Опубликовано 24 Май, 2021 - 21:00

Добрый день!
Сегодня бы я хотела поделится своим опытом в лечении бородавок.
Моя предыстория:

У меня в детстве были бородавки - живя в деревне, чем только их не лечили - и соком чистотела и подорожником, но чаще я просто срывала кожицу до тех пор пока бородавка не исчезнет, потом спустя долгое время она возвращалась и так по кругу. Потом, к счастью, я это переросла. В 27 лет вернувшись из декрета на работу - у меня вновь появилась бородавка - только теперь подошвенная. Так как у дочки на тот момент уже была бородавка - я плотно изучала причины появления бородавок, в моем случае это скорее из-за стресса, но какая может быть причина появления у грудничка?

• Я считаю, что по большей части - это наследственный фактор - у моих родителей были бородавки - и у меня тоже есть. У мужа никогда не было их. Я не верю, что можно заразится через прикосновение, а то тогда и мой муж и все мои друзья и родственники страдали бы от этого недуга, но нет.
  • Сниженный иммунитет - очень спорный вопрос - я редко болела. В детский сад не ходила - болела только раз - застудила мочевой пузырь. За начальную школу ни одного больничного. Дочка тоже редко болеет - раз в год на больничный ходим.
  • Правилами личной гигиены не пренебрегаем - мы еще те чистюли.

Причины появления бородавок

Провоцирует появление бородавок повышенная активность папилломавируса человека в организме. Заражение происходит контактно-бытовым путем: через прикосновения, рукопожатия, предметы общего пользования и в общественных местах при несоблюдении правил личной гигиены. Остроконечные бородавки передаются половым путем.

В активную форму вирус переходит при наличии таких факторов, как:

• сильный или хронический стресс;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • сниженный иммунитет;
  • гормональные сбои, неправильный обмен веществ;
  • повышенная потливость;
  • травмы и микротравмы кожи;
  • ношение одежды и обуви из ненатуральных материалов.

Лечение бородавок у дочери

У дочки где-то с 6 месяцев была небольшая бородавочка на пяточке больше похожая на мозоль. Ребенку она не мешала, мне тоже. Все равно в тот момент ничего нельзя было использовать.

С трех лет дочка начала посещать бассейн в детском саду - разумеется до этого детей осматривали и дочку спокойно пропустили.
В 4 года перед началом посещения бассейна дочку вновь осмотрел дерматолог и ее отстранили - из-за новой бородавки на большом пальчике - и тогда мы уже начали лечение. Дерматолог прописала:

1. "Суперчистотел" и "Ацикловир". Вечером распаривать бородавки и капать чистотел, а утром мазать "Ацикловиром". Лечение далось нашей малышке очень нелегко - она орала от чистотела так, что бедные были соседи, ее трясло при виде флакона - образовалась кровоточащая рана, поэтому лечение пришлось приостановить, через три дня вновь покапали -образовалась болячка, казалось бы - средство помогло, но через пару недель увидели, что бородавки растут вновь. Еще даже сожженная кожа не успела восстановится. Это при том, что перед тем как накапать - я мазала вокруг бородавок жирным детским кремом.
  2. Дерматолог порекомендовала "Криофарму" . Мы вновь две недели мучали ребенки и опять все бесполезно, хотя старались держать даже побольше рекомендованного.
  3. Я решила попробовать вылечить китайским салициловым пластырем с Алиэкспресса, который помог избавится от подошвенной бородавки за короткий срок. В этот раз лечение было поприятнее ( до поры до времени), но окончательно побороть бородавки так и не смогли.
  4. Отчаявшись, я решила воспользоваться бабушкиным методом - уксусной эссенцией. Сначала бородавки действительно стали меньше, отваливалась кожа с корешками, но до конца побороть так и не получилось - ожог есть, и бородавки не ушли. Но это все же оказалось менее болезненным, чем лечение чистотелом.
  5. Наши друзья по несчастью - родители девочки, которую тоже отстранили от бассейна и которые тоже все перепробовали посоветовали средство "Колломак". Я стала судорожно искать его в местных аптеках - его нигде нет. В итоге мне его купила сестра в Санкт-Петербурге и тоже не без труда.
  6. Производитель: Октобер Фарма С.А.Е., Гиза, Египет
  • Состав:

действующие вещества: салициловая кислота - 2,0 г, молочная кислота - 0,5 г, полидоканол 600 - 0,2 г;

вспомогательные вещества: дибутилфталат - 0,10 г, этилцеллюлоза - 0,55 г, ацетон - 6,65 г.

