Опубликовано 30 Май, 2021 - 18:57

месяц или более
    6790 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет!

Это 4ая модель от Xiaomi, с которой мне доводилось иметь дело. Данным аппаратом я не планировала пользоваться, но, так сложилось, что мне пришлось юзать его больше месяца.
Xiaomi Redmi 9A - модель прошлого года, то есть вполне новая. Это был самый бюджетный и оптимальный вариант смартфона с большим экраном, а выбирала я его для папы 70 лет. Поэтому телефончик должен быть большим, а функционал не обязательно максимальным, и память можно небольшую, на мой взгляд.

Xiaomi Redmi 9A

НО! Вскоре после покупки этого телефона, мой собственный Xiaomo Mi Play сказал мне досвидос, из-за нагрузки памяти там полетела начинка, и чинить не было вариантов.
Благо у меня все еще находился этот Redmi 9A и я взяла его на пользование, и очень активно повседневно пропользовалась им весь апрель и начало мая. А до этого пользовалась еще когда купила, настраивала, скачивала, удаляла, и все такое.

Сразу скажу, что себе я бы такой огромный телефон не выбрала бы изначально, а попользовавшись укрепилась во мнении, что для меня это ну ооочень слабый телефон, ниже расскажу подробнее.

Характеристики:

операционная система: Android 10
беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 5.0
интернет: 4G LTE
вес: 194 г

Где купить технику, я думаю все знают - везде.
Сяоми можно спокойно покупать и в странноватых интернет магазинах, с ними нет проблем, потипу айфоновских, восстановленный бу не впарят и все такое.
Несмотря на это, именно данную модель я купила в МВидео, так как у меня там были бонусы откуда-то, и цена для меня вышла примерно в 6800 рублей.
Начну по порядку. С внешнего вида.

✦ ВНЕШНИЙ ВИД
Телефон идет в стандартно коробке, ничего примечательного, но все симпатично.

Xiaomi Redmi 9A

В комплекте зарядка, провод USB-microUSB и адаптер. Не знаю что будет через пол года с этим проводом, выглядит нормально, но предыдущие у меня от заломов около microUSB лопались и приходилось юзать старую добрую изоленту. Хотя и без нее нормально работает, на процесс зарядки у меня пока еще это никак не влияло.

Xiaomi Redmi 9A

Мне нравится именно микро Юсб, потому что это распространенный вход и у меня много именно таких зарядок, и нет проблем найти замену, если забыл, потерял, что-то сломалось.

Xiaomi Redmi 9A

Также в комплекте небольшая инструкция и гарантийный талон. Сам телефон поставляется в полиэтиленовом кармашке и на экране оранжевая пленка с характеристиками телефона.

Xiaomi Redmi 9A

Есть хорошая скрепка для сим карты.

Xiaomi Redmi 9A

Если не учитывать, что телефон огромный, а мне лично, это совсем не нравится, то внешне он довольно приятный и симпатичный. Цвет я выбрала павлиний зеленый, Peacock Green, и вживую он мне очень понравился, действительно классный, красивый цвет павлиньего хвоста.

Xiaomi Redmi 9A

У телефона задняя поверхность чуть чуть ребристая, причем ребристость идет кругами от камеры. Тактильно приятная поверхность, плюс не норовит выскользнуть из рук. На задней панели есть еще наклейка, которая очень портит вид, но я ее не отклеила, так как буду передавать телефон.

Xiaomi Redmi 9A

Еще на основной камере присутствует надпись о том, что она 13 мегапикселей, но зачем это подписывать на самом устройстве - не понятно. Видимо, заполнить место, потому что камера находится в вытянутой штучке, по которой складывается впечатление, что у телефона две камеры, но на самом деле она одна, а внизу просто вспышка и надпись.

Xiaomi Redmi 9A

У модели хорошая сборка, ничего не люфтит, нет щелей.

