Опубликовано 30 Август, 2021 - 16:13

Друзья, всем привет! Хочу рассказать об одном из самых моих любимых занятий - о тихой охоте, то есть о сборе грибов.

Цена: бесценно

Локация: Горская, Курортный район СПб

ПРЕДЫСТОРИЯ

Начну с того, что грибы я не ем. Не люблю. Ем только шампиньоны и вешенки. Но я до ужаса люблю собирать грибы, гулять по лесу, дышать свежим лесным воздухом. Это не передать словами как заряжает энергией.

Я не городской человек, я бы с удовольствием жила бы где нибудь в деревне. Сама я живу в 30 км от Питера в городе с населением 45000 человек, который находится в Курортном районе СПб. И это лучшее место для жизни. Я в страшном сне представляю, как люди живут в Питере, в Москве... Выходишь из подъезда и перед тобой дорога, куча машин, куча людей, все куда то спешат, шум, гам... А мой город окружен лесами, озерами, реками и берегом Финского залива. Тишина, народу мало, особенно весной, осенью и зимой, летом город трещит от питерцев.

Мой дядя (мужчина моей мамы) рыбак, охотник, ну и все вместе взятое, у нас с ним отличные отношения, и каждый год ходим с ним за грибами и за ягодами. Он тоже как и я больной до леса.

Ездим мы принципиально на одно и тоже место, в лес, который дядя знает вдоль и поперек еще с детства. Очень забавляет, когда он чуть ли не про каждое дерево что то рассказывает. На одном даже сохранилась насечка, которую он делал ножом еще в детстве.

ПОДГОТОВКА К ТИХОЙ ОХОТЕ

Никакой подготовки, в принципе, не требуется. Обязательно нужны резиновые сапоги высокие, ненужная одежда, которую не жалко испачкать или порвать, головной убор (коим я пренебрегла), нож, корзина, небольшая сумочка/рюкзачок через плечо либо карманы для телефона, бутылки с водой и тд.

Если вы любите поспать, то тихая охота не для вас. Даже прийдя в лес часов в 10, шанс найти что то годное очень мал, потому что все грибники ходят в 4-5-6 утра и в 9-10 уже покидают лес. Осенью, когда рассвет наступает позже, в лес входим около 7-8 часов.

Дядя уже за этот сезон раз 7 ходил, я же выбралась только один раз с ним пару недель назад, потому что в свой выходной очень лень вставать рано... А тут выпало, что у меня два выхолных подряд. Решено было идти охотиться. В сентябре тоже надеюсь получится выбраться в лес.

Встала я в 5 часов утра. Договорились встретиться в 5:40 на остановке рядом с моим домом. Итого до нашего леса (Горская) мы ехали минут 10. И, экиперовавшись, примерно в 6 утра мы вошли в лес.

ТИХАЯ ОХОТА

Я плохо понимаю где и какие грибы нужно искать, я просто люблю лес, хруст веточек, осенью шуршание опавших листьев, аромат земли, грибов, влажности. Он дурманит. Дядя всегда говорит, мол, вот на этой полянке ищи красные. Или вот видишь дерево, ищи вокруг него в радиусе 10-15 метров белые и тд.

По началу было очень легко ходить с пустой и полупустой корзинкой, зато потом... Про это расскажу ниже, как я надрывалась и тащила корзинищу в 20+ кг по лесу.

Мы шли целенаправленно за белыми и красными. Сыроежки, падбики дядя не собирает вообще. Ну максимум может осенью черноголовиков собрать, но все равно предпочитает только благородные белые с красными.

В этот раз в лесу было очень много белых грибов, они прямо кучками по несколько штук стояли, бывало на одном метре штук по 7 средненьких крепеньких боровичков.

Раньше я думала, что грибы нужно не вырывать, а срезать у основания, типо, если вырывать, то на этом месте больше не вырастет гриб. Дядя же сказал что мы аккуратно берем гриб за ножку, выкручиваем его, а потом уже ножом срезаем верхушку ножки и убираем остатки земли.

Вот так как на фотографии грибок выкручиваем и потом верхушечку ножки срезаем и смотрим за одно чистая она или нет. Если видим какие то червоточины, отрезаем еще колесико и так до тех пор, пока ножка не станет чистой.

По пути нам попадалось очень много переростков, дядя их даже не смотрел, а мне было интересно. Но, к сожалению, в большинстве своем, они оказывались червивыми. Вот например увидела я такого лося.

Чтобы проверить шляпку, просто разрезаем ножом сверху, раздвигаем и смотрим.

Гриб оказался не хорошим, такой есть не желательно. Нет, можно конечно на сушку его. Дядя сказал, что если есть немного точек, то сушить такие можно, ничего страшного.

