Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 00:02

неделя или более
    550руб

Сегодня я хочу рассказать о моём опыте применения крема Пимафукорт, отзыв писала в течение всего лечения, будут подробные фото эффекта.

Крем Пимафукорт
Что такое Пимафукорт? Состав.

Это комбинированное лекарственное средство для наружного применения, оказывающее антибактериальное, противогрибковое и местное противовоспалительное действие за счет компонентов, входящих в его состав:

Натамицин 10мг - антибиотик группы макролидов, оказывает противогрибковое действие. Активен в отношении дрожжевых и дрожжеподобных грибов (особенно Candida spp.). Дерматомицеты менее чувствительны к натамицину.

Неомицин 3500Ед - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов, активен в отношении многих бактерий.

Гидрокортизон 10мг - гормональный компонент, устраняет воспалительные явления и зуд, сопровождающие различные виды дерматозов.

Крем Пимафукорт
Состав многообещающий. По определению должен действовать на многие грибковые или бактериальные инфекции, а так же снижать выраженность аллергических дерматитов за счёт гормонального компонента. Единственное, что мне не понравилось - низкая чувствительность дерматомицетов, это именно те грибы, которые живут на коже.

Формы выпуска.

В аптеках Пимафукорт встречается в виде крема и мази. Концентрация трёх действующих компонентов в креме и мази одинаковая. Отличия только во вспомогательных веществах.

В креме это:

вспомогательные вещества: натрия цитрат — 14 мг; эмульгатор F — 115 мг; сорбитана стеарат — 30 мг; воск цетилэфирный — 60 мг; цетиол V 150; макрогола стеарат 100 — 20 мг; метилпарагидроксибензоат — 2 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,5 мг; вода очищенная — до 1000 мг

А в мази:

вспомогательные вещества: ПЭ мазевая основа (95% жидкий парафин, 5% ПЭ) — 976,5 мг

Чем же отличается мазь Пимафукорт от крема? Мазевая основа(более жирная) лучше там, где есть избыточная сухость, выраженное шелушение. Обычно это кожа. Кремовая подойдёт там, где есть "мокнутие", обширная область поражения, а так же на слизистых. Обычно врач сразу уточняет что именно надо.

Комплектация. Крем Пимафукорт
Цена, комплектация.

Моей дочке дерматолог назначил крем Пимафукорт, цена колеблется в диапазоне 550-600руб.

Крем продаётся в фирменной коробочке, к нему прилагается подробная инструкция по применению. Одна туба содержит 15г крема.

Показания.

Дерматозы, поддающиеся ГКС-терапии, осложненные вторичной бактериальной и/или грибковой инфекцией (особенно вызванной грибками рода Candida).

Вроде так мало, но в понятие "дерматозы" входит очень много разновидностей и встречаются они достаточно часто.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, вирусные инфекции кожи, кожные поствакцинальные реакции, открытые раны, язвы;

угревая болезнь, розацеа, ихтиоз;

аногенитальный зуд, опухоли кожи.

Технические характеристики.

Крем Пимафукорт в запаяной тубе в количестве 15г. Открывается легко нажатием на отверстие другой стороной крышечки.

Консистенция кремовая, цвет белый. Впитывается не очень быстро, минут за 10-15.

Запах практически отсутствует.

История применения.

Пимафукорт назначили моей дочке 4 лет. Появились красные шелушащиеся пятна на коленке, 1,5 и 2,5 см в диаметре. И одно пятнышко 1см в диаметре на руке.

Обратились к дерматологу. Микологическое исследование - результат отрицательный. Но дерматолог не исключил микоз (грибковую инфекцию) клинически. Из-за того, что накануне мы обработали пятнышки йодом, что могло помешать диагностике.

В результате нам назначили обработку йодом 2 раза в день на 7 дней, а затем Пимафукорт 2 раза в день тоже на 7 дней.

Неделю мы обрабатывали пятна йодом, картина абсолютно не изменилась. Я так понимаю, в это время должны были погибнуть грибы, если они были. Wink

Таким образом к началу использования Пимафукорта картина была примерно такая же как на фото выше.

1-2 сутки обработки Пимафукортом, пятна лишь слегка побледнели, но после купания принимали прежнюю яркость:

после купания
нанесение крема
3-4 сутки обработки Пимафукортом, пятна побледнели ещё больше, площадь поражения не уменьшилась. После купания так же выглядят бледнее.5-6 сутки обработки Пимафукортом, пятна бледные, но площадь поражения не уменьшается ни на миллиметр. Даже пятнышко на руке не проходит.
рука, лечение Пимафукортом
коленка
7 сутки - окончание лечения. Ни одно пятно не прошло полностью, площадь поражения не уменьшилась. Они лишь стали бледными. Мелкое шелушение присутствует:

рука Пимафукорт
Через 7 дней мы прекратили наносить крем и пятнышки начали опять краснеть.
Расход крема Пимафукорт через 7 дней
Расход крема оказался небольшим, такими курсами хватит на много раз. Но надо ли...
Расход крема Пимафукорт через 7 дней.

