Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 11:39

• Куплено онлайн (ссылка)

Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа. (с)

Прочитав Оруэлла и Хаксли, наконец добралась до Замятина, того ,с которого все начиналось. В этой книге живет антиутопия и фантастика. Читается очень быстро и легко, но незамысловатый сюжет дает время задуматься.
Главный герой под именем Д-503 делится записями своего дневника. Да-да, именно так его зовут. Д-503, О-90, К-13, I-330… Ведь это просто – присвоил букву и цифру и на тебе – мир людей без людей. Мир без эмоций, где все одинаковы, все «нумера». Нумера лишены свободы, нет, не той, что под заключением, а свободы мысли, поступков, эмоций, не личности… И есть лишь тот мир, что создан искусственно. Все то, что за стеной – дикари, кучка оставшихся от прежнего мира людей. Новый мир заботится о чистоте расы, а размножаться могут только единицы. Стеклянные здания, все на виду, одинаковая одежда «юнифы». Это и есть Единое Государство. Полный контроль.
Роман о любви. О появившемся чувстве в том скучном стерильном мире, что живут «нумера». Любовь всегда творит чудеса и способна разбудить прекрасное там, где, казалось бы, уже все умерло. Но и тут тебя «спалили», извели, выгнали. Полюбив - становишься изгоем в обществе, в котором секс даже по расписанию и с тем, с кем выпадет. Не буду спойлерить и рассказывать всю суть. Но могу сказать, что роман стоит прочитать, хоть и текст скучноват и беден, точнее сухой. Но и суть романа он передает отлично.
Моя оценка: 5/5.
Люблю я антиутопии. Есть в них что-то такое, из-за чего не хочется выпускать книгу из рук.

Достоинства
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Родоначальник жанра
  • Стоит потраченного на него времени
Kosmea_toyрекомендует