Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 10:51

869 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я долго шел к тому, чтобы принимать этот БАД. Останавливали такие моменты: эффект проявляется не у всех и хондроитин в капсулах сложно принимать из-за размера. А подталкивало то, что хондропротекторы для позвоночника и суставов мне были нужны, как воздух.

ПРИЧИНА ПОКУПКИ.

Мне 35 лет, я уже далеко не юн. Как и у многих, у меня проявляются какие-то проблемы. На часть из них можно не обращать внимания, а некоторые напоминают о себе каждый день. Остеохондроз, остеоартрит, межпозвоночные грыжи и дегидратация пульпозных ядер, безусловно, приводят к боли в спине. Невропатолог назначила мне курс хондропротекторов для позвоночника и суставов. Конечно же, не с Iherb.

Тогда я проколол афлутоп и ещё пару препаратов. Позитивные изменения имели место быть. Боли в спине стали меньше. Но удар по кошельку был заметным. На один курс надо около 7 тысяч рублей. Вот именно тогда, уже будучи постоянным покупателем других БАДов с Айхерб, я решил, что ходроитин с глюкозамином для суставов можно попринимать и в виде капсул.

Но всегда нужно чётко понимать, для чего Вы собираетесь пить тот или иной БАД. То есть Вы знаете проблему и пытаетесь её решить или как-то минимизировать негативное влияние этой проблемы. К приему БАДов нужно подходить очень и очень осознанно. А не следовать расписанным схемам для исцеления от популярных Айхерб-блогеров. Одно лечишь - другое калечишь. Нужно вводить каждый новый БАД обдуманно и наблюдать эффект.

Я могу привести пример. Есть популярнейший БАД Омега-3, который очень бойко рекламируют многие сетевые компании: и Орифлейм, и Гринвей, и прочие, и прочие. И что уж скрывать, сам Айхерб ОМЕГУ-3 предлагает по акции постоянно. Но она не нужна всем, и эффект от неё очень зыбкий. К тому же есть побочка. Очень подробно об этом я писал в отзыве на Омегу-3 с Айхерб. Ссылка активна.

Поэтому не уподобляйтесь толпе и не пейте гору капсул и таблеток. Для каждого нового БАДа взвесьте все за и против. Особенно, если это такие серьезные добавки, как хондропротекторы для позвоночника. Начинайте прием, четко осознавая ту проблему, которую БАД должен решить.

МИНУТКА ТЕОРИИ.

До того, как начать прием глюкозамина с хондроитином, нужно понять, что же находится в капсулах. Для этого мы и обратимся к теории. Открывайте цитату, там много ценной базовой информации.

• Хондроитин сульфат — это полимерный сульфатированный гликозаминогликан. Он вырабатывается хрящевой тканью и является компонентом хряща. Он входит в состав синовиальной жидкости и, конечно же, входит в состав разных хондропротекторов для позвоночника и суставов.
  • Глюкозамин сульфат — это полисахарид хрящевой ткани, он входит в состав гликопротеинов. Он также вырабатывается хрящевой тканью и входит в состав синовиальной жидкости. Он принимает участие в формировании связок, кожи, сухожилий, костей, суставных поверхностей и ногтей.
  • Но пьем мы хондроитин с глюкозамином для суставов, конечно, а не для ноготочков. Поэтому капсулы с таким комплексом хондропротекторов будут направлены на коррекцию метаболизма костной, хрящевой и соединительной тканей. Комплекс будет улучшать образование внутрисуставной жидкости, восстаналивать и укреплять хрящевую и соединительную ткани.

В теории, безусловно, все БАДы хороши. Но проблема в том, что глюкозамин и хондроитин в капсулах при приеме у многих не даёт эффекта или эффект незначительный. Я оценил на себе, что от уколов Афлутопа было улучшение. А будут ли работать хондропротекторы для позвоночника и суставов в виде БАДа? Будут ли капсулы хондроитина эффективны при боли в спине? Проверим!

МЕСТО ПОКУПКИ.

До того, как принимать хондроитин, надо сначала его заказать. В наших аптеках все БАДы продаются по завышенным ценам. Поэтому я заказал глюкозамин и хондроитин с Айхерб. Бренд "Doctor's Best" относится к домашним брендам Iherb, поэтому цена часто привлекательная. Его не стоит брать по полной стоимости, нужно дождаться хоть какой-то скидки.

