Опубликовано 2 Март, 2022 - 18:56

Прогресс в плане бытовой химии для аллергиков сильно шагнул вперед, стало появляться все больше средств. Но есть один нюанс, аллергия у всех разная, поэтому приходится подбирать методом проб и ошибок. После натурального стирального порошка Велидара нашла расхваленный на Озоне Экологичный стиральный порошок Eco Londix.

Стиральный порошок Eco Londix От аллергенов

• Место покупки — Ozon.
  • Цена — 398 рублей.
  • Вес — 1000 г.
  • Производитель — ООО "ЦЕНТЭКО".

Порошок идет в картонной упаковке. Дизайн прост и свеж — синее на белом. Коробка пришла плотно обтянута пленкой.

Экологичный стиральный порошок Eco Londix От аллергенов

С обратной стороны — описание с красочными картинками. Маркетологи постарались.

Экологичный стиральный порошок Eco Londix От аллергенов - описание

С одной стороны —рекомендации по использованию / дозировке.

Экологичный стиральный порошок Eco Londix От аллергенов - таблица использования

С другой — данные производителя и состав.

Экологичный стиральный порошок Eco Londix От аллергенов - состав - отзывы

Производитель делает акцент на следующем:

• В составе нашего порошка содержатся наночастицы, обладающие развитой активной поверхностью, удаляющие загрязнения из глубоких структур ткани и шерсти. Они эффективно удаляют вирусы, аллергены, запахи.
  • Активный кислород обеззараживает, удаляет бактерии и стойкие пятна.
  • Минерально-органический комплекс обеспечивает эффективный уход и не разрушает структуру ткани при стирке, сохраняя ее изначальный цвет.
  • Природные ферменты бережно очищают ткань от белковых загрязнений.

Внутри стиральный порошок дополнительно упакован в полиэтиленовый пакет на зип-замке.

Экологичный стиральный порошок Eco Londix От аллергенов

Производитель позаботился и вложил мерную ложку объемом в 30 мл.

Экологичный стиральный порошок Eco Londix От аллергенов

Не могу сказать, что она особо удобна, видали и получше, но пользоваться можно.

Мерная ложка

Основной косяк — было неудобно высыпать порошок в лоток для стирки. Постоянно немного просыпалось мимо, часто в отдел для кондиционера.

Экологичный стиральный порошок Eco Londix От аллергенов

Сам порошок мелко гранулирован, чисто белого цвета. В общей массе без комочков, полностью рассыпчатый.

Сам порошок рассыпчатый

Не обладает практически никаким запахом. Только если принюхаться, можно ощутить легкий запах средства для стирки.

• ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Стирка в нашей семье частое дело. Особенно часто стираем постельное, кухонные и обычные полотенца.

ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ Подобная стирка у нас стабильно раз в неделю, так как после лечения демодекса осталась привычка менять наволочки каждый день, или почти, раз в неделю меняем простынь и пододеяльники. Накапливается довольно много. Стираю на режиме "хлопок" при 60 градусах, добавляю всегда 1 мерную ложку, иногда, при большем объеме, полторы.

Вещи хорошо отстирываются, а точнее освежаются, так как постельное не такое грязное. Но при обычной стирке белье потом пахнет как-будто его прополоскали в застоявшейся, затхлой воде. Если поставить на дополнительное полоскание, не остается никакого запаха. Вещи действительно ничем не пахнут!

Без дополнительного полоскания постельное высыхает жестковатым. С дополнительным полосканием — все зависит от ткани. Покажу на примере трех наволочек.

Наволочки после стирки экологичным стиральным порошком Eco Londix От аллергенов

Первая — из тонкого хлопка — на вид можно даже не гладить. Вторая — чистый хлопок (по крайней мере, хочется в это верить) — есть легкие складки. Третья — бязь — заметна хорошая помятость.

Как гладится белье? Кто бы что не говорил, что с современными порошками можно и не гладить, я всегда глажу постельное. Во время длительного лечения привыкла делать это с отпариванием. Даже так с некоторыми порошками наволочки из бязи было сложно отгладить до состояния "без складок". С порошком Eco Londix (и доп. полосканием) это происходит легко и просто.

ПОЛОТЕНЦА на том же самом режиме. Свежие и чистые, но высыхают они довольно жесткими. И снова все зависит от дополнительного полоскания. Даже не знаю в чем причина с этим полосканием, возможно в нашей воде?

КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА режим тот же + доп. полоскание. Здесь уже задача посложнее — масло, жир и застарелые пятна — все это надо отстирать. Порошок не справился только со старыми стойкими пятнами.

Кухонное полотенце ДО и ПОСЛЕ стирки

НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ стираю на деликатном режиме, при 40 градусах. Хорошо освежает, аллергической реакции в интимной зоне не возникло.

ПЛЕД обычный режим с доп. полосканием. Снова чистые и свежие, без какого-либо запаха, но, по сравнению с другими порошками, жестковатые.

РАБОТА С ЦВЕТОМ стиральный порошок Eco Londix хорошо отстирывает вещи, белое становится белым. Вещи даже выглядят более чистыми, но цвета не становятся ярче.

РАСХОД упаковки в килограмм при частых стирках нам хватило примерно на 1,5 месяца. Мне кажется, при таком расходе получается дорогое удовольствие, требующее еще и большего расхода воды из-за дополнительного полоскания.

Ни у кого из семьи порошок не вызвал аллергических реакций.

• ИТОГ

Плюсы:

✔️ не оставляет запаха на белье

✔️ хорошо освежает и отстирывает вещи

✔️ не вызвал аллергии

Минусы:

✖️ ненадолго хватает

✖️ требуется дополнительное полоскание

✖️ натуральные ткани высыхаю жестковатыми

Было любопытно попробовать экологичный стиральный порошок Eco Londix, который идет специально для аллергиков. Мое любопытство удовлетворено.

Скорее всего больше не закажу из-за вышеизложенных причин, но если не найду ничего лучше, может быть и вернусь к нему.

• Отзывы на другие средства для стирки:

Мой фаворит — стиральный порошок Jundo для цветного белья

Гель для черного JUNDO

Стиральный порошок BiAsept Color, который довольно таки неплох и обновляет цвет

Натуральное средство для стирки Evyap Clean&White

Достоинства
  • Без запаха
  • Вещи не сереют
  • Не вызывает аллергии
  • Хорошо отстирывает
Недостатки
  • Быстро кончается
  • Дорого
  • Требуется дополнительное полоскание
merimamaрекомендует