Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 09:05

полгода или более

Ну кто из нас не любит красивые, аккуратные руки? Покрытие гель-лаком - это отличная процедура для поддержания ухоженного внешнего вида ногтей и рук. Но есть у него один-единственный недостаток - удалить гель-лак в домашних условиях ооочень сложно...

В условиях карантина многие оказались в той же ситуации, что и я - салоны закрыты, а коррекцию покрытия делать надо. В итоге ногти отрастают все больше и ходить с такими руками просто стремно. И не важно,что я практически никуда не хожу, только в магазин за продуктами))) Один фиг гель-лак на отросших ногтях - это не просто некрасиво, это еще и не гигиенично. Я обычно никогда не носила покрытие дольше 3 недель, а тут пришлось ходить почти 6 недель!!! Просто, когда объявили карантин, я должна была идти на коррекцию, но мне написала мастер, что наша встреча отменяется. Ну ладно, подумала я, неделю еще подожду. Но когда карантин продлили еще на 3 недели (и не факт, что его снимут 30 апреля), я поняла, что придется удалять гель самой.

В этом отзыве я расскажу о своих отношениях с маникюром вообще и с гель-лаком в частности, расскажу об особенностях процедуры в моем случае, а в конце будет трэшачок под названием "удаление гель-лака в домашних условиях". Будет жутко))) И, надеюсь, интересно.

1. Мои отношения с маникюром)))

На самом деле, я хотела написать этот отзыв, когда накоплю побольше фото маникюров, но в сложившихся обстоятельствах возможно, что я не скоро вернусь к покрытию гель-лаком. Может, и вообще не вернусь)) Так что решила поделиться опытом именно сейчас.

Маникюр я начала регулярно делать в 21 год. Делала всегда в салоне, потому что я настолько криворукая, что не представляю, как смогла бы делать это самостоятельно. Я до сих пор завидую девушкам, которые сами себе делают маникюр и могут покрыть ногти гель-лаком. Это же такая экономия! Ну а для таких людей, как я, у которых руки из одного места растут, остается только ходить в салоны.

Когда я только начала делать маникюр, о гель-лаке мало кто слышал. В основном была популярна процедура "наращивание ногтей гелем". Еще акрил был, но его мало кто использовал из-за дикой вонючести. Аппаратный маникюр так же делали единицы - в основном был популярен обрезной.

А потом появился шеллак и мой мастер маникюра прямо настойчиво стала уговаривать меня на долговременное покрытие. Я упиралась до последнего))) У меня от природы тонкие и ломкие ногти, которые постоянно слоятся и я боялась, что шеллак убьет их окончательно. Кроме того,меня напрягала необходимость постоянно ходить на коррекцию, ведь простой маникюр я делала только тогда, когда сама этого хотела - иногда могла и по 2, и по 3 месяца не ходить, если не было времени. А тут... зависимость от мастера и от коррекции. Сейчас понимаю, как была тогда права)))

Время шло, менялись мастера, а в салонах становилось все меньше и меньше обычных лаков. Я стала ходить со своим)) А потом вообще перестала красить ногти в салоне - просто делала маникюр и уходила, а красила сама дома. Потому что необходимость сидеть и сушить ногти меня просто убивала. А мастер такой смотрит на тебя и явно читается во взгляде: "ну когда же ты свалишь уже"))) Особенно тяжело было зимой, ведь надо же было одеться, а со свеженанесенным лаком это превращалось в тот еще квест.

А, когда я родила, я поняла, как ненавижу обычные лаки.

2. Ненависть к обычным лакам.

Не, ну серьезно))) Ты стараешься ровно накрасить ногти (а я криворукая, поэтому это сложно для меня; правда, я нашла идеальные лаки, которыми могу накрасить ногти за 5 минут даже с закрытыми глазами - это лаки Golden Rose и Brigitte Bottier - у них широкая кисточка-лопата и они не жидкие, а лаками с тонкой кисточкой я красить вообще не могу). Потом это все сушишь (а это очень долго!!!), и в итоге все равно смазываешь ноготь.

И еще я из тех людей, на которых лаки для ногтей не держатся долго. Я всегда использовала топ, но, как только проходила пара дней, появлялись сколы. И это бесило просто страшно.

И вообще, с лаками неудобно. Они часто загустевают (правда, я нашла отличный разбавитель для лака и он реально хорошо реанимирует лаки). А сколько места это УГ занимает, страшно представить.

