Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 14:13

неделя или более
    320 руб

Об "особенных" витаминах я задумалась лишь в преддверии второго триместра. На этапе планирования употребляла лишь фолиевую кислоту, а потом несколько месяцев пила комплексные чешские витамины, которые не имели никакого отношения к беременности, зато были настоящими чешскими, и дозировки у них были по самому минимуму. Я пила их даже в самый жуткий период токсикоза и совершенно не ощущала побочных эффектов.

Со второго триместра решила переходить на специальные витамины, ведь потребности ребенка растут. Однако, изучив аптечный ассортимент, я выяснила, что какого-то единого мнения у производителей насчет потребностей нет, витамины предлагаются абсолютно разные как по дозировке, так и по перечню активных веществ. Фемибион показался мне слишком скудным в плане минеральных компонентов, а самым комплексным - Компливит триместрум, который делится на 1 и 2, я начала сразу со второго в соответствии со сроком, указанным в аннотации.

Витамины при беременности отзывы
Витамины при беременности отзывы
_____________________

• Где купить - в аптеках и интернет-аптеках города;
  • Фасовка - 30 таблеток;
  • Стоимость - в районе 350 руб (я брала по самой низкой цене - 320 руб);
  • Производитель - Фармстандарт-Уфимский витаминный завод ОАО (Россия);
  • Описание:

Комбинированный поливитаминный препарат с микро- и макроэлементами, совместимость компонентов в 1 таблетке обеспечена специальной технологией производства витаминно-минеральных комплексов.
Данный витаминно-минеральный комплекс создан специально с учетом изменения потребности организма женщины в витаминах и микроэлементах на разных сроках беременности. Действие препарата КОМПЛИВИТ Триместрум 2 триместр обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

_______________________

Фасовка классическая - 3 блистера по 10 таблеток:

Компливит второй триместрум отзывы
Компливит второй триместрум отзывы
На обратной стороне блистера есть маркировка с обозначением препарата:

Витамины для беременных отзывы
Витамины для беременных отзывы
Витамины двояковыпуклые, покрытые плотной чуть сладковатой оболочкой, которая не вызывает раздражения вкусовых рецепторов при употреблении, а также помогает таблетке проскользнуть по пищеводу максимально быстро.

Компливит при беременности отзывы
Компливит при беременности отзывы
Несмотря на не самые скромные размеры, пьется она легко, не доставляя дискомфорта, что особенно важно при наличии токсикоза.

В купе с упаковкой идет инструкция по применению, где расписаны состав, показания, противопоказания, побочные эффекты и т.д.:

Компливит триместрум отзывы
Компливит триместрум отзывы
У Компливита богатый витаминно-минеральный состав:

Возможно, для полного счастья не хватает только фосфора:

Основной функцией фосфорных соединений является регулирование обменных процессов и превращение пищевой энергии в энергию для работы клеток. Помимо этого, фосфор в организме активно принимает участие в работе многих органов и регуляции физиологических процессов, таких как:

Регуляция баланса кислот и щелочек в области желудка.

Помощь в делении клеток тела, в том числе и плода, активация роста плода.

Позитивное влияние на функционирование печени и желчных ходов, а также почек.

Регуляция работы сердца и сосудов.

Регуляция эндокринных функций паращитовидных желез.

Поддержание иммунитета.

Зато есть все другие необходимые компоненты и даже рутин, который укрепляет капилляры, что особенно важно при предрасположенности к варикозным болячкам.
Как и у любимых, даже самых безобидных витаминок, побочным эффектом может стать индивидуальная аллергическая реакция. Также производитель предупреждает о возможной тошноте:

Иногда возможно возникновение тошноты и рвоты. Подобные явления могут быть обусловлены как самой беременностью, так и индивидуальной чувствительностью к входящему в состав вита-минно-минерального комплекса железу. При возникновении тошноты рекомендуется принимать препарат во второй половине дня, сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

Компливит для беременных отзывы
Компливит для беременных отзывы

Я начала пить Компливит 2 триместрум за пару дней до 16 недель, токсикоз в виде постоянной, но в основном терпимой тошноты, на тот момент уже начал отступать, но в целом и общем сохранялся. Как я уже упоминала в начале, предыдущие витамины ситуацию не усугубляли, каждый же прием Комливита провоцировал усиление тошноты и рвоты.