БАД-хондропротектор для позвоночника и суставов с Iherb

Я купил эту баночку за 869 рублей. Это самая маленькая фасовка, всего 120 капсул хондроитина. На полный курс приема её мало. Я беру и большие фасовки, и такие, чтобы "добить" заказ со всем остальным нужным с Айхерба до бесплатной доставки. Если взять большую упаковку, то это уже две трети минимального заказа.

И второй момент: если Вы решаете впервые принимать капсулы хондроитина с глюкозамином для суставов, то лучше заказать минимальную фасовку. Всё из-за того, что он в прямом смысле может не пойти. Капсулы очень большие. А ещё может быть побочка. Так что начните первое знакомство с глюкозамин сульфатом и хондроитин сульфатом с маленькой баночки, чтобы это не были выброшенные на ветер деньги.

УПАКОВКА ПРЕПАРАТА.

Дизайн баночек у этого бренда с IHerb одинаковый, и этот глюзозамин-хондроитин не исключение. Белый качественный пластик, сине-оранжевые изображения и черный текст. Просто и со вкусом. Никакого премиального стекла и золотистого напыления, как у Солгар, но и цена у Doctor's Best более гуманная. Но мы же не из-за упаковки покупаем, а из-за эффекта. Хотя удобства во время приема тоже важны. Поэтому отмечаем эту эргономичную закрывающуюся крышку - ничего откручивать не надо.

Глюкозамин-хондроитин в капсулах c Айхерб

Изначально под этой крышкой есть ещё защитная мембрана, которую нужно оторвать. Несмотря на бюджетные упаковки, все БАДы собственных брендов IHerb защищены от вскрытия отлично. Чтобы было понятно, что до содержимого баночки, никто до Вас не добрался.

Так как это иностранный бренд, то вся информация на упаковке дана на английском языке.

Эффект от глюкозамина с хондроитином: инфо на упаковке

Кстати, в наших аптеках Доктор Бест тоже продается и, насколько я помню, есть наклейка на русском языке. Знаем мы наши аптеки: ввезли, растаможили, наклеили русскую этикетку - вуаля, получите плюс 200% к реальной розничной стоимости. Для тех покупателей Айхерба, кто не владеет английским, компания даёт русский перевод на сайте.

• Биоактивная пищевая добавка.
  • Глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат помогают поддерживать здоровье суставов и позвоночника.
  • Данные хондропротекторы способствуют здоровью и гибкости суставов.
  • Они оказывают положительное влияние на состояние волос, кожи и ногтей.
  • Глюкозамин хондроитин в капсулах от Doctor's Best содержит три важных компонента, способствующих здоровью суставов и соединительной ткани: глюкозамин сульфат натрия, хондроитин сульфат натрия и метилсульфонил-метан (MSM, из OptiMSM).
  • Прием глюкозамин сульфата способствует здоровью суставов, выработке синовиальной жидкости. При приеме повышается подвижность и гибкость суставов.
  • Хрящевая ткань в основном расположена на костях и рядом с суставами и в основном состоит из сульфат хондроитина.
  • MSM в составе капсул является источником биодоступной серы, которая необходима для здоровья позвоночника и суставов. Очистка OptiMSM производится методом дистилляции для достижения высочайшей чистоты.

В общем, производитель нам даёт ту же информацию на упаковке, которую мы уже выучили в теоретической части отзыва. Ещё бы, товар-то надо продавать. Кто купит БАД, если там будет написано: "Пейте его и Вам будет очень-очень плохо, общее состояние ухудшится". Гладко стелят, да падать больно, как говорится. Поэтому на себе мы проверим реальный эффект, а пока изучим инструкцию, как принимать хондроитин с глюкозамином, и состав БАДа.

Состав капсул глюкозамин и хондроитин сульфата [фото]

И посмотрим русский перевод, чтобы понять, какие именно составляющие есть в этом хондропротекторе для позвоночника и для суставов. Смотрите цитату.

