Опубликовано 10 Май, 2020 - 20:13

год или более

Всем доброго времени суток.

А вы помните то время, когда практически у всех были дома библиотеки и родители собирали по крупицам книжные сокровища? А ты открывал шкаф и выбирал, что тебе читать сегодня. А потом уютно устроившись где-нибудь в кресле, читал. Пока мама не говорила тебе идти спать, а спать так не хотелось. И потом еще перед сном ты был во власти прочитанного. Помните?

Книгу Хроники Нарнии я впервые прочитала лет в 13-14. Мне дала ее подруга, естественно на время.

Как тогда было принято) Книга была сразу же обернута в обложку и читалась аккуратно-аккуратно)

Потом я брала ее в библиотеке, когда захотела перечитать. А через время у меня появился свой экземпляр.

О книге

Как говорил автор, Клайв Льюис, всё началось с образов. Фавн, несущий заснеженный зонтик, великолепный златогривый лев, королева в санях. Принцы и принцессы, говорящие животные, эпические битвы, отвага, предательство, честь и любовь – всё это есть в цикле о прекрасной Нарнии. Цикл состоит из семи книг, которые рассказывают историю страны Нарния от сотворения великим львом Асланом до последней битвы за неё. В волшебную страну попадают дети семейства Пэвенси – Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси, а позже – их двоюродный брат Юстес и его одноклассница Джил. Дети спасают Нарнию от белой колдуньи, из-за которой в стране воцарилась вечная зима, и других напастей.

Это целый цикл из семи книг.

Вот их последовательность.

И тут нужно заметить одну интересную деталь - книги были написаны немного в иной последовательности, чем их нужно читать.

По хронологии написания сначала была повесть Лев, колдунья и платяной шкаф.

Но первой нужно читать Племянник чародея, именно в этой книге описывается то, как появилась Нарния.

Итак

- Племянник чародея

- Лев, колдунья и платяной шкаф

- Конь и его мальчик

- Принц Каспиан

- Покоритель зари

- Серебряное кресло

- Последняя битва

Что касается меня, моими любимыми книгами цикла были Серебряное кресло и Последняя битва.

Именно в них поднимаются очень серьезные темы, уже затрагиваются далеко не детские вопросы.

Да и во всех книгах цикла затрагиваются такие темы, как религия, вина, наказание, искупление, власть, тщеславие.

Это понимаешь уже спустя годы.

Первый раз я читала книги, как поучительные сказки. Я обожала такие.

Плюсы

- Прекрасно выписанные герои, причем нет однозначно отрицательных и однозначно положительных

- Каждый герой проходит испытания и становиться перед выбором - нравственным, моральным, этическим

- Приключения

- Описание природы

- Моя любимая Люси

Мне кажется и самому автору Люси импонировала больше всего, во всяком случае, у нее самый однозначный характер, который не претерпевает особых изменений к концу книги.

В отличии от того же Эдмунда или Юстаса.

- Аслан

- Принц Рилиан, Хмур - эти персонажи одни из любимых

Если не ошибаюсь, во всяком случае на момент написания отзыва, экранизированы три произведения.

- Принц Каспиан

- Покоритель зари

- Лев, колдунья и платяной шкаф

Из всех экранизаций мне понравилась только экранизация Лев, колдунья и платяной шкаф. И то при условии, что я совершенно по другому себе представляла персонажей. Из попаданий пожалуй только Эдмунд.

Когда я готовила отзыв, я читала критику. Льюису приписали все смертные грехи. И неумение описывать детей, так как у него не было своих. И мизогинию. И расизм....

Хочется сказать - ребята, ну зачем искать кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

Неужели недостаточно серьезных вопросов, которые автор поднимает в книгах.

Пока писала отзыв, захотелось книгу перечитать))

Что и вам от души рекомендую.

