Опубликовано 11 Март, 2015 - 09:58

И вот я снова отправилась к кардиологу в свою МСЧ за направлением на УЗИ сердца, т.к. из-за тахикардии его нужно делать каждые 2-3 года.

Помимо направления на Эхокардиографию, кардиолог выписал направление на Холтеровское мониторирование ЭКГ, попросту – Холтер.

Сумочка для удобного ношения (у меня на шее)

Что же такое холтер? Это процедура суточного мониторинга вашего сердца при помощи специального небольшого аппарата. Аппарат мобилен, поэтому вам не придется оставаться на сутки в больнице!

 

НАДЕВАЛИ холтер в больнице, в рабочую субботу, следовательно, мне предстояло самостоятельное снятие аппарата в воскресенье, я немного волновалась, вдруг нажму что-то или батарейка сядет и тогда все насмарку, но все прошло хорошо!

Под облегающей одеждой
Надевают холтер на голое тело, сверху, для удобства, лучше надеть облегающую майку, чтобы проводки не цеплялись, а сам аппарат подвесить на шею. Все датчики (7 штук) у меня располагались в верхней части грудного отдела, но судя по картинкам, прикрепляют датчики по-разному.

Очень липкие, от тела не отклеются

ДНЕВНИК АКТИВНОСТИ. Обратите внимание, вам предстоит вести дневник активности, отнеситесь к этому серьезно, несколько раз прочтите памятку, которую вам выдадут. Отмечайте:

  • Все виды своей активности
  • Нахождение в горизонтальном положении
  • Прием лекарств

Памятка по заполнению дневника активности

С холтером нельзя:

  • Заниматься сильными физическими нагрузками, к примеру, в фитнесс-клуб с ним идти не разрешили
  • Мыться

 

СНИМАЛА холтер на следующее утро, ровно через сутки. Как снимать – аккуратно отцепите «лапки» от кнопочек на присосках, ничего не нажимайте на аппарате. Одноразовые присоски снимаем с тела и выбрасываем. /Так мне сказал сделать врач, для конкретно моего холтера/

"лапки"
"присоски с кнопочками"

После сложила его в пакет, а он пищит каждые 40 минут и пишет на экране, что обследование окончено, ничего не нажимайте, просто уберите аппарат туда, где его писк не будет доставлять вам неудобств.

За холтер я ничего не заплатила, делала его по ОМС, взяв направление у кардиолога в МСЧ, к которой прикреплена. В самой МСЧ очередь была забита аж на 2 месяца вперед и меня отправили в ОКБ, там нашлось место через 2 недели. По направлению это БЕСПЛАТНО!

 

Относим холтер в больницу вместе с дневником активности, РЕЗУЛЬТАТЫ будут на след.день. Получила я свои результаты и АХнула, вот это дела! Было такое, что за один час сердцебиение принимало значения от 56 уд. до 146 уд.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ идем к кардиологу в свою поликлинику. Врач посмотрел результаты, сравнил их с дневником активности и сказал, что это в пределах нормы для моей тахикардии и моего астенического телосложения, выписал курс лекарств.

 

Холтеровское мониторирование – очень полезное, безболезненное, а к тому же (если подумать об этом заранее) бесплатное суточное исследование вашего сердца!

ВИТАМИНЫ

БАД Спирулина ВЭЛ (микроводоросль)

Витамины для загара и иммунитета Аквион Веторон-Е

Витамины для ногтей, волос и кожи "ВИТАШАРМ"

 

ТАБЛЕТКИ

Нимесулид - бюджетный аналог Найза помог от зубной боли

Дротаверин - бюджетный аналог Но-Шпа

Антибиотик Амоксициллин вызвал дисбактериоз и режущие боли!

