Опубликовано 7 Декабрь, 2016 - 12:51

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    800$ и 400$

Познакомилась с сайтом около 5 - 6 лет назад. С удовольствием читала отзывы обычных людей. Всегда возникало желание начать делиться своими впечатлениями, но все не доходили руки. То ли я боялась писать о том, что уже тысячу раз написано и до меня, то ли лень. В общ ем именно с отзыва о моих собаках я и решила начать свою самостоятельную жизнь на irecommend.ru. Только отзыв будет очень длинным, уж не ругайте меня, я бы даже назвала его исповедью. Поскольку каждое предложение настолько необходимо, что без него отзыв был бы не полным.

 

Берите кружку горячего чая, любимую печенюшку и в путь.

 

История моей жизни. Всю свою сознательную жизнь у меня были зверушки. Маме не разрешали заводить домашних животных, поэтому в моем детстве она отрывалась по полной и отказов мне не было ни в чем. В нашей 3‑комнатной квартире на 9 этаже жили в разное время: хомяки, крысы, кролик, рыбки, а сколько собак и кошек было спасено и отдано в хорошие руки не перечесть. Однажды зимой батя с работы принес ящерицу(!), которая спала под плитами на стройке. Отец был пьян, лег на диван, а громадную ящерицу положил себе на живот. Она ползала по нему, а он приговаривал: «Маргоша, девочка. Моя королева Марго!» На утро мы рассказывали ему, а он смотрел на нас круглыми глазами и не верил.))) На трезвую голову скажу я вам он этот эксперимент так и ни разу не повторил. Решено было эту ящерицу передержать до весны и отпустить на волю. Благополучно сделали.

 

У меня всегда были двортерьеры и уличные кошки, при том кошек всегда звали одинаково – Маша. И заводили мне всегда мелких собак, при том что сердце тянулось к огромным овчаркам, ротвейлерам. И только на окончание школы отец подарил мне Американского питбультерьера, после нее была Немецкая овчарка. Так уж сложилось, что питбуль прожила с нами 2,5 года и ее не стало (гулял отец и ее сбила машина). Тогда впервые за 19 лет я увидела, что мой отец умеет плакать. Хотя до этого он не плакал даже тогда, когда узнал о смерти его мамы. Далее, я завела немецкую овчарку, но она отравилась, опять гуляя на прогулке с папой. Видите ли он такой добрый хозяин, что разрешил съесть на улице кость. Что кость была отравлена мы узнали позже, когда собака просто сгорела за 2 часа. Винить отца я не могу, в конце концов, такая судьба.

В общем набравшись колоссального опыта (!!!), конечно же сейчас мне смешно, ведь это был опыт в воспитании вполне послушных пород собак, " я решила" что запросто справлюсь с Сибирским хаски. При том, что интернет уже пестрил яркими фото их дебоширства в квартире, а сколько уже было написано статей! Но, влюбившись в поющую хаски Мишку, немного поправив свою корону(ах, как же, столько опыта!), я все-таки настойчиво хотела завести представителя Сибирских хаски.

Эх, знала бы я, что буквально через пару месяцев моя жизнь превратится в ад!

Работала кассиром в супермаркете, жили на съемной квартире с любимым человеком, и все же мы решились на покупку щенка в кредит. Да, да, именно так. Часть денег мы отправили хозяйке щенка при бронировании. Вторую часть я привезла, когда забирала малышку домой, а третью часть уже отдали спустя месяц после приобретения. Вот так выглядела наша Аляска в 1 месяц, забирала я ее в 1,5 месяца.

Появление Аляски в нашей семье.

Договорилась я с хозяйкой щенка, и отправилась за ней аж за 400 км от родного города. Благо был отпуск. Было страшно. Ехала я в другой город ночным рейсовым автобусом, было неудобно и холодно-почти не спала. Мне вручили комок счастья на автовокзале в 6 утра и посадили на обратный путь. Да только обратная дорога на автобусе занимала 12 часов. А я так переживала, что щенок будет творить всю дорогу. И каково же было мое удивление, что хаскоребенок, которого буквально оторвали от мамки, совсем не проявляет за ней тоски! Она спокойно ехала сидя в огромной спортивной сумке. На остановках я стелила на пол одноразовую пеленку и она туда ходила в туалет. Ни разу за 12 ч дороги не доставив неудобств ни мне, ни другим пассажирам. А я все боялась уснуть и потерять ее, так как ее голубючие глазюки никого не оставляли равнодушным. А вдруг, а что? Если усну и не замечу как мою мечту прямо с сумкой стырят. В общем приехали мы домой и я просто была разорвана. Сутки в дороге, но я даже не успела раздеться, как наш шилопоп выскочил из сумки и давай лаять на всю квартиру! Миф о том, что они не лаят был просто разбит в дребезги. Хаски лаят! Да, это не такой лай, как у всех собак, но они лаят! Да, они делают это нечасто, но зато если лаят люди пугаются, ведь они делают это подвывая. В течении 4 часов после приезда Аляска еще буйствовала: летала по квартире, пыталась схватить все, что лежит не так: наушники, тапки, полотенце. Все стягивалось на пол. В общем, тогда мы поняли, что хаски оооочень активные.

