Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 13:04

• Куплено онлайн (ссылка)

Привет всем. Сегодня я хочу познакомить вас со своей любимой игрой. Игра требует от игрока, прежде всего стратегического и аналитического мышления, а также и других навыков.

Всем, кто меня читает, представьте себя королевой, или королём, сидящим на троне. Представили? У вас в распоряжении небольшая семья поселенцев, которые построят город, а также воин с секирой. Игра начинается с первых времен человечества, до наших дней и дальше. Здесь очень много наций, Римская империя, Россия, Англия, Испания. Каждую страну представляет лидер, у России это Екатерина Вторая, в Испании- Изабелла, в Англии- Елизавета. Но это символично, поскольку управляете именно вы.

Когда на меня напал Наполеон, мне удалось благодаря Португальскому флоту, отбить удар и пойти в контрнаступление.
Перед вами, правителем стоит выбор куда развивать свое государство. Для начала желательно построить 5-7 ваших городов. Город позволяет заказывать строительство, поселенцев, работников, воинов, академий, культурных и научных зданий, а также множество других зданий, типа амбара, для хранения запасов, до мастерских и прочее. Когда у вас уже есть несколько городов, вы можете нанимать работников. Что делает работник? Работник ключевой персонаж, о нем расскажу чуть ниже. Игра разделена на эпохи, эпохи открываются научными открытиями. Параллельно управлению городов появляется наука, вы должны выбирать что вам надо открывать. Появляются технологии для открытия. Для начала есть земледелие, оно позволяет работникам обрабатывать землю, строя там фермы, и получая еду для рождения новых жителей. Чем больше у вас еды, тем скорее растет город и государство.

Греция Македонского, благодаря развитой науки, появились великие ученые и инженеры.
Чем больше растёт у вас жителей, тем больше вы можете обрабатывать клеток. Что такое клетка? И как её обрабатывать? Все просто, когда растет город, у вас появляются новые жители, именно они работают, обрабатывают землю вокруг города, которая разделена на клетки, чтобы понять, что вы обрабатываете, разработчики поделили землю на клетки. На клетках, ваши работники строят улучшения. Какие? Каждый участок земли разделен на землю, горы, холмы, реки и озера. На земле если она плодородная, строится ферма, на холмах строятся рудники, которые дают вам производство. Также в игре есть ресурсы. Они разделены на ресурсы роскоши, обрабатывая их, вы будете получать деньги и счастье. Например, ресурсы роскоши: золото, вино, серебро, хлопок, шелк и многие другие. Стратегические ресурсы — это железо, позволяющие вам строить мечников, уголь, нефть, уран и многие другие.

Флотилия Португалии
Каждый ход это несколько месяцев, иногда год. Развиваясь, ваша империя растет, вы строите новые города, прокладываете первые дороги между ними, у вас наполняется казна, если у вас идут очень хорошо дела, вы вступаете в золотой век вашей империи. Все начинает идти хорошо, но появляются соседи, их города и страны вы можете увидеть если построите разведчиков. Тут для вашего пока ещё небольшого государства, возникают проблемы. На границах вашего государства, ходят варвары, которые очень хотят разграбить ваши фермы, с целью разжиться едой, они не имеют своего государства, а живут в небольших лагерях. Ваши соседи, другие государства прекрасно видят вас, и, если вам повезло с землями, у вас много еды, ресурсов, они с завистью смотрят на вас.

С Сулейманом лучше дружить, иначе его янычары вас легко победят.
Тогда искусственный интеллект, может объявить вам войну. Если у вас неплохое государство, то в городах вы можете набирать армию, которую вам придется содержать. Часть денег из казны, приходится тратить на армию, но видя вашу армию, соперник будет или вас боятся, или очень осторожно играть против вас. Каждая эпоха, это разная армия. Если в начале это мечники и секироносцы, в середине рыцари и мушкетеры. В каждой эпохе разнообразие войск. Танки, истребители, ракеты, здесь есть все эпохи.

Столкновение с племянницей, вблизи наших кордонов.
Для расширения инструментария игры, есть дипломатия, она в этой игре очень хороша. Вы можете вести переговоры с кем угодно и о чем угодно. Оборонительные союзы, дружбы между странами, заговоры. Также развит шпионаж, имея сеть шпионов по всему миру, вы можете предвидеть заговоры врага, а также красть у них самое ценное – технологии.

