Опубликовано 15 Сентябрь, 2019 - 13:53

Карамель глазированная шоколадной глазурью с ликерной начинкой "Москвичка"

 

Для кого-то это вкус знакомый с детства.

Для кого-то обычные конфеты, привычно лежащие на прилавках магазина...

Я же впервые узнала о существовании карамели " Москвичка" из сайта "Роскосмоса".

 

Да-да! Конфеты " Москвичка" пришли в мою жизнь исключительно благодаря покорению человечеством космоса)))

А именно благодаря Олегу Новицкому, российскому космонавту белорусского происхождения и его жене Юлии.

Во время второго полета моего соотечественника, который состоялся в период с 17.11.2016 г. по 02.06.2017 г., его жена вела "Блог жены космонавта", который публиковался на сайте "Роскосмоса".

И вот, в одной из публикаций Юлия рассказала, как семья собирает небольшую посылочку в космос, которая будет доставлена на МКС грузовым кораблем.

В космос предстояло отправиться сухофруктам, орехам и небольшой, 250-граммовой, упаковке конфет "Москвичка".

 

Что же это за конфеты такие, которые из огромного ассортимента современного кондитерского производства выбраны для отправки на орбиту?!

Так захотелось попробовать...

"Москвичка", говорите?

В Москву в обозримом будущем я не собиралась. И даже в Россию...

Не успела продумать, кого бы попросить привезти, как на глаза мне попалась акционная газетка магазина "Корона".!

И что я вижу?!

Конфеты "Москвичка"!

Да еще и по акционной цене.

Честно говоря, я готова была не то что за полную цену купить, а и за двойную, лишь бы попробовать!

В "Корону" я не шла, бежала))) И вот заветных полкило у меня в руках!

Пробую, боюсь разочароваться, хочу восхититься...

Да! Вкусно!

Сбылась моя мечта. Попробовала конфеты, которые и в космос не стыдно отправить!

 

В Беларуси карамель "Москвичка" покупаю в Короне, магазинах Евроопт, Хит и Копеечка. Может и еще где-то бывают. Цена от 6 до 10 белорусских рублей (это примерно 3-5 долларов, или 180-300 российских)

 

Конфеты "Москвичка" производятся на кондитерской фабрике "Рот Фронт". Той, которая первой в СССР стала производить жевательную резинку. Может помните, пять пластинок "Мятная", "Апельсиновая" и "Кофейный аромат"? Новую, современнейшую линию по ее производству запустили аккурат перед Московской олимпиадой 1980 года.

А я все детство гадала, что ж это за название такое "Рот Фронт"? Как же сегодня всё просто - загуглил и фсё)))

В августе 1931 года в Москве находится Эрнст Тельман – руководитель Коммунистической партии Германии, один из организаторов Союза Красных фронтовиков (по-немецки – «Рот Фронт»). Деятельность Союза была направлена против Гитлера и нацистской партии. По приглашению директора фабрики, Тельман посещает предприятие и рассказывает рабочим о борьбе немецкого народа против фашизма. После этого события, по просьбе всего коллектива, в знак пролетарской солидарности и поддержки немецких антифашистов, девизом которых были слова – «Рот Фронт», фабрика № 7 треста «Моссельпром» получает название «Рот Фронт».

 

Что ж, ближе к самой конфете.

Карамель глазированная шоколадной глазурью с ликерной начинкой "Москвичка" представляет собой три составляющие:

 

  1. шоколадная глазурь
  2. карамель
  3. ликерная начинка

 

  • Шоколадная глазурь производит впечатление шоколада хорошего качества, темная, блестящая, ровная. Слой примерно в миллиметр.

 

  • Карамель заслуживает отдельной похвалы. Она мягкая и хрустящая одновременно. Такое впечатление, что в тягучей массе замешаны мелкие кусочки дробленой карамели. Вкусная! Особенно в сочетании с глазурью и начинкой.

 

  • Начинка бесподобная! Мягкая, сливочно-шоколадно-ванильно-ликерная. Спиртные нотки не слышатся, а едва заметно угадываются. Не приторная, с тонким кондитерским ароматом.

 

На вкус конечно сладкая, но обычной не назовешь. Это вкус, который не затеряется в безликой сладкой массе. Это вкусно!

 

С чашечкой утреннего кофе или вечернего чая, м-м-м-м-м!

 

 

Калорийность конечно приличная, как у всех сладостей. 394 ккал в 100 граммах конфет. Одна конфетка весит 11 грамм, значит в ста граммах их 9 штучек. А в каждой конфетке около 39 ккал. Да уж! Но, когда я ем карамель "Москвичка", моя совесть молчит))) Уж больно вкусно!

 

Состав приведу, но разбирать не буду. Пользы от подобного рода сладостей по моему мнению, нет никакой. Но и аскетизм я не приветствую. Иногда можно себя побаловать конфеткой, а уж такой вкусной тем более)))

Состав: сахар, патока, шоколадная глазурь (сахар, какао тертое, эквивалент масла какао, какао-порошок, эмульгаторы: Е322, Е476, ароматизатор идентичный натуральному «Ванильный»), сгущенное с сахаром молоко, какао-порошок, спирт, заменитель молочного жира (растительный), ароматизатор идентичный натуральному «Ванильный».

 

А вот фантик рассмотрю повнимательней.

 

Очень он мне нравится!

На красном, в таком по-настоящему русском оттенке, фоне нарисованы золотые купола Московских церквей, а название написано шрифтом под старину.

Красиво, лаконично, символично!

 

...Та космическая экспедиция была интернациональной. На орбите одновременно находились представители России, США и Франции.

По-моему, та посылка не долетела все-таки в космос... Но, если бы Олег Новицкий угощал конфетами Пегги Уитсон и Тома Песке, за такое угощение мне не было бы стыдно.

 

Карамель "Москвичка" рекомендую. Хотя бы попробовать!

 

"Блог жены космонавта" сегодня можно почитать в виде обычной книги из двух частей. Называется она "Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта", мой отзыв на эту книгу можно найти по этой ссылке.

 

Заходите в профиль ИдейнаяЯ , возможно, и другие мои отзывы будут вам интересны!

Достоинства
  • Легкий привкус алкоголя
  • Мягкая
  • Очень вкусная
  • Стильный дизайн обертки
Недостатки
  • Для меня их нет
ИдейнаяЯрекомендует
Читать все отзывы 53
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.09.2019
Вкусные конфетки!
15.09.2019
Мои любимые конфеты)
15.09.2019
Не удивительно)
17.09.2019
Ну вот, а я живу в России и про такие конфеты даже не слышала! Надо будет поискать в магазинах. Спасибо!
17.09.2019
И так бывает??? Будет удивительно, если не найдутся.
20.09.2019
Нашла, у нас купила в сети магазинов "Магнит". Вкусная карамелька!
20.09.2019
О, я рада! Мне, конечно, она нравится на 50% из-за вкуса, а на 50% из-за истории знакомства. Но в целом, вкуснее многих других карамелек.
18.09.2019
Вкуснятина ?
18.09.2019
Согласна!
Обожаю эти конфеты! Фото шикарные. Сразу есть хочется 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 53
Смотрите также