Я давно держу за правило принимать лекарства, в т.ч. и витамины, только с плотным приемом пищи, если в аннотации не сказано иного, чтобы избежать лишнего раздражения стенок желудка. И Компливит я пила только на хорошо набитый животик (несмотря на токсикоз, аппетит у меня был отменный), но каждый раз спустя некоторое время после приема Компливита меня начинало дико тошнить, причем намного сильнее, чем при токсикозе без витамин. Не удивительно, что более чем в 50 % случаев, это кончалось рвотой.

Пытаясь приспособиться, эя эксперементировала со временем приема, сопутствующей пищей и т.д., но смогла пропить только десять витаминок (десять дней). Ситуация совершенно не менялась, лишь к тошноте добавился зачастой дискомфорт в желудке. В итоге решено было завязать с Компливитом до лучших времен и попробовать другие витамины, которыми стали Элевит:

Компливит 2 триместрум отзывы
Компливит 2 триместрум отзывы
Как я отмечала выше, производитель упоминает, что тошнота возможна и вызвана она, якобы, железом. Но вот что удивительно, и в Элевите и в моих предыдущих витаминах железо тоже было, а тошноты не было. Да даже дискомфорта в виде тяжести на желудке и т.д. от них не было. То ли разница оказалась в разной форме железа (у Элевита на упаковке она почему-то не указана), то ли к качестве исходного сырья, то ли в дозировках, но, пропив пачку Элевита и вернувшись спустя месяц к Компливиту, я снова почувствовала тошноту с первой же таблетки.

Подробный отзыв на Элевит - ТУТ.

Токсикоз к тому времени оставил меня в покое, но еще пять дней, которые я пыталась принимать Компливит, мне казалось, что он вернулся с новой силой. На этот раз, правда, не полоскало, но хотелось не слабо.

Витамины компливит отзывы
Витамины компливит отзывы
Что это? Индивидуальная непереносимость, слишком нежный желудок или плохое качество продукта? Я не знаю, но так как это далеко не первые мои витамины, то склоняюсь к последнему. При этом некоторым мои знакомые перешли наоборот на Комливит с Элевита, потому что именно последний в отличии от Компливита давал дискомфорт на ЖКТ. В общем получается, что дело это сугубо индивидуальное.

Впрочем, и отзывы - штука сугубо индивидуального. В моем случае, Компливит 2 триместрум оставил лишь негативное впечатление, а, следовательно, и оценку получает соответствующую.

Кстати, я считаю, что если ЖКТ не дружит с витаминами, то и усваиваемость (читай - эффект) у последних падает в разы.

Витамины для второго триместра отзывы
Витамины для второго триместра отзывы

Возможно, вам также будут интересны мои отзывы на другие БАД и витаминные комплексы:

