Опубликовано 7 Август, 2019 - 09:37

Приветствую всех заглянувших!

Эту книгу я прочитала около полугода назад и только созрела на отзыв. Книга настолько проникает, поглощает, заставляет задуматься, что первые несколько дней после прочтения она не выходила у меня из головы.

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз отзыв

Главный герой - 33-летний Чарли Гордон, умственно отсталый. Во всех окружающих людях он видит друзей, принимая их злые шутки за смешные. А только лишь считаются отсталыми нездоровые люди? Убеждаешься, что и здоровые ведут себя так, будто они обделены умом...

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз отзыв

У него есть работа, которая ему нравится. Он не грамотен, но очень хочет научиться писать без ошибок и читать, поэтому он занимается с учительницей.

Когда ему предлагают поучаствовать в научном эксперименте, он соглашается. Эксперимент должен сделать из него «умного» человека. Но как обернётся для него этот опыт?

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз отзыв

Весь роман представлен в виде заметок Чарли и постепенно мы видим как улучшается его грамотность, появляются логические рассуждения и меняется представление об окружающем его мире.

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз отзыв

Читается это произведение легко, но буквально каждую главу переосмысливаешь и проецируешь на себя. Ведь в нашем мире много таких людей и какое у многих к ним отношение...

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз отзыв

Вопрос в том, что станет с человеком, когда он станет «умным»? Станет ли он счастливым? Обретёт ли он друзей и семью? Все ответы вы найдёте на страницах этой книги.

После прочтения будто ком в горле, книга задевает за живое и вызывает эмоциональное опустошение.

Рекомендую к прочтению!

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на Книги:

Достоинства
  • Безусловно, оригинально
  • Быстро и легко читается
  • В форме дневника
  • Волнующая
  • Дает ответы на сложнейшие вопросы
  • Заставляет задуматься
  • Затрагивает массу вопросов психологии человека
  • Не оторвешься
  • Необычно и грустно
  • Побуждает к размышлениям
  • Пробирает местами до слез
  • Учит доброте
  • Хороший сюжет и язык
  • Ценнейшая информация и переживания
Недостатки
  • Очень драматичная
Lena_Shapochkaрекомендует
07.08.2019
Я сейчас читаю книгу этого же автора, и как раз думала о том, что надо будет и с этим произведением познакомиться:)
Но теперь знаю, что надо морально подготовиться;)