Алюша в первый месяц у нас

А дальше началось...

 

Мое познание характера Сибирских хаски на практике.

 

Скажу честно, что я была подготовлена к тому, что могут творить собаки этой породы. Да, я видела и оборванные обои, и съеденные у кого-то зарядки, и съеденные диваны! Но моя упертая натура, считала, что раз я справилась с воспитанием питбуля, овчарки и множества дворняг, то и эту собаку я воспитаю. НО! Не тут-то было. Неуёмная энергия Сибирских хаски позволяет им творить куда больше проказ! Например, ребенку было действительно интересно кушать провода интернета, поэтому в кратчайшие сроки, нам пришлось поднять все провода в доме!!! Потому как в следующий раз она могла сожрать электропровод. Ей уж очень были интересны обои. Она подходила к стене, ковыряла снизу дырочку, брала обоину и отходила в сторону. А обои спокойно снимались полосками со стены. В общем, нам пришлось переклеивать обои на съемной квартире.

Сотая доля хасячих творений
Сотая доля хасячих творений2

А еще был момент, когда щенок перепутал день\ночь. Днем она отсыпалась, а потом ночью давала гоцака по всей квартире. Вот подойдет и начинает кусать за руку, играйся с ней. Вроде газеткой накажешь, отведешь на место, а она опять. И ходили мы, невыспавшиеся на работы))) около месяца.

Но реально столкнулись с большой проблемой на съемной квартире дальше. Оказывается наше сокровище, как только оставалось одно дома, начинало ВЫТЬ так, что соседи встречали нас на улице фразами: "Скорее бегите домой, там ваша собака весь стояк на уши поставила". А жили мы в 10 этажном доме. И это при том, что первые разы мы оставляли ее максимум на 1-2 ч, предварительно выгуляв и накормив. Что мы только не предпринимали, чтобы этого избежать. И покупали умные игрушки, и караулили под дверью часами, а потом заходили и ругали ее за вой. Но бой был проигран. Мы поняли, что войны с соседями нам не избежать и решили на время нашего отсутствия дома отводить ее к моим родителям, благо, что они жили в 100 м от нас, в соседнем доме. Так и стала наша голубоглазая Аляска собакой на 2 семьи. Кстати, у брата Альки – та же проблема, поэтому мой уже на это время, хороший друг, просто решил снимать квартиру с друзьями, которые посменно работали. Чтобы Аккайка не оставался один дома! То есть, чтобы была няня постоянная. А другие хорошие друзья, попросту попросили маму уволиться с работы и сидеть с их хаски Акимкой, благо была мама на пенсии и ей-то особо и работать уже не хотелось. НО! Как вы себе можете представить завести собаку и искать ей няню?! Да, звучит просто безумно. И может это только мы такие счастливые и поэтому сдружились.

На прогулке с друзьями

 

Еще больше проблем с упрямым хасячим характером стало проявляться уже месяцам к 6-7, когда я гуляя собаку перед работой, на свободном выгуле не могла ее словить по 40 минут. То есть она смекнула, что слушая команду "ко мне" ее пристегивают на поводок и отводят домой, лишая общения с другими собаками. И что лучше избегать этого, просто убегая от хозяйки. Как я с этим не боролась, ни какие вкусняхи не помогали, если Алька решила, что мы не идем домой, прогулка затягивалась еще на час. А я потом в суматохе бежала на работу, собираясь "через ногу" на ходу.

Ну правда милые собаки))

Если честно, я никак не могла понять как мне ее приучить не подбирать на улице (это кстати тоже их огромный недостаток),особенно учитывая что моя немка отравилась на улице просто подобрав кость. Я ее и наказывала и лозины давала, но все равно бывало схватит гадость и пока не сожрет - не подходит. В общем, я передать не могу сколько я пролила слез воспитывая свою гонористую хаски, и вот меня услышала Вселенная и после первой течки, собака изменилась. Это стала более спокойная уравновешенная дама, с которой уже можно было договориться, она стала более послушная, тихая, даже я б сказала, вальяжная. Я смело могу сказать, что вам будет очень весело пока вы будете воспитывать этого собакоребенка, она не даст вам соскучиться ни на минуту.

