Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 22:19

полгода или более

Насмотрелась я как-то в интернете хвалебных отзывов на пакеты-слайдеры "Фрекен Бок" и решила, что они мне непременно нужны. Но вот незадача, в нашем городе почему-то они мне не встречаются, хотя другая продукция данной марки присутствует в продаже.

Решила посмотреть альтернативы, и тут мне повезло - нашла в ближайшем к дому супермаркете Пакеты-слайдеры для хранения продуктов Qualita. Марка для меня была не знакомая, но коробочка выглядела красиво и внушала доверие. 10 пакетов объемом 3 литра мне обошлись не более 200 рублей.

Вот так выглядит упаковка и сами пакеты:

На упаковке подробно расписаны/нарисованы инструкции по пользованию пакетами:

Производитель предлагает хранить в них:

• документы
  • защищать продукты от засыхания и заверивания
  • замораживать продукты
  • хранить свежие продукты
  • хранить сыпучие продукты и жидкости!!!
  • хранить предметы личной гигиены и медикаменты

Что из предложенного списка я храню в этих пакетах

1. Хлебобулочные изделия и сыр. Они прекрасно сохраняются в пакетах - не высушиваются, не заветриваются, не покрываются плесенью. Не знаю чем секрет, возможно в эффекте вакуума, но продукты действительно хранятся дольше.
  2. Зелень. Это вообще для меня находка года, зелень в пакетах сохраняется свежей в течение 2 недель, петрушка и мята так вообще у меня месяц пролежали в холодильнике и с ними вообще ничего не произошло. Просо очищенную от корней зелень я складываю в пакет и закрываю на замочек, для создания вакуума можно соломинкой отсосать откачать лишний воздух из пакета и быстро закрыть. Помещает пакет в холодильник и все. Я просто в восторге, на дворе уже ноябрь, я а еще крошу в салат зелень из нашего огорода (заморозку в салате я не люблю).
  3. Лед. Еще 2 месяца назад я заморозила кубики льда для чая и совсем не переживаю об их состоянии. Я могу в любой момент открыть морозилку, достать кубики и быть увереной,что они не впитали в себя никаких лишних запахов, т.к. пакеты герметичны.
  4. Заготовки на зиму. Конечно же первостепенная цель ради которой я покупала эти пакеты - это заморозить в них овощи на зиму. На фото цветная капуста и перец кусочками. Также у меня есть в заморозках - тыква, кабачки кусочками,перец для фаршировки, морковь, пюре из помидор порционно, грибы, ягода ( разгребать всю морозилку для фото что-то не хочется, надеюсь поверите на слово))).

Как замораживать овощи на зиму:

Перец, морковь, тыква, кабачки - прекрасно переносят заморозку, сохраняя свои вкусовые качества. Я их просто мою, чищу, высушиваю на полотенце и затем разрезаю на нужные кусочки. Морковь морожу в двух вариациях - кусочками и тертую на терке.

Цветную капусту просто так лучше не морозить. Ее моем, разделяем на соцветия и кидаем в кипящую воду на 2 минуты. Затем достаем из воды и даем просохнуть. Далее запаковываем в пакет-слайдер и в морозилку. Зимой достаем нужное количество и готовим вкусняшки.

Помидоры я морожу в виде пюре. Перемалываю их блендером и затем разливаю массу по силиконовым формочкам. В течении нескольких часов в морозилке пюре застывает, затем вытаскиваю его из формочек и готовые кусочки запаковываю в пакет-слайдер.

Из ягод лично я морожу только бруснику.

Существенный плюс пакетов-слайдеров перед обыкновенными полиэтиленовыми - то что они не пропускают к продуктам посторонние запахи, всегда присутствующие в морозилке, особенно если она маленькая, как у меня и рядом на соседних полках хранится мясо и рыба.

Все 10 пакетов у меня задействованы в работе, некоторые их них уже перенесли не одну помывку и все еще находятся в строю. Очень мне нравится их плотный пластик и возможность использования несколько раз. Замочек с бегунком оказался очень удобным в применении. Также мне показался объем 3 литра просто идеальным, следующую упаковку планирую взять в таком же литраже.

Справедливости ради отмечу, что в упаковке один пакетик оказался с браком - у основания замка практически сразу образовалась небольшая дырочка, через которую проходит немного воздух, 100 % вакуум пакет не держит. Но я все равно его еще не вкинула, храню в нем хлеб. Хлеб мы пекем сами бездрожжевой, он у нас довольно таки плотный, сытный и едим мы его не очень быстро, булочка у нас уходит порой только за неделю. Так вот в этом пакете хлебушек сохраняется просто изумительно.

Подытожу: я в восторге от пакетов-слайдеров. В реальности расхваливаю их всем кто приходит ко мне в гости и видит сие чудо, а теперь рекомендую и вам. Купите себе для пробы упаковку, вот не пожалейте пару сотен рублей, вам пакеты тоже понравятся, практически гарантирую))

ol11lionрекомендует
02.05.2018
Вот тоже начиталась про Фрекен бок и у нас нигде их нет, купила фирмы Stella упаковку. Там по литру и по 2 мультиупаковка пакетов. Буду пробовать. А зелень я ставлю стеблями в стакан с водой и накрываю всю конструкцию пакетом, храню на двери холодильника. Не желтеет очень долго петрушка и укроп.
09.05.2018
Зелень раньше я тоже так сохраняла, а теперь просто пакетами-слайдерами обхожусь. Так проще и места меньше занимают)