Опубликовано 10 Июль, 2018 - 08:06

Приветствую!

Устраивайтесь по удобней, возьмите конфет с чаем, сейчас я вам буду рассказывать про Турцию Smile

Я очень люблю путешествовать, меня всегда привлекают другие страны, другие города, мне всегда интересно менять обстановку и недавно я летал в Турцию, это была моя четвертая поездка в эту страну.

Даты поездки: Май 2018г.

Стоимость путевки 35000 на человека, система питания All, отель 4 звезды.

Туроператор Корал Тревел.

Перелет был авиакомпанией Red Wings Airlines, Москва-Даламан, Даламан-Москва.

Время полета 3 часа.

перелет

ПРО ОТЕЛЬ.

Отель Джулиан Форест, находится в пригороде Мармариса, в Ичмелере, отель для семейного отдыха, очень вкусная и разнообразная еда, хорошие номера, отель находиться у подножья горы и это его минус, поскольку до моря 3 километра. Зато возле него конечная остановка общественного транспорта.

ПО ДОРОГЕ К ОТЕЛЮ.

Ичмелер Турция

В отеле 2 корпуса и 2 больших бассейна, 1 ресторан, есть анимация и детский клуб. Очень отзывчивый и дружелюбный персонал. По русски практически не понимают, есть 2 рускоговорящие девочки, одна на ресепшн, другая работает в детском клубе. Обстановка в отели очень уютная.

ПРО ИЧМЕЛЕР.

Ичмелер тихий маленький спокойный городок, в котором есть большой песочный пляж с пологим входом и множество кафешек. Море тут намного чище, чем в Мармарисе.

ПЛЯЖ ИЧМЕЛЕРА.

ПРО МАРМАРИС.

Мармарис считается самым тусовочным и европейским регионом в Турции, и даже 2-х недель, которые мы там были, мне было не достаточно. Поэтому я уже собираюсь туда во второй раз.

Мармарис Турция

Первые несколько дней у нас был лежачий отдых, пляж отель, ресторан, бар и так далее, потом мы уже взяли машину и решили разнообразить наш тюлений отдых.

Мармарис

ПЛЯЖ В МАРМАРИСЕ.

пляж Мармарис

ПРО АРЕНДУ МАШИНЫ.

Задача номер один была это съездить в Памукале, поэтому мы изначально планировали взять машину на несколько дней. Машину брали на 3 дня, машина на дизеле, обошлась нам в 150 $, заправили примерно на 5000 рублей, и нам хватило этого на 1000 километров.

В Ичмелере очень мало агентств по аренде авто, поэтому мы брали машину в Мармарисе. Прежде чем взять нужную нам машину, мы оббежали, наверное, 10 агентств, а все потому, что у них в основном машины на механике, а нам нужна была машина с коробкой автомат. Процедура аренды авто была забавная, у меня попросили залог 50$, я их отдал, но никаких документов мне не дали. Идем мы такие в наш отель, и обсуждаем какие мы дураки, что отдали деньги не пойми кому и даже не доказать что мы вообще платили залог. Но я четко понимал, что нас точно не обманут. В общем, на следующее утро нам досталась Дачия Сандеро 2017 года с пробегом всего 3000 км. Она на дизеле, и я рекомендую брать машину там, именно на этом виде топлива, поскольку бензин там намного дороже, чем в России (примерно 1 литр стоит 80 рублей).

машина

машина

Дороги узкие, местность горная и расстояния очень большие, в общем то, как и на Крите.

по дороге в Фетхие

Зато виды открываются просто волшебные, дух захватывает.

ПРО ФЕТХИЕ.

В первый день, когда мы взяли машину, решили поехать в Фетхие, находился он от нас примерно в 140 км, и время езды туда составляло чуть больше 2-х часов. Самая красивая достопримечательность там, это пляж Олюдениз. Именно это место вылетает в поисковиках, когда вбиваешь Фетхие. Но мы, к сожалению туда так и не добрались, навигатор отказывался нам его показывать. Из этого следует, что бы попасть туда, куда надо, заранее планируйте и смотрите дорогу. Как позже выяснилось до Олюдениза, от того места где мы были, оставалось ехать еще 15-20 минут.

пляж в Фетхие

пляж в Фетхие

Пришлось нам отдыхать на местном пляже, на котором было всего человек 30 вместе с нами. Пляж галечный, зато море очень теплое, думаю было не ниже 26. Сам город очень порадовал своей природой, и очень красивым портом.

Фетхие Турция

Сходили в Фетхие поужинать, и отправились в наш родной отель.

еда

Обязательно попробуйте местную шаурму, она намного вкуснее чем у нас.

