Эмили Бронте популярна своими романами о любви.
Ее Джей Эйр
https://irecommend.ru/content/kniga-iz-tekh-chto-o...
по праву занимает одно из лидирующих позиций в классике любовного романа. А уж сколько экранизаций по ней сделано.
Но не менее популярна и другая книга пера этой писательницы - Грозовой перевал.
Книга о великой маниакальной любви, которая разрушила жизни и судьбы многих героев.
Книга для меня оказалась очень тяжелой во всех смыслах этого слова. С начала книги уже начинаются трагические события, когда папа - глава семейства, которое живет на Грозовом перевале, пожалев маленького мальчика приводит его в семью. И от неумения принять и понять ситуацию начинается вражда между родными детьми и приемным мальчиком.
Никто из взрослых не хочет взять на себя ответственность за налаживание отношений, а дети как всегда жестоки в своей эгоистичности. Такая непростая ситуация порождает большую вражду и ненависть, на фоне которой зарождается глубокая, страстная, я бы сказала маниакально зависимая любовь. Которая ни к чему не приводит, и люди расходятся в разные стороны, чтобы спустя годы столкнуться вновь. Но это приводит к еще большей трагедии.
Мне как матери, очень тяжело было переживать судьбы бедных детей, которые пали жертвами безумной нелепой мести во имя любви. Вообще столько поломанных судеб в одной книге, давно я такого не встречала.
Порожает с какой легкостью и готовностью можно окунаться в море страданий и бед, и наслаждаться горем и несчастьем. Как можно изо дня в день терпеть муки и поистине наслаждаться этим, упиваться своим горем, я только так могу назвать поведение той же Изабеллы. Которая чудом смогла отказаться от своих страданий, но внутри так и осталась зависимой, и не смогла вырастить сильного и здорового ребенка. Дать ему свою любовь.
Финал книги у меня под большим вопросом. Не знаю может ли придти спокойствие, когда в душе страдания проросли с корнями. Мне кажется счастье полное и безраздельное возможно только тогда, когда все корни полностью вырваны из души, и проведена глобальная чистка остатков.