Опубликовано 2 Сентябрь, 2020 - 16:28

Приветствую!

Этот год не богат на поездки по понятным причинам. Но иногда все-таки нужно выбираться, даже по своей родной матушке России хорошо поездить. В конце лета мне было предложено посетить РОМАНЦЕВСКИЕ ГОРЫ, о которых я даже и не слышал ранее. Находятся они далеко, и именно о поездке туда и пойдет речь в моем отзыве.

Когда я посмотрел, что из Москвы ехать туда больше 3-х часов, и это практически без пробок, я хотел отказаться от этой поездки. Часто езжу одним днем смотреть разные города, и понимаю, что дорога утомительна, особенно когда все одним днем, утром-туда, вечером-обратно. Но посмотрев фотографии я понял, что это действительно достойное место для посещения.

Романцевские горы как доехать?

Туда только на машине. Конечно можно и не на машине, но яндекс навигатор пишет, что на общественном транспорте ехать больше 13 часов. Сразу скажу, что такая длинная дорога того не стоит, да и вряд ли вам захочется толкаться столько времени в общественном транспорте, чтобы посмотреть на заброшенные угольные шахты.

На машине туда можно добраться примерно за 3.30, при этом часть пути мы проехали по платной дороге.

СТОИМОСТЬ ПЛАТНЫХ ДОРОГ 160 и 210 рублей. Есть и бесплатный объезд, но так получится ехать чуть дольше.

Сама по себе дорога понравилась, она хорошая с хорошим асфальтом. И даже в обычных местах проезжая мимо обычных деревень не было ни ям, ни колдобин.

Романцевские горы как доехать?

У подножья гор есть парковка, но при этом отсутствует туалет и какой-либо сервис (кафе, магазины т.д.)

КОНДУКИ Тульская область

Мы ездили 31 августа, в последний день уходящего лета, и я надеялся, что народу не будет совсем, но ошибся. Народ был, и чем ближе к вечеру, тем машин на парковке становилось все больше.

Кондуки, Тульская область ИСТОРИЯ

Находятся Романцевские горы недалеко от деревни Кондуки, в Тульской области. В советские времена тут добывали уголь, который до сих пор иногда попадается под ногами.

романцевские горы тульская область

В 90-х годах добычу угля полностью прекратили из-за появления в карьерах воды. Шли года, карьеры наполнились водой и появилось это красивое место.

Романцевские горы
Романцевские горы как доехать?

Сразу скажу, что все фотографии у меня в отзыве БЕЗ ФОТОШОПА и КАКОЙ-ЛИБО ОБРАБОТКИ. Я хочу показать то, что есть там на самом деле. В интернете я встречал фотографии и видео с Романцевских гор с яркой бирюзовой водой, и мне сразу было понятно, что данные фотографии обработаны. Вода действительно имеет красивый, яркий синий цвет, но далеко не такой, как на отфотошопленных фотографиях.

романцевские горы тульская область

Такой цвет воды мог получиться за счет содержания в ней минералов. Сама вода пресная, чистая, прозрачная. В ней не водится рыба, и как я понял она не цветет.

романцевские горы тульская область

Погода была жаркая, больше 30 тепла и очень ветрено. Из-за ветра поднимался песок, и приходилось одевать маску и очки, что бы песок не попадал в рот и глаза. И то, по приезду домой вся голова была в песке. Учтите это, и возьмите с собой защиту, на случай сильного ветра. Что бы понять насколько сильным был ветер, прилагаю фотографию изогнутых от ветра берез.

РОМАНЦЕВСКИЕ ГОРЫ

В дождливую погоду ехать туда не рекомендую, т.к. сами горы достаточно крутые и, если они будут мокрыми, по ним будет тяжело взбираться и спускаться.

Поднявшись на вершину Роменцевских гор открывается очень красивый вид.

Романцевские горы как доехать?

Горы разрознены потоками воды, от которой образуются глубокие борозды, все это мне отдаленно напомнило знаменитый Гранд Каньон в США. Конечно это лишь отдаленное напоминание, ведь Гранд образовался природой, а Романцевские горы рукотворны, но при этом не менее красивы.

ВОДА

Как я выше писал, она очень чистая и конечно же в этой водичке очень хочется искупаться. Но вот температура воды не дает полностью насладится купанием. По моим меркам, вода тут не выше 20 градусов, и это около берега. Чем дальше от берега, тем она может быть прохладнее.

романцевские горы тульская область

Где-то встречал информацию, что вода тут дождевая, но я в этом очень сомневаюсь. Скорее всего, на дне резервуаров бьют холодные ключи. Иначе такую холодную воду, при такой жаркой погоде, я объяснить не могу. И да, вода тут, насколько я понял, стоячая.