ПРО ПАМУКАЛЕ.

На второй день, под моим жестким давлением, мы решили поехать в Памукале. Дорога долгая, чуть больше 3-х часов, и больше 220 км. Но те, кто ездит туда с экскурсиями, обычно едут туда по 5-6 часов, заезжая в различные ненужные магазины.

По дороге туда мы еще спасли черепаху, которая пыталась переползти трассу.

спасенная черепаха

Опять же по дороге открываются очень красивые виды на море и горы.

Отдых в Турции

А вообще природа там дикая - лошади, козлы, антилопы, ежи, черепахи могут встретиться вам на пути.

Турция Памуккале

Памукале это то место, в которое я готов возвращаться по 10 раз в году, потрясающая красота особенно на закате и без ограниченного времени посещения. Там мы походили по хлопковому замку, по нему идет чистейшая теплая вода.

Турция Памуккале

Посмотрели Колизей и древние развалины.

Турция Памуккале

Потом немного перекусили, и отправились купаться в Термальный бассейн Клеопатры.

Турция Памуккале

Вода там чистая, газированная и очень теплая. Вход платный.

Турция Памуккале

После такого долгого, длинного и увлекательного путешествия, состояние у нас было как у этой собаки.

Турция Памуккале

Но, не смотря на усталость, нам очень понравилось в Памукале и я настаиваю посетить его!

ПРО ДАЧУ.

На третий день мы отправились в соседнюю деревушку Дача. Тихое и спокойное местечко, купили в

ближайшем магазине фруктов, и решили полежать на местном пляже.

Фетхие

Пляж галечный, море намного холоднее, чем в Фетхие. Было воскресенье, а у местных жителей как раз выходной, поэтому в основном они и были на пляже. Дача вообще не туристическое место.

Фетхие

По пути домой заехали на оливковую ферму и в магазинчик органической продукции, купили там вкусняшек.

Замок Мармарис

С машиной в Турции очень удобно, дороги очень хорошие. Один раз нас остановила полиция, но увидев, что мы туристы, у нас даже не спросили документов, показав, что мы можем ехать дальше. Поэтому если вы сомневаетесь брать ли машину в аренду в Турции или нет, не сомневайтесь, берите! Увидите много нового и интересного.

порт Фетхие

Несколько раз заходили в кафе, еда очень вкусная, порции огромные, а цены приемлемые.

еда

Обязательно попробуйте турецкий кофе, вкус конечно на любителя, но уж подача очень красивая.

ПРО АКВАПАРК.

В один из дней мы поехали в аквапарк Атлантис. Билеты советую купить на их сайте, тогда они вам обойдутся на 30% дешевле. Сам аквапарк не большой, отличается тем, что у него есть собственный пляж и выход в море, если вам надоест кататься на горках, можно выйти покупаться в море или перекусить, и вернуться вновь.

Турция отзывы

Мы ходили в мой любимый KFS, цены там, в 2 раза дороже, зато вкус курицы такой же, как и у нас.

А потом опять вернулись в Атлантис и пробыли там до конца дня.

ПРО ШОПИНГ.

Немного про шопинг, ведь всем известно, что Турция славиться своим хорошим качеством одежды. Популярных марок типа Zara, PULL&BEAR, Bershka и т.д в районе Мармариса нет, из более известных марок есть LTB, Kotton и LC Waikiki. Купил себе там несколько футболок, цены примерно в 2 раза ниже, чем в России. Есть еще большой базар в Мармарисе около порта, но я не люблю подобные рынки, не люблю торговаться, поэтому туда мы не ходили. Если будите в районе магазина LC Waikiki, на противоположной стороне, ближе к морю (почти на углу улиц) есть магазин сладостей, увидите его сразу по многочисленному народу, который туда заходит. Вот там очень вкусные сладости, орехи, оливковое масло и т.д. Продукция качественная и отлично подойдет в качестве подарков. Кому интересно постельное белье и прочий текстиль для дома, его можно купить в магазинах Madam Coco и English-home. Madam Coco находится в торговом центре Blue Port, а English-home находися в последнем доме перед поворотом к фонтану. Более подробно можете посмотреть в интернете.

шопинг Мармарис

Так же советую, посетит магазины Migros, там можно купить фруктов и прочих вкусняшек. Самый большой Migros находиться на выезде из Мармариса в Ичмелер.

Из достопримечательностей в Мармарисе рекомендую посетить фонтан, говорят, что он даже “поющий”, но когда мы были там, он еще не “пел”.

Мармарис Турция

Недалеко от фонтана есть красивый старинный замок, откуда открываются красивые виды на город.

По дороге к замку.

Вход платный, 8 лир.