Я этот телефон почти сразу засунула в мощный, вроде как противоударный пластиковый бампер, с укрепленными углами, и бортами выступающими над экраном немного. Мне не хотелось клеить защитное стекло, а с выступающими бортами, если он упадет, то я так мыслю, что не самим экраном, и он останется цел. Ну это я так надеюсь и предполагаю.

Xiaomi Redmi 9A

У Redmi 9A всего две кнопки, это громкость и включение. И они находятся на одной стороне рядом. Разъем для наушников стандартный, находится сверху. Я использовала беспроводные, подключаются отлично и быстро.

✦ УДОБСТВО

Здесь для меня кроется большой недостаток. Мне не совсем удобно с телефонами-лопатами. А есть ведь еще больше экраны. Тут 6,53 дюйма. И для моей, не такой уж маленькой, женской ладошки этот телефон громоздок. В принципе сидя, стоя, проблем почти нет, но я очень много времени провожу лежа с телефоном. И в таком положении, когда я держу руку внизу, смартфон из-за размера норовит перевесить, и удерживать его нелегко. Плюс к этому, не везде я дотягиваюсь одним большим пальцем. А я люблю именно лежать и юзать одной рукой.

Xiaomi Redmi 9A

Меня это вообще немного смущает, так как такой телефон, на мой взгляд, хорошо подойдет детям и подросткам, но у них же тоже не здоровые мужские ладони. Странно, короче.

Вот мужчинам в самый раз.

✦ ФУНКЦИОНАЛ

На телефоне уже предустановлены многие приложения, как полезные так и не очень. Из полезных, например, предустановлен Озон, что меня порадовало. Есть еще ТикТок и всякие игры. Мне такое незачем.

Управлять приложениями можно как угодно их сочетая, легко делаются папки, телефон сам предлагает названия. Но их можно называть на свой вкус, например как я:

Телефон не супер летающий, немного думает, но не откровенно тормозит. Мне нормально им пользоваться. Единственное - камера долго открывается, прям реально долго.

Но у телефона всего 2 гига оперативной памяти! И это ОЧЕНЬ заметно. Видимо у меня это первый телефон с такой оперативкой, потому что выполнять на нем какие то мало мальские задачи - просто нереально. Когда открываешь несколько приложений, у него просто не хватает памяти системной держать их активными. В работе мне это сильно мешало, потому что, например, если ты в сторис инстаграм пытаешься что-то скопировать, например текст из браузера, после копирования переходишь обратно в инсту, а у тебя уже все сбросилось! Это полная жесть. Максимум на что он способен, это скопировать текст из заметок, и то не туда сюда ходить, и перед этим надо закрыть все другие приложения, если что-то еще открыто - всё, пиши пропало. Бесило это очень сильно, приходилось выкручиваться с ноутом, писать что-то вручную итд.

✦ КАМЕРА

Честно сказать, я так и не определилась в своем отношении к камере. Она странная. В разных ситуациях то дает яркую, сочную картинку, то зленую чушь. И это все при искусственном освещении. Но в первом случае освещение хорошее, допустим, торгового зала, а во втором домашнее хорошее освещение пятью лампами одновременно. Но вместо белого дает зеленоватый цвет.

Камера в искусственном магазинном освещении

Камера в искусственном домашнем освещении

При дневном освещении камера нормально себя показывает

Камера дневной свет
Камера днем в тени

При очень сильно приглушенном свете дает такую картинку. Но это, вроде. уже с встроенным фильтром из редактора Xiaomi, при котором можно сделать цвета чуть более приятными глазу.

Камера в приглушенном оствещении

Но ночью что-то снять красивое точно не получится. В темноте камера себя показывает реально плохо.

Съемка ночью

А вот людей как то мылит на мой взгляд, не четкие лица получаются и видно, что не достает качества.

