Опубликовано 13 Май, 2020 - 05:39

Многие ругают порошки Лоск, а мне они всегда казались вполне эффективными. Единственное отличие от аналогов у серии Лоск "ароматерапия" - конечно же запах. Я не поклонница слишком резких ароматов, но одно и то же быстро надоедает. А Лоск хоть немного радует своим разнообразием.

Например, "Малазийская орхидея и Сандаловое дерево" - один из самых интересных вариантов порошка Losk.

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия
За упаковку в 3 кг я отдала 180 рублей по акции.

Вместо фосфатов он содержит фосфонаты, как и большинство аналогичных порошков.

Лоск относится к сильно пахучим порошкам (вроде Ариель или Миф), поэтому до и во время стирки он чересчур ароматный. Даже закрытая упаковка источает запах крайне активно.

Это цветочный, свежий аромат. Намного приятнее, чем простой порошковый запах, но вряд ли это похоже на ароматерапию. Конечно же запах химичный. Это ведь синтетический стиральный порошок и глупо было бы ожидать в нем натуральное парфюмерное благоухание. Поэтому его аромат меня вполне устраивает.

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Но по-настоящему приятно он звучит уже после стирки - тонко и свежо, легко и ненавязчиво - аналогично большинству гелей и кондиционеров для белья из масс-маркета. Это уже больше похоже на ароматерапию). Когда аромат цветов на вещах пропадает, легкая свежесть остается еще долго.

Гранулы порошка мелкие, среди них есть небольшое количество синих и красных частиц.

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Порошок подходит как для стиральных машин, так и для ручной стирки. На упаковке есть таблица оптимальной дозировки.

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Он легко и быстро растворяется, хорошо мылится, но пенообразование почти отсутствует, как у порошков для автомата. Это никак не мешает при ручной стирке.

Порошок довольно быстро смывается с вещей или при попадании мыльного раствора на кожу. Смывается полностью. Но с плотных, жестких или новых тканей при ручной стирке выполаскивается очень долго!

Порошок содержит вещества, помогающие защищать машинку от накипи, но я для этих целей всегда использую специальное средство. Также, часто добавляю кондиционеры для белья, чтобы смягчить ткань и получить антистатический эффект.

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Я стираю с ним различные виды тканей, кроме шерсти и шелка. Для последних такие порошки не подходят и об этом всегда можно найти предупреждение на упаковке. Стираю с Лоском и цветное и белое.

По эффективности Losk больше всего похож на порошки Ariel: хорошо отстирывает, но не всё. Некоторые сложные пятна Лоску не всегда поддаются, например от кофе, пишущих ручек, травы, пота. Не по силам могут быть и старые, въевшиеся загрязнения. В таких случаях приходится использовать пятновыводитель.

При самых обычных загрязнениях Лоск справляется отлично, стирает как белые блузочки, так и яркие вещи. Но к яркости вещей он не очень бережен, с частым применением цвет тускнеет чуть быстрее, чем с порошками для цветного. Отлично устраняет неприятные запахи, особенно на кухонных полотенцах, где это играет огромную роль.

Стирка обычных загрязнений на детских джинсах:

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Неудачное отстирывание застарелого пятна от пролитого кофе на кухонном полотенце (из вафельной ткани):

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Если присмотреться поближе, то на белых участках видно, что ткань в местах пролитого кофе осталась с желтизной:

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Слева участок после стирки пятна, справа чистый - каким и должен быть.

Есть порошки, которые справляются с такими пятнами идеально, но их не много (Бимакс и др). Для большинства же порошков кофейные пятна на плотной ткани (не замоченной сразу) - это из разряда сложных загрязнений, не поддающихся без помощи дополнительных средств.

Из своего личного опыта я сделала вывод, что Лоск по эффективности почти равен порошку Ариель, только запах интересней. Для обычного порошка это неплохой результат. А со сложными пятнами я борюсь с помощью других средств.

Стиральный порошок LOSK Active-Zyme 6 Ароматерапия

Я считаю, порошок Лоск хорошо справляется со своей задачей. Не идеально, но вполне подходит для стирки НЕ СЛОЖНЫХ загрязнений и пятен. Лоск отличает очень яркий, насыщенный и необычный аромат, который оставляет после себя приятную легкую свежесть.

Достоинства
  • Оставляет легкий свежий аромат после стирки
  • Отлично растворяется и мылится
  • Подходит для любой стирки
  • Хорошо отстирывает
Недостатки
  • Имеет слишком выраженный аромат во время стирки
  • Не справляется со сложными и застарелыми пятнами
Miss-Mariрекомендует
13.05.2020
Мы редко такой берём, не самый лучший вариант
Не пробовала его
13.05.2020
Такой порошок не покупаю, не нравится результат