На фото то, что осталось от моей небольшой коллекции лаков и необходимых к ним вещей. Надо это все выкинуть, потому что большая часть уже испортилась.

Так вот, если раньше я вполне могла мириться с минусами обычных лаков, то после рождения ребенка у меня просто не осталось времени на то, чтобы красить ногти, сушить их и периодически замазывать сколы. В итоге я возненавидела лаки. Но ухоженных рук и ногтей хотелось))) Поэтому я и решилась на гель-лак.

3. Порядок выполнения процедуры))

На самом деле, у каждого мастера свой подход. Но общие этапы покрытия гель-лаком есть. Это:

- удаление старого покрытия.

Как правило, это делают аппаратом для маникюра. Мастер спиливает покрытие. Сперва было страшно))) Но потом я привыкла. Неграмотный мастер может повредить ногтевую пластину, но у меня такого не было ни разу. Покрытие не спиливается до "живого" ногтя, только до базы.

- шлифовка.

- придание формы ногтям, корректировка длины.

- удаление кутикулы.

- снятие липкого слоя.

- нанесение базы.

- покрытие лаком.

- нанесение топа.

Каждый слой просушивается в лампе.

Кто-то из мастеров наносит масло для кутикулы в конце, кто-то делает легкий массаж рук, кто-то просто покрывает руки кремом. У всех по-разному.

4. Больно ли??

Аппаратный маникюр - это не больно. По крайней мере, мне везло с мастерами.

А вот сушить первый слой базы в лампе больновато. Мастера всегда в случае жжения говорят, что терпеть боль не нужно, лучше на пару секунд вытащить руку из лампы и тогда болевые ощущения уменьшатся. Последующие слои не больно сушить вообще.

Кстати, заметила зависимость болевых ощущений от фазы менструального цикла. Прям перед месячными и во время них сушить первый слой в лампе больнее всего. А иногда бывает так, что и не больно вообще.

5. Мастера.

Они все такие разные))) Есть те, кто любит поболтать, есть молчуны. Есть те, кто прислушивается к пожеланиям клиента, а есть те, кто делает работу на автомате и особо не вникает.

У меня было 3 мастера, которые мне делали гель.

Первый мастер устраивала меня на все 100% - девушка была доброжелательная, аккуратная, всегда прислушивалась к пожеланиям (например, я не люблю длинные ногти и стараюсь, чтобы они всегда были максимально короткими и это шокирует многих мастеров) и с каждым ноготком обращалась как ювелир с драгоценным камнем)) Но, к сожалению, она переехала в другой город и пришлось искать нового мастера.

Второй мастер была не особо приветливая девушка и на замечания (если мне не понравилась форма ногтей или я считала, что лак просвечивает и нужно нанести еще один слой и т.д.) реагировала довольно-таки угрюмо. Но при этом качество ее работы меня устраивало (а я тот еще задрот в этом плане)) и косяков я не видела. Кроме одного - ее покрытие не держалось у меня долго. Первые сколы появлялись уже через неделю после покрытия, и это ненормально.

Уже на втором маникюре я поняла, что что-то не так, а после третьего решила к ней больше не ходить. Думаю, дело было в плохом качестве ее гель-лаков. А может, просто мои ногти их не принимали. Кстати, покрытие у нее стоило на 200 рублей дешевле, чем везде. И это меня тоже насторожило.

Третий мастер меня полностью устраивала - вежливая, работала без косяков. Если еще буду делать гель, пойду к ней.

Кстати, всегда обращайте внимание на стерильность. Все мастера всегда при мне доставали фрезы и инструменты из герметично запаянной упаковки, так что вопросов по этому поводу у меня никогда не возникало.

6 Форма ногтей и их длина.

Как я уже писала, люблю короткие ногти. С длинными мне просто неудобно, поэтому всегда стараюсь делать максимально короткую длину.

Мне почему-то всегда делали форму "мягкий квадрат". Может, она хорошо подходит к моей форме ногтей и пальцам, даже не знаю. Я привыкла к ней, единственное - если уголки казались мне слишком острыми, всегда просила мастера подпилить их. С сильно острыми уголками неудобно, они цепляются за все и царапают.

7. Дизайн и цвет ногтей.

Когда я сама красила ногти, всегда выбирала однотонное покрытие темных цветов. В универе тащилась от синего и черного лаков, а потом подсела на все оттенки красного. Летом любила что-нибудь свежее - коралловые, голубые, мятные лаки.

