Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 11:49

несколько дней

Я никогда не задумывалась о том, чтобы посетить Армению, хотя люблю путешествовать, но так случилось, что именно в Ереване была единственная возможность попасть на концерт моей любимой группы, поэтому июльским днем я прилетела в Ереван рейсом Аэрофлота..

Армения и озеро Севан с высоты самолета

Из трех дней, что я пробыла в Армении, лишь один пришелся на сам Ереван, было очень жарко, +38 , поэтому гуляя пешком по городу, конечно, я не успела осмотреть все достопримечательности, но то, что увидела, мне в принципе понравилось! Хотя сам город оставил неоднозначное впечатление...

Заселилась я в отель "Ani Central Inn****" на проспекте Тиграна Меца, отзыв о нем вы можете прочитать здесь!

В первый же день, вечером, я посетила концертно-спортивный комплекс Карена Демирчяна, где проходил концерт, очень впечатлил, как внутри, так и снаружи! Здание находится на возвышенности, поэтому с него открывается шикарный вид на город.

Первое, на что обращаешь внимание, гуляя по Еревану, это его архитектура, дома из розово-коричневого камня, выглядит очень интересно.

Мой маршрут проходил через площадь Республики, и все бы там было ничего, но вот лавочки можно и покрасить. Сразу скажу, ориентироваться, даже с картой было непросто, хотя в других странах таких проблем не возникало. Здесь же, кроме самых главных улиц в центре, где названия дублировались на английском, далее везде только на армянском, который я вообще не могла прочитать. Пришлось спрашивать местных жителей, за это им спасибо, все были очень вежливы и объясняли мне дальнейший путь.

Далее мне встретилось несколько образцов интересной старинной архитектуры.

Парк 2800-летия Еревана поразил количеством фонтанов, особенно детских с бронзовыми скульптурами.

Дети резвились в фонтанах, что я мечтала оказаться на их месте, ибо солнце палило нещадно. Что удивительно, здесь кроме пары уличных не очень презентабельных кафешек, я не увидела ни точек по продаже напитков или мороженого, ни туалетов.

По пути мне часто встречались цветочные палатки яркими красивыми букетами.

Конечной точкой моего маршрута был Каскад и памятник Александру Таманяну, откуда на следующий день должно было начаться мое путешествие в горы, Дилижан и на озеро Севан.

Вот тот самый памятник, а за ним знаменитый каскад и площадь перед ним. На площади много скульптур , весьма необычных и притягивающих взгляд.

Сам каскад с множеством ступеней наверх, я, не зная, что внутри есть эскалатор, еле преодолела до половины по такой жаре.

А войдя внутрь в поисках тени и спасения от жары, обнаружила и эскалатор, и выставку современного искусства! Минус - туалета опять-таки не было, а это все же нужная вещь для туристов!

Вид с Каскада ( до самой вершины я так и не добралась) на город открылся очень впечатляющий, хоть я и не увидела Арарат.

Полюбовавшись видом, я начала обратный путь к отелю, и обратила внимание на питьевые фонтанчики , из которых пили местные жители. Сама я не решилась попить из таких.

А вот и та же площадь перед Каскадом в 8 утра на следующий день: переполненные мусором урны, грязь возле лавочек и на газонах, бродячие собаки и спящие бомжи. Картина, конечно, не очень привлекательная.

В целом, Ереван мне понравился, но возвращаться второй раз именно в него желания нет, хотя горы очень понравились, вот туда бы я с удовольствием вернулась! По поводу питания сказать ничего не могу, я ела только в отеле, в маленьком магазинчике покупала только крошечную бутылку Coca-Cola за немаленькую цену. В сувенирной лавке на память приобрела магнит в виде символа Армении - граната.

Мои отзывы о других городах: Прага; Бухарест; Карловы Вары; Хельсинки; Турку; Оулу; Таллин;

Достоинства
  • Архитектура и достопримечательности
  • Прекрасные люди
Недостатки
  • Грязновато
  • Нет уличных туалетов
  • Указатели только на армянском
JulyRрекомендует