Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 13:14

Сегодня я хочу написать об очень увлекательной игре. Сама я не играю, да и маленький ребенок, которого нужно собирать в садик, муж и работа не позволяют мне засиживаться в компьютерных играх. Но в прошлом году ко мне приехал мой дядя, и когда мы не сошлись во мнении в нашем вечернем досуге, он установил мне эту игру.

Данный отзыв я напишу в стиле описания игры и исторического экскурса. Действительно ли ее создателю Сиду Мееру удалось воссоздать развитие нашей цивилизации.

Начну с некоторых главныхаспектов игры Civilization V (Цивилизация 5).

Зарождение города:

На картинке вы видите первых поселенцев и воинов, которые охраняют людей. До 4000 лет до н.э, люди жили небольшими племенами которые все время были в движении, и только в 4000 году до н.э, появился первый город. И именно в это время начинается наша игра, с зарождения первых городов.

Развитие города, по мнению ученых, еще пол столетия назад, начиналось с экономики, а культура и религия были их производными. Современные ученые отвергают эту теорию. Первым появляется именно культура и религия. В Civilization V именно религия и культура появляются первыми, а технология «Деньги» доступна позже.

В игре Civilization V (Цивилизация 5) прекрасно проиллюстрирована религия. Поначалу она возникает от святилищ и это позволяет принимать пантеон, то есть это фактически культы и древние обряды, а уже позднее появляются монотеистические религии. Игра позволяет вам вести свою цивилизацию разными путями развития, религия, культура или искусство, торговая держава или научная. Очень редко это идет отдельно, обычно это перемешивается в разной степени и проносит свои бонусы. Так как я играю Восточной римской империей или Византией как ее назвали в 17 веке, то религия для меня очень важна.

Развитие города:

Поначалу у игрока небольшой город, который позволяет строить как юниты, так и здания. Возле нашего города всегда протекает река, и это тоже очень реалистично, поскольку первые города возникали возле устья рек. Поймы рек позволяют нам обрабатывать землю, а город может строить работников. В игре есть ветка технологи: открытие земледелия позволяет вам строить фермы, животноводство позволяет одомашнить лошадей или коров, а добыча руды и вырубка леса позволит строить рудники и превращать леса в земледельческие поля.

Развитие империи:

Когда мы уже обработаем поля вокруг нашего города, и город вырастет, тогда можно подумать о строительстве нескольких городов, которые позволять обрасти мускулами нашей империи. Эта игра о развитии нашей цивилизации на протяжение многих эпох. На фото видно средневековый город Карфаген, который не пал под ударами римских легионов, а продолжил свое существование. Вокруг Карфагена расположены другие города, видно пути караванов, развитой торговли и построенных дорог между городами. Город охраняет отряд рыцарей в тяжелых доспехах.

Война:

Когда уже наше государство или империя (зависит от городов) начинает расти и набирать силу, к нам начинают приходить разведчики других государств, или мы к ним. Некоторые из них очень воинственны, это: Македонский, Атилла, Чингисхан и многие другие. Для защиты от них нужно строить стены города и набирать армию. У меня никогда еще не было мира, когда я играла, рано или поздно нападут и война неизбежна.

Дипломатия:

В этой игре Civilization V (Цивилизация 5) очень развита дипломатия и даже получше шестой части. Вы можете договариваться с соседними государствами о чем угодно, об общей научной разработке, торговле ресурсами, заговорами и объявлением войны соседям и многое другое. На поздних этапах открывается Всемирный конгресс наций и ООН, и тогда дипломатия стает намного интереснее. Санкции, эмбарго, запрет торговли и прочее.

Смена эпох:

Особенность этой игры в том, что вы не замкнуты в какой-то эпохе как другие игры в жанре стратегии. Начиная 4000 лет до н.э, вы заканчиваете игру в 2050 году. Но это только одна из возможных побед, а в игре их несколько, например научная победа постройкой космического корабля и полетом на Марс. У меня был такой момент, когда на меня с разных сторон напали, несколько городов были захваченные, другие – лежали в огне, а я себе спокойно улетала и выигрывала игру.

Игра онлайн:

Игру можно играть по сети купив лицензию в Стиме. Можно играть на компьютере включив Хотт-сит, и тогда игрок делает ходы по очереди. У меня бывают разные партии, часто онлайн, иногда через Тимвивер по интернету, иногда сидя за одним ноутбуком можно играть вдвоем. Ники на фото я за ретушировала, не хочу что б некоторые игроки узнали там себя.

Война в сети порой бывает очень жестока, это вам не с искусственным интеллектом играть. Игроки укладывают союзы и могут напасть на вас с разных сторон, и здесь уже ваше развитое общение и навыки позволят вам выжить. На фото атака на лидера с обеих сторон, мной и моим союзником.

Моё мнение.

Игра Civilization V (Цивилизация 5) мне понравилась, даже скажу больше я частенько вечерком в неё играю когда есть время. Могу сказать, что это не просто игра, как примеру складаные кубиков на телефоне. Хотя она тоже тренеруе наше мышление. Civilization V (Цивилизация 5) заставляет меня разрабативать стратегию успешной цивилизации, чем треннирует логику. Нужно хорошо обдумывать и планировать все свои действия, иначе в средине своего развития имперея падет. Вообщем игрой я довольна. Она никогда не надоедает.

P. S. Много седеть за компьютером вредно, лучшие живое общение. 😂 Но все же иногда так приятно позависать в компьютере часок или два с пачечкой чипсов попивая колу 😂😂😂😂😂

Рекомендую!

Смотрите здесь также другие отзывы!

Самые различные теми!

Есть много отзывов к примеру:

Ставьте ❤ и пишите свои комментарии!

Достоинства
  • Быстро осваивается
  • Графика хорошая
  • Идет на слабом ПК
  • Интересная
  • Можно играть на одном ноутбуке
  • Развивает стратегическое мышление
  • Разнообразие стратегий для вашего развитя
  • Сбалансированная
  • Хороший режим игры по сети
Недостатки
  • Воевать стало труднее
  • За игрой, время летит быстро
iasyram25рекомендует
Мы вчера должны были играть, но кто-то пропал
28.02.2021
Ты даже не представляешь когда Марк уснул....
Было 00:45, а у тебя почти три часа ночи. Я не звонила, смисла не было, ты спал.... Sad
Ну да, что-то поздно он у вас ложится спать. Ну тогда до понедельника