Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 09:11

Суздаль- небольшой, но очень очаровательный городок. В нем нет высоких зданий и огромных торговых центров, а проживает всего 10-11 тысяч жителей. Но даже суток не хватит, чтобы осмотреть все достопримечательности. Поэтому в этот город надо ехать хотя бы на 2 дня.

Приближаются новогодние каникулы, а это прекрасное время для путешествий. У нас в России множество красивейших городов, а особенно богаты на достопримечательности города, входящие в Золотое кольцо. Суздаль как раз является таким городом. Посещение города можно совместить с посещением Владимира. Но на Суздаль необходимо отвести хотя бы 2 дня т. к. в нем более 200 памятников архитектуры Xll-XlX веков. Это музей под открытым небом.

Как добраться.

Если поедете не на своем транспорте, то лучше всего добираться на электричке до Владимира, т.к. своего ж/д вокзала в Суздале нет. Если ехать из Москвы, то необходимо сесть на Сапсан на Курском вокзале.. Время в пути менее 2 часов. Если ехать на обычной электричке, то до Владимира добираться дольше-2,5-3 часа. Далее необходимо пересесть на автобус до Суздаля. Автобусный вокзал находится напротив ж/д вокзала. Автобусы отправляются каждые 30 минут. Ехать около 50 минут.

До Суздаля из Москвы можно добраться на автобусе с Щелковского вокзала. Они отходят несколько раз в день. Время в пути 4 часа. Билет стоит чуть больше 500 руб.

Если поедете на своем транспорте, то лучше всего ехать по Горьковскому шоссе до Владимира, а далее немного не доезжая до города свернуть влево на объездную дорогу. От Владимира до Суздаля уже рукой подать- 27 км. Всего от Москвы до Суздаля 220 км. Мы ехали на своем автомобиле. Дорога в целом неплохая, но лучше выехать пораньше.

Где остановиться.

Большинство гостиниц и гостевых домов в Суздале под стать городу. Такие же уютные и небольшие, так что жилье необходимо бронировать заранее. Цены на выходные и праздничные дни кусаются. Мы останавливались в отеле Панорама.

Рекомендую. Нам понравилось. Очень уютный, тихий гостевой дом, приятная и милая хозяйка. Комната у нас была со всеми удобствами. Завтраки входили в стоимость. Очень вкусные и сытные. Готовила их сама хозяйка. А также в течение дня можно всегда зайти в столовую, чтобы попить чай и кофе с печеньем и просто приятно отдохнуть. Вид из нашей гостиницы был на реку Каменку и на Кремль. Мы правда жили на первом этаже и у нас не было такого шикарного вида, но зато у нас под окнами постоянно проезжал ямщик на лошади. Так что колорит был полный. Совсем рядом от нашего гостевого дома был Музей деревянного зодчества. Всего в 5 минутах ходьбы, а до Кремля минут 15 неспешным шагом.

Где поесть.

В Суздале нет привычных нам сетей общепита. Но там много очень небольших, уютных кафе, где можно вкусно и недорого поесть. Очень приятно провести в них зимний вечер, когда за окном идёт снег, а ты сидишь и наслаждаешься теплом и вкусной едой. Смело могу рекомендовать кафе Харчевня на улице Ленина, 73. Заказ блюд по меню, порции нормальные и недорого. Также от них есть совсем небольшое кафе-столовая "Самоварная от Харчевни". Здесь выбор блюд небольшой, но зато не надо ждать. Выбираешь и идёшь есть. Если вам надо просто перекусить и пойти гулять дальше, то это очень удобно. В основном все кафе и рестораны располагаются по главной ул. Ленина.

Что посмотреть. План на 2 дня.

В первый день, как заселитесь, либо ожидая заселения, отправляйтесь в Суздальский Кремль. Он открыт с 9 до 19, а экспозиция с 10 до 18. Вход на территорию платный: 60 р. для взрослых, школьникам старше 16 и студентам 30 р., детям до 16 лет бесплатно. Также можно купить единый билет, чтобы посетить территорию Кремля и архитектурные объекты, находящиеся на территории. Цены на 2019 год: полный билет-400 р., льготный для студентов и школьников старше 16-250 р., детям до 16 лет бесплатно.

Что можно посмотреть на территории? Во первых, это Богородице-Рождественский собор Xlll века- самый древний из сохранившихся в Суздале памятников архитектуры.

Также посмотрите экспозицию"История Суздаля"- где в 8 залах представлена история Суздаля с древнейших времён до начала XX века. В Благовещенской церкви Архиерейских палат посмотрите экспозицию "Древнерусская живопись". Там представлены иконы из монастырей и храмов Суздаля и Владимира.

Ещё в колокольне Суздальского Кремля открыта экспозиция " Иорданская сень". Сень создана была в XVll веке и использовалась в праздник Крещения.

С детьми очень интересно зайти и посмотреть экспозицию Земская школа.

На ней представлено как учились дети в 19 веке. Также в Архиерейских палатах расположен Детский музейный центр "Суздаль 100 лет назад". Здесь детки и взрослые могут познакомиться с суздальской Евфросиньевской ярмаркой, посмотреть чем торговали раньше на ярмарке, какие умельцы и затейники были там.

Ну и напоследок посетите Крестовую палату XVlll века.

Она также располагается в Архиерейском доме. Это парадное приёмное помещение площадью 338 кв. метров, высотой 9 м. Здесь зачитывались указы, принимались почетные гости, накрывались столы.

После осмотра Кремля, прогуляйтесь до деревянной Никольской церкви 1766 г. Это один из экспонатов музея зодчества, расположенного за рекой.

