Опубликовано 10 Август, 2021 - 18:37

Здравствуйте!

Были на рынке. Говорю жене

- Пошли к казахам!

- Зачем тебе?

- Шоколада купим вкусного.

Но шоколада, какой мы обычно покупали, шоколад Рахат Perfection 65 или 70%, не было.

Вот и купили шоколад "Астана". За 130 рублей.

На нем не написано, какой это шоколад, но продавец сказал, что горький. Какао продуктов не менее 75%.

Оформление хорошее.

Языки в надписях не выделяют. Пишут сразу на всех (принятых).

Масса - 100 г.

Это хорошо. А то сейчас мода все оптимизировать. То есть, уменьшать массу плитки шоколада. А цену увеличивать.

Дата изготовления и срок годности.

А вот тут я что-то маху дал. Хотя срок годности еще не прошел, но шоколаду больше года. Не очень хорошо для шоколада, особенно, если условия хранения были не надлежащие.

И еще. Обычно, срок годности у шоколада - 12 месяцев. У Линдта - 9 месяцев. Здесь - 18 месяцев. Не гуд.

Понадеялся на фирменный казахский магазинчик. Думал, что здесь товары хорошо хранятся и быстро меняются. Видать, ошибся.

К сожалению, какой это шоколад: горький, темный или молочный, - на упаковке не указано. Это тоже не очень. Смотрим состав.

И пищевую ценность.Указан и адрес в сети. Выйдем.

В принципе, к сайту вопросов нет. Информация необходимая там есть.

Пищевая ценность (средние значения) в 100г продукта:
Энергетическая ценность 579 ккал
Белков 9,4 г
Жиров 45,0 г
Углеводов 34,4 г
Состав: какао тёртое, сахар, какао масло, какао порошок, эмульгатор - лецитин соевый; соль поваренная, усилитель вкуса и аромата - экстракт натуральной ванили.
Содержание какао продуктов 75%.
Хранить при температуре (8-23)°С, относительной влажности не более 75%.
Срок хранения: 18 месяцев

Все совпадает. А состав совпадает с шоколадом Рахат. Может, пропорции другие?

С лецитином смиримся. Экстракт натуральной ванили уже хуже, чем натуральная ваниль. Какао порошок с настоящим шоколадом не вяжется. Добавляется только в дешевые сорта.

Ладно, открываем. Есть уголок.

Открывается легко, с каким-то щелканьем.На упаковке еще какие-то знаки.Может, система качества?

Вложен вкладыш, как и в шоколадки Рахат.

Информация такая же. О шоколаде. И о том, что наш шоколад сделан из какао бобов, выращенных в Республике Гана.

Плитка завернута в фирменную фольгу с логотипами Рахат.

Фольга запечатана.Снимаем фольгу.Запах шоколадный, сладковатый, немного ванильный. На троечку. Настоящий шоколад пахнет немного иначе. Плитка стандартная, рахатовская, с логотипами.Видать, пресс-форма одна и та же, как и для шоколада Рахат.

И второе разочарование. Шоколад "поседел".

Белый налет - это признак устаревания. Хранился не правильно.

Ладно, попробуем. Ломается с хрустом.

Если после отламывания шоколада лизнуть пальцы (надеюсь, ломали чистыми пальцами), то они будут соленые. Соль входит в состав.

Пробуем. С одной стороны - не плохо, с другой - не фонтан. Присутствует горечь какао порошка. Причем она длится и в не очень приятном послевкусии. Просто для лакомства шоколад не располагает.

Пробуем в комплексном удовольствии. С эспрессо.

Тут шоколад вписался. Неплохо.

С капучино.

Другой шоколад к нашему в тандем. Тоже неплохо.

С ройбушем.

Хуже. Не вписывается во вкусовую картину. Горечь шоколада со вкусом ройбуша не вяжется.

Внучка попросила оторвать шоколадку от фото сессии и ей.

Ну что делать, приходится делится. Не только шоколадом, но и ройбушем.