Или вот такой слон, он просто дико огромный, шляпка аж начала выворачиваться. Разрезав сверху его, тоже видим, что гриб плохой, прям очень плохой. Даже на сушку его нельзя.

Очень удивляет, что очень много переросших грибов, видимо люди либо не ходят по этим местам, либо просто не замечают их. Но блин, как можно не заметить таких лосей? Их издалека даже видно.

Есть также небольшие исключения, вот нашла тоже лося, разрезала, а он оказался на удивление чистеньким.

Забегая вперед скажу, что большие грибы я отдала все тёте на сушку (ну не только большие, и обычные тоже), а она сказала, что когда резала, практически все эти лоси были не хорошие, но на сушку сойдут.

Вот такой тоже толстячок гигант попался, чистенький, не изъеденый. Как видно по земле, он был поблизости с болотцем.

В основном конечно мы собирали вот такие крепенькие грибочки, которые даже без проверки были чистенькими.

Но на удивление, может так всегда конечно, было очень много грибов поеденых улитками, прям такие в дырках все и в слизи. Дядя сказал такие собирать можно, они хорошие.

Пару раз мы устраивали привал, чтобы попить воды. У нас была одна фляга на двоих, ибо я не подумала взять воду. Привал обычно минут по 5.

Когда корзины были уже тяжелыми, мы оставляли их и ходили по окружности в 30-40 метров собирали в руки и относили обратно в корзину.

Помню ту полянку, когда в руках уже грибы не помещались и мне пришлось все склалывать в тельняшку.

Так я познакомилась с очень интересной лягушкой, вернее это скорее всего жаба. Она совершенно меня не боялась, я ее погладила, пощекотала, пофоткала. Но спустя какое то время она не выдержала и вперевалочку поскакала.

А потом остановилась, посмотрела на меня еще раз, улыбнулась, видимо попрощалась и поскакала дальше.

В 6 часов мы зашли в лес и в 10 собрались уже назад. Назад идти с самой дальней поляны, где мы находились, около 30 минут. Корзины были не подъемные. Дядя сначала набрал примерно 25 кг корзину, все переложил в железный короб рюкзак, и потом продолжил снова заполнять эту огромную корзину. Моя корзина была чуть поменьше, но набита так, что из нее все выпадало. И идти было очень трудно, постоянно поднимая выпавшие грибы. А по пути встречались еще и еще, и от жадности приходилось чуть ли не в зубы их брать. Вообщем распихивала по карманам.

Руки корзина резала дико. Пронести я могла ее лишь метров 10 максимум, потом приходилось ставить и отдыхать. Ибо было чувство, что все внутренности щас выйдут, безумно тяжело.

Иногда брала корзину в охапку на руки, так было проще, но также могла пройти около 10 м, и снова приходилось ставить на землю. Даже живот заболел. Но идти было надо. От дяди я отставала метров на 50-60, но благо дорогу знала, да и там тропка прямая.

И вот смотрю какой то мужичок с корзиной идет по лесу, ну дядя с ним языками зацепился и я успела его догнать, поставила корзину и минут 5 передохнула. Эта тропинка уже практически финишная прямая, там оставалось пройти еще может метров 700-1000, честно, сложно понять точно. Но там много грязи, мостики в виде брусков и тд. Тонешь выше лодыжки. Вообще вход в лес как всегда очень мокрый.

Благо дядя предложил поменяться корзинами, я несла его полегче, а он мою. Потом снова поменялись, но там уже оставалось вот вот, метров 300... Моя корзина была больше 20 кг, такое ощущение что килограм 25.

Вышли из леса мы ровно в 10:30. То есть гуляли мы 4,5 часа. За это время я получила невероятный заряд энергии. И по лесу прошли мы больше 10000 шагов.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ГРИБАМИ

Я грибы не ем, не люблю, чистить их не умею, да и не собираюсь. Если я их не ем, зачем учиться чистить?

В итоге часть грибов я отдала тёте, часть матери моего друга детства (маминой подруге) и остальные самые красивые и отборные парню. У мамы сразу же встал вопрос, типо, это, а он чего за грибами сам не ходит? Я говорю, мол, не любит лес, да и работа щас. Мама: "Надеюсь чистить то ты не собралась их ему?". Я: "Нет, конечно!". Ну типо так да, насобирала, еще и почистить может?) Нет уж)

Вообщем мч отдал грибы бабушке, она почистила все, сварила грибной суп и часть пожарила с картошкой.

Мой дядя делает все, и сушит, и варит и жарит. Я спросила, почему не морозите, он сказал что мороженые теряют свой вкус. Ну наверно. Я не пробовала, не знаю.