Селфи камера обычная для Сяоми, цвет дает более естественный и хороший, чем моя предыдущая модель, но качество фото похуже, мне кажется. Есть улучшение, то есть сглаживание кожи. Именно здесь оно работает не очень, слишком втупую сглаживает, эффект заметен. Но, мои круги под глазами с ним выглядят намного приличнее Smile

Фронтальная камера

Есть хорошие режимы сьемки, которых не было на моем телефоне. Например, Таймлапс и Ночная сьемка. Есть еще Портретный и Ручной режим, где сам все настраиваешь, что интересно.

Функционал камеры Xiaomi Redmi 9A

Функционал камеры Xiaomi Redmi 9A

Хороший фокус, здесь претензий нет. Качество видео тоже устраивает, а цветопередача такая же как на фото.

При этом, мне кажется, что сложилась такая абсурдная ситуация: с каждым годом камера все хуже и хуже лично у меня. Вот по мере новизны телефонов, этот 4ый, на который я снимаю и камера у него хуже чем у первого, единственного оставшегося в живых, которому лет 5 уже. Все последующие были немного хуже с каждым разом, а ценовая категория у всех бюджетная. Но, надо сказать, что Redmi 9A самый бюджетный из них. А с другой стороны, за 5 лет технологий уже должны были сделать камеру на уровне хотя бы Mi 4x.

Что мне сильно понравилось - это встроенный фоторедактор. Он вообще во всех Сяоми классный, я и в предыдущем телефоне активно пользовалась, но фильтров было меньше. А тут просто КУЧА фильтров и все они классные! Реально очень качественные фильтры, прямо пресеты Smile Совсем не колхозные.

Манго стало в разы аппетитнее выглядеть с простым встроенным фильтром в родном редакторе

Встроенные фильтры

Здесь зелень превращается в интересный приятный оттенок, плюс резкость и четкость как будто лучше

Встроенные фильтры

Здесь тоже вышло приятное фото, но оригинал не сохранился

Xiaomi Redmi 9A фильтры

Для видео тоже фильтры хорошие.

✦ ЖИРНЫЙ ПЛЮС

Телефон отлично держит заряд! Если его не трогать, только делая уведомления в режиме подключения к вай фаю, он спокойно живет дней 5! А то и больше! А уведомлений у меня много, приложения, плюс куча подписок в телеграме.

То есть, это просто идеально для пожилых людей, которые привыкли к старым телефонам, НЕ смартфонам, которые долго держат заряд. Как раз человек станет пользоваться все больше и больше, и постепенно привыкнет заряжать. Уже при постоянном активном использовании мне хватает зарядки на 1,5 дня точно, а то и на 2. Для сравнения, предыдущий телефон я заряжала ПОЛНОСТЬЮ 2 раза в день. В этом плане огонь.

Заряжается до 100% телефон быстро, за пару часов. Это тоже большое достоинство.

✦ ОТКЛЮЧАЕМ УЖАСНУЮ РЕКЛАМУ НА XIAOMI

Самый жирный минус этих китайцев - реклама ВЕЗДЕ, неудобная, навязчивая, мешающая пользоваться телефоном. И самая ужасная реклама - на левом экране и на видео. Именно реклама при просмотре видео в галерее меня доконала окончательно, с тех пор, как мне постоянно понадобилось иметь дело с видеороликами. И я догадалась своим тормознутым умом наконец-таки ее убрать Smile

Убирается довольно легко, просто зайти надо во многие приложения.

Но сначала убираем САМОЕ БЕСЯЧЕЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ. Самый левый экран, состоящий полностью из рекламы, какой то полной ненужной чуши и, вообще, полного колхоза.

Реклама на экране

Очень легко!

На рабочем столе на любом экране ищем свободное от иконок место и зажимаем, удерживаем. Внизу появляется зночок Настройки. Заходим и видим "Лента Виджетов". Отключаем тумблер! Все, экран с ересью пропадает. Там же находим в самом низу "Показывать предложения" - отключаем!