Выводы.

Учитывая исходные данные:

- площадь поражения небольшая

- пациент - ребёнок (детская кожа чаще болеет, но лучше откликается на лечение)

- курс достаточно длительный - 7 дней. Это почти максимальная длительность лечения гормональным кремом.

Так как полного излечения не произошло, считаю что препарат оказался недостаточно эффективным при кожном дерматозе. На слизистых он действует лучше, но это другая история. И за временное улучшение могу поставить лишь три звезды.

К слову, когда пятнышки начали опять краснеть, я намазала старым проверенным Акридермом ГК, которым я лечу многие кожные проблемы у взрослых. И пятна прошли полностью за два раза (один день). Осталась небольшая гиперпигментация. Это не аналог, там похожая комбинация, но антибиотик и противогрибковый компонент другие. Надо мне на него тоже отзыв написать.

после Акридерма ГК
Мои отзывы на лекарственные средства:

Чем лечить цистит? Как уменьшить боль при цистите? Когда и что лучше - Нолицин, Монурал или Канефрон?

Четвертинка Донормила валит меня с ног за пять минут. Зачем шипучая форма? чтоб я не успела добежать до кровати???

Какие противозачаточные таблетки выбрать после 30 лет. Кому ЗАПРЕЩЕНО принимать гормональные контрацептивы? Почему Силует?

Изофра в лечении ОРВИ и бактериального насморка. Почему при ОРВИ изофра неэффективна по определению? Изофра или полидекса - что выбрать при насморке?