Достоинства
  • Недорогие
Недостатки
  • Раздражение ЖКТ
  • Рвота
  • Тошнота
LiarSweetLiarне рекомендует
14.02.2019
Фу, как вспомню этот компливит во время своей беременности, так сразу начинает тошнить Sick
У меня такая же реакция была на него.
14.02.2019
А что, гинеколог тебе не назначила ничего? Shock Обычно назначают и бесплатно выдают 1-2 банки нормальных.
вот эт да.
Я витрум пила, мультитабс и ещё какие то - от всех тошнило Big smile такие вот они, поливитамины для беременных
14.02.2019
Нихт, у меня гинеколог не напряжная, видимся редко, лишний вес не обсуждаем))) Знаю, что не все гинекологи сторонники витамин, если если все идет окей и жалоб нет. Вот когда у меня гемоглабин упал, она мне железо выписала. А так... Я, конечно, сказала, что пью Элевит.
15.02.2019
я 6 лет назад пила Компливит "Мама", от тошноты спасало только запивание теплой водой
15.02.2019
Не зашли они вам, явно. Я какие-то импортные, помню, принимала.
Но мне редко когда лекарства не заходят.
15.02.2019
Мне тоже редко, когда не заходят, но эти вот смогли. С них ушла на Элевит, осталась довольна.
И ко мне можно и нужно на ты)
  • 16.04.2016 - 16:00
    Пишу лишь основываясь на своих ощущениях, ведь сейчас это очень важно...+некоторые изменения в питании
    Доброго всем времени суток! Много слов...   Об этих витаминах я прочитала на женских форумах, а перечитала я их очень много! У меня уже был опыт приема витаминов серии Компливит, и я не почувствовала каких-то отрицательных воздействий,а только положительные.
  • 13.04.2018 - 16:19
    Компливит Триместрум 3 триместр- неплохие бюджетные витамины для беременных, но 5 звезд поставить, увы, рука не поднимается...
    Здравствуйте ! Сегодня хочу рассказать про бюджетные витамины для беременных, а именно, про Компливит Триместрум 3 триместр. Из названия становится ясно, что витамины разделены по триместрам, данные, на которых написана цифра "3" соответствуют периоду третьего триместра и производитель советует…
  • 27.05.2019 - 22:02
    Компливит и часто болеющий ребенок...Хвалить нельзя помиловать?
    Доброго времени суток!   Если быть откровенно честной, то на Компливит актив для детей от 3 до 10 лет я заранее не возлагала никаких надежд. Купила их по совету фармацевта, ибо мне нужен был сбалансиврованнный витаминный комплекс для ребенка, чтобы в составе были задействованы витамины А, Е, С и…
  • Витамины для взрослых девочек) Отличное настроение, красота, густые волосы и упругая кожа - ГАРАНТИРОВАНЫ!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Хочу сказать сразу, мне не 45) Но витамины Компливит для женщин 45 плюс , в буквальном смысле подарили мне новую жизнь. А ведь совсем недавно я начинала ненавидеть себя и окружающих.
  • 02.11.2019 - 22:42
    Что выдают диабетикам бесплатно? 🤨БАД!Витамины для диабетиков 2 типа. 😀 ❗️ ❕ +Состав. Не стоит забывать о том, что это БАД. Состояние нормализует и поддерживает, но никак не лечит.❗️ ❕
    Всем доброго времени суток. У нас в регионе появилась новая региональная программа, диабетикам стали выдавать витамины. Представьте себе, витамины и бесплатно! Чудеса, да и только! Да и терапевт сам напоминает о том, что нужно получить эти витамины.
  • Не могу подтвердить, что бодрит :( Однако есть занятный эффект :)
    Иногда я себя чувствую вялой, и при этом иногда бывают такие дни, что вот прямо хочется погулять, а не торчать дома. И стала я искать для себя что-то, чем можно себя взбодрить. И это при том, что кофе я не пью, совсем не пью, не мой вариант.
  • 23.03.2014 - 08:08
    Совет мамы - педиатра
    Сейчас, ранней весной, самое время взрослым и деткам принимать дополнительные витамины. Сказывается и недостаток светового дня, и бедность витаминов в продуктах питания, и накопившаяся за зиму усталость. Своему сыну осенью и зимой я давала пастилки ВитаМишки . Он их ел с большим удовольствием.
  • 14.05.2012 - 10:52
    Польза для здоровья
