Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 23:24

полгода или более
    бесплатно!

Здравствуйте!

Я всегда обращаю внимание на различные банковские предложения. Периодически у каждого банка появляется что-то интересное. Но к сожалению, как правило, хорошие "бонусы" действительны лишь какое-то время. Банки в одностороннем порядке часто меняют условия в худшую сторону для клиентов. Так у меня раньше был кэшбэк в ВТБ от 2 до 2,5%. Но в какой-то момент он стал 1%.

И когда я увидел рекламу от Райффайзен "кэшбэк на всё 1,5%" - разумеется захотел стать клиентом Райффайзен. (Тем более нет комиссий за обслуживание этой карты).

0,5% - относительно ВТБ с 1% - это немного. Но если брать общую сумму возврата, например, за год - то не так уж и плохо! Фактически дополнительный доход. Почему бы и нет?

Карту я получил в отделении банка буквально за одно посещение. Очень быстро и оперативно все рассказали и выдали карту. В плане обслуживания клиентов считаю банк на высоте!

При посещении я взял у них буклет где как раз и говорилось что "ограничений нет". Смотрите сами -

Зимой мы занялись ремонтом и практически все покупки, где можно было расплачиваться картой, я расплачивался картой Райффайзен.

Как-то мы покупали сантехнику и наш заказ вышел свыше 100 тысяч. Я мысленно посчитал, что это почти 2000 рублей кэшбэка! Здорово же!

Но на покупки, совершенные после, кэшбэк начислялся, а именно на эти нет. Вот скрин из приложения -

Я уж подумал, что есть какое-то ограничение от суммы покупки, но оказывается нет. Я обратился в банк и там мне все разъяснили.

Оказывается "На всё без условий, без ограничений" (как в рекламе) это ложь!

В банке мне выдали бумагу с ограничениями по этой карте. Смотрите -

Оказывается некоторые операции не попадают вообще под кэшбэк!

Причем определить заранее это невозможно. Логики в ограничениях нет. То есть вот банк решил, что именно эта покупка не попадет под кэшбэк и всё! Без объяснения причины - клиент ничего не получит!

В моем случае мне выдали вот такую бумагу с причиной отказа в кэшбэке -

В расшифровке кода видно - "различные магазины". И каким-то невероятным чудом таким магазином оказался именно тот магазин, где я сделал свою самую большую по сумме покупку! Именно там, где мог получить максимальный кэшбэк. Но ничего в итоге не получил...

Кроме этого случая во всех остальных покупках кэшбэк начислялся. По срокам это где-то на 6-8 день месяца следующего за отчетным. В день выплаты приходит push-уведомление (при условии скачивания приложения).

Никаких комиссий за обслуживание карты нет!

Пополнял я карту всегда наличными через банкомат Райффайзен. Делать переводы через личный кабинет из другого банка на эту карту невыгодно - банки отправители снимают комиссию.

Подводя итог

Я пользуюсь этой картой уже почти полгода. На данный момент меня все устраивает. Но вот изложенная ситуация в отзыве с отсутствием кэшбэка меня расстроила... Особенно неприятно то, что в рекламе прямым текстом написано "без ограничений", а в банке выдают бумагу "об ограничениях".

Я считаю это самый настоящий обман.

Мой вывод - решайте сами.

Если у вас в шаговой доступности банкомат Райффайзен с возможностью пополнения - то эта карта может быть выгодной. Если нет - то смысла в ней может и не быть. (Банкоматов Райффайзен реально мало).

Смотрите другие мои отзывы о банках и их продуктах:

- Сбербанк "Спасибо" (самая невыгодная программа);

- Программа "Коллекция" от ВТБ (раньше было очень выгодно!);

- карта "Пятерочка" от Почта-банка (имеет свои плюсы, и мало того банк подарил 500 рублей!);

- банк Ренессанс-кредит (лайфхак как выгоднее купить в рассрочку и сэкономить);

- Альфа-банк (аналогичный лайфхак с рассрочкой);

- Совкомбанк и карта "Халва" (проблемы с получением);

- платежная система "Мир" (имеет свою программу лояльности в дополнение к банковским. Очень выгодно!)

