Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 11:25

Я много раз слышала о карте рассрочки Халва, даже несколько раз изучала списки партнеров данной карты. Однако оформить карту я побаивалась. Но командировка моего мужа с 10 дней затянулась на 14, потом еще на 5 дней, еще на 5 дней. А ноутбук у нас был один на двоих, и без ноутбука жизнь не та.

Мои денежные средства на дебетовой карте не были готовы к такой абсолютно незапланированной покупке, снимать с других счетов не хотелось. И проходя мимо Совкомбанка, я решила зайти узнать насчёт карты рассрочки Халва. Пока я изучала список партнёров по карте, сотрудник банка по паспорту внесла данные в программу. Данные о месте работы и доходе она записала со слов. Только я дошла до конца списка партнёров, как мне озвучили, что мне одобрена карта рассрочки Халва на 90 тысяч рублей. Я подумала пару минут и решила оформить эту карту, но уменьшив лимит до 30 тысяч рублей.

Карту мне выдали в таком стильном конверте, внутри была сама карта, пинкод к карте.

Специалист прям в банке помогла установить приложение, подробно показала как им пользоваться.

К карте выдали памятку держателя карты, список партнеров карты, индивидуальные условия кредитования.

В индивидуальных условиях кредитования должны быть ключевые моменты по карте рассрочки. Они там как бы есть. Но написаны таким корявым языком, что даже почти с 10 летним банковским стажем там практически ничего непонятно.

В списке партнеров указаны все магазины в моем городе, по которым можно расплатиться картой рассрочки. Магазины-партнеры распределены по категориям, также есть столбец, в котором указан срок рассрочки.

Для простоты работы с картой рассрочки я еще в офисе Банка установила приложение. Пользоваться приложением очень легко и просто: можно быстро погашать задолженность, через приложение смотреть график, магазины-партнеры, отслеживать акции.

В приложении есть вкладка магазинов-партнеров. Можно найти нужный магазин по категории, а можно ввести в поиске нужный нам магазин. У каждого магазина свои условия рассрочки, что очень удобно смотреть через приложение.

Удобно, что есть в этом списке аптеки, медцентры, айхерб.

Что же дает карта рассрочки - покупки в рассрочку без переплат в магазинах- партнерах. То есть вы покупаете в магазине партнере товар на 20 тысяч рублей и эта сумма разбивается на 3-4-5 месяца равными платежами. Если вы внесете платеж строго по графику, то абсолютно ничего не заплатите Банку сверху суммы покупки, а вот если не сможете внести все по графику, то банк начнет брать с вас комиссии и проценты.

Карту я оформила в августе, и пока оплачиваю даже с опережением графика. Как фактически банк берет комиссию и начисляет проценты - не могу рассказать.

Мои покупки

В августе я с карты рассрочки Халва оплатила сотовую связь и купила в магазине подержанной техники ноутбук Acer, и сделала заказ на сайте Iherb. Эти расходы удобно отслеживать в приложении Банка. Также там видно какие пополнения я делала в погашение рассрочки. В августе я только покупала и ничего не пополняла.

Сумма покупки ноутбука разбилась на 4 месяца. Купила я ноутбук в августе, а платежи за него будут 4 октября, 4 ноября, 4 декабря, 4 января равными платежами: 19 900/4=4 975 руб.

Сумму покупки на сайте айхерб разбилась на 2 месяца, так как при покупке на сайте Айхерб на сумму больше 3 тысяч предоставляется рассрочка на 2 месяца.

В сентябре я уже капитально затарилась на карту: и закупилась на сайте Озон несколько раз, и купила ботиночки и снова оплатила связь. Потратила 13 658 руб. Пополнила карту на 10 100 руб.

На сайте Озон я покупала косметический столик, пуфик и всякую мелочовку. Если сумма покупки Озон будет свыше 6500 руб., то срок рассрочки будет 3 месяца. Если сумма покупки менее 6500 руб., то срок рассрочки 1 месяц.

И вот такие ботиночки в обычном обувном магазине.

В октябре снова несколько раз закупилась на Озоне, Айхербе, что-то покупали в Стройландии и сдала анализы в Инвитро. Потратила в октябре я 7300 руб., а внесла в погашение 20 500 руб.

Не очень понятно по каким критериям разносятся покупки в категории. Озон появляется то в продуктах, то в прочее.

Кстати закупочка в октябре на сайте Айхерб буквально спасла меня от смерти. 30 октября я заболела ковидом, и еще до сдачи мазка и получения результатов начала принимать сильные бады и витамины, таким образом у меня полностью без аптечных лекарств стабилизировалось состояние.