А вот когда я начала делать гель-лак, поняла, что хочу нежнятинки. Красный мне надоел и однотонность надоела тоже. Захотелось блеска))) Я стала настоящей сорокой, полюбила блестящие лаки и втирку.

При этом к дизайну ногтей отношусь прохладно. Ну не люблю я все эти узоры, ладно еще, когда один-два ногтя выделены, но все сразу - это перебор)) Ну это уже дело вкуса.

Как видно по фото, все мои маникюры однообразны. Однотонное покрытие и пара блестящих акцентов. Когда я захотела почувствовать себя бабой-праздником, сделала втирку на все ногти. Было круто))) Френч делала всего один раз. Короче, все скучно)) Но мне пока не надоело.

8. Аппаратный или обрезной маникюр?

Раньше мне делали только обрезной маникюр. Сейчас я бы на это не согласилась)) Потому что при обрезном маникюре у меня была очень грубая кутикула и она быстрее росла.

Сейчас я всегда делаю комбинированный маникюр. Аппаратом отодвигают кутикулу и заполировывают боковые валики ногтя, а обрезают кожицу кусачками. После того, как я попробовала такой способ, заметила, что кутикула стала гораздо мягче и медленно растет. Так что для меня выбор очевиден.

9. Периодичность коррекции.

Я всегда делала коррекцию раз в 3 недели.

Через 3 недели

Как раз к третьей неделе меня начинали бесить отросшие ногти и я понимала, что пора. Но перед новым годом я встряла. Из-за загруженности мастера (новогодние корпоративы - это повод сделать маникюр, ага) я смогла записаться только после новогодних праздников. В итоге новый год я встречала не с очень красивыми ногтями. В общей сложности я проходила тогда с одним покрытием 4,5 недели. К концу этого срока я уже страшно мучилась)))

Через 4,5 недели

Ну и вот, второй раз "перехаживания" произошел как раз на период карантина.

Знаю, что есть люди, которые могут и по 2 месяца ходить с одним и тем же покрытием, но я так не могу. Во-первых, отросший гель-лак - это некрасиво. Во-вторых, со стороны гигиены это не очень хорошо. В-третьих, меня бесят длинные ногти. Но тут все индивидуально, кому-то нравится.

10. Стойкость гель-лака.

Как правило, у меня 3 недели проходили без сколов, за исключением покрытия от второго мастера, про которое я писала выше. Иногда намечались сколы на указательном пальце, но тут стоит учесть, что у меня сильная загруженность домашними делами (готовка, возня в воде с ребенком, уборка и т.д.), а носить перчатки во время домашних дел я не могу, потому что "не те ощущения", хаха. Знаю, что нужно приучить себя пользоваться перчатками, но пока это для меня невыполнимо.

11. Прочность гель-лака.

Толщина покрытия гель-лаком с базой и топом практически в 5 раз толще самого ногтя.

Ногти с гель-лаком очень прочные! Когда я устала от длины и решила подстричь ногти с гелем, я чуть ножницы не сломала)) Но все-таки сделала это.

Еще как-то раз я случайно саданула себе ножом по ногтю. Если бы ноготь был без геля, я бы осталась без ногтя. А так, на геле лишь появилась царапина. Так что, можно сказать, что гель-лак спас мой ноготь (хороший кликбейтный заголовок, кстати)).

12. Стоимость.

У нас (в Архангельской области) гель-лак + комби маникюр стоит от 1000 до 1200 р. Это с однотонным покрытием. Если добавляются френч, дизайны, втирка и т.п., цена может составлять от 1300 до 1600 р. Самый мой дорогой макикюр стоил 1500 р. (это когда я втирку на все ногти делала).

Снятие гель-лака - 200 р. При этом, если вы ходите к одному и тому же мастеру, он с вас денег за снятие не берет, а вот если вы пришли к новому мастеру с покрытием от другого мастера, придется заплатить за снятие. Не во всех салонах так, но в большинстве. Поэтому, конечно, выгоднее ходить к одному и тому же мастеру)) Но, если вас что-то не устраивает, нужно искать другого мастера.

Я не раз сталкивалась с тем, что, когда мастер понимает, что вы уже его клиент и постоянно к нему ходите, начинает расслабляться и уже не так добросовестно выполнять свою работу. Вам перестали мазать кутикулу маслом (хотя раньше всегда такое было!), порезали и сказали при этом: "Ой! Ну ниче, бывает", или, например, криво нанесли лак или забыли удалить заусенец... Конечно, все мы люди и у каждого бывают плохие дни, когда забываешь о чем-то или не можешь работать на таком же высоком уровне, как обычно. Но, если подобное стало повторяться регулярно, стоит задуматься, а по пути ли вам дальше с этим мастером.