КОНДУКИ Тульская область

Я искупался пару раз, но вода действительно прохладная, аж обжигает. Но это не мешает другим кататься здесь на SUPе и надувных матрасах.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

• Обязательно позитивный настрой и терпение! Дорога длинная и изматывающая, особенно если ехать на Романцевские горы одним днем.

• Нужна удобная спортивная, нескользкая обувь, в которой будет удобно ходить по горам.

• Возьмите плавки/купальники, вдруг вам захочется освежиться после длинной дороги.

• Еда и вода. Вокруг нет ни магазинов, ни кафе, ни каких-либо еще пунктов с едой. Так что тут либо перед прибытием на Романцевские горы где-то поесть по дороге, либо уже позже, как сделали это мы. Мы останавливались в Туле, и поели там.

• Туалетов тоже нет. И вообще, скажу так, Романцевские горы, практически дикое место, без какой-либо инфраструктуры и удобств. Хотя, можно было бы и магазинчик там открыть, и кафешку с туалетом. Может в будущем это сделают, но в 2020 году этого нет.

стоимость платных дорог

Если поедите в жару, то обязательно возьмите солнцезащитные средства, если планируете загорать. Солнце печет при солнечной погоде.

Итог поездки на РОМАНЦЕВСКИЕ ГОРЫ

Это очень красивое место с красивыми горами и озерами. С вершин гор открывается очень красивая панорама дикой природы. Это место идеально для фотосессий. Так же тут часто останавливаются в палатках на несколько дней, и я слышал, что на рассвете и закате это место становится еще красивее.

СТОИМОСТЬ ПЛАТНЫХ ДОРОГ

Я неоднократно читал, что вокруг, туристы, оставляют после себя горы мусора. Но толи повезло, то ли тут убираются, но свалок с мусором я не видел. Было только одно место под деревом, где складывали мусор. В целом везде чисто.

КОНДУКИ Тульская область

Когда мы там были, народу было немного, поэтому рекомендую при возможности посетить это место в теплый будний день. Так большая вероятность того, что и горы, и пляжи будут свободны.

После того как я вернулся из поездки, я подумал, что вряд ли я еще когда-то туда вернусь, но посмотрев фотографии, сделанные там зимой, я теперь хочу посетить Романцевские горы и зимой. Виды очень красивые.

Благодарю за внимание!

Еще немного ПРО ТУРИЗМ:

ПАМУККАЛЕ самостоятельно НА МАШИНЕ!

ОТДЫХ В ТУРЦИИ это проехать на машине 1000 километров за 3 дня...

Достопримечательности Крита, куда съездить и что посмотреть

Озеро Вулисмени в красивом городе Айос-Николаос

АВИА:

А/К Россия ЗАДЕРЖКА РЕЙСА на 8 ЧАСОВ!

Расскажу про свой полет авиакомпанией S7 airlines

Ютэйр ОСТАВИЛ МЕНЯ ГОЛОДНЫМ

Авиакомпания РЕД ВИНГС это ОТЛИЧНЫЙ ПЕРЕЛЕТ и ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Достоинства
  • Атмосферно
  • Не далеко от Москвы
Demid Rezinрекомендует
Неплохие виды, просторно, хорошо 👍
Красивая природа!))
Красиво 🥰
02.09.2020
Почему я этот отзыв не увидела летом?
Так хотелось куда то сорваться, а идей не было!
Какая же все таки прекрасная Россия!
02.09.2020
Ого, как красиво) И без всяких фотошопов видно, что место просто потрясающее!
Водичку бы еще потеплее хоть на пару-тройку градусов и вообще была бы сказка в трех часах езды от Москвы Smile
02.09.2020
У нас в этом году был неудачный опыт посещения Кондуков.
Мы решили заехать по пути (специально мы туда не ехали).
Навигатор завёл нас не в Кондуки, а в поле за речкой от посёлка. Там уже была куча машин, которые также завёл навигатор.
Мы пошли по дороге к горам и обратили внимание, что много людей шло навстречу. Всё молчали. Когда прошли километра 2-3 увидели полицейских, которые сказали, что по закону Тульской области проход к этим горам запрещён, так как у них карантин из-за коронавируса (дело было в начале июня). То есть то, что много людей идёт навстречу по одной дороге 2-3 км никого не смущает. А вот то, что люди могут разбрестись по горам это якобы опасно.
Причём ребята полицейские похоже сами понимали абсурд ситуации и просто показывали людям местный закон и говорили, что просто выполняют свою работу.
Нам в принципе было без разницы - мы то ехали дальше. А вот те кто специально приехал из Москвы расстроились. Многие с детьми были и палатками. Столько времени потеряли на дорогу и ещё оплатили платные участки трассы Дон.
Вот такое дебильное лето-2020.
Очень красивое место Love Захотелось там побывать Shy
02.09.2020
Обалдеть... До чего же красивые и умиротворённые фото. На надувной лодке я бы сама там поплавала Big smile
Красиво Smile
03.09.2020
Какая симпатичная местность! Цвет воды у вас вышел красивый на фото!
Люблю холмисто-гористые просторы! Laughing out loud
Любые путешествия, приносящие умиротворение - это прекрасно!
Ek@ аватар
Ek@
Красивые виды Smile
Красивое очень место 👍
Красивая природа!
04.09.2020
Ну как-то да ...но с другой стороны - виды завораживающие, не смотря на то, что частично место как бы "рукотворное"
Лучше всего заезжать туда где-то по дороге, если держишь путь просто в том направлении
Красота какая!
красивая природа
05.09.2020
Как красиво Love не знала, что у нас рядом совсем есть
06.09.2020
Хотела бы я там побывать!
06.09.2020
Очень красивое место. Жаль только, что добираться тяжело.
Виды шикарные) Хотела бы поехать в эту сказку Smile
Супер. У нас тоже туристически планы поменялись. Sad
07.09.2020
С удовольствием изучила бы эту территорию!
08.09.2020
Удивительно видеть в России не красивые места (их достаточно много), а не загаженные людьми.
09.09.2020
Какая красота Love
15.09.2020
какая природа красивая, жаль что вода холодная
16.09.2020
Место просто завораживает и очень красиво.
19.09.2020
Я тоже хочу туда съездить, но пока не на чем и не с кем. Красиво очень. Жаль, что для туристов нет цивилизации (кафе, туалет и т.д). Всё же это обычные человеческие потребности.
24.09.2020
Уж насколько я люблю своё родное Японское море, но я аж облизывалась, глядя на фото)) Хотелось бы побывать))
14.10.2020
Боже, какая красота!
А я почти весь год просидела дома((
Какая красота 😍
10.11.2020
Довольно долго жила в Тульской области, но к своему стыду даже не слышала об этом месте! Красивые фото!
24.11.2020
Там действительно очень красиво Smile
02.02.2021
Место моего голопопово и самого лучшего детства. У бабули в Кондуках мы были все лето. Речи о детском лагере в нашей семье не было никогда. Какое море, если есть карьер! Какой лагерь, если полная свобода на великах по посадкам за земляникой, на гороховое поле. Нет, никогда бы мы это все не променяли. Нам никогда там не было скучно, несмотря на определенные обязательства в виде уборки сена, огорода, коров и тд.
Карьер образовался из-за добычи бурого угля открытым способом и видимо давно, потому что даже 1990г оно было уже заполнено водой и образовалась растительность. В Ушаковском разрезе много карьеров, мы слышали взрывные работы проходившие там, но это по дороге на Пестово(можно посмотреть в навигаторе), но они там "молодые".
Конечно лестно читать отзывы об этом замечательном месте, которое было только нашим местным местом. Мы почти всех знали, кто туда приезжал. И сейчас немного ревностно, если честно, что оно обрело такую популярность. Да, там есть где полазать, покупаться вдоволь, сделать красивые фото. Но есть там и опасные места, особенно после дождей. Из-за подземных вод также размывает слой почвы, в сухую погоду она сухая сверху, но внизу ил и глина. Можно хорошо так провалиться, выбираться тяжело. Особенно это касается детей. Место стало популярным и грязным, что очень плохо. Конечно оно не приватизировано, но все же хотелось, чтобы к нему относились уважительно. Есть еще карьеры по дороге на Пестово. Но купаться там конечно запрещено. Раньше и спуститься было невозможно, даже страшно. Но посмотреть стоит всю гряду Ушаковского разреза
18.02.2021
Потрясающее место) Круть!
09.08.2022
Согласен с обзором, был в начале августа 2022. Чуть дополню - на большой парковке все-таки есть туалет (белого цвета строения), там кабинок 5-6 примерно, правда иногда они без воды... но лучше, чем ничего. Еду действительно лучше свою, хотя пополнить запас чем-то простым на месте можно тоже, по крайней мере в выходной есть палатки с водой, "холодный арбуз/горячий кукуруз" (прям такая вывеска, да), еще есть магазинчик на повороте с шоссе на грунтовку.