Опубликовано 25 Август, 2017 - 18:09

Итак, решила написать отзыв про авиакомпанию "Россия", с которой столкнулась недавно. Мы решили полететь с мужем в Тунис, улетали 10 августа в 01.45 из Пулково в Энфиду, а обратно 21 августа в 16.45.

Италия

Оба рейса чартерные, самолеты — двухэтажные Боинги-747, второй этаж которого считается, как я поняла, бизнес-классом. На рейс мы регистрировались и выбирали места по электронной регистрации, которая открывается за сутки до вылета. Онлайн-регистрация - бесплатная услуга, но, к сожалению, в Тунисе ею воспользоваться было невозможно.

Наступает ночь

К слову сказать, туда мы летели ночным рейсом, соответственно, регистрация открылась в два часа ночи, я не дотерпела и легла спать, а в 7 утра все хорошие места уже были расхватаны... представляю, какая чехарда творилась ночью, когда все рванули оформляться )))

Рейс не задержали ни туда, ни обратно, что очень порадовало, ибо вспоминаю с содроганием, как сидела 8 часов в аэропорту Бургаса...

Салон.

Самолет, как я уже сказала, двухэтажный и реально огромный. По три места у иллюминаторов и еще ряд в 4 кресла посередине. В Тунис мы летели в среднем ряду, обратно - по правому борту. Я невысоко роста и мне было вполне комфортно и удобно, мужу (он 187 см) тоже на удивление понравилось, ничего не затекло и не занемело )) В спинки кресел вмонтированы маленькие телевизоры, увы, не работающие. В подлокотниках есть разъемы для наушников и якобы возможность послушать музыку, но и здесь ничего не работало. Наушников даже не выдавали, я вставила свои и услышала только шипение.

Питание.

Вначале разносили напитки. Меня удивило отсутствие томатного сока, во всех самолетах всех авиалиний, которыми я летала, всегда есть томатный сок. Тут предлагали только апельсиновый сок, спрайт, колу, воду.

Из горячего можно было выбрать - макароны с фрикадельками или курицу с гречей. Муж выбрал первое, я второе, и доесть не смогла, поскольку ЭТО мало напоминало курицу, просто какие-то серые маленькие кусочки. Греча была съедобна, я ее потихоньку склевала и стащила фрикадельку у мужа.

На обратном рейсе меню уже было другое, я взяла говядину с гарниром (кстати, сама стюардесса не знала, какой гарнир, просто гарнир), оказалась опять греча. Плюс вареная морковка. Но на удивление было вкусно, я съела с настоящим удовольствием. Еще к еде прилагались кусочек хлеба, булочка, масло, пирожное. После еды разносили чай и кофе.

Отдельно хочу сказать про пилота самолета, которым мы возвращались в Пулково. Я впервые встретила такого пилота. Это было НЕЧТО. Весь полет он по громкой связи подробно рассказывал, над чем мы пролетаем, какое расстояние до ближайших городов, какой следующий интересный город будет под нами... сыпал шутками, дал "домашнее задание" - какая река разделяет Будапешт, в общем, скучать не давал! Все пассажиры были в восторге от такой необычной экскурсии. И он очень хорошо и мягко приземлился, я всегда очень боюсь моментов взлета-посадки, но тут это было сделано на высшем уровне.

Лизанькарекомендует