Ей понравилось. Три дольки съела. Больше сладостей ей стараемся не давать.

Ладно, будем закруглятся.

Разочарован. Я уже писал о консерватизме своего сознания. Есть эффект привыкания, пока и поскольку, приложенными силами, как в законе Ньютона, мы состояние не изменим. Похоже, эта шоколадка отвадила меня от Рахата, к которому я питал доверие. Прежде все ценой. За 130 рублей можно и Линдт подкараулить.

Шоколад берется обычно для лакомства. Съел дольку, и серотонин повысился. Здесь так не получается. Вкус я описал.

А почему шоколад корейский? А вот почему.

В 2013 году ведущая кондитерская компания Южной Кореи LOTTE Confectionery приобрела основной пакет акций АО «Рахат». В 2019 году LOTTE Confectionery, приобретая находящиеся в обращении акции АО «Рахат», увеличила свою долю до 95,5656%.

В апреле 2021 года Решением Совета директоров АО «Рахат» компания переименована в Акционерное общество «ЛОТТЕ Рахат».

Как сказал бы Венедиктов - будем наблюдать (за процессом).

Рекомендовать его, особенно за такую цену, неохота. Спишем часть негатива на стареющий шоколад. Рекомендую с натяжкой.

Другие шоколадки, более удачливые.

Гормоны счастья в виде плитки шоколада Heidi с черникой.

Горький шоколад, который совсем не горький, а вкусный.

Не только вкусный, но и полезный конструктор.

Ничего лишнего. Суровость вкуса, но какого.

