Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 17:43

Добрый день, дорогие читательницы! ???

Сегодня хочу поделиться отзывом на книгу «Женщины, которые любят слишком сильно. Если для Вас "любить" означает "страдать", эта книга изменит Вашу жизнь» авторства Робин Норвуд.

Объем: 352 страницы (я читала электронный вариант).

Жанр: общая психология/практическая психология/психотерапия

Рецензия от автора:

Если для нас "любить" означает "страдать", значит, мы любим слишком сильно. В этой книге рассматриваются причины, которые побуждают столь многих женщин, ищущих любви и любящего мужчину, роковым образом неизбежно находить невнимательных, эгоистичных партнеров, не отвечающих им взаимностью.
Мы узнаем, почему, даже если наши отношения с близким человеком не удовлетворяют нас, нам все же трудно порвать их.
Мы поймем, как наше желание любить и сама любовь становятся страстью, зависимостью, пагубной привычкой, хронической неизлечимой болезнью.

Как ни странно, нашла эту книгу я самостоятельно, вбив в поиске «избавление от созависимости». Как понять, надо ли Вам читать эту книгу? - Эта книга для Вас, если Вы женщина, отец которой был алкоголиком; женщина, которая состоит в отношениях с алкоголиком, либо в других деструктивных отношениях; женщина, зависящая от нестабильного, ненадежного, непредсказуемого мужчины. В книге рассказывается о том, почему описанные типы, - это проблема, и как с этим бороться.

Чтобы еще более явно понять, что этоо книга для Вас, советую обратить внимание на эту выдержку:

Мы находим нестабильного мужчину волнующим, ненадежного мужчину - вызывающим, непредсказуемого мужчину - романтичным, незрелого мужчину - чарующим, угрюмого мужчину - таинственным. Сердитый мужчина нуждается в нашем понимании, несчастный нуждается в нашем утешении. Ущербный мужчина нуждается в нашем поощрении, холодный - в нашем тепле. Но мы не можем "исправить" мужчину, который замечателен сам по себе; ведь если он добр и будет заботиться о нас, то нам не придется страдать. К несчастью, если мы не любим мужчину слишком сильно, мы обычно вообще его не любим.

Из минусов лишь то, что практически 80% книги автор описывает проблемы, связанных с созависимостью, снова и снова разбирает их причины на примерах героев, и только в конце вкратце излагает пути излечения. Но тем не менее, она написана простым и понятным языком для обывателя, далекого от психологических терминов - все как на блюдечке разложено и самое главное – книга РАБОТАЕТ. Дорогие девушки, если у Вас нет денег на психоаналитика, - заклинаю Вас уделить хотя бы 20 минут этой книге, я почти убеждена, что Вы не разочаруетесь, извлечете для себя уйму полезного, поймете правду р своих отношениях и сможете с этой правдой работать!

Всем спасибо за внимание и здоровых Вам отношений! ???

Ps По мотивам этой книги есть русский вариант "Когда любви слишком много" от Валентины Москаленко, но пока не довелось прочитать данную книгу.

Надеюсь, мои отзывы будут для Вас полезны!

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Жизненные истории
  • Книга легко доступна в интернете
  • Лечит созависимость
  • Помогает найти саму себя
  • Помогает осознать наличие проблемы
  • Правдивая
Недостатки
  • Много повторений
alinabristolрекомендует
31.05.2019
А я ни как дочитать её не могу ? уже неделю. Сначала вроде возьмёт, потом в конце главы начинают разъяснять и я не хрена не понимаю, че она описывает. Все там хотят из мужика кого-то слепить, а это всё бесполезно. Пересмотрели мелодрам и думают что я та самая которая всю жизнь ему изменит. Прочтите "правила как выйти замуж на мужчину своей мечты". Тоже не плохая книга я её за два дня прочитала
06.06.2019
Спасибо за совет, добавлю в избранные)
Да для меня самый главный вывод после этой книги, что не мужчину надо менять, а себя и в первую очередь в отношении любви к себе.