Состав капсул:
  • Хлорид (из глюкозамина сульфата 2KCI) - 180 мг
  • Натрий (из сульфата хондроитина) - 85 мг
  • Калий (из глюкозамина сульфата 2KCl) - 180 мг
  • Глюкозамина сульфат 2KCI - 1500 мг
  • Сульфат хондроитина (из хондроитин сульфата натрия) - 1200 мг
  • МСМ (метилсульфонилметан из OptiMSM) - 1000 мг
  • Другие ингредиенты капсул: модифицированная целлюлоза (вегетарианская капсула), микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния (растительный источник). Содержит моллюски (креветки, омары, раки, крабы).
  • Без ГМО, без глютена и без сои.
  • Рекомендации по приему хондроитина с глюкозамином. Принимайте по 4 капсулы в день вместе или отдельно от пищи или согласно рекомендации диетолога.
  • Изготовлено в Калифорнии, США.

Подытожим: сплошные полезности и блага для человека. Но это в теории. А как на самом деле отреагирует организм на прием хондроитина с глюкозамином и возрадуются ли суставы? Поэтому от теории переходим к практике.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО БАДа.

Сами капсулы этого препарата для восстановления хрящевой ткани довольно крупные, больше двух сантиментов. К сожалению, у всех препаратов глюкозамина с хондроитином капсулы внушительного размера. Это затрудняет глотание даже у бывалых потребителей БАДов.

Хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат, капсулы [фото]

Цвет белый. Оболочка капсул выполнена из желатиноподобного вещества, но они не слипаются друг с другом в банке. Ни разу ни одной поврежденной капсулы хондроитина не было. Ничего в упаковку не просыпалось. Я специально раскрыл одну капсулу, чтобы показать Вам содержимое и попробовать его на вкус.

Содержимое капсул глюкозамина с хондроитином [фото]

Структура кристаллическая. На вид чуть влажная, есть комочки. На вкус сульфат хондроитина и сульфат глюкозамина солено-горько-мыльные. Отвратительный вкус, если раскрыть капсулу. И неприятное послевкусие длится долго. Хорошо, что прием хондроитина с глюкозаминой возможен в капсулах, а не в порошке. В порошке я бы такую гадость пить не стал. Ужасный вкус. Я провел этот эксперимент лишь для отзыва.

Раз сам производитель даёт рекомендации, как принимать хондроитин, то, конечно, не стоит вскрывать капсулы. Производитель советует принимать по 4 капсулы в день во время еды. Если Вы в первый раз пьёте хондроитин, то следует принимать именно 4 капсулы, чтобы от этого хондропротектора был эффект. У меня это уже повторный курс, я принимаю по 3 капсулы хондротина в день, а иногда и по 2.

Как Вы уже поняли по фото, размер капсул большой. Они глотаются с трудом. Хоть я и опытный боец, но я не могу за один раз принять все четыре капсулы хондроитина с глюкозамином. Даже от приема одной иногда появляется ощущение, что что-то застряло в горле.

На пустой желудок я его не пью, потому что на этот БАД может быть негативная реакция со стороны желудка. Вот попытаешься избавиться от боли в спине и пропьешь хондроитин, а желудок пострадает. Так что нет, не вздумайте все четыре капсулы пить одномоментно.

Ещё многие советуют четко разносить этот БАД с едой. Якобы, как и коллаген, его нужно принимать исключительно натощак. Иначе хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат будут конкурировать с пищей, которую Вы ели. Подробнее о разнесении приема БАДов с едой я писал в отзыве на коллаген Evlution Nutrition с Iherb. Ссылка активна.

Если кратно, то нужно понимать, что если Вы съели вкусный мясной стейк и сразу решили принять хондроитин, тогда у них будет конкуренция в желудке. Если же Вы поели кашу, обычные отварные овощи, легкий гарнир, то конкуренции не будет. Можно смело принимать одновременно капсулу с хондроитином и глюкозамином с такой пищей. Конечно, обильно запивая хондроитин водой.

Вот я и разношу прием глюкозамина и хондроитина на 3-4 раза за сутки, потому что мясо ем не с каждым приемом пищи. Не рискуйте и не принимайте этот БАД натощак, а тем более 4 капсулы за один раз. Я сам в шоке от того, что советуют, особенно Iherb-блогеры со всякими схемами по 100500 капсул БАДов за сутки. Вы просто посадите желудок и станете частым гостем у гастроэнтеролога.

Побочка при применении хондроитин сульфата и глюкозамин сульфата тоже есть. Снимайте розовые очки! Размер капсул больше двух сантиментов. Мне взрослому и высокому мужчине трудно глотать эти гигантские капсулы. Иногда есть ощущение инородного предмета в горле. Ещё иногда возникает несильное чувство тошноты, которое вскоре проходит. Словно какое-то время немного мутит. И это даже после приема одной капсулы глюкозамина с хондроитином.

