Опубликовано 14 Май, 2017 - 22:19

Некоторое время назад я подсела на пошаговые стратегии. Пробовала различные браузерные игры, но поиграв немного все сводилось к подсаживанию игрока на деньги. Про "Цивилизацию" читала много хороших отзывов и решила поиграть.

Игра это уже не новая и в предыдущие части я конечно не играла. Сейчас игры делают интуитивными, поэтому я не вдаваясь в подробности начала играть.

Итак, оформление меню приятное и понятное. Можно играть одному или по сети. Так же доступны сценарии. с них я и начала.

Как оказалось, даже на уровне "поселенца" (т.е. новичка) сценарий пройти очень трудно. Иногда нужно построить свое государство и защищаться от викингов, а иногда самому стать викингом! Всего тут есть 4 сценария и 3 лидера.

Большое дело тут играют всплывающие подсказки, но вначале вообще трудно понять как везде успеть...

Когда со сценарием у меня не вышло я вернулась в обучение и кое как его прошла. Когда я немного разобралась со всей системой я приступила к созданию своего государства. Больше всего мне понравилось играть за Петра Великого.

При построении городов есть много различных построек и юнитов (военных и мирных), некоторые являются особенностью определенного правителя и дают хорошие бонусы.

Сразу хотелось бы отметить, что эта игра больше рассчитана на убивание времени. Тут нужно много читать вначале, вникать к смысл различных манипуляций. На выбор предоставляется много разных правителей на любой вкус с разными "фишками".

В "Цивилизации 6" для развития государства нужно прокачивать очки, вкладывать их в различные древа технологий и соц. институты.

Со временем приходит понимание, что раскачивать и какой путь выбрать.

Так же тут есть выбор религии и распространение своей в другие государства. При полном доминировании вашей религии вы одерживаете "религиозную победу".

Еще в игре можно одержать военную, культурную или научную победу. Все победы одинаково сложно даются, но на легком уровне вполне выполнимы.

Помимо государств конкурентов есть нейтральные города, которые при большом влиянии могут оказывать военную поддержку. Иногда они вступают в союзы с вашими врагами.

Немаловажным являются и торговые пути, которые нужно прокладывать. Они не только дают бонусы, но и повышают репутацию у глав государств.

Чем больше развивается государство, тем больше к нему приходит великих людей (художников, изобретателей и т.д)

Как видите, это тоже влияет на развитие ваших городов и дает определенные "плюшки".Одним словом, это довольно сложная стратегическая пошаговая стратегия, но ужасно интересная и затягивающая. Тут много разных путей развития и иногда не ожидаешь подвоха от НПЦшных вождей. Важно не только построить город, но и укрепить его, построить торговые пути и защититься от варваров, наладить отношения и создать союзы с другими государствами. Для человека никогда не игравшего в "Цивилизацию" всего очень много, но со временем становится все на свои места.

Надеюсь, я смогла вкратце поделиться впечатлениями от этой игры. Она конечно заслуживает 5 баллов! Всем рекомендую обратить на нее внимание.

Достоинства
  • Затягивает
  • Интересная
  • Наглядный пример развития
Недостатки
  • Вначале сложная
  • Переизбыток всего
  • Сложные сценарии
Neonellaрекомендует
14.05.2017
Такие игры могут затянуть, а сначала вроде и не особо увлекательно, но потом разыграешься и не оторвешься.