Ну а вечером отправляйтесь в центр города. Здесь есть свой Гостиный двор, который часто можно увидеть в древних городах. Вот и в Суздале он сохранился, был реконструирован в 1970-х гг.

Также там расположена Суздальская дегустация.

Очень красивый зал, где можно заказать дегустацию медовухи. Алкогольную или безалкогольную. Приносят 10 видов медовухи с разными добавками и небольшую закуску к ней: огурчики соленые и рябину маринованную. Очень приятное местечко, особенно зимой после прогулки.

Ну а после, уже для полного колорита можно покататься на санях. На площади в праздник зимой катают на санях, запряженных лошадью.

Ещё и укроют пледом. Очень уютно. Едешь, любуешься окрестностями и тишиной вокруг, так как везут по тихим улочкам города.Катание на санях нам обошлось в 1000 р. Катали минут 10-15. Так что замёрзнуть не успеете.

Второй день.

Следующий день можно посвятить посещению Музея деревянного зодчества и крестьянского быта. А также отправиться в один из множества монастырей.

Музей деревянного зодчества находится по адресу Пушкарская ул.,27 Б. Работает он с 9 до 17. Полный билет в 2019 г. стоит 400 р., льготный для детей старше 16 лет и студентов 250 р., младше 16 лет бесплатно. Весь музей выглядит небольшим селом с парой церквей, часовней, уличным порядком изб. Здесь можно увидеть избу крестьянина-середняка, избу зажиточного крестьянина, мельницы-ветряки, колодец с огромным колесом, амбары, баньки. Этот уголок деревенской жизни напоминает о " деревянном" прошлом города. На территории музея часто проходят этнографические праздники. Ну а мы на праздник не попали, а просто пошли на экскурсию.

После посещения музея Деревянного зодчества можно зайти пообедать и отправиться в один из многочисленных монастырей города: Васильевский монастырь, Ризоположенский монастырь, Покровский монастырь, Спасо-Евфимьев монастырь. Мы пошли в Спасо-Евфимьев монастырь. Он не действующий, но один из самых больших в городе.Находится в самом конце города, на берегу реки Каменки. Основан монастырь в 1352 году князем Борисом Константиновичем. Это целый музейный городок-ухоженная территория, содержательные экспозиции, мини-кафе, детская площадка "Спасский детинец". В сквере перед монастырем поставлен памятник князю Дмитрию Пожарскому.

Почему ему? А потому что род Пожарских был тесно связан с суздальской землей. Здесь были их владения, а на территории монастыря находилась усыпальница. А также Пожарские сделали большой вклад в суздальские храмы и монастыри. Стоимость посещения монастыря в 2019 году: полный билет 400 р., льготный для школьников после 16 лет и студентов 250 р., до 16 лет бесплатно. Работает он с 10 до 18, суббота с 10 до 19.

На территории монастыря работает множество экспозиций: произведения мастеров русского золотого и серебряного дела, русская иконопись, книжные сокровища, экспозиция, посвященная Дмитрию Пожарскому. А также суздальская тюрьма- одноэтажное здание на территории монастыря.

Еще со времен Екатерины II использовалось, как помещение для арестантов. И в советское время здесь была тюрьма. Также зайдите в Спасо-Преображенский собор- посмотрите красивую восстановленную роспись стен.

На территории монастыря находится звонница. Очень красивое и величественное сооружение.

Мы послушали ее звон. Целый концерт. Колокола звонят каждый час. Необыкновенный перезвон.

Кстати, в этом монастыре снималось много исторических фильмов: "Андрей Рублев", "Юность Петра" и др.

На посещение монастыря отведите не менее 2-ух часов, чтобы неспешно прогуляться и все посмотреть. В выходные и праздники народу много, но толчеи нет, так как территория большая.

Обязательно поднимитесь на монастырские стены. С них открывается замечательный вид на территорию монастыря.

Ну вот, мой небольшой двухдневный экскурс в Суздаль закончен. Можно возвращаться домой. Ну а мы решили переночевать в Суздале и на следующий день отправиться во Владимир, тем более он недалеко. И погулять по нему. Ну а после уже отправились в Москву. Обратная дорога из Владимира заняла у нас порядка 4,5 часов.

Вернулись мы отдохнувшие, полные впечатлений и очень довольные. Дочь до сих пор вспоминает эту поездку, как одну из самых душевных. Так что Суздаль рекомендую.

Также можете почитать про другие города с подробным маршрутом:

В Тверь зимой

Два дня в Сергиевом Посаде

Путешествие в Нижний Новгород

Зачем ехать в Муром

Ростов Великий- этот город стоит посетить

Достоинства
  • Дружелюбная и приятная атмосфера
  • Завораживающие храмы
  • Красивийшие памятники
  • Лучшая медовуха
  • Машина времени
  • Много музеев
  • Музей под открытым небом
  • Уютно
Недостатки
  • Много туристов
  • Нет ж\д вокзала
Татуша007рекомендует
02.12.2019
Спасибо за подробный отзыв! Обожаю Суздаль, сама родилась и большую часть жизни прожила во Владимире, поэтому и в Суздале часто бывала. Как правило, в составе школьных экскурсий Big smile
Вот даже не знаю, когда в такие места лучше ездить - зимой или летом. Летом много зелени, зимой (когда зима нормальная, со снегом) вообще все это сказку напоминает.
Ночевать там, кстати, никогда не оставалась. Судя по вашему отзыву, в городе нет проблем с хорошими местами отдыха, и это здорово.
02.12.2019
Мы , к сожалению, летом там не были, но обязательно съездим. Спасибо)
Красиво Smile
02.12.2019
Да, город необыкновенный. Очень душевный.