Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 07:41

Добрый день!

Прошлой зимой мы решили сделать своими силами косметический ремонт в нашей хрущевке. Как известно, ремонт закончить невозможно, можно его только приостановить. После того, как мы с января по апрель провозились с 2 комнатами, кладовкой, несущей стеной в зале, процесс замедлился. Меня дико стали раздражать эти банки с шпаклевкой, краской, обрезки от плинтусов и прочее бесценное имущество, которое после того, как в квартире начался ремонт, постоянно находилось на видных местах в зале.

Выход был только один - обустроить кладовку. Не знаю как у вас, в нашем регионе она называется "темная комната" и, как правило, внушительными размерами в хрущевках не отличается. Наша всего лишь 1,1 метра в ширину и 1 м в глубину, высота потолка - 2,5 м. Не разгуляться. Пылесос загоришь, считай, что половины площади нет. Но у нас же целых 2,5 метра есть в высоту, чем мы и было решено воспользоваться на все 100%. То есть решено было заказать стеллаж, чтобы с комфортом разместить все бесценное и драгоценное добро.

Сначала я зашла на сайт Леруа, но быстро поняла, что там идеальный стеллаж мне не встретить. Во-первых, цены довольно высокие, во-вторых, то меня глубина представленных стеллажей не устраивала, то количество полок. На помощь пришел Яндекс.Маркет, где я и нашла стеллажи Практик.

Эти стеллажи производятся в России, в Тульской области, г. Узловая. Оборудование предназначено как для бытового, так и для промышленного использования.

У них есть даже свой официальный сайт, цены на котором на уровне онлайн площадок, но в случае заказа с сайта еще придется отдельно платить за доставку.

Где купить?

Стеллажи Практик широко представлены на маркетплейсах, а также на сайтах строительных супермаркетов. Они есть на WB, Ozon, Онлайнтрейд, Все инструменты... Цены плюс минус одинаковые. Но на WB я так и не нашла этот стеллаж с глубиной полок 60 см, так что хоть доставка здесь была бесплатной, этот вариант отмела сразу. На Озон нужный мне размер был, но доставка в мой город могла осуществляться только сторонней компанией за 1100 рублей. При условии того, что цена такая же как у конкурентов, этот вариант не выгоден. На Онлайнтрейд я ни разу не делала заказы, поэтому могла бы получить скидку 300 рублей за первый заказ и бесплатную доставку, но через Яндекс Маркет мне было заказать стеллаж еще выгоднее. То есть его бы доставил тот же Онлайнтрейд бесплатно в свой пункт выдачи, при этом заплатила бы я цену, указанную на Яндекс Маркете, а так как я здесь ни разу заказ не делала, то получила еще скидку в 500 рублей за первый заказ.

Выбор стеллажа.

Полный ассортимент стеллажей Практик можно найти на официальном сайте. Есть 3 основные серии:

• Standart
  • Strong
  • Hard

Отличия в первую очередь заключаются в грузоподъёмности.

Стеллажи серии Standart предназначены для бытового использования, имеют грузоподъёмность 100 кг на полку и общую 400 кг на стеллаж. Думаю, для домашнего использования больше и не нужно. Стеллаж из этой серии я и выбрала.

Почему-то стеллажи Standart где-то еще называются медицинскими.

Выбранный мною вариант на Яндекс Маркете называется так. От этой цены мне была сделана скидка за первый заказ 500 рублей. То есть стеллаж вышел на 6810.

стеллаж практик где купить

Габариты: 200 на 100 на 60, кол-во полок - 6.

Признаюсь, я заказала немного не тот стеллаж, что хотела изначально. Я хотела, чтобы высота была 220, но случайно оформила заказ на 200, но, кстати, такая высота подошла мне даже лучше.

Полный список комплектаций можно найти в инструкции. Здесь же можно ознакомиться с информацией о весе.

Еще я думала взять полки шириной 50 см, так как дверной проем в кладовку 57 см, то есть 60 не внести и не вынести, его только собирать возможно внутри. В итоге каждый сантиметрик у меня забился, так что я не жалею о том, что взяла 60 см, правда, возни со сборкой было больше.

Доставка и оплата.

Заказ я делала на Яндекс Маркете, который выступил посредником между мной и Онлайнтрейдом. Оплату я выбрала по факту, в пункте выдачи. Можно было оплатить на сайте картой MasterCard и получить 680 бонусов на следующие покупки, но так как карты такой у меня нет, да и опыт заказа через Яндекс первый, я выбрала постоплату.