Профессионал себе такого не позволит! Если вы почувствовали, что качество услуги уже не то, не терпите. Я в таких случаях обычно ничего не говорю, но просто перестаю ходить к этому мастеру.

13. Уход за ногтями и руками.

Ничего особенного не требуется, так как руки сами по себе всегда ухоженные за счёт маникюра и покрытия (ну это если интервал в 3 недели соблюдать, насчёт 2 месяцев не знаю)).

Я мазала в зимнее время маслом для кутикулы Sally Hansen. Сейчас пользуюсь в основном двумя кремами для рук - один сильно питательный на ночь (Le Petit Olivier), а второй - более лёгкий, Caudalie. И этого вполне хватает.

Ну что, основные моменты разобрали)) Теперь пришло время перейти к остросюжетному триллеру под названием "Снятие гель-лака в домашних условиях". Уууууу....

14. Снятие гель-лака в домашних условиях.

Как я писала выше, я проходила с покрытием практически 6 недель перед тем, как решила снять его самостоятельно. На фото рука перед удалением лака. Ногти такие короткие, потому что не выдержала и обстригла их.

до снятия, покрытию около 6 недель

Рекомендации по удалению гель-лака на ЖДСЛ:

Снять блеск с покрытия пилочкой 180 гр. Наложить безворсовую салфетку, обильно смоченную жидкостью, на поверхность ногтя, плотно накрыть фольгой. Выдержать 10-15 минут, снять фольгу и салфетку, остатки покрытия убрать апельсиновой палочкой.

Безворсовых салфеток у меня нет, так что пришлось воспользоваться ватными дисками.

снятие гель-лака в домашних условиях

Я купила жидкость для снятия гель-лака и грубую пилочку. Так же мне понадобились ватные диски, фольга и палочка, чтобы снимать покрытие.

снятие гель-лака в домашних условиях

Сперва я спилила глянцевый слой с ногтей.

спилила блеск

Потом пропитала ватный диск (предварительно разрезала каждый диск на 4 части) жидкостью для снятия лака и замотала все это дело фольгой. В рекомендациях говорится, что ходить так нужно 10-15 минут. Ни фига. Через 15 минут я сняла фольгу и попыталась поковырять покрытие палочкой, но практически ничего не отошло. Ок, замотала еще на 15 минут. Тогда дело пошло повеселее, но все равно... удалять гель-лак в домашних условиях - это УЖАСНО!!!

снятие гель-лака в домашних условиях

Руки жжет от жидкости для снятия лака, кутикула в хлам, воняет спиртягой и ацетоном (а еще у моей ЖДСЛ оказалась просто незабываемая парфюмерная отдушка, от которой меня чуть не вырвало; я открыла все форточки в квартире, но это не сильно помогло от вонизма), фольга так и норовит отлепиться от ногтя... Жееесть... Я прокляла тот момент, когда пошла делать гель-лак в первый раз.

снятие гель-лака в домашних условиях

Покрытие после получаса в ЖДСЛ и фольге удалялось, но плохо. В итоге база удалилась не до конца и ногти были шершавые и в ошметках этой базы. В общей сложности, на то, чтобы отковырять гель, у меня ушло минут 40. А то и час.

Что в итоге имеем? Ухайдоканная в хлам кутикула, шершавые ногти в следах базы, стойкий аромат ЖДСЛ от рук и по всей хате. Да это просто праздник какой-то. Можно вечеринку токсикоманов устраивать. Ну ладно я, но у меня в квартире ребенок и кот, которые точно не заслужили этой парфатаки.

снятие гель-лака в домашних условиях

15. Состояние ногтей после снятия гель-лака.

На удивление, ногти здоровые. Даже кончики не ломаются и не слоятся, а я ожидала худшего. Более того, я могу сказать, что именно гель-лак помог поддерживать мои ногти в хорошем состоянии и отрастить длину. Обычно мои ногти сильно слоятся (помогают только витамины с биотином и то не надолго), а с гелем я забыла об этой проблеме. Так что не сказала бы, что гель-лак портит ногти.

Но, когда база окончательно слезет, я хочу воспользоваться маской для ногтей Sally Hansen, которую я сама не знаю зачем купила по акции. Наверное, предчувствовала окончание своего гель-лакового периода))

Подытожим. Достоинства покрытия гель-лаком:

- стойкое покрытие надолго;

- помогает отрастить длину, ногти крепкие.