Достоинства
  • Достойная упаковка
Недостатки
  • Состав не безупречен
  • Срок годности слишком большой
  • Цена
viktornagрекомендует
купила бы ради интереса)
10.08.2021
Я свой интерес удовлетворил.
10.08.2021
"Седеет", вроде бы, только натуральный шоколад. Так что, возможно, не все так плохо. Я бы попробовала. А уж упаковка какая привлекательная!
10.08.2021
Главное - процент натуральности.
Упаковка красивая, а вот сама плитка не вызвала аппетита Smile , но я больше по соленому
10.08.2021
Да уж. Придется переходить на Линдт и Милку.
10.08.2021
Корейцы испортили всё 😁 Только технику умеют делать. Может соль виновата? Я когда-то взяла шоколад с солёной карамелью, смешение вкуса сладкого и соленого вообще не зашло 🤢
11.08.2021
Может быть. Вкусы разные. Кофе тоже с солью пьют. Я сторонник классики.
Интересно, но нет
Smile
11.08.2021
Оформление на высоте. В отличие от содержимого.
11.08.2021
Не все золото, что блестит. Wink
Вкусняшка!
Возможно.
11.08.2021
тоже слышала что налет появляется только на хорошем шоколаде)
11.08.2021
Не обязательно. Причин может быть несколько.
11.08.2021
Ну разве что на пробу можно взять
11.08.2021
А можно и не брать. Wink
11.08.2021
Горький шоколад любят аристократы)
Эт я все по молочным ненатуральным с орешками, которых должно быть побооольше))
11.08.2021
Потемкин любил квашеную капусту и квас. Big smile
Такая упаковка интересная.
Но плитка большого желания попробовать не вызвала (
Да, разочаровала.
12.08.2021
Товары из Казахстана очень любила раньше. Брали муку, консервы, конфеты- всё такое было вкусное, качественное.
Нам тоже нравились. Но теперь заполз червь сомнения. Sad
13.08.2021
Я бы попробовала, люблю любой шоколад Big smile
13.08.2021
Нет такой вещи, какую нельзя было бы испортить. Sad
Обёртка такая... Прям класс!
Обертку есть не будешь. Wink
14.08.2021
Да, большой срок годности настораживает.
14.08.2021
Сам люблю, когда все правильно, прозрачно и открыто.
14.08.2021
покупали такой, когда отдыхали в Казахстане, нам с мужем понравился
15.08.2021
Хорошо, что понравился. Может, раньше лучше был.
15.08.2021
Эх, жаль что Вам не удалось получить высокую дозу серотонина... А вот внучка вроде довольна Smile
Вкус со временем развивается. Wink
21.08.2021
Вот и у меня такие же сложные отношения с солёным шоколадом: не больше дольки и только с кофе ☕
22.08.2021
Не наше. Smile
  • Я уже не раз покупал шоколад из Казахстана. Не скажу, что роскошный и волшебный вкус, но, очень и очень неплохой. Теперь, обзор ещё одного продукта фабрики «Рахат»: Шоколад «Astana» Масса нетто: 100 гр.   Производитель: АО «Рахат» Казахстан, г. Алматы, ул.
  • 02.07.2019
    Здравствуйте!   Горький шоколад мне нравится и увидев шоколад из Казахстана "Астана" 75 , решила купить его на пробу. Однако любимчиком этот шоколад не стал.   Шоколад Рахат «Astana» Цена: 95 руб. Масса нетто: 100 г Производитель: АО «Рахат» Казахстан Так что шоколад отчасти южнокорейский.
  • 30.08.2021 - 00:58
    А шоколад ли это? (+ФОТО)
    Привет! Казахстан находится слишком далеко от МКАД, поэтому мы пока его не видели. Но «Рахат» приглашает нас посмотреть на горный хребет Алатау. Кстати, причём тут шоколад с миндалём, может, Алатау — это мин даль ? Не было ли там военных действий?
  • 30.03.2015 - 21:12
    Темный шоколад. Настоящий
    Приличный на вкус шоколад. В наборе одинаковые маленькие квадратные шоколадки, и пластинки у шоколадок очень тонкие. Упаковка была пластиковая прозрачная.
  • 18.04.2015 - 16:45
    Он без сахара, но так ли он безопасен?
    Этот шоколад купил дедушка моей дочки, ей 2,5 годика. Сказал что шоколад для диабетиков, без сахара. Но я такая дама, что всегда читаю состав, прежде что то дать ребенку. И провела свое маленькое "расследование", чтобы понять, безопасен ли этот шоколад для дочки.
  • 12.08.2019 - 22:00
    Шоколад «RAKHAT PERFECTION 65% COCOA» - классический «середнячок» по цене, качеству и вкусу. Иногда покупаю, но не самый любимый шоколад фабрики «Рахат».
    Последнее время, я «распробовал» шоколад из Казахстана. Часто покупаю. На этот раз - вот этот:   RAKHAT PERFECTION 65 COCOA   Производитель:   АО «Рахат» Казахстан, г. Алматы, ул.
  • 14.01.2019 - 09:21
    Горький шоколад «Rakhat Perfection. 70% cocoa». Вкусный шоколад из Казахстана. Состав, вкус и аромат. Мои впечатления.
    Швейцарский горький шоколад я пробовал, французский, бельгийский, отечественный - тоже. Покупал немецкий и белорусский. А вот - произведённый в Казахстане - увидел первый раз. Кстати, очень интересный шоколад: «Rakhat Perfection. 70 cocoa» масса нетто: 100 гр.