Ощущение тошноты возникает не только у меня. Ещё от своих знакомых я слышал, что им тоже сложно принимать хондроитин. Так что это не моя индивидуальная реакция, а именно побочка на прием хондроитина с глюкозамином. Поэтому в первый раз берите именно маленькую упаковку и принимайте по одной капсуле строго НЕ натощак.

На упаковке производитель не указывает, как долго принимать хондроитин. Обычно первый курс - это 2-3 месяца. И далее перерыв в приеме продолжительностью 1-2 месяца. А потом снова 2-3 месяца пить хондроитин с глюкозамином. Хондропротекторы для позвоночника и суставов - это такие БАДы, которые нужно принимать курсами с перерывом, но всю жизнь. В идеале проводить 3 таких курса в год. И обязательно нужно делать перерыв. Эффект у хондроитина с глюкозамином накопительный, поэтому перерыв не скажется на общем состоянии негативно. Вот мы плавно и подошли к самому важному в этом отзыве.

ЭФФЕКТ ОТ ГЛЮКОЗАМИНА С ХОНДРОИТИНОМ С IHERB.

Боли в спине и в суставах - это серьёзные проблемы, но хондроитин может эти боли уменьшить. Хондропротекторы для позвоночника и для суставов - это не обезболивающие, которые Вы выпили и они сразу подействовали. Данный препарат работает очень медленно, потому что восстановление хрящевой, костной и соединительной тканей - это длительный процесс. Поэтому если Вы настроились принимать капсулы хондроитина с глюкозамином, не бросайте прием на полпути. В первый раз пропейте хотя бы двухмесячный курс.

Кроме болей в позвоночнике, у меня ещё есть старая травма колена, которая даёт о себе знать чаще, особенно в плохую холодную погоду или если долго сидеть. Это как лакмусовая бумажка, потому что я могу сравнить её с другой нетравмированной коленкой и понять, есть ли эффект от хондроитина.

Когда я начинал пить первый курс, начальные пару недель вообще никаких изменений не было. Как болело, так и болело. Но где-то спустя месяц, боли в колене стали меньше. Они полностью не ушли, но движения стали более свободными. На спине, конечно, первый небольшой эффект проявится ещё через больший промежуток времени. Вот как раз где-то через полтора-два месяца.

Я же начинал прием глюкозамина с хондроитином после того, как проколол Афлутоп (тоже хондропротектор). Поэтому у меня была задача поддержать те позитивные изменения, которые произошли после инъекций. К счастью, даже спустя три месяца после курса Афлутопа, принимая всё это время капсулы с хондроитином и глюкозамином, состояние не ухудшилось.

Сильных и явных болей в спине не было, особенно когда встаешь после долгого сидения. Можно было легко согнуться. Хруст в суставах стал меньше. А травмированная коленка вообще перестала беспокоить. Эффект в полном объёме держался ещё 2 месяца после того, как я перестал принимать хондроитин.

Потом болевые ощущения стали постепенно возвращаться, но уже не в том объеме. И я стал пить второй курс. Эффект у этого БАДа накопительный и резкого эффекта отмены нет.

Для себя я решил, что, несмотря на побочку (очень большие капсулы и иногда ощущение тошноты), принимать этот хондропротектор для позвоночника и для суставов я буду. Положительный эффект перекрывает побочку.

Чтобы поддерживать состояние, я пью 2-3 курса в год по 2-3 месяца. Иногда пробую другие капсулы хондроитина с глюкозамином с Айхерб, а иногда сразу беру большую упаковку. Смотрю, что выгоднее по цене. К курсу инъекций Афлутопа я больше не возвращался.

Если сравнить стоимость Афлутопа и капсул хондроитина с глюкозамином для суставов, то разница ощутима. Так что я за БАДы. Не хочу без экстренной необходимости что-то колоть.

Также стоит отметить, что теоретически хондроитин положительно влияет на кожу и на ногти. Явного эффекта я отметить не могу. Мои основные рабочие лошадки для красоты и напитанности кожи - это коллаген (ссылка на отзыв была выше) и гиалуроновая кислота в капсулах с Iherb. Ссылка кликабельна. Кстати, есть ещё один хороший хондроитин с глюкозамином с Айхерб, где в составе уже есть гиалуронка. О нём я расскажу в другом отзыве.

