Опубликовано 30 Август, 2021 - 11:53

По цене бензина

Мои родители очень любят ездить в лес за грибами и в походы. Мой отец самостоятельно начал ходить за грибами в одиночку когда ему было всего 5 лет, конечно, они жили в деревне совсем рядом с лесом, но сути это особо не меняет. Когда я была маленькой, осенью по выходным родители уезжали на своей четырке в лес в 5 утра, а возвращались ближе к вечеру с корзинами грибов, и так хотела ездить с ними в лес, это, пожалуй, была моя главная мечта на тот момент. Когда мне уже было почти 6 лет (др в октябре), в августе, родители впервые решили взять меня с собой за грибами. Это было довольно тяжело, так как наш северный лес не очень легко проходим - постоянные буреломы, болота, мхи, ветки на земле, кочки, канавы, пни. Да, было сложно, но какова была моя радость, что я, как взрослая, съездила с родителями за грибами!

Безусловно, родители специально ездили туда, где немного суше - на юг области и к возвышенным местам, вставали не в 5, па в 6 утра и выбирали наиболее подходящую погоду. Мы приезжали в лес и разделялись - папа сам, дедушка сам, а я с мамой. Когда у мамы по каким-то причинам не получалось ехать с нами, то я ходила с отцом или меня не брали, так как мы с мамой уходили не очень далеко от дороги, а вот отец и дедушка уходили в самую чащу, наворачивали 20 и более км. Мне было сложно ходить с отцом, тем более он выше меня на 25 см и у него шаг больше и сапоги выше, ему немного проще ходиьть по лесу.

тут мне 7-8 лет

Сейчас я уже взрослая и мы ездим в более далёкие места, открываем для себя новое в нашей области и это очень круто. Когда мы встаём, то с отцом решаем, кто из нас двоих лучше выспался и поведёт машину (если что, у нас уже не четырка). Обычно ведёт он, но из уважения повести могу и я, хотя мне больше нравится спать на пассажирском в дороге. Естественно, мы берём с собой маму и дедушку, если он не укатит на рыбалку. Сейчас я всё чаще хожу по лесу отдельно от родителей, так как моя мама уже не такая молодая и не всегда готова ехать с нами Sad

К слову, в наших лесах плохо ловит связь и поэтому я банально не беру с собой телефон в сам лес (оставляю в машине).

Структура похода за грибами

Всегда договариваемся, сколько по времени будем ходить. К примеру: приехали в лес и выходим "на охоту" в 6.45, сверяемся по компасу, в какую сторону идём и в какую выходить, а также смотрим, на каком мы км от города для ориентировки (у нас установлены вдоль дороги через каждый км дорожные знаки с отметкой, сколько км до города) через 1,5 часа встречаемся у машины, немного отдыхаем и едем на следующее место.

Всего у меня бывает 6 способов похода за грибами

С мамой. Выезжаем всей семьёй, отец с едом идут в чащу леса, а я с мамой аккуратно идём туда, куда поведу я. Часто мымы останавливается собирать ягоды, а я в радиусе 500 метров кружу и ищу грибы, далее сдвигаемся ближе к чаще. Моей маме, как и отцу, 50+ лет, но её здоровье не такое крепкое, как у меня или папы, поэтому нужно много терпения, так как хожу я довольно быстро, а она медленно и мне приходится ждать. Заранее обсуждаем с отцом и дедом то, когда выйдем к машине и к этому времени, соответственно, подходим.

+не устаю

+люблю маму

+можно посплетничать о тёте зине и соседке наташке, поедая чернику

+ягоды

+не одна

+мама берёт с собой пряники

-бывает скучно

-монотонно

-надо ждать

тут мне 10-11 лет

С отцом. С отцом походы за грибами выглядят иначе. У мамы не всегда есть возможность поехать с нами, тогда я хожу или одна или с папой. С ним бывает сложно, так как он выше меня почти на 30см и у него в связи с этим длиннее ноги и выше сапоги, что облегчает переходы через болото и бурелом, а их у нас очень много, маму я туда не вожу. С отцом мы быстро и непрерывно ходим несколько часов, потом, когда устанем, наберём достаточно грибов и захотим чаю, идём к машине.

+весело

+люблю папу

+интересно очень

+отец хорошо знает лес и может что-то мне рассказать интересненькое

+идём в самое сердце леса, проходим очень много

+папа даёт мне свой крутой нож

-устаю

-отец может быть очень увлечён и мало разговаривать со мной

Одна. Иногда, когда мы с отцом приезжаем в лес, мы уходим отдельно друг от друга. Тогда я хожу так как мне хочется и куда хочется, из ограничений лишь время.

