Опубликовано 22 Август, 2023 - 10:45

Здравствуйте. Сегодня будет отзыв на эмульсию для тела "Липобейз".

Небольшое предисловие

Данный отзыв написан для родителей детей с тяжелой формой АД и для родителей "детей-бабочек". Лично у меня создалось впечатление, что не все "бабочки" ими являются. Наверняка есть среди них дети с очень тяжелой формой АД, которая смотрится как синдром Бабочки. Как, например, было в случае с моим ребенком.

Но разница между этими диагнозами в том, что атопический дерматит можно "утихомирить" до разумных пределов и жить почти полной жизнью, а "бабочкам" справиться с болезнью сложнее.

Итак, теперь сам отзыв

Кто читал мои предыдущие отзывы, уже знают, что мой ребенок с рождения страдает атопическим дерматитом. Вот прямо с самого-самого первого дня.

Были времена, когда он выглядел, как дети -"бабочки", которых показывают по ТВ для сбора средств.

У ребенка в период с 1,5 до 3 лет было поражено 70% поверхности кожи. Причем "хорошо" так поражено, не расчесы какие-нибудь, а настоящие мокнущие раны. А между мокнущими ранами кожа была воспалена и при малейшем воздействии расползалась травмировалась.В общем, хлебанули мы тогда ужаса. Как будто свой собственный фильм ужасов пережили. Нам чуть инвалидность не оформили, но ттттт обошлись без крайностей, так как пошли на поправку.

Сейчас ребенку уже 13 лет и все тттт. Ребенок чувствует себя так, как и должен чувствовать подросток: активный, спортивный, считает нас "динозаврами", все "знает", умничает и т.д. Больным себя вообще не считает.

Правда болячки все равно есть, но они не мокнут и их всего примерно 10% от площади поверхности кожного покрова. Это соответствует легкой форме течения АД. На качество жизни болячки практически не влияют. Только ночью ребенок чешется во сне. Но при этом высыпается. Ну и моется он два раза в день, чтобы не было зуда. Так и живем: зудимся и моемся. Антигистамины от зуда принципиально ребенку не даю ( по двум причинам: 1. крайне негативный опыт длительного приема антигистаминов в прошлом; 2.в инструкциях к антигистаминам нет ни слова о допустимости длительного приема этих перпаратов).

А теперь про Липобейз.

Раз в 3 месяца мы ходим к дерматологу на прием ( чтобы наш атопический дерматит мог быть основанием для негодности к службе в армии). И нам прописывают ( как обычно) все новые и новые эмоленты, крема, мази и т.п.

В этот раз нам выписали Липобейз.

Эмульсия, кстати, неплохая по составу. Там относительно мало химии ( но все-таки она есть, куда же без нее, ведь скиснет эмульсия Smile. Основные действующие вещества эмульсии Липобейз, это: масла, церамиды, витамины А и Е, фитостеролы и мочевина.

Способ применения, как обычно у всех эмолентов: 2 раза в день после душа.

Далее опять информация для тех, кто уже замучился с атопическим дерматитом

Мы обычно все послушно покупаем, мажем 2 недели ( кроме гормонов, их мы не используем из-за ужасных побочек, которые были в 3 года) и забрасываем.

Вот и с Липобейзом такая же история: две недели помазались и на пару месяцев делаем перерыв. Потом опять 2 недели мажем и снова перерыв.

Почему мы не используем крема, мази и т.п. больше двух недель? Да потому что у моего НАСТОЯЩЕГО атопика на них возникает сенсибелизация. Говоря по -простому, на мази и крема возникает аллергия.

Там, где мазали, сначала все становится прекрасно ( сухости нет, расчесов нет, тишь да гладь), а потом на этом же месте воспаляется подкожная клеткатка. Даже не знаю как объяснить... ну сверху эпидермис идеально гладкий, а слой кожи под эпидермисом становится какой-то рыхлый что-ли, краснота появляется. Чем-то по виду похоже на кожу диабетиков в местах отеков.

А потом появляется мокнущая рана. Если вы понимаете, о чем я - то добро пожаловать в "клуб". Если вы не в курсе, что такое "мокнутие"- то вы счастливчик, у которого проблемы с кожей из-за несовершенства пищеварительной системы. И лечиться в таком случае надо не у дерматолога, а у гастроэнтеролога ( и еще можно поискать паразитов вроде лямблий. Паразиты тоже дают легкий атопический дерматит). И к психологу тоже надо- избавляться от тревожности, которая дает постоянный выброс гормонов стресса в кровь, и сбивает процесс пищеварения.

А мы, к сожалению, относимся к "клубу настоящих атопиков" и поэтому боимся мы мазаться чем-либо долго.

На гармоны у ребенка вообще было отторжение кожи в месте применения. Причем не сразу, а через пару недель после того, как "помогло", причем очень хорошо помогло. А потом "бамс" и отек-пузырь- мясо- лоскуты кожи . Но! опять повторю, что у моего ребенка НАСТОЯЩИЙ атопический дерматит. ( то есть у нас поломка в гене. Кроме проблем с кожей еще есть "поломки", например: респираторная аллергия, дисплазия зубной эмали, один зуб неправильной формы и еще кое-какие мелкие неприятности. Ах да, еще он у нас рыжий, хотя мы с его отцом вообще не рыжие от слова "совсем"). В общем, атопический дерматит, который относится к генетике- он идет в комплексе с другими мелкими нарушениями ( обычно). И вот именно с генетическим вариантом атопического дерматита надо быть оооочень осторожными с любыми кремами, мазями, эмолентами и т.д. Почему- я написала выше.

В общем, если у вас атопический дерматит эпизодический ( то есть появились высыпания- намазали- здоровы- через некоторое время ( 2-3 месяца) опять высыпания - пролечились и опять здоровы), то можно смело использовать любые эмоленты, которые прописывает дерматолог.

Если же сыпет ПОСТОЯННО, то мой совет: убирайте все "мазилки". Дайте печени возможность очистить кровь от химии.

Едьте на дачу, на море, в общем- на свежий воздух. Ведь в загазованном воздухе тоже есть вредные вещества, которые впитываются через легкие в кровь, а печень всю эту химию выводит из организма. При этом начинают страдать пищеварительные функции печени и выработка различных веществ, участвующих в синтезе белков кожи, которых не хватает в коже атопика .

Поэтому пара месяцев на свежем воздухе - это лучшее лечение для атопичной кожи.

Разгрузите организм от токсинов, печень сможет передохнуть, а значит наладится пищеварение ( печень вырабатывает различные ферменты, которые нужны для расщепления пищи на аминокислоты). Наладится пищеварение- значит организм не будет выдавать красные пятна на безобидные продукты.

Кожа отдохнет от постоянного раздражения, окрепнет, организм отдохнет от хронического воспаления. И здоровье пойдет потихонечку на поправку.

Вобщем, Липобейз- хороший препарат. Но он не спасет от атопического дерматита. Эмоленты- это лишь временное облегчение, порой оборачивающееся в будущем новыми проблемами.

Всем здоровья!

Если есть вопросы- отвечу! Пишите!

Недостатки
Дарья Асрекомендует