Оплата страхования ипотеки

В феврале у нас по графику ипотечного кредита Сбербанка стоит страхование жизни и здоровья одного из заемщиков и страхование жилья. Мы уже третий год страхуемся в ВСК. ВСК является партнером карты рассрочки Халва. Срок стандартной рассрочки 3 месяца. Перед оплатой платежа по страховке я подключила на 1 месяц (1 месяц бесплатный, далее оплата 299 руб в месяц) опцию Подписка Десятка. После подключения этой опции сумма оплаченной страховки распределилась равными платежами на ближайшие 10 месяцев.

Так как сумма страховки у нас не маленькая- 20 000 рублей- то эта рассрочки очень классная для экономии семейного бюджета.

Пополнение возможно через банкомат, а также путем перевода через систему быстрых переводов. Я всегда пополняю карту именно через систему быстрых переводов- это быстро, делается через интернет банк всех существующих банков в мире. Я переводила на Халву из трех банков. Платёж приходит очень быстро в течение 2-5 минут.

Погашение. Как только я перевожу на карту деньги, то сразу захожу в приложение Совкомбанк, захожу в карту Халва, в график, выбираю там погасить и ввожу ту сумму, которую перевела на карту. В течение минут 10-30 происходит погашение задолженности и график меняется.

Промокоды. Если активно использовать карту рассрочки, то в приложении банка можно найти Промокоды на всякие бонусы. Я так отхватила 1 промокод на увеличение срока рассрочки до 8 месяцев. Под этот промокод у меня попала покупка ботиночек: теперь сумма покупки растянулась аж на 8 месяцев.

Сейчас у меня такой график предстоящих платежей:

Декабрьский платёж частично я погасила и остатки платежа к погашению составляют 2 922 рубля из 7 тысяч рублей.

Платёж в январе сложен из сумму следующих покупок:

В целом я абсолютно ни за что не платила при использовании карты рассрочки Халва, только тратила)

Карта рассрочки Халва имеет множество преимуществ для платежеспособных и дисциплинированных людей:

• удобное погашение через систему быстрых платежей с любого банка
  • огромный список магазинов-партнеров
  • при выполнении графика рассрочки рассрочка полностью без комиссии, процентов
  • удобное и простое приложение
  • бесплатное обслуживание и смс-уведомление при выполнении 5 заходов в месяц в приложение банка на телефоне
  • оплата всегда в один день в каждом месяце, меняется лишь сумма к оплате в зависимости от ваших покупок

Из недостатков отмечу:

• частые звонки из банка об акциях, предложения кредитных продуктов
  • условия оплаты, если просрачиваешь льготный период, мне так и непонятны. Я не поняла их ни дома, ни от сотрудника банка. Поэтому рекомендую гасить строго по графику рассрочки, потому что обычно прозрачные условия начисления процентов понятны, а здесь даже мне банковскому сотруднику абсолютно ничего не понятно.

А здесь можно прочитать о кредитной карте, которая дала мне заработать свыше 20 тысяч

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Бесплатное смс-оповещение
  • Беспроцентная рассрочка
  • Быстрый выпуск
  • Список магазинов-партнеров постоянно расширяется
  • Удобное мобильное приложение
Недостатки
  • Навязывание доп услуг
  • Нужно помнить о кредите
Красная туфелькарекомендует
04.11.2021
Преимуществ конечно больше, но эти звонки раздражают😀
18.11.2021
И в чем смысл карты? Вы теперь постоянно в минусе на 30 тыщ или какой лимит у вас, и постоянно будете должны, а еще обязательно пропустите срок платежа и появятся комиссии. Не занимайтесь самообманом. Зарабатывать надо. Ну или тратить деньги банка на действительно необходимое
В смысле постоянно в минус 30? Если постоянно покупать и ничего не платить, то да минус 30. Я купила нужные мне вещи, их стоимость растянулась на несколько месяцев. Сейчас у меня из лимита израсходовано 15 тысяч, причем здесь постоянная задолженность в 30 тысяч. У меня ни разу не было просрочки за всю жизнь. Лимит 30 тысяч это небольшая сумма.
Чтобы я могла всё купить на свою семью все и сразу с зарплаты - мне надо зарабатывать в своей деревне не меньше 100 тысяч и столько же мужу.
Вы не видите, что я только 20 тысяч внесла в октябре? И не видите остаток по графику платежей?
Если вы не смогли даже разобраться в списке магазинов партнёров, то это уже вопросы к вашей грамотности и уровню интеллекта, а не к карте рассрочки
18.11.2021
Так примените интеллект и зарабатывайте, а не тратьте его на изучение всякой фигни. Я в своей деревнет нашел способ зарабатывать 150+. Чего вам искренне желаю, тогда и халвы не надо никакой.
Сомневаюсь в вашем интеллекте, учитывая какой у вас отзыв и ваш комментарий к моему отзыву: "постоянно должна 30 тыщ, будут просрочки". Глупый комментарий
Тракторист ом и комбайнером, а также разводить лпх я не могу, чтоб зарабатывать в деревне 150 тысяч как вы.