Товар был доставлен в пункт выдачи за 2 дня (из Москвы в Ижевск). Кстати, это очень быстро. С WB до нас, как правило, идут товары по 5-6 дней.

стеллаж практик где купить

Заказала товар в пункт выдачи, до подъезда доставка бы стоила около 550 рублей. Да, товар габаритный и весомый (29,5 кг), но мы решили, что разберем его по частям и унесем в машину сами. Так и сделали. Хотели оставить коробку, но девушка в пункте выдачи сказала, что пока действует время возврата, ее следует сохранить.

В Рено Дастер полки в поместились без труда. Частично пришлось сложить задние сидения.

стеллаж практик где купить

Еще в пункте выдачи при осмотре мною было обнаружено две вмятины по краям полок. Но в данном случае я посчитала этот недостаток несущественным, так что товар приняла.

Дома еще обнаружила на некоторых полках капли машинного масла, которые легко убрала салфетками.

стеллаж практик

Комплектация и качество.

Помимо полок, ножек, в набор входит 4 подпяточника, несколько болтов и гаек, а также в моей комплектации идет 16 усилителей.

стеллаж практик

Усилители устанавливаются на верхнюю и нижнюю полку в обязательном порядке. Можно докупить их на все полки, тогда грузоподъёмность стеллажа увеличится на 10% к заявленной.

Если стеллаж выше 2 метров, то в комплекте идет 24 усилителя, еще один набор необходимо установить на среднюю полку.

Читала в отзывах на сайте Онлайнтрейда и Я.Маркете, что кому-то приходил не полный комплект креплений. Я уточнила этот момент у девушки в пункте выдачи. Она ответила, в случае неполного комплекта следует позвонить на горячую линию компании и недостающие детали пришлют бесплатно.

Все элементы в наборе присутствовали, так что, полагаю, мне повезло.

Качество у металла среднее. Полки "гуляют", когда ничем не нагружены, да и ножки кажутся тонковатыми. Но после установки и загрузки все же стеллаж стоит довольно крепко.

СБОРКА.

В советском детстве у многих был такой металлический конструктор. Вот данный стеллаж - увеличенная копия того конструктора по большому счету. В целом собирать его не сложно, но все же следует это делать вдвоем, пока один закрепляет, второй придерживает.

Стеллаж следует собирать согласно инструкции В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Изначально нужно закрепить верхнюю полку на ножках с помощью усилителей, потом нижнюю и уже только после вставлять остальные полки. Возможно скрепить два одинаковых стеллажа рядом.

Так как мы собирали стеллаж внутри комнаты 100 на 110 см, в ограниченном пространстве, то мы это делали не правильно. То есть еще верхнюю полку мы закрепили в горизонтальном положении, а вот нижнюю и остальные в вертикальном.

Основная трудность заключалась в ограниченности пространства.

Болты и гайки закрепляли сначала вручную, затем подтягивали с помощью гаечного ключа на 10 мм и шуруповерта (с насадкой также 10 мм).

Схема закрепления углов с усилителями.

стеллаж практик сборка

После того, как была закреплена верхняя полка, на ножки были поставлены подпятники.

Когда стеллаж был собран, мы еще раз прошлись по всем элементам с шуруповертом и гаечным ключом.

Стеллаж Практик сборка

В процессе вертикальной сборки было совершенно не до фотографий. Так что покажу то, что получилось в итоге.

Металлический стеллаж Практик CTM MS Standart медицинский отзывы
стеллаж практик сборка отзывы
стеллаж практик сборка отзывы
Металлический стеллаж Практик CTM MS Standart медицинский

Прежде чем рассказать о загрузке стеллажа, я постараюсь осветить некоторые моменты, на которые обращали внимание другие покупатели:

• В одном из отзывов встретила информацию, что ширина стеллажа с учетом ножек больше 100 см. Могу сказать, что это не так. У меня ровно 100 см выходит. В кладовку шириной 110 вписался он идеально.
  • Металл да, наверное, тонковат. Но в данном случае мы берем комплектацию Standart, которая не предназначена для хранения тяжелых грузов.
  • Стеллаж вполне устойчиво стоит, я не стала под него ничего подкладывать.
  • Комплектация, как я уже писала выше, у меня была полная.
  • Две полки были слегка мятыми, также как и у других покупателей. Но в данном случае этот дефект вообще не заметен. Товар по этой причине возвращать не стала.
  • Высоту полок можно регулировать. Какую-то можно сделать побольше, какую-то поменьше. У меня все полки по 36 и 40 см.
  • Дополнительные полки и усилители, которые не входят в комплект, можно докупить у того же Онлайнтрейда. Максимальная комплектация включает 6 полок, но их можно сделать в итоге хоть 10, отверстия есть.