ЗАМОК В МАРМАРИСЕ.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ.

Для тех, кто любит тусовки и клубы, Мармарис идеальное место. Целая улица баров и кафешек, находится она около замка, недалеко от порта.

Турция Мармарис

ночной город Мармарис

Поскольку у нас был семейный отдых, в клубы мы не ходили, но я уже планирую съездить в Мармарис еще раз, что бы просто потусить там.

Очень полюбил Турцию, знаю, что вернусь туда вновь, и рекомендую ее к посещению.

Все, вроде все рассказал, если есть какие-то вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

Спасибо за внимание.

Читайте так же мой большой отзыв ПРО ГРЕЦИЮ. Smile

Тут можете прочитать ПРО ОТЕЛЬ и СИДЕ в котором я был.

Достоинства
  • Близость исторических мест
  • Красивая природа
  • Красивейшее море
  • Недорого
  • Шоппинг
Demid Rezinрекомендует
10.07.2018
Отлично отдохнули! Да и по цене на мой взгляд недорого. (В России на Черное море дороже сьездить).
Насчет машины - требуются ли специальные права на вождение? Машина была застрахована?
10.07.2018
Мы показали обычное водительское удостоверение, его было достаточно. И да, страховка на машину была, она входила в общую стоимость. Smile
10.07.2018
Здоровский отдых получился! Я клубы терпеть не могу, так что для меня такой спокойный отдых - идеально) Очень красиво там...)
10.07.2018
Какие красивые фото Love хорошая идея взять машину напрокат, так можно увидеть не только экскурсионные достопримечательности Laughing out loud
10.07.2018
Какой у вас интересный отдых получился. Есть что вспомнить,а не только отель- бар - море. Laughing out loud
10.07.2018
красота конечно неописуемая! и качество фото у вас потрясающее, после просмотра и прочтения только одно желание-сесть и поехать туда!!
Спасибо большое, приятно Party
Отзыв весьма полезный, мы в сентябре летим в Турцию, Мармарис. Летим с маленьким ребенком и берём наших родителей.
С мужем, думали брать машину на прокат и тут как раз ваш отзыв Smile
10.07.2018
Берите, не пожалеете! Мы брали авто на против ТЦ Блю порт, там есть турагенство, можно экскурсии взять, а можно авто. С авто будет очень удобно, тем более с ребенком. Smile
10.07.2018
Очень интересный и полезный отзыв! Smile Тоже собираемся в Турцию впервые этим летом, но выбрали Кемер. Хотя в Памуккале тоже безумно хочется, от Кемера это далековато...
10.07.2018
Спасибо! От Кемера конечно дальше и дорога будет еще утомительней. Лучше в следующий раз поезжайте в Мармарис, тогда и побываете в Памуккале Party
Какая красота на фото
Обожаю Турцию Love
10.07.2018
Сгоняйте обязательно в Бодрум, вот там реально потусить.там клубы, а в Мармарисе, в основном бары, рестораны. И, ещё, у вас в отзыве почему то аэропорт Даламар написан, он ведь Даламан!?
Надо будет съездить в Бодрум Smile
Название аэропорта изменил, спасибо Party
10.07.2018
Даже затонувший корабль Вам удалось сфотографировать! Вы хорошо все спланировали, с интересом читала Ваш отзыв. Мы тоже были в этом году в мае в Мармарисе, действительно интересно читать отзывы других людей о том месте, где был и ты)
10.07.2018
Спасибо большое Smile И как вам в Мармарисе? Вернулись бы?
10.07.2018
Мармарис это такой город в который хочется вернуться. В прошлом году мы были в Сиде, то Мармарис мне понравился гораздо больше, все познается в сравнении. Мы ещё и умудрились из Сиде ехать в Памукале, это была просто пытка)
10.07.2018
Какая красота! Очень интересный отзыв!
Мы тоже в мае отдыхали в Мармарисе Love
Город конечно,очень красивый! Мы к сожалению тюленьим отдыхом все время пролежали Sad насмотрелась на ваши фото, теперь следующий отпуск там обязательно будет активным Laughing out loud
А KFC у них вообще классный! Мы брали сет из огромного бургера, большой картошки , и напитка 0,5 за 180 рублей на наши деньги Laughing out loud у них ещё в придачу и кетчуп с майонезом бесплатно идут, и бургер намного вкуснее!
10.07.2018
Да, мне тоже понравился их KFS, а еще мы были в Бургер Кинге Кофейня у фантанов (как у нас МакКафе), там вкусные пирожные и кофе Laughing out loud
10.07.2018
Я тюленчиком как раз предпочитаю отдыхать, вечно меня активисты на отдыхе пинками гонят достопримечательности глядеть Big smile
10.07.2018
Ахаха, я как раз тот активист, который всех гонял там Big smile
10.07.2018
Так и запишу. Этого активиста на отдыхе избегать, максимально мимикрировать под песок и затаиться, все равно через день максимум он самоликвидируется на очередную экскурсию. Главное, не попадаться на глаза и тихо икать))
Шикарный отдых по нормальной цене! Тоже хочу туда Love
Хороший у вас выдался отдых Smile
Как классно Вы отдохнули!
Чтоб я так отдыхала! Smile
10.07.2018
Очень интересный отзыв) тоже были в Турции в 2015 году и планируем поехать этим летом)
Памукале это то место, в которое я готов возвращаться по 10 раз в году
И мне там нравится!
Отличные фото , хочу там побывать
10.07.2018
Очень здорово отдыхать , к тому же в красивых местах у моря!
Цветение в Турции просто волшебное, такие запахи, невозможно забыть...
Про Сиде будет интересно также почитать)
10.07.2018
Тоже нравятся их растения, особенно Олеандр, аромат безумный, Инжир просто огромный Love
Красота! Сейчас бы рвануть на море
замок красивый, город симпатичный
10.07.2018
В Турции была уже раз 5 и снова собираюсь (хочу родителей повезти, они наконец-то созрели выехать из страны, а Турция очень приспособлена для пожилых людей). Машину всегда побаивалась брать, возьму на заметку. А права у Вас международные?