ЭПИЛОГ

Я не устану говорить, что лес творит чудеса, не смотря на то, что встала я в 5 утра и проспала всего 4 часа, я зарядилась такой энергией, лучше любого сна. В лесу мы постоянно слышим пение разных птиц, крики каких то животных. Я видела не раз экскременты лосей, которые живут в наших лесах.

Головной убор я не одела, поэтому очень сильно покусали лосиные вши, я после леса еще голову несколько дней не мыла. Сначала лень было, а потом воду отключили. В итоге около 2 недель, возможно больше, чесались жевлаки от лосиных вшей.

Также в лесу очень сильно кусали комары, особенно за лицо, всякие спреи и мази я не признаю, химию не люблю. Да и к комарам отношусь спокойно, кусают и кусают. Это ж природа. Зимой будем скучать по ним, и весной радоваться первым комарам да мошкам.

Хочу показать пару коллажей со своей тихой охоты в 2018 году:

Тогда мы ходили в 20-х числах сентября, и было очень много подберезовиков, в частности черноголовиков. В тот раз я собирала для своего бывшего парня, он был в армии, и я все грибы отдала его бабушке.

Вот такие две корзинки мы собрали тогда с дядей. Было на удивление не так тяжело, возможно возраст, все труднее поднимать тяжести.

Я рекомендую всем сбор грибов, или как его называют - тихая охота!

★★★★★

​​♥♥♥ Спасибо за внимание к моему отзыву ♥♥♥

SARRY♥

Достоинства
  • Единение с природой
  • Еще хочется
  • Любуешься красотой леса
  • Морально и духовно отдохнула
  • Нравится сам процесс
  • Отдохнули
  • Отдых души!
Хороший улов, грибы красавцы. Smile
Спасибо))) Big smile
Шикарно! Тоже на днях собираемся по грибы Smile
30.08.2021
В сентябре тоже пойдем, как дядя с карелии вернется)
Лосиные вши? Shock
Ну их на фиг, эти грибы Big smile
30.08.2021
Да, мне дядя про них рассказал. Они плоские, вгрызаются в кожу головы, потом жевлаки остаются и чешутся очень))
Но это не как человеческие вши, они спокойно вымываются водой))
30.08.2021
Первый раз про лосиных вшей слышу Big smile возможно их у нас на севере просто нет)) Тихую охоту тоже люблю, но в последние годы выкроить время на походы в лес, увы, сложно.
30.08.2021
Я сама впервые услышала) почитайте в интернете)
30.08.2021
Раньше с дедушкой тоже ездили за грибами, привозили огромное количество вёдер домой. Потом дедушки не стало и больше я не собирала грибы
Мой дядя (мужчина моей мамы)
и тут-то я запуталась. Это как?
30.08.2021
Ну не дядя, я так просто его называю) мамин молодой человек Big smile
30.08.2021
А тётя тогда кто???))) я просто тоже запуталась. Откуда взялась тётя в этой эпопее?)
30.08.2021
А я очень люблю белые грибы, но сама ни разу не ходила их собирать Smile Интересно было прочитать про Ваш опыт, проникнуться атмосферой!
30.08.2021
Я с детства не люблю грибы, то есть я могу съесть какое то вкусное блюдо с ними, типо жюльен и тд. Но все равно их вкус и запах все для меня портит)
Зато собирать одно удовольствие)
30.08.2021
А я обожаю жареные сыроежки)
Белые последние лет 10 почти не находим.
Подберезовики встречаются, всякие маслята, козлята, волнушки, свинушки...
30.08.2021
Мою сестру двоюродную покусали в лесу эти вещи, у нее такие шишки долго были на шее, голове и лице
31.08.2021
Поэтому убор головной обязателен)
31.08.2021
Я ей говорила, но она не послушала
31.08.2021
Какой умилительный отзыв! Laughing out loud
Будто книгу прочитала.
01.09.2021
А я наоборот - люблю есть, но не особо люблю собирать)) хотя природу и прогулки в лесу тоже люблю)
01.09.2021
Big smile
09.09.2021
Много набрали, а ведь правда, тащить то тяжело, вот думаю, а если брать с собой хозяйственные сумки на колёсиках... Quest
09.09.2021
Это будет еще труднее, ибо в лесу куча кочек, бывает через бурелом еле проползаешь, болотина, овраги где грязи и глины выше лодыжки) я думаю даже нереально)
13.09.2021
Жаба смешная😁
13.09.2021
23.07.2022
Прямо как сама в лес сходила... Так наглядно! Спасибо большое!
23.07.2022