Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Июнь, 2024 - 15:01

от 100 руб.

Многие недооценивают сложность грудного вскармливания и, честно скажу, я тоже раньше думала что ГВ - это просто. Ну что там сложного? Ну прошли роды, ну пришло молоко. Сунула сиську - ребёнок доволен и мама довольна. Как оказалось, не все так просто. Но об этом чуть позже.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Показания: при нарушении лактации (гипогалактия) в послеродовом периоде
  • Цена: от 100 руб.
  • Количество таблеток в упаковке: 30 шт.
  • Дозировка: 0,01
  • Страна-производитель: Россия

Цена таблеток Апилак составляет от 100 и наверное до 500 рублей. Мне непонятен такой разбег и могу сказать, что разницы я не заметила.

Купить Апилак можно практически в любой Аптеке. Я чаще всего заказывала на аптека_ру.

СОСТАВ

Состав на одну таблетку:

Активного компонента: Апилака лиофилизированного (Маточное молочко) с содержанием суммы ненасыщенных жирных кислот в пересчете на 10-окси-2-деценовую кислоту и сухое вещество 5 % - 0,01 г

Вспомогательных веществ:

Сахара молочного (лактозы моногидрат) - 0,1275 г

(лактозы моногидрат)

Крахмала картофельного - 0,0080 г

Талька - 0,0030 г

Кальция стеарата - 0,0015 г

Масса таблетки - 0,15 г

ВНЕШНИЙ ВИД

Таблетки представлены в небольшой жёлтой упаковке с оформлением в виде сот с веселой пчелкой.

Эдакий кричащий дизайн. А все потому, что активный компонент - маточное молочко.

Внутри находится три блистера. В каждом по 10 штук таблеток.

Сами таблетки белого цвета, небольшого размера.

Самый оптимальный как мне кажется размер для употребления.

На вкус, кстати, очень даже приятные - таблетки сладкие.

В коробке также находится и инструкция (спрячу в цитату).

апилак способ применения
апилак инструкция по применению

АПИЛАК СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Сублингвально, взрослым по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в сутки.

Таблетку следует положить под язык и держать до полного рассасывания.

В соответствии с рекомендациями я держала таблетку под языком три раза в сутки, никогда её не проглатывала, а именно держала до полного рассасывания. Знаю, что некоторые пропускают полные три суточных приёма, могут выпить одну или две, я так не делала.

Длительность курса лечения составляет 10-15 дней.

Я пила гораздо меньше. Обычно не более 5 дней. Ниже поясню почему.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, к продуктам пчеловодства; болезнь Аддисона, возраст до 18 лет (из-за отсутствия достаточного количества клинических данных); дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия лактозы).

Противопоказаний совсем немного, в основном кому не подойдет - "безлактозникам".

ЗАЧЕМ ПРИНИМАТЬ АПИЛАК. ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Расскажу как я решила что мне нужен Апилак.

Казалось бы, что тут сложного? Мы шестеро девчонок родили примерно в одно и то же время. У троих молоко пропало практически сразу после роддома. Ещё одна продержалась месяц, другая продержалась 2 недели. Итого: я единственная из шестерых, кто дольше всех кормила грудью.

Почему у девчат так вышло?

Я думаю потому что первые дни малышей кормили смесью из шприцов с соской. Полагаю, малютки расслабились и уже не хотели брать грудь. У кого-то изначально было мало молока (в роддоме же взвешивают малышей ДО и ПОСЛЕ кормления). А персонал очень настаивает и давит на то, чтобыдокармливали смесью.

Многие из девочек уже дома сами не хотели разрабатывать грудь, чаще прикладывать малышей, потому что этого не позволяют делать дела домашние (с их слов). На самом деле это правда так. Не многие девчата могут себе позволить полностью предоставить себя малышу, потому что: дом, быт, готовка, уборка, старшие детки, работа и тд подставь свои пункты.

Это печально...

Конечно меня напугал тот момент, что у кого-то молоко пропало совсем, кому - то пришло в малом количестве. Я начала искать все возможные варианты которые помогают разогнать и увеличить лактацию.

Устаревшие советы типа чай с молоком, орехи я тоже пробовала, но разницы не заметила. Потом одна из подруг которая рожала раньше посоветовала купить Апилак.

Я заказала таблетки сразу же, по дороге из роддома и еще не доехав до аптеки уже искала в интернете информацию о том, как принимать Апилак для увеличения лактации.

Самый первый раз я принимала препарат 5 дней. Эффект почувствовала примерно на третий день. Я проснулась с огромными "бидонами". Было больно даже брать что-то в руки. Учитывая ещё тот момент, что лактация не установилась, грудь постоянно протекала через одежду.

Удобные топы в том числе и на время ГВ
Вкладыши для груди у меня улетали только так. Самый первый раз я чуток переборщила и принимала Апилак параллельно с чаем для увеличения лактации. На тот момент я ещё не поняла что именно сработало сильнее - Апилак или чай. Малыш захлёбывался, молоко лилось как из кранчика.

Когда лактация начинает устанавливаться может показаться что молоко пропадает. На самом деле это не так. Просто грудь становится практически обычной, а не бесконечно набухшая. Молоко приходит только в моменты кормления, а не просто когда ему вздумается.

Перестраховавшись на всякий случай, я ещё решила попить Апилак курсом. Это примерно было в 3 месяца и молоко опять же хлынуло. Приходилось заводить будильник, вставать ночью и сцеживаться. Иначе можно было бы увидеть под собой молочную лужу. Даже накладки на грудь не всегда спасали.

молочная лужа

Вообще у меня небольшая грудь. До родов обычно был 1,5 - 2 размер. Зависело от моей полноты/худобы. После родов грудь кстати не сильно увеличилась, размера на полтора. Может быть поэтому Апилак так мощно сработал, и мне было очень заметно. Возможно большегрудые держатся всю ночь, не сцеживаясь.

Пропила я за все время кормления только одну упаковку, вторая осталась лежать на всякий случай в холодильнике. За время приема никаких странных либо явных изменений в организме не заметила.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

✔️ повышает лактацию

✔️ вкусные

✔️ легко принимать

✔️ недорогие

✔️ практически везде можно купить

не найдено

Таблетки Апилак для повышения лактации я определенно рекомендую. Но стоит быть аккуратней с маленькой грудью. Не перебарщивайте, иначе рискуете получить "молочные реки"! Если принимать строго в соответствии с инструкцией, то Апилак отлично сработает. Проверено уже на нескольких подругах.

Достоинства
  • Легко и быстро рассасывается
  • Недорого
  • Удобная форма применения
  • Улучшает лактацию
  • Хорошо переносится
EgruLianрекомендует
13.06.2024
Первый раз слышу про такие таблетки… Эффект отличный!