Рим без значков ресурсов.
Для добавления гео стратегических элементов, в игру добавили небольшие страны, здесь они называются города-государства. Для чего они нужны? Они маленькие, воевать с ними нету смысла, но дружить очень надо. Если вы с ними дружите, защищаете их, они стают вашими вассалами, платя вам дань, в виде ресурсов. Но и это не все. Если они ваши вассалы, то ихние голоса на конгрессе- ваши. В середине игры, открывается всемирный конгресс, который позднее перерастает в ООН. В игре в среднем 15 городов-государств, чем больше их у вас, тем лучше. Тогда ООН, у вас в руках. Тогда вы лидер мира, конгресс позволяет принимать резолюции. Глава конгресса избирается количеством голосов, большинство которых, от сюзеренов, городов –государств. В это время, судьбы других наций у вас в руках. Вы можете принять эмбарго, против страны, которую вы не любите, и многое другое, вариантов множество. Вы можете уничтожить соседа, даже не воюя с ним.

В государствах появляются великие люди искусства, создавая шедевры для вашей цивилизации.

Игра невероятная. У вас множество вариантов развития страны, вы можете быть научной нацией. Развивать культуру и искусство, основать религию и проповедовать ее, получая невероятные бонусы и тысячи последователей. В игре есть формы правления, от автократии и аристократии в начале, в конце открывается коммунизм, демократия, или тоталитаризм. В игре добавлены великие люди, чем больше у вас науки, тем больше вероятность получить Аристотеля или Эйнштейна, также и с культурой, и с религией. Вы можете строить музеи, где у вас будут стоять картины великих художников, работы музыкантов и писателей.

Испания под руководством племянницы.

Я описал ещё очень мало, игра невероятно разнообразная. Вы можете строить чудеса света. Здесь не зависит чудо от нации, а зависит от того, кто первый построит. Чудеса света, типа пирамид, китайской стены или александрийской библиотеки, позволяют вашей цивилизации сделать технологический скачок в развитии. Главное в игре наука, чем ее больше, тем быстрее вы изучаете технологии. Также есть развитая торговля.

В игре десятки лидеров. В том числе любимый мною султан Сулейман, Октавиан Август. Игра позволяет играть с компьютером, играть с друзьями по сети, или как я играю с другом, на одном компьютере. Игра пошаговая, каждый игрок делает ход по очереди. Ходы компьютеров, очень быстро грузятся, не позволяя вам заскучать. Игру рекомендую и для девушек. Я недавно познакомил свою племянницу, ей 22 года, она не играет в игры. Ей очень понравилось, как только у нас есть свободная минутка, мы с удовольствием играем вместе. Игра подойдет и новичкам, вы быстро освоитесь. Мы часто играем на одном компьютере, управление полностью лежит на мышке. Если у вас есть мышка, и клавиатура, вы спокойно можете играть вдвоем, с парнем или другом. Я сейчас уже не играю и на моем компьютере только эта игра и ее продолжение Civilization6. Большинство фото, это совместные игры с другом, на одном пк. Игра невероятная. Лучшая стратегия в мире. Рекомендую!!!

Достоинства
  • Быстро осваивается
  • Графика хорошая
  • Идет на слабом ПК
  • Можно играть на одном ноутбуке
  • Развивает стратегическое мышление
  • Развивает тактическое мышление.
  • Разнообразие стратегий для вашего развитя
Недостатки
  • За игрой, время летит быстро
Іван Гуменюкрекомендует
13.04.2018
Согласна, наверно одна из лучших пошаговых стратегий, где нужно обдумывать каждое действие!
Впервые о такой слышу, интересная
13.04.2018
А мне еще очень нравится Колонизация
Для тех кто пока не готов покупать игру, можно попробовать пиратку, а потом если понравится, купить лицензию.
Мне колонизация тоже нравится, а четвертая цивилизация, самая любимая часть.
13.04.2018
Мне еще нравилась, попроще конечно, игра "Век Империи". Играла в нее с "97 года, тогда игра была довольно примитивной, но для меня, девочки 7 летнего возраста, была довольно сложной))) Заложило интерес к стратегиям и комп. играм)
18.04.2018
Начала именно с 5 части, очень затягивает. Smile Хочется попробовать 6, но никак не решусь, говорят интересно дополнили игруху.
Да добавили много нового, строительство районов, борьба за великих людей, темный и золотой век. Шестерка интересна, но более требовательна к железу. Я пока играю в пятую.
20.04.2018
Моя любимая игра)) правда я еще ни разу не дошла до конца, начальные этапы мне интересней и я всегда начинаю заново?
Мне тоже, в конце уже скучновато, ждешь когда полетишь в космос, как такового развития уже нет.
08.07.2018
Ооо, моему мужу бы такая игра точно понравилась!
Вы можете с ним поиграть на одном компе-ноуте, для игры требуется клавиатура(для 1 игрока) и мышка для второго, а если есть две мышки то вообще хорошо.