Аляска с подружкой Дельтой. Милахи)))

 

Появление Еллоу.

 

После того, как мы переехали дальше от родителей, проблема с воем все-таки осталась и по совету многих заводчиков мы решились на вторую хаски. Так сказать на няню, в виде еще одной хаски. Пока мой любимый согласился на авантюру со второй собакой, но с условием, я решила действовать (лишь бы он не успел передумать). Условие было таким: это должен был быть именно коричнево-белый хаски по кличке Yellow. Но так как в то время многих девочек такого окраса уже разобрали, а те, которые были стоили просто баснословно, мы наткнулись на объявление о продаже нашего любимого шоколадуса, но он был кобельком.

Первое фото на котором влюбилась в Еллоу

Никогда не отправляйтесь на знакомство с щенком с необходимой суммой)))

Как я металась. Ведь кобель + сука в одной квартире неизбежно=щенки. Но вот увидела я фото и снился мне щенок 4 дня. Не могла найти себе места, вот закрываю глаза и вижу его шоколадную морду с фото. А как вы уже поняли я легких путей не ищу,и мы все-таки отправились в соседний город «просто посмотреть», захватив с собой нужную сумму денег. Когда мы его увидели в реале, он был не такой красивый как на фото, конечно, ведь на фото ему 1 месяц, а в жизни он уже 3-месячный подросток.

Почти таким мы Еласика забрали
Угловатый, длинноногий. Но я влюбилась в эту морду, а муж сказал «Берем! Ведь он такооой мягонький». Вот так и вырос наш гадкий утенок в прекрасного шоколадного Лебедя : ).
Еллоу - сынулькин
Выставка с Еллоу
Еласик на Черном море
На черном море

Признаюсь, по старому курсу $ нам не накладно было заводить вторую собаку. Кто же знал, что буквально через 1,5 года на все повысятся цены в 3 р. Но раз уже мы завели наших питомцев и ущемлять их в чем-то не сможем, просто нужно усерднее работать, либо отказать себе в чем-то. С появлением мелкого наша, Аляска вообще успокоилась и стала примерной взрослой собакой. Скажу честно и мне намного стало проще, теперь они были друг у друга, мы могли уже не гулять Алю часами, наворачивая километраж. Достаточно их было вывести двоих и они настолько выматывали друг друга, что спали потом целый день спокойно, без песен.

Гульки

Но держать кобеля оказалось не так просто как суку. Он добрейший, но все равно пытается лезть драться к кобелям. Особенно на поводке. То есть, он понимает, что у него есть своя женщина (Аля) и не понимает, а почему чужой кобл подкатывает к ней. Это конечно, минус Хаски –кобеля. Нас уже кусали несколько раз, но зачастую это злые неадекватные собаки неадекватных хозяев. А еще кобель ооочень долго ходит в туалет, то есть если вам срочно надо куда-то бежать, то не удастся погулять 10 мин и в дорогу. Потому как надо же все переметить))). Особенно смешно он «читает» метки других кобелей: рычит, зарывает землю. Такой вот ЗВЕРъ, а сам лопух, которому каждый кобл хочет навалять. А может я его засюсюкала своим улюлю, так как он такой мимишный сынулька.

Словили котенка)
Еллоу катает на санках всех, но только не меня. Я должна бежать рядом

 

Как я пришла к спорту.

 

Я никогда не любила спорт, в школе была очень болезненной и у меня было освобождение. Когда выросла, была такой же апатичной к спорту - могла пробежать к маршрутке метров 100 и почувствовать боль во всех органах. А тут оказалось, что мы взяли второго щенка достойных кровей и чтобы с него получился толк, нужно было заниматься с ним физически. И так начались наши спортивные тренировки. Сначала мы занимались байкджорингом по чуть-чуть. Они не тащили мне велосипед, а просто бежали рядом. А потом мы как-то плавно перешли к каникроссу.

Байк-джоринг — это вид спорта, у истоков которого лежит езда на собачьих упряжках. Разновидность ездового спорта, в котором собачья упряжка запрягается в велосипед. Вероятнее всего, сначала байкджоринг использовался для тренировок ездовых собак в бесснежное время года, но после этот вид спорта стал самостоятельным.

