Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 10:10

"Когда мы любим слишком сильно, мы живем в мире фантазий, где мужчина, с которым мы несчастны, превращается в мужчину, которым ему следует быть с нашей точки зрения, которым он обязательно станет с нашей помощью. Поскольку мы очень мало знаем о счастье во взаимоотношениях и имеем очень небольшой опыт в удовлетворении своих эмоциональных потребностей, этот воображаемый мир оказывается тем, в который мы осмеливаемся войти в поисках желаемого."

Скачала я эту книжку и решила прочитать только из-за названия - показалось мне интересным и подумала "Ой, про меня - Почему же я страдаю и посмотрю-кась я, как там свои проблемы решают другие". Подумала я что это литературное произведение, а оказалось - психология.

Книга начала заинтриговывать уже с первых страниц, обещая помочь в решении проблем в отношениях - Думаю вот наконец то нашла ту самую книгу! Наконец-то!

Потом как пошли истории разных девушек с их историями, об их трудностях в отношениях, почему они делают одни и те же ошибки или действия, даже если и пытаются, то опять наступают на те же грабли. И вот, сразу же как начались истории девушек у меня все время болела голова, слезы - думаю вот и у меня точно также - и что? и что?, что она там дальше сделала чтоб остановить эту череду событий которую портили ей жизнь или даже эмоции или мысли которые откуда ни возмись так и приходили?!

Мне понравилось, что в книге после каждой истории дается объяснение каждому действию женщины, почему она решила сделать так, а не по-другому. Объясняется откуда это все приходит, какие травмы и образ жизни привел к такому нынешнему состоянию. Хотелось закончить эту книгу побыстрее, чтоб узнать решение и скорее бы остановить головные боли. Но было тогда слишком много дел, что книгу я читала чуть больше недели - и все это время я ходила плакала, ни с кем не хотелось разговаривать, мужа оставила в покое; думаю, ничего не скажу пока не дочитаю и эти головные боли. Вот так сильно потрясла меня эта книга, потому что в каждой истории были моменты из моей жизни.

Наконец-то в самом конце книги даются пункты по решению своих проблем - я это все переписала и добросовестно начала выполнять. Важно, если вы в паре не выяснять отношения и не расставаться, пока не дочитаете книгу и начнете работать над советами. Я переключилась на саму себя - было трудно (те, кто прочитают и поймут истории этих девушек и свою, поймут что переключение на себя и любовь к себе это бывает не так уж и легко. Так и хочется вернуться в свое прошлое состояние.) Оставила мужа в покое, ничего никому не советовала, советы не принимала, покупала и дарила себе каждый день что-то. Советы помогли - муж ходил довольный и радостный - его жена не портила ему мозги, начал признаваться сам в любви и помогать. И у меня самой было внутри такое умиротворение, которого так давно не было. Я понимала и поняла более осознанно, что проблема во мне, в моем отношении ко всему происходящему: В моем сильном контроле над собой и в супружестве из-за страха одиночества, предательства и куча всего другого и на фоне всего этого заниженная самооценка.

"Я должна была узнать, кто я такая: что мне нравится, что не нравится, чего я хочу для себя и для своей жизни. Я могла выяснить это лишь в одиночестве, когда рядом не было человека, о котором приходилось думать и заботиться. Я всегда предпочитала управлять чужой жизнью, а не жить своей собственной"

"Все, кто одержим любовью, полны страхов — страха остаться одной, страха оказаться недостойной и нелюбимой, страха быть отвергнутой, покинутой или уничтоженной. Мы делимся любовью в отчаянной надежде на то, что мужчина — предмет нашей одержимости — позаботится о нас и избавит нас от страхов."

С большим трудом, переставала ревновать или хотя бы не так как раньше. Как только мне хотелось пожалеть себя и внутри придумать всякие трагические истории и все без повода, я переключала себя на что-то другое и говорила себе что это все просто мысли в голове шалят. Работа с мозгом и подсознанием было важным - ибо постоянно находясь в состоянии негативных и фантастических мыслей, ты теряешь связь с реальностью.

Книгу, я советую прочитать всем тем кто не понимает что происходит с ними или в их отношениях. Те, кто находился в такой ситуации и уже не на стадии отрицания проблемы, а уже через-чур уставшие - то они поймут и будут работать над собой. А тем, кто здоров собой и каких-то внутриличностных проблем не имеют - эта книга может показаться странной - читая истории этих девушек, они просто скажут как так можно себя унижать, не видеть проблему и т.д. и просто не дочитают.

Я всем желаю, кто находится в трудной для нео ситуаци, найти себя и любить себя. Пока ты себя не полюбишь, никто тебя не будет любить и уважать. Радуйте себя и балуйте себя и разрешите быть счастливыми.

«Женщины, которые любят слишком сильно, могут избавиться от страданий и боли, которые приносят им близкие отношения — если они найдут в себе силы принять и полюбить самих себя.»

"Истинное согласие с личностью человека без попыток изменить его посредством поощрения, манипуляций или насилия является высокой формой любви, труднодостижимой для большинства из нас. За всеми нашими усилиями изменить другого человека кроется эгоистичный по своей сути мотив: мы убеждены, что если он изменится, мы станем счастливыми. В желании стать счастливым нет ничего плохого, но, помещая источник счастья вовне, в чьи-то руки мы отказываемся от своей способности изменить жизнь к лучшему и от своей ответственности за это".

Достоинства
  • Будете различать где любовь, а где нездоровая прив
  • Жизненные истории
  • Помогает осознать наличие проблемы
  • Поможет разобраться в себе
  • Правдивая
JekaTSрекомендует