Так что никаких красивых ноготочков и напитанной кожи от этого БАДа не ждите. Основная задача, которая ставится до того, как принимать хондроитин, заключается в уменьшении боли в позвоночнике и в суставах. И с основной задачей хондроитин справляется!

Между курсами, если я знаю, что меня ждёт какая-то глобальная физическая нагрузка (например, что-то тяжелое по ремонту дома), я начинаю прием хондроитина по 3-4 капсулы в день. И дела по ремонту проходят легче, нет сильных болей. Всё происходит как-то активнее и без болевых ощущений. Обычно что-то по ремонту я делаю во время отпуска (полторы-две недели) и как раз это в время я активно пью хондроитин и глюкозамин сульфат.

Также хочу отметить, что аллергической реакции на этот БАД у меня не было. Хотя я аллергик со стажем.

ПОДВЕДЕНИЕ ХОНДРОИТИНОВЫХ ИТОГОВ.

Лечение боли в спине и суставах - это очень сложный вопрос. Есть много факторов, которые негативно влияют на позвоночник. Это и чрезмерная физическая нагрузка, и неудобная обувь с высоким подъёмом, и холодная погода. Поэтому, как только Вы исключили остальные возможные причины (снизили физическую нагрузку и купили нормальную ортопедическую обувь), то тогда берите на вооружение глюкозамин с ходроитином для суставов в виде БАДа. Эффекта ждать долго, так что для начала нужно минимизировать другие возможные причины болей в спине.

И лучше самому себе бездумно ничего не назначать, и тем более не принимать сразу кучку БАДов по совету Айхерб-блогеров по гигантским схемам. Настолько гигантским, что капсулы с БАДами придется возить с собой в чемодане на колесах. А если Вы уже поняли после курса афлутопа или другого хондропротектора для позвоночника, который надо колоть, что эффект есть, то смело принимайте капсулы глюкозамина с хондроитином с Айхерб. Они эффективны! Всячески рекомендую этот БАД к осознанной покупке.

Достоинства
  • Нет внезапного эффекта отмены
  • Проверенный производитель
  • Снимает боль в спине
  • Снимает боль в суставах
  • Содержит несколько необходимых компонентов
  • Уменьшает хруст в суставах
  • Цена хондроитина с глюкозамином на Iherb
Недостатки
  • Может быть тошнота
  • Сложно принимать большие капсулы
  • Эффект проявляется не сразу
Supergurusuperheroрекомендует
08.10.2020
Очень обстоятельный и информативный отзыв!
У мужа тоже есть часть проблем, которые перечислены в отзыве, но пока до таких препаратов он не дошёл. Теперь лучше понимаю смысл подобных БАДов, благодарю)
09.10.2020
Спасибо большое за столь лестную оценку моему отзыву) мне иногда кажется, что я начинаю печатать и не могу остановиться, пока не отберут клавиатуру) и будем надеяться, что твоему мужу не придется принимать хондроитин! Он невкусный)
09.10.2020
Главное, что рабочий! А так, на все пойдешь здоровья ради)
13.10.2020
Да, его пить можно. А вот холиновый кремний я все никак не решусь повторить( три года назад пропил и до сих пор с содроганием вспоминаю вкус)
18.12.2020
Спасибо за такой информативный отзыв! Я недавно присматривалась к этой добавке, но пока не заказывала
21.12.2020
Спасибо большое за добрые слова!
19.12.2021
Мне врач-хирург сказала другие факты! Что Хондропротекторы не нужны, а лучше пересмотрите питание!!!! И я буду благодарить ее до конца жизни. Так оно и оказалось - кофе, копчености в вакууме, солёные виды сыров, избыток кальция - это было причиной болей в суставах! Я на так называемой диете 6 (отзыв есть), где эти продукты исключены. Их есть нельзя ни в коем случае, если есть предрасположенность к болям. Увы, у меня есть эта предрасположенность, а у мамы с бабушкой этого не было...
Настоятельно советую отказаться от кофе и вы почувствуете облегчение!
27.12.2021
Спасибо большое) Я и так на диете из-за того, что я аллергик. Копчености и сыры почти не ем. Кофе - совсем капельку. И от хондропротекторов я чувствую хороший эффект. Поэтому не могу с Вами согласиться ) Все индивидуально!