Опубликовано 10 Март, 2016 - 23:11

Собиралась прочитать книгу "Щегол" этого же автора, но случайно наткнулась на книгу "Маленький друг" и решила начать с нее. Привлекла меня аннотация, с которой я сделала вывод, что передо мной детектив. Я уже представляла себе юного Шерлока в юбке, расследующего убийство брата, произошедшее много лет назад. Но мой вывод оказался ложным. Эта книга не детектив, хотя детективные нотки в ней присутствуют. Это скорее психологический триллер. Но это обозначение я отнесла бы ко второй половине книги, а первая это вообще какая-то скучная, занудная, при этом довольно тяжелая проза.

Мне очень тяжело давалась эта книга. Я читала ее неделю наверное, хотя обычно глотаю книги за 1-2 дня. А все дело в том, что в книге нечего не происходило и герои меня не зацепили. Добрая половина книги это описание жизни большой семьи в провинциальном американском городке. Автор очень подробно нарисовал психологические портреты каждого члена семьи. Обычно мне это нравилось, но в этой книге довольно много персонажей и нагрузка оказалась слишком большой. Помимо семьи главной героини, автор описала еще и каждого члена семьи парня, подозреваемого ею в убийстве. А там тоже не мало народу и очень разношерстого -- наркоманы, священник, даун, старая бабка. Короче говоря, полный фарш.

Сюжет крутится вокруг того, что девочка-подросток по имени Харриет решила найти убийцу своего брата и отомстить ему. Харриет довольно необычный подросток и очень сильно отличалась характером от остальных членов своей семьи. Она вызывает симпатию, но все равно есть в ней что-то отталкивающее. Мне не нравилась ее самонадеянность, Харриет слишком много на себя взяла, решив отомстить убийце. Она решила поиграть во взрослые игры, не подумав, что и отвечать придется по-взрослому.

Но с другой стороны, ее можно понять, ведь она мстит не столько за брата (его она даже и не помнила), сколько за свою разрушенную семью, которая начала рушиться как раз таки после его смерти.

После прочтения книги осталось очень много вопросов. Концовка меня разочаровала, она осталась открытой, а мне хотелось бы больше ясности. Вот теперь ходи и придумывай сама себе что ж могло произойти дальше. Не люблю, когда книги и фильмы заканчиваются таким образом. И я так и не поняла смысла названия книги. Кто же этот маленький друг?

Книга мне не понравилась, больше двойки ей поставить не могу. Я не получила никакого удовольствия от нее, сплошное разочарование.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, что была Вам полезной.

З.Ы. Другие мои отзывы на книги:

Амазония. Джеймс Роллинс

P.S. Я люблю тебя, Сесилия Ахерн

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

Ева. Джеймс Хедли Чейз

50 дней до моего самоубийства. Стейс Крамер

Sharon Brownрекомендует
не буду читать.
11.03.2016
Я у Донны Тарт читала "Тайную историю", там тоже на убийстве все замешано, но, вроде, поживее сюжет развивается!
11.03.2016
Тоже не люблю неясность в конце произведения. Smile
11.03.2016
Жаль, сама хотела прочитать. Но какой раз натыкаюсь на отрицательный отзыв. Возьму другую книжечку
11.03.2016
не очень люблю подобный жанр
12.03.2016
И правда на любителя Shy
Ваши впечатления полностью совпадают с моими, когда я последний раз прочитала новую книжку Дианы Сеттерфилд. Великая нудятина, много ненужных персонажей, абсолютно не прорисованная концовка. Были те же самые эмоции, что и у вас.
05.12.2016
Маленький друг - это тот самый Дэнни Рэтлифф, об этом говорится почти в самом конце. Название тут является чем-то вроде символа неоднозначности суждений героини.
14.12.2016
Arquede, спасибо за комментарий. Видать, я упустила этот момент, когда читала книгу.
19.03.2022
Это очень интересная книга
Нужно прочитать самому и решить! Не нужно надеяться на чужое разочароварование...