Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2015 - 19:47

Первый положительный опыт приема кальция д3 никомед был у меня почти 3 года назад. В то время я находилась в постоянном стрессе из-за смены работы, недосыпала, уставала и рацион питания оставлял желать лучшего. Все это сказывалось на моем внешнем виде.

Я в принципе привыкла к тому, что у меня выпадает довольно много волос, но в тот период размеры моего волосопада начал достигать ужасающего размера - их можно было собирать по всей квартире, а после мытья волос в ванне оставались целые клоки.

Тогда я еще не знала, какую неоценимую помощь мне окажет прием этих витаминов. Первоначально я их заказывала для укрепления своего костного скелета и зубов.

Форма выпуска и состав.

Меня подкупил удобный формат в виде жевательных таблеток, с приятной вкусовой добавкой - витамины воспринимаются просто как вкусняшка и лишний раз в удовольствие их принять. Для меня проблематично глотать таблетки большого объема, а тут просто разжевываешь и не надо запивать водой.

На вкус напоминает мел с ароматизатором - в принципе, ничего особенного.

Кальций д3 Никомед выпускается дозировках по 20, 50 и 100 шт.

Сразу надо отметить, что витаминки не из дешевых. Я покупала дозировку по 100 шт стоимостью примерно в 600 руб, зато хватило надолго. Сейчас же беру по 50 шт. стоимостью 300 руб., по мере потребности пройти новый курс.

Кстати, от вида вкусовой добавки зависит дозировка витамина Д3 в составе:

• в мятных и лимонных таблетках дозировки одинаковые - по 500 мг кальция и по 2,0 мг Д3, и есть несущественные отличия в составах
  • в лимонном дозировка витамина Д3 выше и составляет 4,0 мг., что подходит для восполнения сильного дефицита этих элементов, для людей в возрасте или при травмах.

Кальций усваивается лучше всего совместно с витамином Д, без которого особой пользы от приема не будет.

Я пробовала лимонный в первый раз, не зная об отличия в дозировках, ориентируясь лишь на вкус. Тогда месячный прием помог избавиться от сильного выпадения волос и укрепить ногти и зубы за такой короткий срок.

В следующий раз мне порекомендовали не увлекаться и взять обычную дозировку в профилактических целях.

С тех пор всегда беру жевательные таблетки с апельсиновым вкусом (мяту не очень люблю).

Сами таблетки крупные, круглые, с небольшими цветными вкраплениями.

Показания к применению:

применяют для профилактики и лечения дефицита кальция и/или витамина D3; для профилактики и в комплексной терапии остеопороза.

Воздействие на организм:

Кальций-Д3 Никомед — комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора. Снижает резорбцию и повышает плотность костной ткани, восполняет дефицит кальция и витамина D3 в организме. Кальций принимает участие в формировании костной ткани, минерализации зубов, процессах свертывания крови, нервной проводимости и мышечных сокращений, необходим для поддержания стабильной деятельности нервной системы, является компонентом свертывающей системы крови.

Возможные побочные явления:

Со стороны обмена веществ и питания: нечастые - гиперкальциемия, гиперкальциурия.

Со стороны пищеварительной системы: редко - запор, метеоризм, тошнота, боль в животе, диарея, диспепсия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко - зуд, сыпь, крапивница.

Обращайте внимание на противопоказания, не стоит принимать витамины бездумно:

— гиперкальциемия;

— гиперкальциурия;

— нефролитиаз;

— гипервитаминоз D;

— почечная недостаточность тяжелой степени;

— активная форма туберкулеза;

— саркоидоз;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, сое или арахису.

Препарат в форме таблеток не применяется у детей в возрасте до 3 лет.

Препарат содержат аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому препарат не следует принимать при фенилкетонурии.

Препарат содержит сорбитол, изомальт и сахарозу, поэтому его применение не рекомендовано пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразно-изомальтазной недостаточностью.

С осторожностью: беременность, период лактации, почечная недостаточность.

Также очень много разговоров вокруг негативного воздействия избытка кальция на сердечно-сосудистую систему и увеличения вероятности наступления приступов. Особенно осторожно необходимо восполнять кальций людям, страдающим от камней в почках. Некоторые исследования говорят о том, что кальций их может даже провоцировать.

От себя только скажу, что моя мама, имеющая такую проблему, кальций в витаминах старается не употреблять, но от дефицита страдают ее суставы, вывихи ее сопровождают постоянно. Однажды она сломала ногу на ровном месте, вследствие приема препаратов против камней в почках, вымывающих кальций.

Мои впечатления

За все время приема у меня не возникало неприятных ощущений или аллергии, хотя я к ней склонна. Небольшие проблемы с пищеварением, так называемые "звуки желудка" у меня как-то раз наблюдались, но не более.

Дозировка

В зависимости от беспокоящих проблем дозировка может меняться. В качестве восполнения недостатка кальция я принимаю по 1 таб. 2 раза в день во время еды в течение 4-х недель.

1 курс приема витаминов в течение месяца:

✽ помогает решить проблему с выпадением волос.

✽ ногти становятся крепче

✽ меньше беспокоят боли в суставах и хруст костей при движении (со мной и такое бывает))

✽ повышается выносливость

Приемом кальция я не увлекаюсь, пропиваю 1-2 раза в год, стараюсь питаться полноценно и следить за сном. Помимо химических препаратов нужно все-таки и самому себе помогать.

Безусловно, поездки на море куда более полезные, но за неимением лучшего данные витамины помогут укрепить организм.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Приятный вкус
  • Укрепляет зубы-волосы-ногти
  • Укрепляет костную ткань
Недостатки
  • Возможные побочные эффекты
  • Не дешевые
Skinny_meрекомендует
11.08.2015
уже несколько лет их не пила - а пора бы!
Всегда хорошо сказывается на моих волосах и ногтях
11.08.2015
Я хоть и после моря, но о комплексе витаминок к осени задумываюсь. Спасибо, присмотрюсь))
12.08.2015
Как раз сильные проблемы с волосами начались. Уже много хорошего слышала про это средство! В закладки!
12.08.2015
Пробовал такие. По вкусу понравились. Smile
13.08.2015
Пила их в прошлом году! Ногти так заметно укрепились, не ожидала такого шикарного эффекта Shock
13.08.2015
Тоже их принимала, и вкусно и эффективно)
15.08.2015
Отличный препарат! Тоже стоит пропить!
24.08.2015
я тоже раньше их пила. скоро начну снова )))
26.08.2015
Если волосам поможет ,то попить надо...а то от эксперта волос никакого результата Crazy