Надеюсь, была кому-то полезна.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Волшебство
  • Глубина
  • Детям понравится
  • Интересный сюжет
  • Искренность
  • Крупный шрифт
  • Много продуманных персонажей
  • Мысли не детские можно для себя открыть
  • Погружение в атмосферу сказки
  • Проработанные детали
  • Увлекательный сюжет
  • Учит правильным ценностям
  • Хорошо читается
  • Язык
ирина котлетинарекомендует
15.05.2020
Здравствуйте. Да, чудесная книга!!! Я с вами полностью согласна!
  • 13.05.2020 - 22:43
    Прививайте детям все только самое лучшее! Любителям волшебства посвящается!
    Здравствуйте все любители фэнтези и не только! Сегодня речь пойдет об эпопее Хроники Нарнии . Сюжет захватывающий, читать легко, буквально с первой страницы тебя затягивает в эту атмосферу из которой ты не скоро захочешь выходить.
  • 11.04.2014 - 20:52
    Вторая часть космической трилогии Льюиса - на стыке фантастики и фэнтези. Очень понравилась, рекомендую!
    Всем привет! Сегодня хочу похвалить замечательное произведение одного из моих любимых писателей К.С.Льюиса - Переландру. Если вы знакомы с первой частью трилогии, вам будет очень интересно прочесть и этот роман, если же вы не читали "За пределы безмолвной планеты", данная книга все равно будет…
  • 12.04.2021 - 12:48
    Как избавиться от навязчивых мыслей и не идти у них на поводу. Ироничный роман с глубоким смыслом.
    Возможно ли рассуждать о христианских основах веры в шутливой форме и с иронией писать об аскетике? Мне всегда казалось, что эти темы требуют вдумчивого подхода и максимальной серьезности.
  • 20.08.2017 - 05:06
    Здесь, пожалуй, наиболее наглядно видна антихристианская направленность творчества Льюиса
    Книга «Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию» вторая по порядку написания, написана в 1951 г. и четвёртая по внутренней хронологии.   Должен сразу сказать, что «Лев, колдунья и платяной шкаф» мне понравилась куда больше.
  • 29.01.2019 - 07:42
    Замечательная книга! Начинаем путешествие в новый мир! Голодные игры в прошлом, ведь здесь враг не только твой друг, но и кровожадный динозавр...
    Приветствую всех заглянувших!!! Сегодня я расскажу вам о своём путешествии. Оно было очень долгим, но для меня пролетело время как один миг. Ведь оно было столь захватывающим, что мне некогда даже было перевести дыхание! С. М. Уилсон "Игры безрассудных.
  • 03.02.2019 - 17:51
    Вторая часть меня разочаровала. Сплошные нестыковки - её, что - писали другие люди?
    Добро пожаловать в мир динозавров! Как? Опять!? Главные герои же вернулись и живут теперь припеваючи на своём родном континенте - Эртазии. Но не всё так просто. Мы опять видим всё те же лица, что и в первой части, только складывается у них всё наперекосяк.
  • 22.03.2017 - 20:17
    Безопасность — мой злейший враг. Она усыпляет мои рефлексы и мою инициативу.
    Вербер Бернар лично для меня современный Дюма. Он пишет много и со вкусом.Его книги, пускай, иногда и расходятся с фактами или мифологическими данными, весьма интересны для изучения. Его действительно хочется читать и узнать что будет дальше.
  • 11.08.2014 - 17:44
    Может ли книга открыться в вашем разуме подобно фильму? Попробуйте и узнаете...
    Я очень люблю читать книги. Хотя люди моего возраста предпочитают сидеть беспробудно во всемирной паутине или же отдаваться плотским утехам, я предпочитаю засесть где-нибудь в глубине моих подушек с хорошей книгой в руках.
  • 06.07.2018 - 13:28
    "Мы в город изумрудный Идем дорогой трудной..." Мagnum opus Стивена Кинга - сказка для выросших детей.
    СТИВЕН КИНГ. Это имя знакомо мне с детства, но ассоциировалось тогда с интересными фильмами. Помню, как в средней школе загибала уроки, чтобы сбегать днем домой, посмотреть повтор "Кристины", которая так понравилась мне накануне вечером.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43