Опубликовано 25 Февраль, 2015 - 21:43

Эту книгу мне подарили более года назад.

Внешний вид

Основными требованием к книге были легкое управление, никаких лишних функций и конечно же дисплей с электронными чернилами. Подарком довольна, после года использования могу сказать следующее:

Достоинства:

1. Дисплей E-ink;

2. Интуитивно понятное управление;

3. Поворот изображения на 360 град.;

4. Боковые кнопки;

5. Вся нужная информация всегда на экране - дата, время, заряд батареи, название книги и страница;

6. Долго держит заряд (читаю каждый день - хватает на 3 недели);

7. Ничего лишнего;

8. Чехол в комплекте.

Недостатки:

1. Не всегда срабатывает кнопка на которую нажимаешь;

2. За год однажды зависла;

Встроенной памяти - 4 Гб - хватает с избытком, есть слот для карты памяти, но он скорее всего навсегда останется пуст. Изначально был брак - на экране белое пятно, размер пятна был меньше буквы и поэтому читать не мешал, только временами раздражал. Крепление чехла на двусторонний скотч хоть и хлипкое внешне, на деле оказалось надежным, книга ни разу не отваливалась и не соскакивала.

В общем все хорошо, кроме одного - мне ее раздавили. Носила в сумке и все было отлично, однажды пришла в гости и положила сумку на диван, отвернулась, а на сумку уже сел человек. Достала книгу - экран треснул.

Сломанный дисплей

Теперь инструкция по замене:

Для замены использовались следующие инструменты: часовая крестовая отвертка, пинцет, пластиковая карта, маникюрные ножницы. Работа выполнялась на картонке от нового дисплея.

Оригинальная модель дисплея - OPM060A2, напряжение 1,25В.

Модель дисплея на замену - ED060SC4, напряжение 1,41В.

Процесс замены дисплея:

1. Отклеить чехол, он на двустороннем скотче;

2. Отклеить заднюю панель, она тоже на двустороннем скотче по периметру;

Задняя панель

3. Открутить винты на задней крышке, 10 винтов сложить в отдельную емкость;

Книжка без задней панели

4. Открутить винты на плате, 4 винта сложить в отдельную емкость;

Книжка без задней крышки

5. Отсоединить шлейф старого дисплея, для этого сначала пинцетом или ножницами поддеть и приподнять зажим, после пинцетом вытянуть старый шлейф;

Отсоединение шлейфа

6. Заменить дисплей и вставить шлейф нового дисплея в разъем, для этого сначала пинцетом вставить новый шлейф, затем пластиковой картой или пинцетом опустить и зажать зажим;

Присоединение шлейфа

7. Подстроечным резистором на плате настроить напряжение на дисплее. По слухам, если разница в напряжении между старым и новым дисплеями составляет менее 10% настраивать ничего не надо, у меня напряжение на старом было 1,25В, на новом - 1,41В, хоть разница и выше 10% дисплей заработал без настройки, поэтому описать процесс настройки не смогу;

8. Закрутить 4 винта на плате на место;

9. Закрутить 10 винтов на задней крышке на место, не забыть одеть боковой бортик;

Задняя панель, крышка и бортик

10. Приклеить на место заднюю панель и чехол, мне пришлось добавить двустороннего скотча - старый плохо держал;

11. Радоваться ожившей книге.

Новый дисплей
На всякий случай фото с маркировкой старого (OPM060A2) и нового (ED060SC4) дисплеев:

Старый дисплей маркировка

Новый дисплей маркировка

Новый дисплей работает отлично.

Достоинства
  • E-lnk
  • Отсутствие лишних функций
Недостатки
  • Иногда не срабатывают кнопки
Grizlikрекомендует
25.02.2015
Отличный отзыв! Помню свою первую книгу я сама раздавила по глупости, но дисплей тогда стоил на 500р дешевле новой книги, поэтому не стала менять, а купила лучший вариант эл.книги. Но если бы знала, как заменить, возможно, заменила бы дисплей.