Мне еще месяц до отпуска, а вы так хорошо написали, прям уже хочу-хочу
10.07.2018
Нет, водительское удостоверение обычное Российское, дали машину без проблем.

Боятся нечего, движение такое же как и у нас, кто то говорил что турки лихачат, абсолютно с этим не согласен. Дороги хорошие и везде есть ограничения по скорости, к тому же полное отсутствие пробок. Единственное что, это тяжело ехать ночью по горам (ехали так из Памуккале) дороги не освящаются, но опять таки скоростной режим не больше 50-60 км час.
Ну и если надумаете брать, тол лучше на дизеле. Smile
Какой подробный отзыв! И столько фотографий Love
Почему-то Турция всегда как-то проходила мимо меня, а вот теперь захотелось съездить.
10.07.2018
а что дорогу к пляжу Олюдениз спросить не у кого было? язык, он же до Киева доведет Big smile
Очень полюбил Турция
Big smile заметно, уже и акцент появился Tongue очэн пылюбыл турцыйа
10.07.2018
Хахаха, да, понабрался там Big smile
Да там городок то маленький и народу особ нет, кстати даже не догадался почему то спросить про пляж Steve
10.07.2018
Для меня самым тусовочным городом все-таки показался Кемер!
10.07.2018
Активный отдых это классно и интересно, намного красочнее чем лежать все время а пляже!!! )
10.07.2018
Суперский отдых, всего хватило - и поваляться на пляже и культурно обогатиться)
Какой у вас насыщенный отдых получился!!!
Какая красота Love
Было интересно прочесть)
люблб активный отдых)
10.07.2018
Была в Стамбуле и Алании. Алания не впечатлила, у мужа так вообще желание ещё раз ехать в Турцию пропало)) а вот Стамбул шикарный город! Теперь мечтаю съездить в Кемер и в Мармарис. На фото так все здорово, опять хочу отдохнуть. Море абалдеть какое!
11.07.2018
А я вот с удовольствием съездил бы в Стамбул, может осенью туда выберемся Smile
Отлично отдохнули!
Я в Турции была, правда давно.
Многое понравилось и есть, что вспомнить!
Но вот сами турки показались мне какими-то чересчур активными что ли...
Может сейчас конечно, что поменялось в лучшую сторону)))
11.07.2018
В Мармарисе много англичан, голландцев и тд, к ним особо не по пристаешь, поэтому турки ведут себя нормально. А вот в Сиде да, там прям чуть ли не за руку хватают и тащут тебя в свои магазины Cool
Красивые места!
Шикарный отдых!
Очень там красиво Love
10.07.2018
Была 2 раза в Турции, но ни разу не ездила на экскурсии. Похоже единственная страна где я кроме бассейна и моря ничего не видела(
Красивые фотографии Love
Красота какая!!!!
10.07.2018
Не знаю, получится ли в этом году (пока есть другие планы), но в следующем хочу туда попасть - родственники соблазняли уж очень "аппетитными" фото той местности Wink
И ещё один хороший человечек рядом живёт...
Классный был отпуск ))
Мы еще из Мармариса в Эфес заезжали, тоже понравилось.
Ещё 39 комментариев