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание без условий
Недостатки
  • Мало банкоматов
  • Не на все покупки кэшбэк!
Хемуль-2016рекомендует
09.02.2021
И правда. Без ограничений, но с ограничениями. .. тоже пользуюсь такой картой, но не отслеживала на все ли кэшбэк, потому что траты мелкие очень.
10.02.2021
На мелкие траты как правило все начисляется. Почему-то только крупные проходят мимо
10.02.2021
Тоже такую карту месяц назад завела, пока на все кешбек дают, но траты мизерные, до 1000.
Все кешбеки этим грешат, за большие суммы не платят, а то люди бы автомобиль покупали и на кешбек сразу бы комплект резины халявный.
10.02.2021
Обычно указывают верхнее ограничение по кэшбэку. Например "не более 5000 руб в месяц". У Раффайзен вроде верхней границы нет. Получается можно и автомобиль купить с кэшбэком.
Но мне, к сожалению, на практике это не проверить)
Lic аватар
Lic
10.02.2021
Да. Банкоматов мало. И СБП бесплатна только до 2022 года.
10.02.2021
Ого. Вот этого я не знал! Спасибо за полезный комментарий. Отключусь и сдам карту а конце года
10.02.2021
Ох да - с этими MCC-кодами всегда подстава для кеш-бека. У меня как-то по аналогичной карте другого банка, где кеш-бек действовал на транспорт (авиа и ж/д), его не начисляли за билеты РЖД - типа не тот MCC.
26.02.2021
Везде у банков с картами какие-нибудь подводные камни и узнаешь уже потом, а не сразу.
01.03.2021
Очень обидно, что не получили кешбек при такой крупной покупки. Мне кажется, банк специально добавляет подобные мсс в исключения, так как там обычно совершают крупные покупки. Эх, помню времена, когда ещё можно было кешбек за ЖКХ получать Puzzled
13.04.2021
То есть вот банк решил, что именно эта покупка не попадет под кэшбэк и всё!
Ну не банк решил, а магазин так кассу зарегистрировал. Из интернета:
MCC-код присваивается банком-эквайером продавцу, когда тот начинает принимать к оплате карты. Назначается код на основании главного направления деятельности бизнеса продавца, он должен точно характеризовать суть предоставляемых услуг.

Я вот иногда путаюсь. Есть сеть ресторанов, которые часто посещаю. В одном бьются "Рестораны", в другом "Фастфуд". А это разный кэшбэк. Или у автодилера одного встречала: одна касса как "Автоуслуги", а рядом с ней касса "АЗС"))

Формулировка "кэшбэк на всё без ограничений", конечно, вводит в заблуждение, согласна. Они имеют в виду ограничения по сумме покупки и максимальному возврату, но обычный потребитель, конечно, во "всё без ограничений" вкладывает другой смысл. Представляю, как обидно, когда рассчитываешь на хороший кэшбэк с крупной покупки.

