Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 03:59

580руб

Здравствуйте, дорогие друзья. За свою жизнь я перепробовала уже с десяток гормональных контрацептивов и прочла кучу статей, книг и даже монографий на эту тему.

Какие противозачаточные лучше? Как не забеременеть после родов? Какие контрацептивы принимать после 30? А после 40? Какой вред наносят противозачаточные таблетки? Рано или поздно каждая женщина задаёт эти вопросы. И хорошо, если на приёме у врача. А зачастую здесь, в интернете.

Надеюсь, медицинское образование не помешает мне коротко и человеческим языком поделиться своим личным опытом. И я буду называть таблетку таблеткой, а не таблетированной формой лекарственного препарата.

Противопоказания к противозачаточным таблеткам.

В этом отзыве речь пойдёт о комбинированных оральных контрацептивах противозачаточных таблетках Силует. Но начать хочу с тех, кому категорически НЕЛЬЗЯ принимать гормональные контрацептивы и на этом абзаце можно закрыть мой отзыв:

1. "Тромбоз и иже с ним" - в этот пункт можно объединить с десяток подробно перечисленных противопоказаний. Под непонятным многим словом "тромбоз" скрываются вполне понятные инфаркты, инсульты, варикоз, геморрой. Мы рискуем его приобрести при гиподинамии вынужденном длительном лежании, особенно после операций, при ожирении, заболеваниях печени и почек, сахарный диабет... И практически всю простынь с противопоказаниями можно читать "опасность тромбоза". Сюда же относится курение. При этих состояниях повышается свёртывающая способность крови сгущается кровь. Принимать гормоны опасно для жизни, особенно, если вы нашли у себя два фактора риска таких косяка.

2. Гормональнозависимые опухоли. Если у тебя она есть, то ты всё знаешь.

3. Беременность и кормление грудью. Мне трудно представить женщину, которая во время беременности решила попринимать противозачаточные таблетки. А вот кормление значимый фактор - в этот период нужны другие таблетки, НЕ Силует.

Показания. Кому можно принимать Силует? Мой опыт.

Идеально - тем, кому назначил квалифицированный гинеколог. Назначается он с лечебной целью, с противозачаточной или убить двух зайцев одновременно.

С лечебной целью вам могут назначить Силует в любом возрасте. С противозачаточной - лучше после 35 лет. Молодым начинают с более низкодозированных и трёхфазных таблеточек, где доза гормонов меньше.

Лично у себя я убивала двух зайцев - лечила эндометриоз и предохранялась от беременности в течение 7 лет. Эндометриоз я довела до такой стадии, откуда он меня совершенно не беспокоит. Кровотечения, боли - всё прекратилось через 2 месяца после начала приёма. Первый месяц были небольшие кровянистые выделения, но это нормально. Ещё во время приёма таблеток у меня практически нет ПМС.

А теперь о неприятном.

В двух словах, Силует обладает свойством подавлять андрогены в женском организме и нормализует гормональных фон. Этим объясняется его способность помогать от акне прыщей, лечить многие заболевания. Но и подавлять либидо снижать сексуальное влечение (оно зависит именно от уровня андрогенов).

Вот именно последний эффект является для меня главным недостатком и причиной "обиженки-мужа".

Но он есть у многих противозачаточных таблеток и здесь надо менять сам метод предохранения. А я пока к этому не готова.

Другие побочные эффекты имеют скорее временный характер. Если,конечно, исключены все противопоказания. А если же, к примеру, курящая женщина начинает принимать противозачаточные - там побочные эффекты разнообразны и малопредсказуемы. Но обсуждать их смысла нет, это неправильный приём.

Как принимать противозачаточные таблетки Силует?

Противозачаточная схема приёма:

В упаковке 21 штука, все дни недели расписаны. Первую упаковку обычно начинают с первого дня цикла - это первый день месячных. Принимаем по 1 таб в день в одно и то же время. Плюс-минус пару часов ничего страшного. Но лучше выбрать оптимальное для себя и привыкнуть к одному времени, чтоб не забывать. Первое время обязательно заводить будильник.

Когда таблетки в пластинке закончатся - надо сделать перерыв 7 дней. В этом промежутке должны начаться менструальноподобная реакция месячные. Они будут скудные и непродолжительные. Независимо от того, закончились они или нет - на 8 день начинаем новую упаковку.

Вот такая нехитрая схема 21/7. Запомнить легко - выполнить трудно)

Оптимальное предохранение от беременности наступает со 2 месяца приёма. Первый месяц лучше предохраняться дополнительно презервативом или хотя бы прерванный половой акт.

Что делать, если я забыла выпить таблетку? Ответ будет в одном из следующих отзывов на контрацептивы, здесь уже много лишнего.

Мифы о гормональных контрацептивах.

1. Я потолстею. Да, ты потолстеешь, если внушишь себе, что "я теперь на гормонах, поэтому много ем" и увеличишь объём потребляемых калорий. В таблетках калорий нет и от них потолстеть невозможно. А гормональный фон они регулируют, а не нарушают.

2. Я не смогу после них забеременеть. Наоборот, после окончания приёма пару месяцев происходит увеличение риска(шанса) забеременеть, потому что инактивированные, незрелые яйцеклетки скапливаются и толпой выкатываются из яичников. Это по-простому) Я три раза беременела в первый же месяц после отмены противозачаточных таблеток.

3. Надо делать перерыв каждые 2/3/6 месяцев. Не надо. Переход организма из одного гормонального ритма в другой - это стресс. Зачем устраивать его каждые три месяца? И помним, что "оптимальное предохранение от беременности наступает со 2 месяца приёма. Первый месяц лучше предохраняться дополнительно презервативом или хотя бы прерванный половой акт". Это какое-то издевательство над мужем получится.

Аналоги. Что лучше Жанин или Силует?

Это абсолютно идентичные по составу и по дозировке препараты. Принципиальной разницы нет.

Периодически слышу/вижу как какой-то из производителей доказывает, что его препарат лучше. Это коммерция. Мне ни Гедеон Рихтер, ни Байер не платят, поэтому разницы нет)

Надеюсь, мой отзыв окажется кому-то полезен. Напомню, что принимать лекарственные препараты надо по назначению врача.

Ещё парочка моих "медицинских" отзывов:

Изофра в лечении ОРВИ и бактериального насморка

Самое безопасное, но эффективное снотворное

Достоинства
  • Антиандрогенный эффект
  • Безболезненность менструации
  • Доступный по цене
  • Не повлияли на вес
  • Помогает при эндометриозе
  • Пропали прыщи
  • Противозачаточный эффект
Недостатки
  • Снижается половое влечение
_Azia_рекомендует
18.10.2018
полезный отзыв, спасибо!
На здоровье!
интересный отзыв
19.10.2018
Мне скоро предстоит выбор таблеток, когда закончу ГВ. Очень подробный и полезный отзыв! А то я в этом пока профан.
Интересная информация