Опубликовано 4 Май, 2024 - 12:40

Всем здравствуйте!

Моей кошке уже больше двух лет и практически все это время я кормила её сухим кормом Best Dinner. Однажды я вовремя не заметила, что пачка заканчивается и заказала новую слишком поздно, корм не успел прийти. Кошку голодной оставлять я не планировала, поэтому купила в обычном магазине "Purina One с лососем", чтобы перебиться пару дней. Однако, теперь я покупаю этот корм осознанно и регулярно!

Общая информация ★

🐱 Корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов PURINA ONE с высоким содержанием лосося и пшеницей

🐱 Масса - 1.5 кг

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена ~ 700 р (регулярно бывают скидки)

🐱 Купить можно в любом магазине у дома

Корм для стерилизованных кошек PURINA ONE с высоким содержанием лосося: обзор состава, отзыв

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Корм Purina ONE® разработан специально для стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Поддержание здоровой микрофлоры кишечника имеет важное значение для здоровья Вашей кошки. Баланс микрофлоры кишечника напрямую влияет на состояние иммунной системы. Микрофлора - это экосистема, состоящая из триллионов микроорганизмов, обитающих в кишечнике - они уникальны для каждой кошки. Баланс микроорганизмов важен для поддержания здоровья пищеварительной системы, иммунитета и общего тонуса кошки.

Корм Purina ONE® - это обогащенная формула, которая содержит высококачественные ингредиенты, включая пребиотик - цикорий, способствующий улучшению состояния микрофлоры кишечника кошки и поддерживающий крепкое здоровье и иммунитет Вашего питомца.

Обычно, чем больше слов, тем меньше в них конкретики и реальных преимуществ корма перед другим. Однако, тут я могу выделить несколько интересных для меня высказываний.

Например, мне нравится уточнение, что корм разработан специально для стерилизованных кошек, поскольку моя кошка таковой и является. Ей не нужен тот же состав, что и у обычного корма. Да, критичного ничего не будет, но и на пользу не пойдет. В обычных кормах бОльший процент жиров, потому что так нужно для репродуктивной системы, моей же кошке лишние жиры ни к чему, пусть она и не склонна к полноте.

Здорово, что тут сказано про здоровую микрофлору кишечника и детально рассказано для чего она нужна, но ещё больше мне нравится, что тут не просто выдержка из научной статьи, а конкретика - с помощью чего достигается данный результат. Указан ингредиент, если он действительно есть в составе, будет отлично.

Из минусов - это всё. Как-то совсем бегло. Даже нет слов о том, что корм полнорационный, а это важно, если вы планируете кормить ежедневно свое животное им. Да, он таковым является, но почему-то об этом не сказали.

Зато есть отдельная картинка на упаковке, которая выделила все преимущества, я же перенесу эту информацию в письменном виде:

• Здоровая мочевыделительная система благодаря балансу минеральных веществ.
  • Поддержание здорового веса благодаря более высокому содержанию животного белка по отношению к содержанию жира.
  • Лосось - 1 ингредиент в составе.
  • Поддержание водного баланса.
  • Высокая вкусовая привлекательность.
  • Приятная текстура.
  • С добавлением злаков и овощей.

Ну вот же, гораздо понятнее, правда тоже не все раскрывается. Вкусовая привлекательность достигается за счёт чего? Наученная опытом (кормлю кошку влажными Purina One уже давно), скорее всего, речь идёт о сахаре, ароматизаторе и т.д.

Теперь предлагаю рассмотреть состав:

Лосось (16,5%), сухой белок птицы, пшеница (15%), растительная мука, пшеничный глютен, кукуруза, животные жиры, высушенная мякоть свеклы, пшеничная крупка, высушенный корень цикория* (2%), минеральные вещества, консерванты, гидролизат белка животного происхождения, дрожжи, витамины, аминокислоты, антиоксиданты.

Список довольно внушительный, но если разбираться, то не все тут так плохо, как многие пытаются преподнести. Как не зайдешь почитать какой-нибудь ПетОбзор, так Пурина отрава, Пурина опасный, животные мрут и т.д. Я же не вижу тут ничего криминального, только пшеничный глютен не очень радует. В остальном: ну есть растительность и супер. Многие сейчас стремятся покупать беззерновые корма, маркетинг добился своего, но наличие растительного белка лишь делает корм более разнообразным и полнорационным. Кто сказал, что кошке не нужна травка? В реальной природе она ее ест. Да и у мышек из желудка зёрнышки не выковыривает.

Нельзя прикрываться формулировкой "облигатный хищник", не все ее понимают и думают, что нужно кормить исключительно животным белком, а потом спасите-помогите, кошке плохо. Да, животный белок должен перевешивать растительный, это факт.

Я вижу тут все, что необходимо: белки (растительные и животные), жиры, клетчатку, витамины, минералы и тот самый корень цикория, который должен поддерживать здоровую микрофлору, как нам обещали. Опасность корма придумали те, кому надо свои продавать по 2к. Либо же, жалуются те хозяева, которые изначально не самое здоровое животное кормили им, а нужен был специализированный. Давайте подумаем, кто в этом случае виноват, хозяин или корм?

