Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 12:36

Добрый день!

Всегда с опаской тестирую итальянские шампуни, и тем более – итальянские шампуни без SLES. Дело в том, что есть несколько брендов (BAREX Italiana, AlterEgo, Brelil и ещё парочка других), чьи шампуни просто не промывают мои волосы, даже не знаю, почему. Но, тем не менее, я решила рискнуть и попробовать шампунь Selective Professional On Care Smooth Long and Unruly – о нём и пойдёт речь в моём сегодняшнем отзыве.

• Где купить: магазины профессиональной косметики.
  • Цена: от 1900 рублей за минимальный объём.
  • Объём: 275 мл, 1000 мл.
  • Страна-производитель: Италия.
  • Срок годности: 3 года.

Основная информация о продукте.

Selective Professional On Care Smooth Long and Unruly – шампунь для сухих, жёстких и непослушных волос. Нам обещают мягкое очищение, дисциплинирование волос и контроль пушения:

Придает эластичность и уменьшает эффект пушистости. Шампунь особенно подходит для длинных и непослушных волос. Мягко очищает и помогает дисциплинировать волосы.

Контролирует эффект пушистости и делает волосы блестящими и послушными.

Состав интересен мягкими ПАВ в моющей основе, и SLES среди них нет, и даже кокосульфата нет. А вот масло кокоса есть, как и в кондиционере из этой линейки.

Aqua/water/eau, sodium c14-16 olefin sulfonate, sodium methyl cocoyl taurate, cetyl betaine, sodium cocoamphoacetate, lauryl glucoside, glycerin, cocos nucifera fruit juice/cocos nucifera (coconut) fruit juice, persea gratissima oil/ persea gratissima (avocado) oil, parfum/fragrance, cocos nucifera water/cocos nucifera (coconut) water, polyquaternium-22, citric acid, cocos nucifera 01l/cocos nucifera (coconut) oil, sodium lauryl glucose carboxylate, sodium cocoyl glutamate, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, potassium sorbate, nigella sativa seed extract, maris sal/sea salt/sel marin, guar hydroxypropyltrimonium chloride, tetrasodium glutamate diacetate, copaifera officinalis resin/copaifera officinalis (balsam copaiba) resin, orbignya oleifera seed oil/orbignya oleifera (babassu) seed oil, cetearyl alcohol, glyceryl caprylate, glyceryl stearate, propanediol, sodium stearoyl lactylate, methylchloroisothiazolinone, phospholipids, p0lyglyceryl-10 oleate, sodium benzoate, polyglyceryl-10 dioleate, glyceryl undecylenate, methylisothiazolinone, benzyl salicylate, sodium hydroxide, linalool, tocopherol

Форма выпуска – флаконы 275 и 1000 мл.

Упаковка – бутылочка вытянутой формы с дозатором диск-топ:

Текстура гелевая, однородная, по консистенции шампунь густой, но дозируется, при этом, легко.

Оттенок, блёстки и микрошиммер отсутствуют, шампунь бесцветный и абсолютно прозрачный:

Аромат точно такой же, как и у кондиционера – насыщенная и яркая, "профессиональная", и просто очень приятная отдушка.

Мой опыт использования.

У меня повреждённые, частично обесцвеченные волосы, которые не требуют частого мытья (т.к. головы нормальная и не жирная). Куда важнее мне, чтобы шампунь качественно смывал все загрязнения с кожи головы, оставляя её чистой и свежей, а также, не вызывал перхоть и не ухудшал состояние волос по длине.

Пенообразование у Selective Professional On Care Smooth Long and Unruly ниже среднего, чтобы получить желаемое количество пены, продукта нужно взять много.

Но, в целом, привыкнуть к малому количеству пены можно, – лишь бы загрязнения смывал. С дозированием шампуня пришлось разобраться отдельно: в связи со скромным пенообразованием во время второго намыливания лучше взять побольше продукта, и тогда есть шанс, что пены будет пусть и не огромное, но хотя бы вменяемое количество.

Смывается пена легко и быстро, волосы не спутывает. Последующий уход (кондиционер, бальзам или маска) наносится на раз-два, с этим также никаких проблем не возникает.

Очищающие свойства меня одновременно и порадовали, и огорчили. Начну, по традиции, с положительных моментов. Selective Professional On Care Smooth Long and Unruly промывает до лёгкого скрипа, после мытья чувствуется, что прикорневая зона хорошо очищена:

Присутствует приятное ощущение свежести, тактильно волосы чистые, рассыпчатые:

Есть и объём, то есть, волосы далеко не прилизанные, напротив, они приподняты у корней:

Шампунь хорошо смывает всю накопившуюся в прикорневой зоне грязь, включая городскую пыль, остатки стайлинга, себум и пр.

Однако, минус заключается в том, что уже через сутки после мытья волосы выглядят несвежими, из-за мне хочется воспользоваться сухим шампунем. Обычно я обхожусь без него на второй день, но в данном случае, при использовании бессульфатного шампуня, чувствуется (да и визуально это заметно), что волосы требуется привести в порядок при помощи СШ уже спустя 24 часа после "обычного" мытья.

На длину Selective Professional On Care Smooth воздействует мягко, волосы не пересушивает, кончики тоже. Вместе с кондиционером из этой линейки они работают на смягчение, разглаживание и улучшение внешних характеристик волос.

Также, помимо того, шампунь мягко воздействует на волосы, он ещё и не вызывает зуда, раздражения кожи головы и перхоти.

Расход высокий: небольшое количество шампуня, как бы мне это ни хотелось, не может нормально промыть голову.

Резюмируя: для бессульфатника всё более чем неплохо. Но хотелось бы бОльшего, конечно Smile Прежде всего, чтобы свежести головы хватало хотя бы ещё на один день.

Достоинства шампуня Selective Professional On Care Smooth Long and Unruly:

• Состав без SLES.
  • Приятный аромат.
  • Легко смывается.
  • Деликатно очищает кожу головы.
  • Делает волосы более послушными.
  • Не вызывает перхоть.
  • Не пересушивает волосы.

Недостатки:

• Хотелось бы больше пены.
  • Большой расход.
  • Волосы требуют мытья через сутки.

Моё мнение.

У меня дома всегда есть шампунь без SLES, который я использую в те дни, когда точно знаю, что завтра мне обязательно нужно будет помыть голову. И Selective Professional On Care Smooth Long and Unruly, как мне кажется, для этой задачи очень хорошо подходит. Шампунь мне понравился, но не думаю, что я повторю покупку, в отличие от "парного" кондиционера.

Оценка – "4", к покупке рекомендую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Деликатное качественное очищение
  • Не вызывает перхоть
  • Не крадет объем волос
  • Не пересушивает волосы
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Большой расход
  • Волосы требуют мытья спустя сутки
  • Маловато пены
maximovaaрекомендует
21.04.2024
Мне хоть и подходят Итальянцы, но шампунь, наверное, слабоват будет. Мне нужно 2 дня чистоты, это жесткое требование)
Я несколько месяцев использовала Ostwint с протеинами(оранжевый), вот он, как мне кажется, должен вам подойти. Промывает на ура, и не сушит. Там беда только в том, что он продается сразу литром, это не очень удобно.
22.04.2024
Он не идеален, да. Но промывает лучше некоторых сульфатников, пусть и на два дня не хватает. У меня был итальянский шампунь с SLES, после которого нужно было мыть голову повторно в тот же день
22.04.2024
Мне вот тоже не особо нравится низкое пенообразование. Создается ощущение непромытости волос 😊
22.04.2024
Согласна, и меня этот момент немного смущает