Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 09:41

Очень люблю антиутопии, но читаю их редко. В основном, смотрю фильмы в этом жанре.

Что касается Замятина, то с его творчеством я не знакома, не читала у него ничего другого, но авторский стиль у него своеобразный, отличающийся.

«Мы» - это роман о том, во что превращается общество, отказавшееся от свободы ради спокойствия и безопасности. Автор здесь поднимает довольно смелую и сложную тему.

Немного из описания:

Этот роман описывает общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью, идейно основанное на тейлоризме, сциентизме и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем».

В книге есть главный герой, который, собственно и рассказывает историю. Повествование ведётся от первого лица в виде дневника.

Сюжет довольно необычен, интересно читать, хоть и не сразу привыкаешь к языку автора, но во всех книгах, которые я люблю, всегда главное – не сюжет. Как и здесь. Этот роман, в первую очередь, заставляет задуматься.

Может быть книга с годами немного потеряла актуальность, так как мы уже не живем в той идеологии, о которой идет речь в романе, но эта идеология существовала и считалась единственно верной в свое время, поэтому читать от потери актуальности не менее интересно.

Книга сложна в восприятии, особенно, когда читаешь первый раз. Часто слышала, что она похожа на «О, дивный новый мир» и на «1984». Эти книги я не читала, поэтому не могу ничего сказать, но оригинальность романа Замятина в том, что он рассуждает не только на тему свободы. В его романе есть некая пародия на коммунизм.

Очень глубоко раскрыты минусы такого строя государства и жизни в общем. Все показано сатирически.

В принципе, роман похож на другие антиутопии. Восстание рабов. Прозрение и борьба с государственной машиной. Просто это произведение написано раньше других популярных антиутопий, поэтому его стоит прочесть хотя бы как знакомство с первоисточником.

РекомендуюJ

Достоинства
  • Глубокое, интересное произведение
  • Классика
  • Необычность
  • Пример качественной антиутопии
  • Проблемы
  • Родоначальник жанра
  • Стоит потраченного на него времени
  • Сюжет
  • Читая о будущем, видим прошлое
  • Яркий стиль
Недостатки
  • В начале тяжеловато продраться через термины
  • Зайдет не каждому читателю
  • Иногда непонятно
yulyabogdрекомендует