Прошу прощения, что так много букв, просто уже порядком надоела эта демонизация Пурины, хотя она уже существует не один десяток лет и есть много примеров перед глазами, как кошки на нем проживали долгую и счастливую жизнь, а сейчас, внезапно, стал ядовитым, ага.

Ну и буквально пару слов про питательную ценность:

Белок 37%

Медь 8

Марганец 29

Цинк 73

Селен 0,08

Для сухого корма премиум класса вполне себе неплохие показатели. Уровень белка превышает нижнюю планку, необходимую кошке (29%) и составляет 37%. Да какая-то часть из него растительного происхождения, но большая, все таки, животного, если судить по номерации ингредиентов в составе. Жир тоже в порядке нормы. Вообще, тут все сбалансировано и все есть. Опять таки, не вижу никакой опасности, которую сейчас активно выдумывают.

Упаковка и органолептика ★

Упаковка представлена в виде пластикового мешка, массой 1.5 кг. Дизайн выполнен в изумрудном оттенке, красуется кошечка и название товара.

На обратной стороне прописана вся информация о корме, язык не только русский, а значит корм распространен не только в России. Опять таки, плохой корм не был бы "путешественником".

Фото не осталось, но были специальные надрезы, по которым корм открывался.

Есть зип-замок для удобного хранения.

Аромат, как по мне, резковат, но мне редко нравится запах кошачьего корма. Да, в принципе, он и не должен нравится мне, он должен нравится кошке.

Цвет гранул коричневый, не слишком темный.

Стала рассматривать их, а они в виде треугольников! Прикольно! Да, меня этим не удивить, потому что наш предыдущий Best Dinner был в виде сердечек, но здорово, что бюджетный корм тоже позаботился о привлекательности внешнего вида. Само собой, это делается для хозяев, кошке параллельно.

★ Кормление ★

На обороте упаковки прописана норма кормления, но я ей не пользуюсь вообще никогда. В миске у моей малышки всегда есть корм, как только видно дно - подсыпаю. Может поэтому она у меня не толстенькая, потому что кошки, которых ограничивают, всегда едят как в последний раз. Моя же знает, что у нее всегда все в свободном доступе и никто не отберёт.

Постепенный переход на новый норм нам тоже не нужен, для абсолютно здоровой кошки это не является проблемой. В природе они так и делают: сегодня мышь, завтра птичка, послезавтра рыбка. Если побаиваетесь, следуйте инструкции.

Должна уточнить, что сухой корм у нас хоть и есть, но он не исключает употребление влажного. Кормить исключительно сушкой не есть хорошо, можно спровоцировать МКБ, особенно если кошка мало пьет (как моя). Их нельзя смешивать, но потреблять из в разное время суток вполне можно и нужно. Утром влажный, а потом весь день только сухой. Это более натуральное и естественное кормление, которое предотвращает множество проблем: с выделительной системой, с зубами и т.д.

Итак, хотела пофотографировать гранулы, но моя малышка не дала мне этого сделать и стала есть с руки. Это высший уровень доверия к человеку, который может проявить животное 😍 Тут и лишние слова не нужны, очевидно, что корм ей сразу зашёл, раз она не стала ждать его в миске.

★ Насыщение • Расход • Потребление ★

Насыщение отличное, кошка наедается так, что потом лежит и мурчит. Спустя какое-то время просыпается тыгыдык и начинает бегать по квартире, т.е. с активностью тоже все в порядке, кошка не вялая, но и не гиперактивная. В общем-то, такая же, как обычно.

Потребление с самоконтролем. Она сама понимает, когда нужно остановиться и не ест до дна. Кушает с радостью, хрустит и тянется ещё, но без фанатизма. Многие пишут, что кошка ведёт себя рядом с этим кормом, как с наркотиком. Не знаю, у моей такой реакции нет и порвать всех и вся она не готова ради него.

Расход получается чуть выше, чем у предыдущего Best Dinner, но я думаю, что он ей просто больше по вкусу пришелся, ведь что-то новое, а потом опять станет есть чуть меньше. Ведь изначально тот она тоже уплетала за обе щеки. Видимо, у корма ей свойство немного надоедать и кошкам тоже нужно разнообразие!

Результат использования ★

Никаких негативных сторон я не выявила. Вот уже третий месяц кошка есть только Пурина One: и сухой, и влажный. Все отлично, никаких проблем со здоровьем, с активностью, со сном. Самая обыкновенная кошечка, поэтому точно могу сказать, что бояться корма не стоит. Его специально демонизируют, чтобы вас развести на деньги побольше.

★ Итоги и выводы ★

Отличный корм, который понравился моей малышке по вкусу, а мне по цене. С составом проблем не вижу, с КБЖУ тоже. Результат использования положительный, рекомендую!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend