Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 13:42

Эта грустная, но очень поучительная история началась, когда моей маленькой дочери исполнился всего месяц.Мы с рождения на ГВ. Отчего-то начались задержки стула. Наш участковый педиатр выписала нам Дюфалак. Если бы я знала, к каким проблемам это приведет, никогда бы не начала давать малышке эту гадость... Но, что сделано, то сделано. Все подробно про этот препарат уже писала тут (http://irecommend.ru/content/lekarstvo-dyufalak-si...).Здесь опишу в двух словах. Начались еще большие проблемы со стулом и вдобавок все тело ребенка покрылось жуткой не проходящей сыпью.

Этот же педиатр отправила нас к аллергологу-иммунологу. Оттуда побежали к гастроэнтерологу, потом снова к аллергологу, но уже другому, потом начались скитания по платным поликлиникам. Где мы только не были и каких только лекарств нам не выписывали. Причем конкретного диагноза не ставил никто, только продолжали выписывать лекарства.

Кларитин мне (помогал лишь симптоматически, но почему-то заставили меня пить его месяц!), энтеросгель малышке(хороший препарат, но не от нашей проблемы), хофитол( хотели прогнать желчь у ребенка), бифиформ(в эффективности которого усомнилась даже сама врач), глицелакс, плантекс, ванночки с ромашкой и чередой, кефир с черносливом мне (на меня действовал, на ребенка нет)...

Это далеко не полный список... Хватило ума не давать ребенку так же выписанные мезим, креон, фенистил, хилак, уголь ... Дочке к этому моменту было всего 2 месяца. Сыпь так и не проходила, самостоятельного стула не было. А от проведенной терапии ребенок стал плохо кушать, перестал набирать вес и спать по ночам... Вместо какашек была какая-то жуткая пена, из ротика стало неприятно пахнуть.

Я сходила с ума! Пришлось опять бежать к врачам. О неэффективности назначенного лечения слушать, естественно, никто не хотел. Все обвиняли меня в том, что я, "неопытная мамаша",видимо, "что-то ем аллергенное, вот ребеночка и обсыпает". Так из моей и без того скудной диеты исчезли курица, говядина, вся молочная и кисломолочная продукция, пшеница и все остальные крупы. Потом посоветовали отказаться и от овощей, так как , по словам аллергологов, и пасленовые, и крестоцветные, и тыквенные семейства могут давать аллергию.

Я ела изредка гречку и печеные яблоки- все, что осталось из разрешенного. А ребенка все обсыпало и обсыпало. Тогда одна добрая медсестра посоветовала не есть и гречку, так как "на нее тоже в последнее время участилась аллергия".

Причем у меня были мысли, что у ребенка дисбактериоз, а не пищевая аллергия, но к этому диагнозу как-то странно у нас относятся. Кто-то крутил у виска и говорил, что я перечитала информации, что такого диагноза не существует и тд... Кто-то советовал вообще ничего не делать, мол, ребенок сам "перерастет". Но как перерастет, если она у меня даже расти перестала!!! (вес так и не набирали, смесями докармливать не получалось, так как аллергическая реакция была даже на аминокислотную смесь)... Неуклонно все грешили на мою "аллергенную" диету.

Долгое вступление, но вдруг у кого похожие симптомы!

Не знаю, чем бы все это закончилось, если бы в один момент я не упала в голодный обморок. Мужа дома не было.Очнулась на полу в кухне. Ребенок плакал в кроватке. Слава Богу, что в кроватке, а не на полу рядом! Тогда я поняла, что даже если я умру прямо здесь и сейчас, врачи все равно будут ругать меня за "неправильные продукты в рационе", а малышке никто так и не поможет.

Я начала "шерстить"интернет, звонить родственницам и подругам(раньше не делала этого потому, что всегда считала, что с любой проблемой лучше сразу бежать к врачу, а не спрашивать советов у обывателей). Так вот, посоветовали мне препарат Бифидум Баг.

Это жидкий концентрат бифидобактерий. Не буду подробно описывать состав и принцип действия-этой информации в избытке на официальных сайтах. Скажу только, что это реально наше спасение!

Уже в первую ночь малышка заснула. Перестал мучать животик. На второй день приема щеки покраснели сильнее, но это из-за того, что полезные бактерии начинают бороться с условно-патогенной флорой. Это временная красота не является аллергией и не должна быть причиной отмены препарата. На 4 день красота начала спадать, а вместе с ней и жуткая сыпь! Кожа ребенка наконец начала принимать здоровый вид!

Самостоятельный стул тоже потихоньку приходит, надеюсь, вскоре совсем нормализуется! Самое главное, что какашки перестали быть пенистыми, исчезла слизь. Пьем уже 8 дней и улучшения реально есть! Собираемся пропить 40-дневный курс(именно столько надо для полного восстановления микрофлоры).

Препарат мало где продается. Можно заказать через интернет. Я покупала в медицинском центре(адреса тоже есть на сайтах-представителях). Коробка из 10 бутылочек по 12 мг стоит в районе 1000 руб. Одну бутылочку, если правильно открыть, можно хранить в холодильнике 5 дней. Лучше всего набирать через 2 гр шприц. Иголка, соответственно, остается в бутылочке на весь период хранения.

После 5 дней остатки допивает мама))), и вскрывается новая бутылочка.

Напоследок хочется сказать огромное спасибо производителям! А родителям хочется пожелать не слушать безоговорочно врачей в наших поликлиниках. Среди них попадаются откровенные неучи, которые всем прописывают одинаковые лекарства стандарта 20- ти летней давности, а потом даже диагноз правильный поставить не могут! Проверяйте все по 100 раз и не наступайте на чужие грабли! Всем здоровья!

Достоинства
  • Очень хорошо помогает маленьким деткам
  • Реально работает
  • Содержит живые, а не сухие микроорганизмы
Недостатки
  • Нет
Лисицынарекомендует
20.07.2015
Подскажите пожалуйста как Вы давали Бифидум ребенку? Пузырек с лекарством ведь хранится в холодильнике и греть бактерии нельзя, а как тогда дать лекарство ребенку?
Спасибо за отзыв ! Smile
05.09.2015
Ольга, немного грела в руках. Но вообще, я как-то особо не заморачивалась на эту тему))) и все здоровы и счастливы)))
01.10.2015
Скажите пожалуйста,а пипеткой можно набирать?
10.08.2019
Дизбактериоз нас мучал год, анализов сдали довольно много. Такой препарат не знаком.
13.02.2021
У нас с дочкой похожая ситуация, устали от врачей. Наш участковый терапевт вообще динамил нас 2 мес, все время говорила что на бкм аллергия... уже потом сами сдавали копрограмму и на дисбактериоз. В итоге сильный дисбактериоз (
09.11.2021
А что копрограмму не смотрели? И кал на дисбиоз. Это же первое и о многом говорит.