  • 29.07.2018 - 16:41
    Когда покупаете шоколад, вы уверенны, что берёте лучший?
    С продукцией казахстанской фабрики "Рахат", я впервые познакомилась около 5 лет назад, когда рядом с домом открылся их фирменный магазин. Сразу скажу, что в Казахстане строго соблюдается ГОСТ и, на большинство продуктов, он остаётся неизменным уже много лет.
  • 31.03.2019 - 08:38
    Шоколадка, которая попалась в новогоднем подарке, оказалась просто волшебной на вкус
    Приветствую всех посетителей этого замечательного сайта! Когда распечатывали новогодние подарки, там увидела эту шоколадку, она содержит орехи и изюм, а мои дети такое не едят, поэтому я её прибрала для себя (я всеядная, особенно это касается всяких вкусняшек).
  • 21.06.2020 - 20:28
    темный пористый шоколад Almaty - как всегда качественный вкусный шоколад от Рахат
    Доброго времени суток, уважаемы читатели!   Сегодня хотелось бы поделиться с Вами информацией о темном пористом шоколаде "Almaty " от казахстанской кондитерской фабрики Рахат:   Очень симпатичная бумажная обёртка - гладкая, немного блестящая. Очень приятно держать в руках.
  • 20.09.2021 - 17:03
    тёмный шоколад и сушеная вишня - очередная вкусная и качественная плитка шоколада от "Рахат"
    Приветствую всех заглянувших в отзыв!   Как Вы уже поняли из названия отзыва, что речь пойдёт о шоколаде. Наверняка у Вас, мои читатели, есть производитель, продукцию которого Вы любите больше всего остального, что можно найти в продаже.
  • 03.11.2021 - 07:53
    Не Lindt, конечно, а "Казахстан". Максимально короткий список ингредиентов в шоколаде массового производства - рахатовский "Казахстан".
    Добрый день! Когда-то я делала домашки однокурскникам за батончики Марс, съедала по плитке шоколада в день и хотела еще. Да что там, я как-то сама съела 2 кг шоколадных конфет, запрятанных мамой среди постельного белья, и обратно туда же сложила все этикетки. В общем, я сладкоежка в завязке.
  • 02.11.2021 - 18:14
    Советский петушок из Бабаевского шоколада. Где купить самый дешёвый Бабаевский Люкс🔆 Шоколад, который скупаю десятками ♨️
    Бабаевский Люкс - для меня одна из лучших шоколадных плиток. Я скупаю этот шоколад десятками. В магазине беру сразу 4-5 штук за раз. А все потому что этот шоколад реально вкусный и бодрит мозг.     Секрет этого шоколада в том, что он не приторно сладкий и не горький.
  • 04.09.2021 - 14:44
    Отправляюсь в свое детство или машина времени в конфете! Удивляюсь, радуюсь и слезы на глазах от счастья. Ирис Ботагоз Рахат со сгущенным молоком, какао и сливочным маслом. Ничего такого у нас не встретишь, а в Казахстане делают. Состав, цена.
    Привет всем, кто не против пожевать сладости радости! Очень много лет я уже не покупаю ирис нашего производства. А вы? Все очень просто и банально. Мое детство закончилось и вместе с ним пропали те самые ириски "Золотой ключик" и "Кис-кис". Пломбовырывалки я любил, как и многие.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 30.09.2021 - 15:05
    Далеко не детские премиум конфеты с "шипами"! Что же с ними не так? Конфеты Кипарис РАХАТ действительно шоколадные, но без минусов не обошлось. Состав, цена и где можно купить, если не собираешься в Казахстан.
    Привет всем, кто не против полакомиться сладким! У меня в жизни была пора, когда я ел шоколадные конфеты и они были такими, что можно зажмуриться от удовольствия. Есть ли сейчас такие?
  • Не растёт кокос!🥥 Нас пугают, что Баунти исчезнет с прилавков магазина или почему кокосовый батончик - больше не райское наслаждение 🤷‍♀️
    Море, пляж, красивая женщина лежит в гамаке и попивает коктейль с трубочкой в кокосе. Именно такие ассоциации у меня возникают, когда передо мной батончик Bounty.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 11.09.2021 - 15:41
    Прыгаю от радости совсем как кузнечик. Крышесносящие и залипательные. Конфеты из Казахстана Кузнечик (РАХАТ), они же теперь KUZNETZOFF, очень нежные и теперь любимые. Похожи на известные карамельки. Состав, цена.
    Похрустим? Нет, не чипсами. Гораздо лучше и приятнее. Я открываю для себя очередные сладости из Казахстана. Хочу и вам о них рассказать. Хорошо, что теперь и у нас можно встретить что-то оттуда.
  • 21.11.2021 - 22:38
    съедобные мучные черви из швейцарского супермаркета 👹 пробую червей - видео