Опубликовано 28 Сентябрь, 2017 - 16:27

несколько раз
    154 руб.

Да, это именно так. Евгений Иванович Замятин именно тот человек, который сделал неоценимый вклад в мировую литературу, открыв для будущих писателей не паханое поле для фантазий. Сказать, что роман "Мы" был первой антиутопией нельзя - до него было написано не мало произведений в данном жанре ("Грядущая расса" Бульвер-Литтона, "Через зодиак" Грега, "В пурпурной мгле" Конрада и т.д.).

Сам же термин "Антиутопия" как определение литературного жанра появился лишь в 1952 году, спустя 32 года после появления романа "Мы" на свет (1920 г.). Основные маркеры жанра - тоталитарное государство, устранение или "переобучение" инакомыслящих, уничтожение личности перед обществом, тотальная слежка, сформировал именно Евгений Иванович и теперь ими пользуются поголовно при создании новой истории про "светлое безрадостное будущее".

Можно бы было рассказать так же о творческом пути автора, всех тяготах, которые ему пришлось перенести и прочее, но проще всего это можно описать схемой "Произведение - Ссылка", или фразой самого Евгения Ивановича:

«Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики»

Почти каждый рассказ Замятина, после публикации, приносил автору ссылку, тюремное заключение или угрозу высылки из страны. Последние его произведения и вовсе были запрещены для публикации в советской России. Но, говоря о романе "Мы", всё же стоит немного углубиться в его историю:

Роман "Мы" был написан Замятиным вскоре, после возвращение из Англии (с 1916 по 1917 гг.), куда он был делегирован в качестве инженера для работы на верфях. Там же он изучает английский язык, становиться одним из ведущих инженеров-проектировщиков ледокола "Святой Александр Невский" (получивший после революции название "Ленин" и с которым перекликается "Интегралом" из романа "Мы") и поражается разницей между Россией и Англией. Закончив работу над романом Евгений Иванович, как и полагается, пытается издать его на территории России, но сталкивается с жёсткой цензурой и критикой, а в конце 20-х годов и с травлей со стороны литературных властей, которые говорили о том, что страна может обойтись и без такого автора. Но в 1921 году Замятину всё же удаётся издать произведение, но только за рубежом, отослав роман в Берлинское издание. В 1925 году роман издаётся на английском языке, в 1927 на чешском, а в 1929 и на французском, после чего издательство сборников произведений автора было запрещено на территории России и на автора обрушивается шквал критики и ряд публикаций разгромного характера. Так же, в 1929 году, Евгений Иванович заявляет о своём выходе из "Союза писателей" и в 1931 году, при помощи Горького, получив право на выезд из страны, покидает Россию.

Обложка
Говоря о сюжете романа, хочу отметить один факт: "Мы" стоит читать до знакомства с романами Оруэлла "1984" и Хаксли "О дивный новый мир". В моём случае было с точностью до наоборот. Поначалу я прочитал "О дивный новый мир", следом "1984" и уже после "Мы". Потому, читая роман, я постоянно чувствовал полнейшее дежавю, особенно с Оруэллом. Стоит лишь в одном из них заменить имена главных действующих лиц и полярно изменить концовку, после чего можно с гордостью заявлять о прочтении обоих романов. Проводить между ними параллели можно бесконечно и хотя обе картины схожи, в деталях они имеют куда больше различий.

Примеры страниц
Так, например, тоталитарное государство рисуется куда более жёстким в романе "Мы". Стеклянные стены, разрушающие личное пространство во всём, кроме процедуры репродукции, которая проводиться за шторами и с предварительной записью участников. Полное подчинение разума населения без надобности постоянного переписывания истории, т.к. разум человека уже построен по шаблону, что мы и можем увидеть на примере главного героя. Сам же главный герой, Д-503, также описан куда более лаконично в мире тоталитарного государства. Его мышление шаблонно, сами мысли рваные и подчиняются строгим математическим формулам, от чего читая их можно немного потеряться, но это и есть тот образ "шестерёнки в огромной машине государства":

Она смеялась. Но мне ясно был виден её нижний скорбный треугольник: две глубоких складки от углов рта к носу. И почему-то от этих складок мне стало ясно: тот, двоякоизогнутый, сутулый и крылоухий - обнимал её - такую... Он...

И вдруг: всё это - только "сон". Солнце - розовое и весёлое, и стена - такая радость погладить рукой холодную стену - и подушка - без конца упиваться ямкой от вашей головы на белой подушке...

Ответить он не успел; сверху - по ступеням - топот - -

И этих маленьких различий очень много. Конечно же и в романе Оруэлла есть свои сильные черты, но разговор то не о нём.

Читать "Мы" в отрыве от истории и действительности для меня не представлялось возможным. Замятин сумел заметить и точно передать некоторые черты развития государства именно так, как это и должна делать антиутопия. Безусловно, я очень часто терялся в тексте и мыслях главного героя, по причине указанной выше, но это было именно тем, что нужно. Именно поэтому я понимал разницу между имеющейся свободой и написанной системой. И именно поэтому "Мы", пожалуй, навсегда поместился на первых строчках моих любимых книг.

Но, говоря о книге, нельзя и обходить само издание стороной. В моём случае это экземпляр издательства АСТ из серии "Эксклюзив: Русская классика".

Замятин, Евгений Иванович.

Мы: [роман] / Евгений Иванович Замятин. - Москва: Издательство АСТ, 2016. - 224 с. - (Эксклюзив: Русская литература).

ISBN 978-5-17-088506-0

Библиографическое описание
Само издание это так называемое "pocket-book".
Корешок
Мягкая обложка и переплёт, компактный размер и серые страницы. Данные виды книжных изданий я не очень то и жалую, т.к. они хоть и удобны, но срок их жизни очень мал. Если же книга подразумевается для домашнего пользования и для домашней библиотеки, то, за неимением других вариантов, как в моём случае (в наличие было лишь это издание, а ждать доставки - не моё), считаю удовлетворительным.

Подводя итог, хочу сказать, что данное произведение обязательно к прочтению каждому. Кому-то оно понравиться, кому-то нет, но ознакомиться с родоначальником антиутопии, во времена расцвета жанра, считаю просто необходимым, просто потому, что тогда можно будет понять: вот это - антиутопия, а вот это - фантастика, с элементами антиутопии. Ну и уж точно, читать и вникать в суть романа "Мы" стоит как минимум в ВУЗ`е, а никак не в рамках школьной программы.

Достоинства
  • Глубокое, интересное произведение
  • Пример качественной антиутопии
  • Родоначальник жанра
  • Стоит потраченного на него времени
Artteistрекомендует