Некоторые перед крупными покупками "прозванивают" магазин. Совершают какую-то мелкую оплату и смотрят, какой mcc-код забит. Хотя это не всегда удобно)
20.04.2021
Мне кажется не все и в магазине скажут какой mcc-код забит.
Тут как повезёт к сожалению....
29.04.2021
Постоянно сталкиваюсь с тем, что банки меняют правила игры, даже те, которые тобой уже проверены. Понимаю ваше разочарование.
Удивительно-самая большая покупка и сразу не та категория Big smile вот же!
29.04.2021
Вот мне тоже удивительно такое совпадение. Именно на самую большую покупку нет кэшбэка! Smile
26.05.2021
Да, обидно и досадно... Понимаю вас. Тоже предстоят большие покупки, а ВТБ сейчас только обнаружила, что кэшбэк до 75 тыс.
Мда, представляю, как обидно Puzzled
Аха, без ограничений, но сразу говорят, что коммуналка и оплата за услуги не входит
  • 25.06.2020 - 05:54
    Реальный кэшбэк 2% на все, сэкономили за год 8500 рублей не ограничивая себя
    В мае 2019 года я решил, что надо начинать оптимизировать свои затраты, первым шагом стал поиск карты с кэшбэком, по критериям лучше всех подходила Opencard от открытия (меня конечно смутило наличие балов и конвертации их в рубли, но кэшбэк в 2 заманчиво, решил попробовать) Мой опыт использования…
  • 03.04.2021 - 20:01
    500-2000 рублей возвращаю благодаря кешбеку. И не проигрываю.
    Всем добро пожаловать! Пришло время поделиться отзывом о дебетовой карте от Альфа-банк. C кешбеком до 2 и начислением процентов на остаток до 5. Каким образом она мне досталась? Устроившись на работу мне сказали что нужно открыть карту для ЗП у Альфы или Райффайзенбанка.
  • Только завела вторую карту Польза от Хоум кредит с максимальным остатком для пассивного дохода и такая подстава! С 1 октября 2019 поменялись условия по проценту на остаток и снятию баллов.Все расчеты по картам и вкладу онлайн. А у мужа есть третья...
    Всем доброго дня! Хотя наше утро с мужем было немного подпорчено неожиданной информацией в интернет-банке Хоум Кредит по снижению процента на остаток с 1 октября 2019 года.
  • 02.07.2021 - 22:24
    Дебетовая Opencard банка Открытие - лучшая карта!
    Пользуюсь картой много лет и мне очень нравится! Банк находился в том же здании, где я работала, поэтому у меня было достаточно времени изучить данный продукт. Во-первых не берет комиссию за оплату ЖКХ, услуги, такси, телефон, да и вообще я не помню , чтобы комиссии брались хоть за что-то.
  • 22.05.2019 - 09:39
    Не рекомендую
    Все Доброго дня! Решил я значит получать доход с моих трат, ежемесячных. В поисках в интернете прочитал отзывы хвалебные о карте Drive от уважаемого банка Тинькофф. Условия предлагались просто супер отличные.
  • 04.12.2020 - 17:03
    Подарок мэра или наказание?
    Вратце о социальной московской карте МИР, обладателем которой мне довелось стать несколько лет назад. Как оказалось, ничто так хорошо не охарактеризует банк, как выполнение их дебетовых социальных программ.
  • 12.07.2021 - 22:12
    Как пользоваться картой 100 дней без процентов с выгодой для себя, вернуть деньги за обслуживание и получить дополнительные средства.
    Кредитная карта Альфа банка 100 дней без процентов стала моей любимой картой около пяти лет назад. Пришла в офис банка гасить кредит и решила расспросить, что за карта такая с довольно длинным беспроцентным периодом.
  • 15.10.2018 - 08:41
    Ну я же девочка...... Или как ОНА меня выручила в самый неожиданный момент.
    Всем привет. Я уже потратила время на два отзыва, чтобы рассказать как я не довольна одним зеленым банком и его работой со мной . В них я упоминала полную противоположность и говорила про тот банк, которым активно пользуюсь и который мне полюбился.
  • 05.11.2017 - 22:27
    Пользовалась картой "Кукуруза" больше 3-х лет. Насколько сладка и выгодна она? Печальный опыт подключения услуги "Процент на остаток".
    Свою первую карту «Кукуруза» я оформила более, чем 3 года назад в 2014 году. Я покупала телефон . Мне предложили оформить карту бесплатно. Продавцы заверили, что карта абсолютно бесплатна: не нужно платить за обслуживание и за карту. Из документов требовался только паспорт.