Капли назальные с маслом эвкалипта

Таблетки от морской болезни, укачивание в авиа- и автомобильном транспорте

Достоинства
  • Безболезненно
  • Информативно
  • Можно получить бесплатно по полюсу ОМС
@terina_blogрекомендует
Читать все отзывы 81
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
первый раз слышу о такой процедуре! 😊
11.03.2015
и я впервые о таком слышу 😲
11.03.2015
где то уже про такое читала
11.03.2015
Впервые слышу!
Очень интересно было прочитать отзыв!
11.03.2015
Надо же какая штука! Не слышала, не видела!
11.03.2015
Во время беременности я проходила ЭКГ 😊
11.03.2015
Да, я тоже никогда не слышала.
11.03.2015
Очень полезная штука, еще и бесплатно. Удивительно для нашей медицины!
11.03.2015
Жесть,у меня бабуля с таким ходила,мониторили сутки
11.03.2015
А как понять, вообще нужно ли мне этот обследование?
11.03.2015
PKV7772, меня направил кардиолог, т.к. у меня тахикардия. Конечно все через консультацию врача, если есть какие-то жалобы на сердце ❗
11.03.2015
Ого, целые сутки с ним ходить, а как же спать? дискомфорта не было?
11.03.2015
не доводилось сталкиваться
11.03.2015
Tatiana Rish, монитор я прятала в спортивный лиф, спала в обтягивающей майке, чтобы ничего не цеплялось; спать только на спине и на боку - вполне удобно 😉 Хотя люблю я в подушку лицом уткнуться, но одну ночь можно перетерпеть 😊
11.03.2015
Нужная процедура
11.03.2015
Нужное обследование, а я вот у кардиолога не помню когда была, надо наведаться)
11.03.2015
Муж тоже делала такое мониторирование 😊
11.03.2015
Спасибо за полезный отзыв!
11.03.2015
Впервые слышу об этой процедуре, хотя сама ЭКГ делаю каждый год из-за ВПС 😞
11.03.2015
У меня брат и папа периодически проходят такое обследование. Безусловно нужная и полезная вещь!
11.03.2015
Очень интересный отзыв! Спасибо!
(Отличная талия 😉 )
11.03.2015
спасибо за полезный отзыв
мне всё обещали записать на холтер, но то одно, то другое, так и не прошла ни разу
11.03.2015
Спасибо за обзор, я и не знала о таком приборе.
11.03.2015
Ничего про это не знала!
11.03.2015
У меня бабушке 2 раза делали, теперь хочу сама пройти это обследование!
серьезная процедура
11.03.2015
Знала про эту процедуру, но не думала что ее проводят дома) спасибо что просветили)
11.03.2015
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
а холтер - знакомая штуковина..
11.03.2015
жжесть! 😂 а вот удары в минуту - это у вас чумовое сердце, такой диапазон!
11.03.2015
Слышала я о такой процедуре, хорошо, что удалось сделать бесплатно. Будьте здоровы!
11.03.2015
моему папе после инфаркта частенько такой мониторинг делают, и правда эффективное исследование!
11.03.2015
У меня с бесплатным не сложилось, делала в платной поликлиннике.
11.03.2015
Видела такой в роддоме у девчонки, страшная штука 😊
12.03.2015
хорошая процедура. мне кажется, она более информативна, чем обычное УЗИ или КГ
12.03.2015
Очень удобно придумали, я думаю, что вообще надо обязать всех раз в несколько лет снимать такие показания
13.03.2015
Какая интересная процедура! Я и не знала о таком методе.
14.03.2015
Я слышала о холтере потому что, как и все ВСДшные, часто посещала кардиолога. У меня тахикардии с аритмиями - так что пару раз тоже хотела, чтобы мне холтер поставили, о увы - бесплатно мне ставить его никто не хотел, а тратить достаточно приличную сумму на это я не могла да и до сих пор не могу - не так много мне платят на моей работе, увы 😞
Кстати, у Вас пульс был ОТ 56? Я Вам завидую 😊 У меня такого давно не было) Недавно меряла в спокойном состоянии... оказалось 78 ударов. И меньше давно уже не было.
Нам делали, сочувствую Вам с тахикардией, но надо бороться. Есть дыхательные техники на понижение ритма, ищите их, иногда могут спасти.
14.03.2015
Благодарю за внимание к отзыву и ваши комментарии! Надеюсь, что информация, изложенная в отзыве будет полезна, в т.ч. и людям, имеющим проблемы с сердцем! Будьте здоровы!
Лилиан, эти процедуры несут разную информацию, на УЗИ расскажут, как поживают стенки сердца, нет ли утолщений и проч., про сердцебиение тоже скажут, но это будет не очень полезная информация, т.к. для многих посещение больниц это процесс, учащающий сердцебиение. А холтер расскажет только о ритме сердца 😉 Для тех у кого проблемы с сердцем - лучше не пренебрегать различными исследованиями 😉
Koshko13, да от 56 - это в момент пробуждения, а потом заработало, как турбированный двигатель 😁 Но это тоже не есть хорошо, когда бодрствую, но в покое пульс приблизительно 70-80. Жаль, что не получается бесплатно, может к другому кардиологу за направлением сходить? А сколько просили оплатить, если не секрет?
ЕваГринТри, спасибо за наводку, в последнее время все чаще думаю, что правильное духание - путь к здоровью ❗
06.04.2016
Отличный прибор. Единственное то что немного выгляжу как шахидка)))
Терпимо сутки всего лишь.
Ещё 1 комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 81
Смотрите также