Опубликовано 22 Май, 2017 - 20:57

Предупреждение! "Цивилизация" - опасная игра. Это вам не какая-нибудь бродилка или стрелялка, в которой можно по-простому вечерком пройти уровень-другой за полчасика. Эта игра действительно может затянуть и "съесть" ваше время. В Цивилизацию можно запросто зайти, лишь чтобы посмотреть, как ваши первые поселенцы строят ферму, а оторваться лишь после запуска космического спутника. Ведь тут огромный мир, целая эпоха, и никаких ограничений. Только в этой игре воин с дубиной может на равных сражаться против боевого вертолета. Smile

Для тех, кто совсем не знаком с серией Civilization и жанром глобальных пошаговых стратегий в целом, поясню в двух словах. Игрок управляет целым государством. На большой карте обычно располагается несколько стран, и каждая действует в порядке очереди. Во время своего хода можно основывать города, строить здания, прокладывать дороги, отправлять послов соседям, двигать войска, разведывать новые земли.. в общем все то, что только делают главы государства. Игра начинается с каменного века, и продолжается до современности. За это время вам предстоит пройти со своим народом все этапы - античность, средневековье, промышленная революция и так далее.

Не буду вдаваться в тонкости управления - в игре удобная и подробная справка, так что разобраться сможет любой новичок. Хотя на первых этапах придется изучить большой объем информации. Ведь чтобы успешно развить ваше государство и не отстать от конкурентов, нужно учитывать огромное количество разнообразных факторов: политический строй и научные исследования, производственные районы и довольство жителей, международные отношения и торговля, шпионаж и войны.

Кроме того, "Цивилизация" - отличный способ подучить подучить историю. Тут много информации, а уж если зачитаться Цивилопедией... Можно вспомнить или узнать о важных исторических событиях и великих личностях, особенностях древних и современных народов, и даже чудесах света. И воочию увидеть и лично пройти путь развития целого государства.

Соответственно меняется и темп игры. В начале развитие идет медленно, каждое здание строится неделями. А под конец развитие принимает бешеный темп - новые открытия, большие армии с техникой и авиацией, электроника.

Есть несколько способов победить - научный, культурный, военный и религиозный. С одной стороны, распыляться на все сразу бесперспективно - не хватит ни времени, ни ресурсов. Правильнее выбрать определенную стратегию и придерживаться ее. С другой стороны, совсем пожертвовать какой-то стороной тоже не получится. Например, выбрав путь науки, армию вам все равно придется наращивать. Потому что набегов варваров никто не отменял, да и беспокойный сосед того и гляди вторгнется, почуяв слабину. Ну и наоборот, не развив науку, вы не сможете создать сильное современное войско. Я, например, при прохождении сделал основную ставку на науку. Но при этом имел в арсенале пару термоядерных ракет, что очень кстати пригодилось ближе к финалу. Smile

Единственный минус для меня - низкая реиграбельность всей серии в целом. Вернее, играть-то в Civilization можно почти бесконечно. Отыгрывать разные сценарии, на разных картах и за разные государства. Но это уже шестая часть, а изменений почти нет. До этого я играл в четвертую часть, и сейчас по сути поиграл в ту же самую игру. Кое-какие нововведения и улучшения разумеется присутствуют, но в целом - все уже известно и знакомо. Поэтому я сыграл один-единственный раз (за викингов). И только поэтому ставлю четверку.

Но в целом любая часть Civilization - одна из лучших глобальных стратегий, это остается бесспорным фактом!

Достоинства
  • Затягивает
  • Историчность
  • Наглядный пример развития
  • Новая эффективная система районов
Недостатки
  • Мало новизны
Egaiserрекомендует
А я и бродилки со стрелялками люблю, некоторые очень даже затягивают Big smile У меня больше времени съедает симс, если зашла, то на целый день, поэтому редко и играю, иначе так можно забить на домашние дела Big smile
О цивилизации я читала отзывы, и это даже интересно показалось, но жанр не мой, абсолютно, не люблю стратегии, как-то с самого начала они у меня не пошли.
25.05.2017
Эмма_Бовари, именно по этой же причине я редко играю в стратегии, хотя жанр нравится. Такие масштабные игры действительно требуют непомерно больших временных затрат в сравнении игрушками попроще. Smile