  • 18.05.2021 - 07:48
    ❤️ Признаюсь - очень хорошо отношусь к данной карте. Наверное, меня просто ещё не пытались обмануть...
    Пятерочка - не самый мой любимый магазин, признаюсь честно. Но захаживаю туда периодически, когда срочно нужно пополнить продовольственные запасы, а ехать в гипермаркет нет ни времени, ни желания. В такие моменты очень спасает именно небольшой магазинчик "у дома".
  • 04.05.2021 - 20:54
    Только для тех, у кого кроме Сбера нет других карт. Мне эти пляски с бубном надоели
    Когда-то давно, когда солнце было ярче, трава зеленее, а Сбербанк едва ли не монополистом на рынке дебетовых карт, бонусы "Спасибо" были очень хорошей штукой. Мне их посоветовал подключить консультант, дежуривший около банкоматов.
  • 22.07.2021 - 10:08
    Не жду от государства пособий и пенсию, а инвестирую в своё будущее САМА 💰 Стать инвестором можно даже с 1’000 руб в кармане, главное выбрать хорошего брокера | Какие комиссии, налоги и как их снизить 💰 Покажу, что покупаю в ВТБ инвестиции
    Финансовая грамотность и возможность инвестировать могут вывести человека на стабильный пассивный доход и постепенно увеличить денежный поток. Я давно смотрела в сторону Фондовой биржи, но долго не решалась сделать следующий шаг, о чём, конечно, жалею, нужно было начинать инвестировать, как можно…
  • 20.06.2021 - 09:35
    Сбербанк - позади две ипотеки и потребительский кредит. Как сэкономить на процентах? Графики фактических платежей с перплатами
    Добрый день! Первую ипотеку взяла в январе 2007 , тогда это был чуть ли не единственный банк, кто не брал комиссию за досрочное погашение. Помню, меня это возмущало до глубины души: свои отдаю, еще и приплачивать банку должна, чтобы они взяли?!
  • 12.07.2021 - 12:00
    Был неплохой сервис, но приход нового владельца все испортил
    Здравствуйте! Все, кто пишет отзывы на IRecommend, сталкиваются с проблемой вывода денег. К сожалению, деньги можно вывести только на карту Яндекс Деньги , о которой предлагаю поговорить.Как ее завести Перед тем, как преступить к оформлению карты Яндекс Деньги, мне предложили завести Яндекс…
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!
  • 04.05.2021 - 13:22
    Как заработать на кредитной карте?
    Я уже писала в других моих отзывах, что я живу на проценты от моих сбережений . Деньги для меня точно такой же ресурс, как труд или время. Поэтому меня кредитные карты давно уже превратились в средство дополнительного заработка, я расскажу об этом ниже.
  • 17.06.2021 - 15:14
    Отличный вариант для вывода денег с irecommend и траты их без проблем. Карта Мегафона оправдала мои оживания.
    Приветствую всех читателей! Сегодня мне бы хотелось посвятить свой отзыв виртуальной карте "Мегафон". Предыстория: Свой дополнительный интернет заработок я всегда выводила на счет мобильного телефона, а когда доход увеличился, встал вопрос, как я могу тратить заработанные деньги без комиссий и…
  • 08.07.2021 - 17:12
    На пенсию накопить, как за хлебушком сходить? Две стратегии накопления для всех, кто не понимает, зачем ему дополнительная пенсия.
    Отзывы здесь повергли в шок! Типа «..не помню, зачем пришла в банк, а навязали ИПП», «сделал глупость и оформил ИПП»! Люди, вы вообще, чем-то думаете? Тем, кому нужна дополнительная пенсия , читайте дальше. Кому не нужна, почитайте о чём-нибудь другом на любой странице любого сайта в Интернете.
  • 10.06.2021 - 17:34
    Тинькофф Банк – история о том, когда захотел сэкономить при помощи рассрочки, а чуть не получилось наоборот, останусь ли клиентом банка, нужно хорошенько подумать
    Всем привет! С банком Тинькофф я познакомилась в прошлом году, оформив у них зарплатную карту, а в подарок получила ещё сим-карту и чехол для карты, курьер сам приехал и доставил мне карту на работу, помог разобраться с приложением. Наше знакомство было вполне приятным и успешным.