Реклама Xiaomi на рабочем столе, убираем

Дальше такая же логика, но надо заходить в разные приложение. Ну несколько минут на это потратится, зато в телефоне можно будет свободно дышать и не ощущать себя по уши в дешевой рекламе. Телефон сразу приобретает достоинство.

Заходим в приложение безопасность.

Во всех выделенных подкатегориях ищем меню с тремя точками либо настройки в виде шестеренки, либо слово "настройки". иногда слово "информация"

реклама Xiaomi. "Приложение безопасность"

И везде ищем переключатель с названием Показывать Рекламу/Показывать Рекомендации

И отключаем этот тумблер. Обычно он внизу списка.

Реклама Xiaomi. "Приложение безопасность"

Убираем рекламу в Видео. Заходим в приложение Mi.Видео. В настройках ищем рекомендации. К сожалению, там вы увидите, что реклама в видеоплеере отключается на 90 дней, то есть кажные 3 месяца придется заново это делать. Благо, это единственное такое приложение.

Реклама в Видео Xiaomi

Реклама Xiaomi. Темы

Приложение Проводник

Реклама Xiaomi. Проводник
Реклама Xiaomi. Проводник

То же самое делаем с приложением Загрузки

Рекомендации приложений в папках отключаем нажав на редактирование папки, по ее названием будет тумблер

Потом заходим в настройки телефона, там заходим в пароли и безопасность, потом конфиденциальность, листаем, и находим вот эти два тумблера - улучшение качества и диагностика. выключаем не жалея. И ниже рекламные службы, нажимаем и отключаем.

Реклама на Xiaomi отключаем в настройках

Возвращаемся в пароли и безопасность. Жмем Доступ к личным данным, находим MSA и отключаем!

Реклама в настройках отключаем MSA

По итогу телефон для своей цены нормальный, хотя несколько лет назад за такие же деньги или на пару тысяч дороже, за 12 например, телефоны Xiaomi были куда лучше и функциональнее. И камера была намного лучше.

Может быть за счет большого экрана цена мне кажется не соответствующей качеству начинки, ведь раньше телефончики были поменьше дюймов.

В целом для раннего подросткового возраста и для пожилых, особенно мужчин, это годный. Почему говорю мужчин особенно, потому что все таки экран реально большой и из маленькой женской руки норовит перевеситься. Я приспособилась, но было не очень комфортно. Лично я отдала бы предпочтению более компактной модели.

Ну и если нужно часто использовать несколько приложений, где-то что-то вводить, ища и копируя в другом месте — этот телефон станет адом.

Поэтому моя оценка 3 звезды. Но под определенные запросы прекрасно подойдет, советую Wink