Загрузка.

Вес на стеллаже следует распределять равномерно. загрузку следует начинать с нижней полки и последовательно от нее двигаться вверх.

Металлический стеллаж Практик CTM MS Standart медицинский

В моем случае основной вес как раз приходится на нижнюю полку. Здесь у меня лежат две гантели по 15 кг каждая в разобранном состоянии (гриф и блины отдельно), стоит швейная машинка (около 10 кг), а также пылесос (5 кг). Вес я постаралась распределить равномерно.

Общая нагрузка на полку около 45-50 кг.

На второй полке у меня разместились стройматериалы, инструменты и бытовая химия.

Следующие полки у меня уже практически не нагружены. Здесь лежит одежда и вещи для рукоделия.

На четвертой полке стоят трехлитровые банки с компотом. Думаю, 3 и 4 полку я загружу консервацией еще побольше.

Ну и наверху у меня стоит техника (в коробке из-под увлажнителя лежит соковыжималка).

Кстати, когда я стала загружать стеллаж, то поняла, что я заказала идеальный размер. Была бы у меня высота 220, то расстояние от верхней полки до потолка составило всего 30 см, против 50 см сейчас. Та же коробка от увлажнителя бы просто не влезла. Да, можно было бы сделать полку размером в 50 см ниже, но лично мне удобнее технику как раз таки составить наверх.

В итоге полка у меня сейчас заполнена где-то на 80%.

Перед полкой у меня осталось еще 40 см пространства. В угол между стеной и стеллажом я поставила гладильную доску, а также составила все плинтуса, которые еще не прикручены. Также сюда легко поместилась "рабочая" табуретка, совок и щетка.

Большая часть того, что раньше у меня болталось в зале, теперь компактно и удобно размещается на полке.

ИТОГ.

Стеллажом Практик я довольна. Заказала, как выяснилось, идеальный для своей небольшой кладовой размер. Напоминаю, моя "темная комната" размером 100 на 110, высота потолка - 250, а стеллаж 200 на 100 на 60.

Да, на первый взгляд стеллаж может показаться хлипковатым, с "гуляющими" полками. Но после установки и загрузки ничего этого в глаза бросаться не будет.

Плюсы:

• Хороший добротный стеллаж по приемлемой цене.
  • Много вариантов комплектации.
  • Продается через интернет-магазины. Можно найти выгодное предложение и заказать с бесплатной доставкой.
  • В моем случае очень быстрая доставка за 2 дня.
  • Легко собирается. Но все же следует это делать вдвоем. Лучше собирать горизонтально, но даже на ограниченном пространстве вертикально это вполне реально сделать.
  • Для домашнего использования грузоподъемность очень даже достойная.

Минусы:

• Хиленький на первый взгляд металл и "гуляющие" полки.
  • К сожалению, усилители идут в комплекте только на верхнюю и нижнюю полку. Я бы хотела установить их на все полки. Возможно, дозакажу.
  • Две полки пришли слегка помятыми.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

О том, как я преобразовываю свою хрущевку, можно прочитать в следующих отзывах.

Достоинства
  • Бесплатная доставка
  • Большая грузоподъемность
  • Быстро доставили
  • Вместительный
  • Легко собрать
  • Недорого
Недостатки
  • Металл кажется хлипким
  • Слегка мятые 2 полки
StoryASрекомендует
Жене покупал деревянный стеллаж, ей хотелось экологический продукт. По итогу, она поливала рассаду и соскользнув упала на одну из полок. Полка сломалась, с женой все хорошо. Но вот стеллаж пришлось по итогу брать новый и уже брали именно такой из металла под покраску. Все таки железо надежнее! И брали через дилера Интендант, с бесплатной доставкой по городу. В принципе, производитель для всех предоставляет бесплатную доставку, поэтому маркплейлист или диллер не имеет значение. Для меня главное были сроки. Ну и цена устроила, дешевле чем у производителя напрямую. На маркплейлистах даже не смотрел, не думал что там тоже бывает такое.