Опубликовано 23 Март, 2023 - 16:05

несколько раз

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта. Бывает так, что хорошее по составу средство совершенно противопоказано для жирной кожи лица, но, например, для сухой кожи рук или ног оно обеспечивает фантастический результат. Именно так у меня вышло с лосьоном для лица Белита-Витэкс Skin AHA Clinic.

Лосьон для лица Белита-Витэкс Skin AHA Clinic

Пара слов от себя лично о средствах с кислотами и моем печальном опыте использования их. Первое знакомство с кислотами в составе у меня было при использовании серии La Roche-Posay Effaclar. Есть в серии Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, против несовершенств и постакне La Roche-Posay Effaclar DUO[+], который убил мне кожу на лице (подробнее). Кислоты в его составе, довольно глубоко отшелушивая, давали тем самым глубоко проникнуть эмолентам и прочим вспомогательным веществам, которые забили мне поры и вызвали жуткое акне. Да, кожа приобрела внешний вид, как от хорошего пиллинга, но также получила высыпания, которых у меня раньше никогда не было в большом количестве. Анализируя состав многих кислотосодержащих средств, я заметила, что в их составе часто присутствуют комедогенные вещества, вероятно, производитель их использует, чтобы предотвратить ожоги от кислот, а значит и судебные иски.

Лосьон для лица Белита-Витэкс Skin AHA Clinic

В случае с лосьоном для лица Белита-Витэкс Skin AHA Clinic дело обстоит аналогично. Состав у лосьона следующий:

Лосьон для лица Белита-Витэкс Skin AHA Clinic

AQUA (WATER), GLYCOLIC ACID, CAPRYLIC\CAPRIC TRIGLYCERIDE, GLYCERIN, SODIUM HYDROXIDE, LACTIC ACID, CETEARYL ALCOHOL , POLYSORBAT-60, PEG-100 STEARATE, CETEARETH-25, DIMETHICONE, BUTYROSPERMUM PARKII ( SHEA) BUTTER, CITRIC ACID, MACADAMIA INTEGRIFOLIA (MACADAMIA) SEED OIL, ALLANTOIN, XANTHAN GUM, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, ETHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, ISOPROPYL\MYRISTATE, TRITICUM VULGARE (WHEAT) GERN OIL, TOCOPHERYL ACETATE, BHT, PARFUM (FRAGRANCE), SODIUM MAGNESIUM SILICATE, 2-BROMO-2 -NITROPROPANE-1,3-DIOL, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, LIMONENE, GERANIOL,HEXYL CINNAMAL, LINALOOL.

Как видно из перечня, на первом месте стоит гликолевая кислота

Отшелушивает, способствует уменьшению морщин, осветляет кожу, смягчает, обеспечивает глубокое очищение кожи.

Судя по ощущениям, процент ее в составе не велик.

Также присутствуют

- Каприлик/Каприловый Триглицерид

Натуральный смягчитель кожи.

- Глицерин

Влагоудерживающий компонент, растворитель, денатурат. Смягчающее, защитное, увлажняющее действие. Растворитель, регулятор вязкости, эмульгатор.

- Гидроксид натрия

Щелочь. Регулирует уровень pH, отшелушивающее средство, удаляет бородавки и папилломы.

- Молочная кислота

Консервант, буферное вещество. Очищение, увлажнение, заживление, омолаживающее, регулятор кислотности, снимает воспаление, осветляет кожу, восстанавливает волосы.

- Цетеариловый спирт

Стабилизатор, связующее вещество, растворитель, эмульгатор, структурообразователь.

И далее пошли синтетические эмульгаторы ПЭГ-100 стеарат, Цетеарет. И совсем нелюбимый жирной кожей диметикон:

Силиконовый полимер. Для кожи: придает мягкость, предотвращает раздражение и покраснение, создает защитную пленку. Для волос: придает шелковистость и блеск, волосы не электризуются, придает объем, защищает волосы. Является пленкообразователем и пеногасителем

То есть схема все та же: комплекс кислот (гликолиевая и молочная) отшелушивают, глицерин не дает коже потерять влагу, а целый ряд силиконов смягчает кожу после кислотного воздействия, нейтрализуя негативные последствия. И для сухой кожи, например, рук или голеней - это идеальный состав, но для жирной кожи лица состав просто катастрофа: можно получить глубокие подкожники и обширные высыпания.

Лосьон для лица Белита-Витэкс Skin AHA Clinic

Зная это, я все же приобрела лосьон, так как нашла на айреке хорошие советы насчет кислот:

1. Кислоты надо наслаивать.
2. Кислоты надо отшелушиать пилингом-скаткой.

Мне это показалось логичным. Итак, мой способ использования, при котором я получаю фантастический результат:

• Наношу на лицо пальцами, как эмульсию, в 3 этапа с промежутком 1-2 минуты (или делаю тканевую маску, так как лосьон густой и подходит для пропитки лекала, держу 10 минут).
  • Выполняю пиллинг лица классическим способом при помощи средства на гелиевой основе, например, такого: очищающее и отшелушивающее желе CLINIQUE 2-в-1 All About Clean.
  • После наношу на лицо легкий тоник пальцами или термальную воду - ничего утяжеляющего!
  • Спустя сутки можно нанести увлажняющую маску или легкий увлажняющий гель.

Лосьон для лица Белита-Витэкс Skin AHA Clinic

И получаю отполированную, даже создающую блики на свету, кожу. При этом поры вычищены пиллингом, а поверхность отполирована кислотами. Ощущение пленки на лице, как при использовании данного лосьона с помощью ватного диска, совершенно исключено, а значит поры не забиваются. Эффект отшелушивания кислотами уже с первого применения и результат сохраняется на неделю, поэтому часто я такую процедуру не провожу.

Вот такие вот танцы с бубном, а как иначе? Я уж было попробовала использовать его, как написано на упаковке:

Нанесите на ватный диск ,протрите кожу. Не наносите на повреждённую,раздражённую или воспалённую кожу.Рекомендуется использовать ежедневно.

И уже на второй день у меня появилось акне.

И все же наслаивание - это не совсем удобно. Чтобы этого избежать, необходимо приобрести скраб для лица AHA CLINIC полирующий из серии Skin AHA Clinic Белита-Витэкс, концентрация кислот в нем более высокая. А лосьон идеально подходит как альтернатива скрабам и пиллингам для тела, а маникюр (как и педикюр) можно делать реже, если использовать данный лосьон для рук (ног) - проверено.

Исходя из сказанного, я охотно рекомендую его к использованию несмотря на то, что он совершенно не подходит для жирной кожи лица при использовании классическим способом.

Достоинства
  • Бюджетный сегмент
  • Можно выполнить глубокий пилинг
  • Помогает бороться с воспалениями
Недостатки
  • Не для жирной кожи
  • Состав
Adisрекомендует