Достоинства
  • Большая диагональ
  • Долго держит заряд
  • Крутанский встроенный фоторедактор
  • Недорогой
  • Приятные материалы изготовления
  • Режимы съемки
  • Хороший функционал
Недостатки
  • 2 гига оперативки
  • Нет сканера отпечатков пальца
  • Слишком большой для женский руки
Nett_Nordicрекомендует
30.05.2021
Оперативки очень мало Puzzled В нем нравится только редактор для фото, у племянницы такой редми был. Smile
31.05.2021
Да, редактор прямо огонь, не ожидала даже)
30.05.2021
Вспомнила как у меня лет 6 назад был китайский Хуавей, где просто при каждой разблокировке в строке состояния высвечивалась реклама. Даже когда я ее отключала, через пару месяцев настройки периодически сбивались и она появлялась заново. Это было так ужасно и так меня бесило, что я зареклась, что никогда в жизни не куплю китайский смартфон.
У меня Хонор 5х и никогда не сталкивалась с рекламой. Innocent
30.05.2021
У меня вроде как был Хуавей У550 2014ого года. До сих пор в дрожь бросает Smile Рада, что сейчас в этой марке нет подобных раздражителей, но вернутся к этим телефонам не могу. Сейчас у меня только Самсунги))
31.05.2021
О боже, это ужас просто Oups Бесит очень сильно, согласна. Вы хоть догадались отключить, а я год так ходила)) Но и сталкивалась с ней, правда, не постоянно.
Да, камера в 8мп была получше, чем в 13. Вот как так?
  • 12.07.2017 - 15:02
    Хороший телефон, но есть 3 минуса.
    До этого был телефон Iphone 4 и решила поменять на что-то новенькое. Так как многие программки уже не загружались и не обновлялись. Выбор был между Xiaomi red mi 4 и mi 5 s. Выбрала последний, так у xiaomi это один из новых и лучших смартфонов. Внешний вид смотрится симпатично, сам телефон тонкий.
  • 27.08.2017 - 08:19
    Я его топила, я его роняла... А ему все нипочем! Мой любимый смартфон от Xiaomi.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о чудесном, неубиваемом смартфоне Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Руки у меня растут из...кхем...одного места, и это очень пагубно сказывается на окружающих меня вещах. Новенькому телефону, подаренному на день рождения, пришлось тоже не сладко.
  • 22.10.2017 - 17:11
    Мой гневный отзыв на казалось бы хороший телефон. Xiaomi Redmi 3S 32 - вся правда о нем
    Вот уже почти год я пользуюсь телефоном Xiaomi Redmi 3S 32, могу смело описать его плюсы и недостатки. Честно сказать, я хотела через три месяца писать хвалебный отзыв о нем, но у него есть серьёзные недостатки и о них я расскажу.
  • 28.02.2018 - 12:08
    Xiaomi redmi note 4 замечательный, но иногда подводит. Отзыв спустя год использования. Расскажу о недостатках и преимуществах модели.
    Всем привет! Давно зрела написать отзыв на свой телефон Xiaomi Redmi note 4 64GB. Прошёл год, розовые очки спали и, наверное, можно уже поделиться конкретными фактами, да и вообще соображениями а стоит ли покупать этот китайский телефон ?
  • 10.03.2018 - 15:27
    Женский взгляд на китайский смартфон: есть ли смысл, какие косяки всплывают в процессе эксплуатации и есть ли жизнь после капитального ремонта?! Секта "Свидетели Сяоми", принимайте в свои ряды!) Полный обзор Xiaomi Redmi 4A!
    Привет!   Наверное, начну с того, что предупрежу: это будет один из самых объемных моих отзывов, так как я пользуюсь смартфоном Сяоми Редми 4A уже больше 9ти месяцев и мне действительно есть, что Вам о нем рассказать.
  • Xiaomi Redmi Note 4x 32gb - отзыв покупателя из Эльдорадо)) А вашему смартфону слабо 3 дня шустрить без зарядки? Какие есть фишки и какой главный МИНУС.
    Всем привет) До приобретения Xiaomi redmi note 4x 32gb у меня приживались только Самсунги (2 телефона и один планшет). Покупка была совершена спонтанно. Просто заехали с мужем в ближайший Эльдорадо Липецка, посмотрели параметры и телефончик у меня в руках.
  • 15.08.2017 - 07:41
    Смартфон огонь! Прекрасный Сяоми с ярким экраном, мощным процессором и сильной камерой покорит любого. Xiaomi быстрый, мощный, надёжный. Расскажу о 2,5 D экран, Snapdragon 625 и MIUI 8.