+идёшь куда хочешь

+собираешь что хочешь

+желаемая скорость

+полное погружение в себя

+полная концентрация

-может быть одноко

-можно испугаться чего-нибудь

Одна за грибами на даче. Ну тут и сказать нечего, у нас участок в конце линии и можно просто сходить и набрать грибов. Единственная проблема - как рано вы бы не пошли в лес, бабульки с соседнего участка всё равно выйдут раньше вас и найдут все грибы.

+не потеряешься

+не надо далеко ехать

+удобно

-бабульки всё собрали

-не чаща леса

фото сделано на просеке в лесу, не на даче

В походе. Я часто хожу в походы и периодически собираю в них грибы. Такие мероприятия у меня происходят в компании моих друзей и знакомых из моей экологической организации, они опытные походники и сами учат выживать в экстремальных условиях, собираться в походы, сплавляться по рекам и всё такое. С ними круто и интересно!

+интересно

+можно узнать много нового

+интересные истории

+ночевка

+готовят для меня

-не родители

-стесняюсь залажать и показаться тупой перед авторитетными для меня людьми

С мамой и её подругами. Тут отдельная тема. мамины подруги ездят за грибами не как мы. Мы выыезжаем обычно в 4.30-5.00 утра, а с мамиными подругами чаосов в 9, а может и вечером. Ходим по лесу спокойно, без спешки. Ездим не в такие далёкие места, как с отцом. Часто ездим к песочным карьерам.

+можно выспаться

+дорога занимает не так много времени

+угощают дачными огурцами

+привозят своих детей, а я люблю детишек) ровесников моих мамины подруги не привозят почему-то

+свежие сплетни о еле знакомых мне людях

-для меня мало ходим

-бывает скучно

-бывает мало грибов

-надо говорить с мамиными подругами

Снаряжение

Для походов в лес у меня очень много всего. Сейчас перечислю то, что всегда беру с собой.

• корзину или ведро. Тут всё понятно.

• рюкзак. у меня 2 походных - большой и малый, в большом есть аптечка, в малый её не кладу. Выбираю рюкзак по ситуациию

• компас. Этот мне папа подарил на 8 марта, тогда я была ещё в начальной школе.

• нож. У меня их 3 - винтажный немецкий, но его беру лишь попонтоваться, так как тяжёлый и чехла нет, фискарс и окунь. Больше всего люблю фискарс.

• бидончик для ягод, креплю его к корзине на резинку.

• головной убор. Беру или косынку или старую папину панамку. Если надеваю повязку, закрывающую уши, то мокушка потом вся в иголочках и маленьких веточках, а из волос их выпутать сложно.
  • спички
  • запасные носки
  • платочек
  • Также я вожу с собой и кладу в большой рюкзак то, что на этом фото

Какие грибы собираем

У нас на севере, к сожалению, сложно найти белые грибы, надо ехать на юг области, поэтому собирает то, что есть:

• подберёзовики

• подосиновики

• моховики, маслята

• волнушки, грузди, серянки

Мумик в крутой шапочке)

Подготовка к приготовлению

Грибы мы всегда сначала чистим от мусора и инородных штук, маслят также очищаем от шкурки. Всё нарезаем и, исходя из качества продукта, решаем - сушить, морозить или варить.

Как готовим

Что мы делаем с грибами:

• солим

солим всегда сразу вёдрами

• варим суп - грибовницу

шарики сверху - соя, её мы варим с грибами, а потом достаём и едим отдельно

• варим и закатываем

• сушим, чтобы потом сварить или пожарить

• жарим
  • замораживаем

Опасные особенности похода в лес.

Меня очень напрягает факт того, что в лесу может быть шаговое напряжение, а это очень опасно, поэтому я всегда включаю свою внимательность на максимум, когда вижу ЛЭП, так как поваленное на провода дерево (как на фото) может быть причиной моей смерти. Благо, россети позаботились и именно в месте, где сделано это фото (во время похода за грибами) провода имеют особое защитное покрытие, но, увы и ах, такое покрытие есть не везде, поэтому надо быть аккуратными.

Ну и, конечно же, опасные животные. Благо, ни разу на меня никто в лесу не нападал, хотя за жизнь в естественной среде обитания я видела и оленей, и лосей, и сов, и даже свежие следы медведя.