В гонках, как правило, используются горные велосипеды и ездовые породы собак: сибирский хаски, аляскинский маламут. Однако, любая собака, которой под силу тянуть на буксире поклажу и при этом быстро бежать в нужном направлении в упряжке, может поучаствовать в обучении байкджорингу. Байкджоринг — это вид активности, полезный для здоровья собаки, он обеспечивает её физической нагрузкой и занятием, при этом не позволяя ей причинять вред дикой природе или домашнему скоту.

Каникросс — дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена. Шнур, соединяющий собаку со спортсменом, прикрепляется к поясному ремню спортсмена.

Каникросс
бег в дождь
Бег в -10

Начинались мои пробежки с 1 км, постепенно увеличиваясь по расстоянию. А сейчас я бегаю регулярно около 20 км в неделю. Я даже представить не могла, что когда-нибудь я полюблю спорт, а в частности бег. В этом году мы впервые даже отправились на соревнование и неожиданно победили. Если вдруг интересно почитать, то проходите по ссылке .

Наше первое соревнование

Бегаем мы круглый год, невзирая на дождь, снег, жару. Смело могу утверждать, что ни один спортзал или фитнес мне не нужен, так как держусь в одном весе уже около 4 лет. Здоровье мое стало крепче, наконец, наступило время, когда я за зиму могу вообще ни разу не заболеть, даже простудой.

Именно в этом году ко мне пришло осознание, что невозможно совмещать спорт и вредные привычки. Я категорически отказалась пить алкоголь и курить, пусть даже электронную сигарету. Я не могу сказать, что я много пила. Ну, могли пропустить по бутылочке пива 2-3р в неделю. Но сейчас я понимаю то, что мне это абсолютно не надо. Так что сказать, что хаски изменили мою жизнь - ничего не сказать. Они сделали из меня просто другого человека. Соответственно поменялся и круг друзей, окружение. В конце концов, благодаря им я меняю работы и, наконец, нашла то, что мне по душе. Кстати, в этом году мы очередной раз переехали и наша проблема с воем вернулась, какое мы нашли решение, если будет интересно, прочтете в моем следующем отзыве.

Аляска
Аляска
Алюша

И так кому все-таки стоит заводить собаку породы Сибирский хаски:

  • Самодостаточным людям (содержать хаски иногда очень дорого, хотя не дороже обычной собаки);
  • Активным людям, особенно спортсменам;
  • Людям с устойчивой психикой (иначе за проказы собаки вы ее просто убьете однажды);
  • Людям у которых есть друзья, способные выручить вас с передержкой (ужас как не доверяю платным передержкам);
  • Собачникам с опытом (мне как опытному собаководу иногда хотелось лезть на стены);
  • Я рекомендую заводить собаку породы Сибирский хаски только людям взрослым! Никаким деткам они не нужны, а ляжет это все на ваши плечи.
  • Людям готовым к тяжелому упрямому характеру собаки, потому как знаю сотни историй, когда люди не справлялись и отдавали уже подросшего Хаски.
  • Людям, которым нужен друг, напарник, а не просто Голубоглазая игрушка.

И если вы переживете переходной возраст хаски, вам достанется самый лучший друг, который будет любить вас. Но кстати не будет верен вам. Так как любят они абсолютно всех, особенно за вкусняшку!

Алюсик на реке

 

На счет запаха шерсти.

 

Да, действительно, от хаски не веет собачатиной. Например, за овчаркой, питбулем и дворянинами явно выраженный запах я замечала. Но когда шерсть мокрая, определенный запах появляется.

 

На счет шерсти на одежде и по всей квартире.

 

Ооо, это ужас. Это вранье, что они линяют только раз в год. Где -то слышала, что линяют кобели реже, чем суки. Не заметила. 2 раза в год они в линьке и ходят как ободранные собаки. МЫ, хозяева, ходим в шерсти круглый год. Когда я собираю мужа в гости к его родителям, я вычищаю его от малейших ворсинок, так как там собак не любят и мама ему постоянно выносит мозг. Так что для борьбы с шерстью нам понадобился более мощный пылесос, хорошая одежная щетка.

 

На счет места в квартире.

 

Ребята, мы прожили 4 года в 1 комнатной квартире, с двумя собаками и кошкой. Я не разрешаю играться в квартире, для этого есть улица и длительные прогулки. Так что в квартире они просто мирно спят, только встают выпрашивать, когда мы садимся кушать. Мы стараемся не давать, тогда они просто контролируют процесс. А так у них есть излюбленные места, где они валяются целый день. И поверьте на 36 м квадратных они нам не мешали, как и сейчас в нашей двушке 44 м.