    Гематоген,произведенный ООО "Факел-дизайн" для аптеки 36.6 немного отличается от обычного гематогена других фирм. Во-первых он в шоколаде,во-вторых не имеет деления на плитки,а идет целым батончиком.Данный гематоген содержит витаминно-минеральный комплекс(В1,В6,РР,фолиевая кислота,железо).Железо в…
  • Магний Плюс Витаминно-минеральный комплекс от Natur Produkt, приятные шипучие витамины, но что-то пошло не так... Фото и даже видео в отзыве 😉
    Доброго времени суток! Я знаю, что есть люди, которым не нравится такая форма приветствия, но от куда же мне знать, во сколько вы читаете этот отзыв   Главное, я всегда вам рада в своих отзывах, вот о радости мы и поговорим.
  • 16.05.2021 - 22:37
    Дергается глазик и ноги сводит судорогой? Хочется кого-нибудь стукнуть? Магне-В6 не только для беременных ;) Внимание! секретный компонент!
    Всем привет   Сегодня поделюсь своим впечатлением от комплекса Магне-B6 Антистресс , который был выбран мною в качестве скорой помощи за два важных качества - неизменное наличие в аптеках и наиболее биодоступную форму магния.   Вот она - первая пачка . Куплена в символичный день - 13 апреля.
  • 24.05.2021 - 06:54
    Сравнила состав 4 витаминов для беременных, результат не в пользу Фемибиона и Почему не купила Фемибион II
    Всем привет! Отзыв на Фемибион, который часто советуют врачи при постановке на учёт по беременности. Принимала эти витамины в первом триместре второй беременности. Мне его назначил врач в ЖК при первом посещении, поэтому я сразу купила не вчитываясь в состав.
  • 11.04.2021 - 21:47
  • 20.05.2021 - 10:54
    💎 ХИТ iHerb! 💥 Женские мультивитамины Nature's Way Alive с крутейшим составом|РЕЗУЛЬТАТЫ ✅ Плюсы и минусы|Мой опыт приема
    Сегодня мой отзыв на настоящий хит продаж с сайта iHerb - ультра-эффективные мультивитамины для женщин Nature's Way, Alive! Once Daily.   С тех пор, как я освоила сайт Айхерб, и научилась делать выгодные заказы, я практически перестала покупать мультивитаминные комплексы в аптеках.
  • 27.05.2021 - 06:05
    Ноль эффекта и ужасный вкус. Сравнение с Инофертом и Инозитолом. Фертина после искусственного климакса.
    Добрый день! За свои 30 лет жизни я попробовала уже 3 разных препарата для овуляции, и Фертина - один из них. Данный препарат был назначен мне для восстановления после искусственного климакса. Почему, зачем и как меня вводили в климакс - это совсем другая история для другого отзыва.
  • 18.06.2021 - 07:25
    🌱 Японский напиток здоровья и долголетия Аодзиру - что это такое, какой эффект ждать и почему больше года пью с удовольствием
    Здравствуйте, уважаемые читатели. К теме БАДов и витаминных добавок я отношусь осторожно, не увлекаюсь, принимаю немного и самые базовые, и всегда слушаю свой организм - он лучший советчик. Из постоянного в моем рационе только Омега-3 - без нее мне нехорошо, часто - витамин С и Эпикор (дрожжи).
  • 21.04.2021 - 17:07
    Вита Мишки для детей: предостережения родителям, с какого возраста давать ребенку, на что обратить внимание при покупке. Плюсы и минусы витаминно-минерального комплекса
    Я считаю, что питание в наше время не настолько полноценное, как хотелось бы, сколько ни старайся придерживаться принципов ПП. В особенности, когда речь заходит о питании ребёнка, который "это не ест", "это не хочет", то он "не голоден" и так далее.
  • 22.05.2021 - 09:01
    Еще раз убедилась, что пить Аквадетрим в больших дозах нужно только после анализов. И в том, что больше люблю витамин Д3 в капсулах, чем каплях. Подробно о дозировках и побочках.
    Я всегда осторожно относились к большим дозировкам витамина Д3. Жила я раньше в солнечном регионе, и потребности в постоянном приеме не было. После переезда на север витамин Д3 появился на моей полочке на регулярной основе, но все равно в больших дозах я его не пила - максимум 2000 МЕ, и то зимой,…
  • 06.04.2021 - 12:46
    Ребенку нравится - родитель доволен. Вкусно и полезно
    Здравствуй, дорогой читатель! Рада Вам представить главного героя сегодняшнего отзыва - Жевательные витаминки от Комплевит. А всё началось с похода к участковому педиатру.
  • 02.04.2021 - 15:52