Недостаток только один:

- очень сложно удалить самостоятельно, отсюда зависимость от мастера и постоянная необходимость делать коррекцию.

Но оценку за это я снижать не буду, ведь такое сложное удаление - это плата за стойкость.

Итог: Карантин заставил меня задуматься о необходимости дальнейшего покрытия ногтей гель-лаком. С одной стороны, это очень удобно. Но, с другой стороны, я не хочу быть зависима от мастера и от коррекции. Даже не знаю, буду ли я дальше покрывать ногти гелем... В любом случае, я рада, что попробовала.

В общей сложности я покрывала ногти гелем чуть больше полугода. И все полгода радовалась своим красивым ногтям и стойкости покрытия. Так что, конечно, рекомендую и рука не поднимается поставить ниже 5 баллов. Главное - выбрать хорошего мастера.

Достоинства
  • Долго держится на ногтях
  • Защита ногтя
  • Красиво
  • Не требует особого ухода
  • Удобно
Недостатки
  • В домашних условиях трудно его снять
  • Главное найти хорошего мастера
JunkieHopeрекомендует
Здорово. Мне понравился больше всего бледнорозовый маникюр. Я ни разу ни у кого не делала, сама делаю себе гель. Но ногти испортились.
13.04.2020
Это здорово, что сами умеете делать)) Я так не могу Big smile
13.04.2020
Покрываю гелем ногти сама уже лет пять. Но периодически делаю перерыв на несколько месяцев, чтобы сменилась полностью ногтевая пластинка
13.04.2020
Ну да, я слышала, что ноготь должен отдыхать иногда от геля)) Так что, наверное, то, что случилось, к лучшему.
13.04.2020
Три недели? У меня и трех дней не живет такое покрытие на руках Sad
13.04.2020
Да ну Shock Гель-лак - это же долговременное покрытие. Слышала, что такое может быть из-за влажной ногтевой пластины. А обычные лаки как держатся?
13.04.2020
Два-три дня, на руках. На ногах обычные живут неделю, гель лаки - три недели.
13.04.2020
Тоже заметила такую тенденцию у некоторых мастеров, как только чувствуют, что ты их постоянный, отношение становится беззаботным, иногда прям до абсурда...
пусть накладно, ищу нового мастера
дизайны тоже люблю простые) делала несколько раз с рисунками, быстро надоедает
16.04.2020
Да, у меня такое пару раз было и это неприятно. И правильно делаете, что ищете нового мастера, есть люди, которые годами плохое обслуживание терпят, потому что с мастером уже подружились и вроде как стыдно уходить.
13.04.2020
Эх, я скучаю по маникюру в салоне
Я тоже))) Хотя всего 6 недель прошло Big smile
16.04.2020
У меня 5 лет, но все равно скучаю)
13.04.2020
Никогда не делала гель лак, да и от обычного отошла в последнее время.)
16.04.2020
У меня был период, когда я вообще не красила ногти, это длилось где-то 2 года. А потом как поперло))
13.04.2020
У вас красивые ногти! И форма и дизайн, самый первый нежный вариант особенно понравился)
Я тоже регулярно делаю маникюр, в основном сама, но только с классическим лаком - у меня вполне живет дней 5-7, нормально) Или без него, ограничиваясь полировкой, покрытия выглядят красиво, но свои ногти под ними жалко..
16.04.2020
Спасибо! На самом деле, они красивые только после обработки, форма дурацкая, трапециевидная. Так что приходится форму придавать постоянно.
5-7 дней - это отлично, если бы у меня так лаки держались, может, и не перешла бы на гель.
29.04.2020
У меня набор из гель лаков и уф лампа появилась раньше, чем во многих салонах и сейчас есть всё, что нужно для маникюра, но уже LED лампа. Хоть у меня всё есть, но маникюр себе делать не люблю, потому хожу к мастеру, но в крайней необходимости или на карантине, могу всё сделать дома. Выходит у меня качественно, но очень долго!!!!
А снимать маникюр ? тоже терпеть не могу! Но я снимаю палочкой весь лак, сначала соткой, а потом шлифую мягкой 240. Держать в средстве долго ногти я просто не могу.
30.04.2020
Да, я представляю себе, сколько все это занимает времени Puzzled Ещё не понимаю, как девушки-левши (я левша) делают маникюр себе на левой руке, это сложно, наверное.