    Здравствуй, читатель! Практика показывает, что с Алиэкспресс можно заказывать качественные товары сотни шаров из ротанга не могут ошибаться . Я уже писала отзывы на куртку и леггинсы, заказанные там. Теперь пришла очередь рассказать о смартфоне Xiaomi RedMi Note 4 pro .
  • 12.07.2018 - 16:21
    Ты прекрасна, спору нет, скажет вам фронталка, а батарея, словно бабочка, проживет лишь сутки. Женский обзор
    Перед покупкой долго взвешивала, какой телефон выбрать из всей линейки пятерок Xiaomi. Выбор пал Xiaomi Redmi Note 5A Prime 332GB Rose Gold. Он мне больше всех понравился по качественным характеристикам и внешнему виду.
  • 03.10.2019 - 21:09
    Поначалу была очень рада своему Xiaomi Redmi 5, ведь он практически совершеннен! Много фото, скринов и мои впечатления. Ии, что случилось спустя полтора года?
    Всем привет. Сегодня я подробно расскажу о Xiaomi Redmi 5 Plus. Как он у меня оказался? Чем же он хорош? Его минусы. И что случилось спустя всего лишь полтора года использования, что я вынуждена с ним расстаться!? Итак, начнём...
  • 14.09.2021 - 14:53
  • 05.09.2021 - 20:43
    Бюджетный смартфон Xiaomi Redmi 9 (64 ГБ) ✦ Себе бы не взяла, но дочке 7 лет его хватит надолго! О качестве фото, мощности и других характеристиках ⇩
    Привет!   Какой телефон купить ребенку? Об этом мы задумались еще летом, ведь 1 сентября идем в школу, а значит пора подумать и о телефоне. Выбирали совсем не долго, ориентируясь на количество памяти и мощность аккумулятора.
  • 29.09.2021 - 14:34
    Не самый бюджетный телефон для очень непритязательных пользователей. Подробный обзор с фото
    Всем привет! Не так давно я оставляла отзыв о своем новом телефоне Samsung Galaxy A32 . От него я была не в особом восторге, и за прошедшие месяцы ничего не изменилось. Тут подошло время менять телефон мужу.
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • Обзор Xiaomi Redmi 10. Поможет айрековцам снимать до 3000 руб/мес без комиссии. Режим "котофото" для хвостатых и другие примочки. Покажу, как снимает камера.
    У меня было 2 вопроса перед покупкой. 1) Действительно ли камера с 50 мегапикселями снимает лучше, чем смартфоны прежних лет с 12 мегапикселями, например? Стоит ли ради этого тратить деньги? 2) Если покупка не экстренная, и старый телефон жив, предложит ли Xiaomi Redmi 10 что-то кардинально новое?
  • 18.09.2021 - 09:25
    8 Марта муж случайно купил Xiaomi Redmi Note 10. Отзывы о найденных мною плюсах и минусах. Чем порадовала новинка, а что бесит в телефоне «до не могу».
    В отличие от других телефонов Сяоми, которые прошли через наши руки и каждый раз были тщательно подобраны, новый смартфон 2021 года Xiaomi Redmi Note 10 покупался совершенно спонтанно.   Дело было 8 Марта. Мы с мужем собирались в гости.
  • 04.11.2021 - 21:20
    На что снимать, чтобы твои снимки публиковались в официальном инстаграме IRecommend, или самый доступный смартфон с профессиональной камерой и бесконтактными платежами
    Я купила свой нынешний телефон Xiaomi Redmi Note 8 Pro в феврале 2020 года, предварительно прошерстив кучу отзывов и разборов на предмет идеального баланса цена-качество, и не разочаровалась в нем до сих пор.
  • 09.11.2021 - 21:06
    Сплошное недоразумение! Даже не знаю как я с ним "продержалась" год. Худший телефон, который у меня когда-либо был.
    Смартфон Xiaomi redmi note 9 был куплен мною в сентябре 2020 года.     На тот момент стоимость его была 499 бел.рублей (364 Гб).     Покупался телефон в фирменном магазине Xiaomi.
  • 23.10.2021 - 18:09
  • 03.09.2021 - 15:54
    Мой телефон за сто тысяч недалеко ушёл от этого. Рабочая лошадка, у которой я нашла лишь один недостаток.
    Всем привет. Сегодня я расскажу о такой модели телефона, как Xiaomi Redmy 9 C NFC. Я вря тли когда-нибудь купила бы его так как всегда предпочитала смартфоны другого бренда. Когда мой смартфон сломался, я зашла в магазин чтобы приобрести другой, пока тот был в ремонте.