Опубликовано 30 Апрель, 2013 - 10:32

Мы живем в таком ритме, что порой депрессия часто встречающееся явление. Существует такое понятие в психологии как созависимость, это когда жизнь и настроение человека напрямую зависит от другого человека, от его жизни. Семья это такое тонкое полотно, что зачастую в ней все переплетается, и непонятно где ты, где семья, а где все вместе. И как отделить одного от другого. Книга попала ко мне в руки когда были напряженные отношения с мужем, когда казалось, что никто меня не любит и не уважает.
Книга рассказывает много историй женщин и мужчин, которые играют в игру зависимый-созависимый. Когда у одного есть какая то зависимость (алкоголь, наркотики, труголизм, переедание и т.д.), а второй "спасая" его живет его жизнью. Каждая история разбирается и исследуются каждые нездоровые отношения и потребность в них каждого. Мне понравилось как открыто поднята проблема. Как автор взывает к женщинам любящим слишком сильно обратится за помощью, к психологу, к группам взаимопомощи. Ведь не достаточно только разорвать мучающие отношения, но и найти корень, чтобы снова не повторить тоже самое по кругу.
Но книга полезна для прочтения и не только имеющим такую проблему скажем так налицо. Ее просто полезно прочитать всем женщинам, потому что я например, увидела много чего такого, что как то подсознательно делаю не замечая, а порой даже и требую. Задумалась над вопросом воспитания детей и обсуждения с ними разных взрослых ситуаций, ведь порой взрослые не замечают как дети реагируют на конфликты, кажущиеся взрослым пустяшными.
В общем, вывод такой, людей остро имеющих проблему она может быть подтолкнет к получению профессиональной помощи. А в остальных случаях заставит задуматься и изменит ко многому по жизни отношение.
Slowyankaрекомендует