Достоинства
  • Уменьшает покраснение
  • Экономичный
Недостатки
  • Недостаточно эффективен
  • Цена
_Azia_не рекомендует
20.02.2019
У племянника было, что-то похожее и этот крем тоже не помог.
20.02.2019
у меня в детстве было такое, не помню уже чем меня лечили)
20.02.2019
Спасибо большое за совет, прислушаюсь к вашему опыту. Кстати крем то дорогой и вот деньги на ветер
20.02.2019
У меня раздражение в подрастковом возрасте было в уголках губ и это средство прописал дерматолог, помогло буквально за несколько раз. Правда, спустя время проблема вернулась. Так я им и пользовалась периодически. Не выбрасывать же😆
20.02.2019
Вообще, он на слизистых бывает нормально помогает. А вот на коже слабоват
Акридерм да, отлично помогает
20.02.2019
Жаль, что средство оказалось недостаточно эффективным (
20.02.2019
Тоже маленький ребёнок, буду иметь ввиду что это средство не такое эффективное
24.02.2019
впечатляет разбор!
26.02.2019
Здравствуйте. Скажите, Вам удалось узнать от чего у ребенка такие пятнышка появились? И не повторилось подобное после крема Акридерм? У нас просто тоже похожая ситуация и пимафукорт оказывает в точности то, что Вы написали....
20.05.2019
Из своего опыта могу сказать, что от применения крема пимафукорт на участках мокнутия кожи у ребенка остались хорошие впечатления. Пимафукорт помог довольно быстро. Правда, это было несколько лет назад и с тех пор ребенку не понадобилось. Остаток тюбика использовала для лечения своих болячек
Вообще советы по использованию лекарств – дело тонкое, ведь нет точь-в-точь одинаковых ситуаций. Тут и врачи ошибаются, бывает.
20.05.2019
Здесь над каждым отзывом о лекарстве написано ярким шрифтом, что за рекомендациями надо обращаться к врачу.
Я тоже надеюсь, что все это видят и воспринимают отзывы всего лишь как чей-то личный опыт, а за назначениями идут в больницу.
Никогда никого не призывала и не призову к самолечению.
19.11.2020
У вас атопический дерматит скорее всего. Это лечят не такими способами.
  • 20.03.2018 - 19:52
    НАСЛЕДСТВЕННЫЙ дерматит молодой кожи / 2 месяца незнания проблемы = 2 дня лечения! С какими признаками помог справиться Белодерм Бетаметазон / ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ эффекта после лечения
    Дамы, доброго денечка!   Не подумайте, у меня не закончилась косметика о которой нужно рассказать, просто захотелось поделиться)) Тем более как выяснилось, эта проблема коснулась многих из наших авторов((   Я из тех людей, которые крайне редко болеют или не хватаются за таблетки при первых…
  • 10.07.2020 - 13:35
    Как я купила крем для мамы, а в итоге оставила его себе
    Всем привет!   Натуральный актив-крем Сашера-Мед "Секрет бобра" Сустарад я покупала в подарок маме, так как она у меня уже немолодая и болячек полно. Но так получилось, что он мне очень понравился и я оставила его себе.
  • 25.05.2020 - 06:45
    Как убрать шипицы безболезненно. Подходит для детей.
    Были шипицы на стопе 10 лет назад, что я только с ними не делала: и криодиструкцией удаляла (жидким азотом удаляла) и в косметическом салоне, и с помощью купленных в аптеке средств; и чистотелом; и лимон на ночь привязывала; после выжгла электротоком, точечно каждый корешок.
  • 11.11.2016 - 15:09
    Лечение грибка стопы: как избавиться от грибкового поражения кожных складок стопы? Когда народные методы лечения грибка в домашних условиях не работают. Экзодерил -схема лечение грибка пальцев ног, выписанная дерматологом. Подробный отзыв.
    Никогда не думала, что стану специалистом в области как избавиться от грибкового поражения кожи и кожных складок стопы и пальцев. Что данная напасть все-таки затронет мою семью.
  • 17.08.2012 - 15:58
    И крем хороший, и производитель ответственный!
    С этим кремом я познакомилась, когда поставили диагноз "атопический дерматит" моей годовалой доченьке. Нам прописали (как обычно) гормональные мази, которые, помогают пока ими пользуешься, а потом все по новому.
  • 20.04.2018 - 12:30
    Молочницы причину лечи Пимафуцином. Мой положительный опыт в борьбе с острыми и хроническими визитами этой противной бабы.
    Думаю, все помнят рекламу, как в гости к семейной паре заявляется молочница в виде коренастой дородной бабы с двумя (!) бидонами молока, плещущимся аж через край.
  • 20.03.2012 - 12:19
    Хочу сказать"СПАСИБО"!!! нашему дерматологу
    Когда мой малыш достиг 6-ти месячного возраста,я начала вводить прикорм.Всякие фруктовые пюрешки,само собой разные фрукты.И начала замечать,что у него на ножке стала появляться сыпь,с каждым днём она становилась всё больше.Сразу начала убирать фрукты,свои рацион пересмотрела...но сыпь не…
  • 14.05.2018 - 11:38
    С чем справится крем Адвантан при сильнейшей аллергии, а что ему не под силу? Цена, инструкция, результат применения.
    Вообще наше знакомство с кремом Адвантан началось 2 месяца назад, когда ребенку исполнилось 4 месяца. Дело в том, что у моего ребенка аллергия с месяца, мы на искусственном вскармливании и никакие смеси нам не подходят, а перепробовали мы их много...
  • 30.09.2019 - 12:23
    Эффективно помогает бороться с молочницей и подобными грибковыми заболеваниями, отлично работает как дополнительный препарат, так и самостоятельно в терапии.
    …::: Добрый час! :::…   Крем назначил гинеколог, как местное средство и дополнительное в помощи лечения кандидоза или более известным названием - молочницей.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 14.12.2021 - 16:00
    Очень дешёвая мазь, которая способна творить чудеса! Когда ничего не помогает, она способна привести кожу в порядок за короткие сроки. Расскажу, в каких случаях я её применяю, и свои рекомендации по использованию.
    Здравствуйте! С кожными проблемами я столкнулась уже довольно-таки давно. Ещё в школьные времена, у меня стало остро проявляться реакция на холод. Тогда специалисты посчитали, что проблема больше аллергического характера. Но с годами симптоматика только усилилась.
  • 09.12.2021 - 19:46
    Лак для ногтей Лоцерил - лучшее средство для лечения грибка ногтей. Фото ногтей с сильным грибком до, в процессе и после лечения
    Добрый день. Сегодня я хочу рассказать о средстве для лечения грибка Лоцерил, который я приобрела после неудачной попытки лечения двумя другими средствами: кремом тербизил и мазью клотримазол. Если эта тема актуальна для вас, то читайте мой отзыв.
  • 30.12.2021 - 01:29
    Не уверена в результате. Но крем работает
    Мой отзыв о креме Залаин против стригущего лишая (микроспории).   Очень надеюсь, что все читающие мой отзыв не столкнулись с данной проблемой. Это просто кошмар. По порядку: всё началось вот с такого пятнышка на ноге   Конечно я поехала к дерматоголу. Вышла от врача с диагнозом контактный дерматит.
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 04.12.2021 - 16:24
    Лечит грибок и не только! Эффективное средство! Моя история испорченных мастерами ногтей(
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу рассказать о больной для меня теме... Я не думала что решусь когда-нибудь об этом рассказать и показать, поэтому фото изначально не делала и сначала будет небольшая история о моей проблеме, а потом фото и продолжение истории, как я боролась с проблемой.
  • 21.12.2021 - 17:36
    Ихтиоловая мазь от прыщей и фурункулов. Вытягивает наружу подкожники и гной
    Моя борьба за чистое лицо длится уже многие годы. Сейчас ситуация меня почти полностью устраивает, кожа чистая, без следов постакне. Но время от времени воспаляются старые подкожники, которые я не успела извлечь с помощью кислот и механических чисток.