Кстати, небольшая история про медведя. Это было чуть более года назад, мы с компанией покатили в поход, думали первый день тусить в лесу, гулять, гоотовить вкусняшки на костре, а на второй набрать грибов и уехать. Приехали, припарковались и прошли по лесу примерно 1,5 часа до места, где разбили лагерь, там была избушка. Я и ещё 2 человека ночевали в походных гамаках от ребел гардс. Моя компания - опытные походники и на утро один из них в срочном порядке созвал нас всех к какому-то дереву, сначала мы ничего не поняли, а потом увидели следы когтей медведя на этом дереве, причём оно было примерно в 10 метрах от нашего лагеря. Естественно, эти следы медведь оставил не ночью, а чуть раньше, но всё равно это пугает. Вечером мы шли в сумерках через лес и никого, к счастью, не видели вообще всё хорошо было. Такой совет от одного из моих друзй-походников: если боитесь, что на вас нападёт в лесу какой-то зверь, то возьммите железную кружку и ещё какую-нибудь железку, у меня это карабин, и прикрепить на себя. Они будут бренчать и этот металлический звук отпугивает лесных животных.

в походном гамаке в тот самый день

Спасибо за прочтение! желаю всем хорошего настроения и лёгкой рабочей недели!

ещё немного фотографий)

Достоинства
  • Вкусные грибочки, на зиму заготовочки
  • Вкуснятина!
  • Единение с природой
  • Заготовки на зиму
  • Любуешься красотой леса
  • Морально и духовно отдохнула
  • Нравится сам процесс
  • Отдохнули
  • Отдых души!
  • Отдых душой и телом от работ и от забот
  • Полезно для здоровья
  • Провели время вместе
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Обработка грибов ни так радует, как сбор
  • Теперь всё это нужно приготовить
Тиамрекомендует
30.08.2021
Интересный отзыв 🔥 Тоже люблю за грибами ходить)
30.08.2021
Тихая охота очень успокаивает, а какое разнообразие) У нас явно поменьше будет видов грибов
30.08.2021
красота) для меня это так необычно, нет грибов и леса в городе(
Обожаю сбор грибов!
Собираю много какие, от свинушек до белых, а больше всего люблю сыроежки)) Они жареные получаются очень вкусные!
Недавно открыли для себя Ежовики- похожи на лисички, но с шипами под шляпкой. Хорошо жарить в сметане. Друг писал, что не берет их, что горчат, что может быть диарея, но мы ничего такого с мужем не заметили)
30.08.2021
ежовики тоже люблю, но они у нас большая редкость, а с сыроежками всё никак подужиться не могу, то собирать их не хочу, то в лесу их нет, то забуду)
классный отзыв!
30.08.2021
Класс!👍 Хотела бы я с вами! Но одной в лесу, мне кажется, страшно. В детстве тоже ходила за грибами с друзьями, лет с 8 примерно. Родители отпускали, но леса у нас не такие как ваши. У нас походишь-походишь и выходишь в поле, заблудиться не возможно.
30.08.2021
В походах намного страшнее одной, чем за грибами) за грибами на пару часов приезжаю, а в походе пока до лагеря дойдёшь, пока то, пока сё, так я так один раз в ночи по лесу до другого лагеря ходила 5 км, после того случая уже ничего не страшно)
30.08.2021
лежала с женщиной в больнице,ее ели спасли отравление грибами.Причем она утверждала что она грибник со стажем,и грибы которыми она отравилась они ели не один год....
30.08.2021
да, разное бывает) дай Бог, с нами такое не случится
упаси ГОСПОДИ
30.08.2021
Обожаю тихую охоту, тоже писала отзыв
30.08.2021
О, захотелось сразу сходить за грибами☺
30.08.2021
Я тоже очень люблю собирать грибы! А чтобы не заблудиться, скачиваю приложение на телефон, которое работает через GPS, ставлю точку откуда начала, чтобы к ней потом выйти)
30.08.2021
да вы прям заядлый грибник. я раньше тоже любила по грибы ходить. с бабулей постоянно их собирали. самые любимые грибы - это грузди)
30.08.2021
Такой душевный отзыв получился) А про медведя страшно, я всегда боюсь в лесу встретить какого-то хищника.
30.08.2021
спасибо) с животными разное бывает, я их не боюсь почему-то, хотя стоило бы, к нам на дачу несколько раз приходил медведь (по следам распознали), так как-то и не удивляюсь уже таким вещам)
Классно и позновательно
спасибо)
30.08.2021
Никогда не ходила по грибы, было интересно почитать ваш отзыв!))
02.09.2021
Здорово, что есть такой семейный досуг!) Потом это одни из самых ярких воспоминаний детства)