Опубликовано 15 Июль, 2014 - 12:21

Мой юбилейный уже сотый (о, мама дорогая) отзыв будет посвящён отдыху на острове Гуаме (США). Отдыхала я там две недели, в период с 26 июня по 9 июля 2014 года. Гуам входит в группу Марианских островов, основное население – народ чаморро. Валюта – доллар США. Климат жаркий, море тёплое, люди приветливые – о чем еще мечтать, отправляясь на отдых! Но, обо всем по порядку.

Город вечером

Рейсы и таможенный контроль. Основная часть туристов на Гуаме – это туристы из Японии, их там абсолютное большинство. В 2012-м году был отменён визовый режим с Россией (только на Марианские острова!) и россиян здесь стало больше, тем не менее, русские тут пока еще не так привычны, как, например, в Таиланде. Из Хабаровска и Владивостока летают регулярные чартеры раз в неделю, насчет других городов не знаю. Таможня строгая, снимают отпечатки пальцев, фотографируют. Впрочем, сами таможенные офицеры люди приветливые и улыбчивые. Лететь около пяти часов, разница во времени с Хабаровском 1 час.

Красивое дерево

Город и окрестности. Сам остров небольшой, около пятидесяти километров в длину. Столица – Агатна (или Хагатна), красивая и светлая. Улицы чистые, мусора и окурков немного, многоэтажных зданий нет (кроме гостиниц), местное население живет преимущественно в одноэтажных домах. Ходить можно, в принципе везде, избегая нахождения на территории военных баз. Впрочем, как сказал наш гид: даже если вы случайно окажетесь вблизи военного объекта, вас просто вежливо попросят покинуть его территорию. Но в свете последних событий (это уже моё мнение) к русским туристам может быть иное отношение.

Бренды...

Движение и транспорт. Движение на острове очень спокойное, по городу все ездят с небольшой скоростью (около сорока километров в час). Водители вежливые, пропускают пешеходов, дожидаются пока пройдешь, никто не орет и не сигналит. Разметка чёткая, система дорожного движения упрощённая, нет больших развязок, сложных перекрёстков, движение по кольцу есть, по-моему, только в одном месте.

Отель

Муниципального транспорта как такового нет. Или он есть, но я его ни разу не видела. Для туристов ходят специальные автобусы, поэтому у многих туроператоров проезд на автобусе входит в стоимость тура. Лучше узнать об этом заранее, спросив у вашего туроператора, предоставляет ли он такую услугу, и, если да, то приехав на Гуам, вы получите проездной многократного пользования.

Вид на город

Аренда автомобиля. Арендовать автомобиль на Гуаме легко и просто. Но учтите, что многие компании, занимающиеся арендой, принимают оплату только по карте. Если хотите рассчитаться наличкой, узнайте у вашего гида где есть пункты проката компании Herz, они принимают оплату наличными. Стоимость проката машины в сутки у каждой компании разная, мы брали за 89 долларов (в сумму входил полный бак бензина) и раскидали эту стоимость на пятерых человек, получилось меньше чем 20 долларов на каждого и катались по всему острову, останавливались где понравится, фотографировались…ну вы поняли. Бояться не стОит, остров небольшой, и вы изучите его довольно быстро.

Эта фотка есть, наверное, у каждого, кто был на Гуаме

Люди. Люди на Гуаме просто потрясающие! Все вежливые, постоянно улыбаются, охотно подсказывают дорогу. Но, стоит учитывать, что Гуам – это все-таки южная часть планеты, где живут мужчины с горячей кровью, поэтому светловолосым девушкам не стоит ходить одним по улице в позднее время, ибо свистят и предпринимают попытки познакомиться. Есть и маргиналы, и попрошайки, ко мне подходили на улице пару раз с просьбами дать денег. Но основная масса жителей Гуама – прекрасные, добрые и весёлые люди. Если они знают русские слова, то тут же стремятся продемонстрировать вам все свои знания. Это забавно и мило.

