Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 09:24

Моя мама очень любит повторять, что у нее густая кровь - но при этом анализы у нее (именно в направлении этой густоты) очень даже ничего. Густая кровь - это вообще очень аморфное понятие - вот не выпили вы достаточного количества жидкости, кровь действительно может немного "загустеть". Для мониторинга этого состояния и есть показатель гематокрит - это соотношение объема клеточного составляющего крови и ее жидкой части (плазмы).

Но особую " опасность" представляет даже не густая кровь (когда гематокрит повышается). А увеличение количества тромбоцитов - именно в этот момент повышается вероятность развития тромбов.

Именно с этой проблемой я столкнулась после перенесения коронавируса. У меня в крови повысилось количество тромбоцитов. И для профилактики тромбоза и был назначен кардиомагнил в таблетках в дозировке 75 мг.

Причиной тромбоцитоза в моем случае стало инфекционное заболевание.

Кардиомагнил - это особая форма аспирина в низкой дозе (75 мг), которая препятствует слипанию тромбоцитов. То есть на само количество тромбоцитов аспирин-то не влияет, но будет предупреждать их слипание. Ведь повышенное количество тромбоцитов - это прямые условия для формирования тромбов.

Почему форма особая? Потому что здесь есть буфер -

магния гидроксид

который предупреждает раздражающее влияние аспирина на стенки желудка.

Длительный прием (а кардиомагнил как раз назначается на длительный срок) любых нестероидных средств негативно влияет на слизистую желудка. В отдельных случаях может даже привести к язве - так называемая аспириновая язва.

Здесь этот риск снижен благодаря магнию гидроксида (до конечно не исключен, ведь аспирин действует системно).

То есть Кардиомагнил вполне можно пить годами, без сильного опасения за развитие язвы (если только соблюдать правила приема, и не пить его натощак).

Упаковка большая, целых 100 таблеток - хватит на более чем трехмесячный курс приема.

Сами таблетки малюсенькие, в виде сердечка. Делить их нет никакого смысла - здесь и так минимальная дозировка аспирина, которая блокирует у тромбоцитов способность слипаться.

Бояться, что у вас совсем не останется тромбоцитов, способных слипнуться тоже не стоит - ведь срок жизни у тромбоцита всего 5-6 дней и эти клетки постоянно обновляются.

Но если есть склонность к кровотечениям, то пить Кардиомагнил нежелательно. Даже я при повышенных тромбоцитах я столкнулась с проблемой чересчур обильных менструаций, у меня начали появляться синяки, к которым я не склонна.

Как правильно пить Кардиомагнил?

В первую очередь я бы горячо посоветовала прочитать инструкцию по применению - там дана исчерпывающая информация

Пить Кардиомагнил важно правильно - желательно вечером после еды:

1. Вечером - это важно. Ночью ток крови замедляется. И, соответственно, увеличивается шанс тромбообразования при повышенных тромбоцитах.

2. После еды - это еще важнее. Несмотря на гидроксид магния, аспирин все же оказывает системное действие - он уменьшает количество вырабатываемой желудком слизи (уменьшается выработка простагландинов), защищающей его от соляной кислоты. Системно, уже всосавшись, а не локально, как многие думают. Почему-то принято считать, что язву вызывает ацетилсалициловая кислота - ну кислота же. Нет, это не так работает.

Поэтому важно пить аспирин (да и любые НПВС) строго после еды.

Ну и запивать достаточным количеством воды.Я пила Кардиомагнил два месяца (после коронавируса). Мой отзыв на вакцинацию, которую я недавно прошла:

✔️ Ни минуты не сомневалась, что привьюсь. Вакцина от коронавируса Спутник V - расскажу, как прошли оба этапа, какие побочные эффекты ощутила на себе

Переносится препарат отлично - болей в желудке ни разу не возникло (хотя я однажды много лет назад испытала все прелести медикаментозного гастрита, именно после НПВС, выпитого натощак).

Тошноты, аллергии и прочих возможных побочных эффектов после принятия таблетки Кардиомагнила не возникало. Принимать такую малюсенькую таблетку очень удобно.

Побочные эффекты Кардиомагнила

Но все же через два месяца регулярного приема Кардиомагнила я столкнулась с 2-мя проблемами:

- наступившая менструация была излишне обильна и продолжительна.

- на теле стали появляться синяки.

После этого я прекратила прием таблеток, через неделю сдала анализы, которые показали восстановление нормального количества тромбоцитов.

Ну опять-таки - тромбоциты восстановились не благодаря Кардиомагнилу - на их количество он не влияет. А благодаря тому, что был устранен первопричинный фактор - инфекционное заболевания.

Он не разжижает кровь - это антиагрегант. Кардиомагнил в моем случае был нужен лишь для того, чтобы тромбоциты не слипались.

И с этой задачей он справился.

✔️ Лактофильтрум вызывает у меня недоумение. Если пить по инструкции, то очень дорого. А эффект мало ощутим.

✔️ Без Супрадина я просто лежала пластом, с ним - хотя бы ползала. Таблетки Супрадина в период восстановления после болезни

✔️Ударная доза витамина С при первых признаках простуды. Шипучие таблетки от Эвалар

✔️ Простуда, сопли, кашель, обструктивный бронхит? Ингалятор OMRON NE-C24 - моя палочка-выручалочка

✔️ Конкор (бисопролол) - для поддержки сердца при тахикардии, аритмии и гипертонии

✔️ Панангин - источник калия и магния. Отлично помогает при тахикардии, повышенном давлении и аритмии

✔️ Магне B6 - лучший препарат для восполнения дефицита магния.

Достоинства
  • Не было побочных реакций
  • Препятствует слипанию тромбоцитов
  • Таблетка небольшого размера
  • Удобно принимать
Puzinkaрекомендует
Наслышана об этих таблетках-сердечкпх
06.04.2021
Синяки на теле - неприятное явление.
06.04.2021
Слушай, ну для меня открытие. Я тоже сейчас их принимаю, но не думала, что нужно пить их вечером. Срочно исправлюсь. Своевременно как ты Wink
06.04.2021
Ну это не прям критично - но лучше на ночь. Ночью кровь замедляется, а когда скорость меньше, риск развития тромбов больше. Как у тебя самочувствие сейчас? Получше уже?
07.04.2021
Ну побочки тоже неприятные, конечно. Здесь соотношение риск-польза наверно для каждого человека нужно здраво оценивать. В любом случае рада, что кардиомагнил помог по итогу.
07.04.2021
Знаю эти сердечки и популярное средство.
23.04.2021
Нашла для себя в отзыве очень много полезного.