• Применение:
  • Средство надо наносить два раза в день - у флакончика есть специальная лопаточка-дозатор. После нанесения лекарство засыхает и остается белая пленочка. Было небольшое пощипывание, но это ничто по сравнению с чистотелом. Спустя неделю нам удалось избавится от бородавки на большом пальце руки. Но радовались мы рано - обнаружили еще маленькую бородавку на большом пальце ноги, да и бородавка на пяточке довольно стойкая
  • Эффект:

Не каждый день получалась наносить средство дважды, возможно поэтому на лечение остальных бородавок ушло 2 недели, но, главное, Колломак помог полностью избавится от существующих бородавок. Прошло уже три недели и бородавки так и не вернулись.
Рекомендую!

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Помогает
Недостатки
  • Сложно найти
JaneB2006рекомендует
24.05.2021
Беру на заметку.хотя мне помог супер чистотел
24.05.2021
Ох... я понятия не имею откуда чего берется. В нашем случае причина не выяснена, точно не наследственность. Были в том году на ступнях у дочки несколько штук. Уж какими только я заговорами не лечила Big smile в итоге, они почернели и сами прошли. К врачу не водила, таблетки не пили, чистотелом не мазала.
И вот спустя полгода где-то они появились вновь Tired :tired: так что препарат пока в закладки. Сперва всё-таки попробую чистотел) и продолжу заговаривать Big smile
24.05.2021
Да, на войне все методы хороши.
13.06.2021
JaneB2006,cредство не оставляет ожогов на коже или красных пятен,или шрамов после удаления?
Берем на заметку Stare
24.05.2021
Хорошо, что есть такие действенные средства)
Взяла на заметку
Полезный отзыв Smile
Для удаления бородавок я помню хорошо помогал ляписный карандаш, про такое средство даже не слышала
24.05.2021
Спасибо за полезный отзыв, утащила на всяк случай
24.05.2021
Что-то новенькое! Я такого раньше не видела
24.05.2021
Спасибо за полезный отзыв, беру средство на заметку.
Полезный отзыв Smile
Эффект отличный!
25.05.2021
У меня есть мини на стопе сбоку, беру на заметку 😄
полезный отзыв
25.05.2021
Надо попробовать такое средство от стержневой мозоли
25.05.2021
надо маме сказать, а то она чистотелом постоянно мажется))
Как вовремя мне попался Ваш отзыв! Я как раз присматривалась! Smile
25.05.2021
Возьму в закладки. От натоптышей надо попробовать.
25.05.2021
У дочки тоже была на ступне шипица. Но вывели, слава богу.
25.05.2021
Хоть не оказалось бесполезным и помогло, а то не все средства работают и решают проблему.
Полезный отзыв!
25.05.2021
Эффективное средство! Жаль, что сложно купить.
25.05.2021
Всегда радует когда от средства есть реальный эффект Smile
25.05.2021
У сына была на руке, после летних каникул привез или после больницы (точно не помню), нам дерматолог назначил мазать Фукорцин, все быстро прошло.
25.05.2021
Супер! Smile Как хорошо, что есть результат! В наших местных аптеках такого средства не предлагали мне (когда была необходимость), только морозящую криофарму или беспощадный чистотел-супер он кстати неплохо все выжег в нашем случае. Буду иметь в виду такое средство, мало ли...
25.05.2021
отличный препарат - на случай обнаружения неприятных наростов на коже стоит его применить как можно раньше!
26.05.2021
Лет так 20 тому назад боролась с бородавками на большом пальце, что только не перепробовала, выжгла уксусом, после этого больше никогда они у меня не появлялись Smile
26.05.2021
У моего друга бородавки бывают, надо ему посоветовать средство
Возьму на заметку!
Ого, отлично, что средство оказалось эффективным Wink
26.05.2021
В составе та же салициловая кислота. Можно было бы попробовать пластырь Салипод. Носится легко. Работает на 200%
26.05.2021
Бедное дитё намучалось. Хорошо, что на данный момент проблема ушла
Хорошее средство
27.05.2021
Я в свое время лечилась уксусной эссенцией. Помогало, хоть и не сразу. Колломак запомню, раз так оперативно решает проблему.
27.05.2021
себе тоже на заметку возьму
27.05.2021
Помню, что бородавки выводила чистотелом, отлично работало. А вот натоптыши не пробовала ничем лечить...
Полезный отзыв) Добавлю в закладочки
есть такая проблема, но средство для меня новинка, поищу в наших аптеках
01.06.2021
оо, надо поискать такой, тоже актуально..
спасибо за рекомендацию Smile
Ещё 9 комментариев