Цены. Цены, в принципе, как у нас в России, на что-то больше, на что-то меньше. Бензин, например, дороже, еда в ресторанах дешевле.

Еда. Гуам – настоящий рай для гурманов! Здесь представлена самая разнообразная кухня: от местной чаморской, до японской и даже русской. Порции очень большие (и не только в ресторанах китайской кухни), если вы мало едите – смело заказывайте одно блюдо на двоих. Средний чек в ресторанах – 20-25 долларов на одного, без учёта выпивки, но при желании можно уложиться в 15-18. Конкуренция между заведениями большая, поэтому заманивают клиентов кулинарными шедеврами. Лично мне понравились рестораны: Tony Roma`s (там готовят вкуснейшие в мире рёбрышки), En (японский ресторан) и California Pizza Kitchen (советую попробовать креветки в соусе). Учтите, что эти рестораны очень популярны, поэтому вечером места есть далеко не всегда. В каждом заведении в счёт включены чаевые в размере десяти процентов.

Обычная городская улица

Что же касается не ресторанной, а магазинной еды, то лично мне ассортимент местных супермаркетов не понравился, слишком скудный. И, кстати, большая проблема с фруктами, их тут практически нет, кроме яблок, винограда и какой-то нарезки за четыре доллара.

И всё это всего за 15 долларов (ок. 550-ти рублей)

Шопинг. Выбор одежды обуви на Гуаме на любой вкус и кошелёк, начиная от люксовых брендов вроде «Hermes» и «Louis Vuitton» и заканчивая бюджетным магазином «Ross», где отовариваются местные. В «Росс», кстати, советую заглянуть, если вам надо привезти какие-нибудь подарки друзьям, но не потратить при этом много денег. На острове есть два основных супермаркета – это Guam Premium Outlet и Micronesia Mall. В первом чуть подешевле, зато во втором есть нэйл-бары, маникюр от восьми долларов (но как по мне, то в России маникюр делают получше).

Периодически проводятся сезонные распродажи, где шопоголики могут оторваться на полную катушку. Один из таких пиков пришелся как раз на мой отпуск, когда в честь Дня Независимости скидки были до 90 процентов.

Море, пляжи. Море тут нереальное. Вода тёплая, прозрачная, ты плывёшь и рядом с тобой плывут рыбки! Где ещё такое увидишь. Самые хорошие пляжи около гостиниц, многие оборудованы спасательными вышками и беседками, кранами с водопроводной водой, чтобы помыться после купания и мангалами. Всё для людей.

Итог: Гуам – отличное место для пляжного отдыха, а вот с достопримечательностями тут скромно. Хорошие люди, вкусная еда, качественный сервис. Две недели пролетели незаметно и оказалось, что этого мало. Была бы возможность – отдохнула бы там не две недели, а месяц.

Достоинства
  • Вкусная пища
  • Доброжелательные люди
  • Теплое море
  • Шопинг
Недостатки
  • Мало достопримечательностей
  • Мало фруктов
alenaflygirlрекомендует
15.07.2014
Красивые фото! Love
Спасибо за подробный отзыв Smile
15.07.2014
Спасибо и Вам, что заглянули Smile
Так классно!
20.07.2015
На самом деле, кроме моря и вкусной еды ничего особенного там нет. Даже с дискотеками проблема. И с достопримечательностями тоже. Но туда нужно съездить ради одного только моря, оно лучшее из всех, где я когда-либо бывала, прозрачное и теплое.
18.01.2017
Интересный уголок планеты! И здорово,что не надо американской визы!
20.01.2017
Salice, в целом, есть места поинтереснее, конечно. Smile но один раз съездить увидеть можно.
20.01.2017
Надо же какое экзотическое место Вы посетили! Странно, что США и безвизовый режим
20.01.2017
Хемулайнен, этот режим действует только для пребывания на Гуаме и только для жителей дальневосточного региона. Smile
Американцы всё правильно делают. В том регионе кроме военных морских баз ничего нет, вот и развивают там туризм.