 

На счет стоимости щенков.

 

Все сетуют,что они слишком дорогие но поверьте, купить собаку у проверенного заводчика намного лучше, чем у дилетанта. Потому как любитель продаст вам щенка и просто избавится от него, заводчик же будет поддерживать с вами связь всю жизнь питомца. Я очень рада, что наш заводчик всегда на связи и всегда готов оказать поддержку. А вот мои друзья купили щенка хаски, вроде и не дешево, но кобелек вырос очень агрессивный, давит любую мелкую животинку, а еще в 1,5 года у него нашли эпилепсию. Девушка, которая им продала собаку быстро умыла руки, а люди теперь мучаются. Есть специальные форумы, где можно найти проверенных лиц. И хороший заводчик не будет вам вешать лапшу, ведь ему дорого имя питомника. Ну это мой субъективный взгляд.

Почему не стоит экономить

На счет дороговизны содержания.

 

Ну тут уже каждый рассчитывает по своему кошельку, чем кормить свое животное, какие медикаменты покупать. Я вот не считаю, что курить и пить намного дешевле, чем содержать собаку. В конце концов, кто-то ест колбасу за 300р, а кому-то нравится и дешевую ливерку наминать за обе щеки. Любую собаку правильно содержать дорого. Дешевле только более мелких собак, чем крупных. Так как они меньше кушают, да и лекарства на их 0,5 кг веса намного дешевле.

После купания. Правда любят прохладу???

 

Хаски много не бывает!!!!

 

А вообще, у нас в городе многие собаководы говорят что хаски, это не собаки, а инопланетяне. И я благодарна судьбе, что она познакомила меня с этой породой. И скажу по секрету тсссс... если бы муж разрешил, в нашей семье был бы еще хаски. Потому как, что может быть лучше хаски? Только две хаски! И пусть со стороны меня считают сумасшедшей! А я счастлива приходить в дом, где меня ждут два мокрых носа! А еще очень часто меня спрашивают, что будете делать, когда появится ребенок? Тогда я говорю, что мы просто будем запрягать хаски в коляску и гулять дитя всей семьей!

Достоинства
  • Активные
  • Веселые
  • Дружелюбные
  • Живые
  • Игривые
  • ЛЮБИМЫЕ!!
  • Не имеют запаха
  • Неагрессивные
  • Подвижные
  • Самый лучший друг
  • Умные
Недостатки
  • Воют
  • Независимые
  • Нет сторожевого инстинкта
  • Резкие
  • Сам себе на уме
  • Самостоятельные
  • Склонны к убеганию
  • Упрямые
  • Шерсти многовато
Krakazjablaрекомендует
Читать все отзывы 220
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
07.12.2016
Какие же они у Вас красавцы!!! Обожаю Хаски, но себе завести не могу, т.к. в маленькой двушке им будет слишком тесно... Поэтому с удовольствием читаю отзывы и любуюсь фото!
20.12.2016
Спасибо, Risha82. Немного дополнила отзыв,так что приглашаю на чай 😉
07.12.2016
Прелести ❤️
07.12.2016
Какие же они классные.
07.12.2016
Спасибо, да, согласна они очень милашные. За такой уж очень самостоятельный характер иногда хочется их наказать, но просто таю от их мимишности и многое прощаю.
07.12.2016
Ого, собаки пристрастили Вас к спорту, это так здорово! Нереально милейшие создания ❤️ но также это огромный труд!
07.12.2016
Какие же они прелестные ❤️
Невозможно смотреть на собачек этой породы и не улыбаться)
07.12.2016
С первым отзывом !
Хаски красавцы, полностью согласна , что собака меняет в лучшую сторону)
07.12.2016
Замечательный отзыв, очень вдохновляет! 😊 У Вас такие красивые собаки!
В данный момент у нас тоже живёт кобель (английский буль) и девочка - подобранная с улицы дворняжка, которой скоро будет год.
Моим первым отзывом на этом сайте тоже был отзыв о любимой собаке... 😂
20.12.2016
Здравствуйте,спасибо за внимание! Немного дополнила отзыв,так как муж сказал маловато фактов. С удовольствием прочла о вашем английском буле!
08.12.2016
Спасибо, что оценили мой эпос, если будут вопросы, пишите! С удовольствием отвечу и поделюсь накопленными знаниями.
29.03.2017
отличный отзыв!!))
06.04.2017
Спасибо, большое!! Буду дополнять,еще есть нюансы)))
Другие отзывы
Читать все отзывы 220
Смотрите также