Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 08:22

Мур! В первый день лета я хотела бы написать о еде - при чем, не просто еде, а еде для пушистиков, для тех, кто от нас зависит, кто нас радует и кто ждет лето так же, как и мы Smile

Да, о еде для котов.

Кошачий корм - штука деликатная, потому сегодня я буду разбирать такой популярный корм, как PURINA ONE для стерилизованных котов.

Сухой корм Purina One Steril Cat Salmon & Wheat

Итак, фасовка есть по весу - 200 гр, 800 гр и 1,5 кг, у меня как раз 800 гр, это такой внушительный пакетик

Пакет блестящий, в бирюзово-оранжевых тонах, привлекательный

Цена за 800 грамм - от 120 до 170 грн, на розетке, например, сейчас 124 гривны стоит (4,60 доллара)

На упаковке указано, что это корм с лососем

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото
Там же есть обещания, что если кот этот корм будет есть, то и вес будет в норме, и мочеполовая система (что для кастрированных котов важно), и обмен веществ будет на уровне

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото
Отдельно хочу заметить зип-застежку - она очень хорошая, за несколько недель использования она все еще держит упаковку и герметично закрывает, даже не пришлось в банку пересыпать!

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото
Сзади указана таблица - сколько нужно корма сыпать на тот или иной вес кота

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото
Честно говоря, цифры те же, что и у других кормов. Почему это странно - я объясню ниже.

И там же сзади снова обещания

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото

С упаковкой закончили - приступим к самому корму.

Гранулы там треугольные, рыжие, размером не большие

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото
Поскольку данный корм рассчитан на стерилизованных котов возрастом от месяцев - то такой размер гранул это плюс, потому что молодой годовалый кот или, тем более, кошка, может быть не такого и большого размера - так что большие гранулы будут не по зубам Smile

Запах у корма стандартный, не сильно резкий, очень даже терпимый.

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото

Наощупь данный корм, как и другие, немного жирноват и оставляет на пальцах крошки.

Производитель корма указан, как Италия, а класс заявлен, как премиум Shock

А теперь - самый важный пункт, состав...

Поскольку состав корма с упаковки нормально сфотографировать не вышло - приведу его в текстовом виде:

Л​осось (15%), сухой белок птицы, пшеница (15%), соевая мука, кукуруза, кукурузный глютен, пшеничный глютен, животный жир, высушенная мякоть свеклы, высушенный корень цикория, сухой белок рыбы, минеральные вещества, клетчатка, консерванты, вкусоароматическая кормовая добавка (c добавлением 0,025% высушенной инактивированной нагреванием смеси культур Lactobacillus fermentum и Lactobacillus delbrueckii), дрожжи, витамины, антиоксиданты.

Ну, я даже не знаю, что тут и сказать - указано, что корм с лососем, а его тут всего 15%... С учетом того, что коты это хищники - им надо больше мяса. И если вы читали мои прошлые отзывы - вы видели, как я выбирала те виды, где мяса будет 40-50% и больше. По этой же причине я покупала коту корм-холистик.

Честно говоря, расстроили меня эти 15%... Очень расстроили...

Нет, остальное идет в плюс - все эти свеклы, цикорий, витамины - это все хорошо... А Lactobacillus fermentum и Lactobacillus delbrueckii - это вообще отлично, ведь все здоровье любого организма как раз в кишечнике находится, потому надо следить за его состоянием.

Но эти 15% меня просто убили, конечно...

Даже у ProPlan был больший процент мяса -18-19%. Да, не на много, но больше...

Короче, у меня глаза на лоб полезли от такого соотношения мяса с прочим... Я так понимаю, что все остальное процентное соотношение как раз и занимает пшеница, кукуруза и прочие каши...

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото

Что думает о сухом корме Purina One Steril Cat Salmon & Wheat мистер кот?

Мистер любимый черный кот, не смотря на все мои стенаний по поводу состава, остался доволен. Да. Наши с ним мнения разошлись - он ест данный корм с такой жадностью, что я описать это не могу. Бывает, что я ему на ночь насыпаю сухой корм, чтоб он кушал и меня не будил, через минут 10 прихожу на кухню - а он уже все съел и смотрит на меня выжидательно.

Нет, для фото он изобразил спокойствие на морде, а вот вне фотоаппарата - он дико ест данный корм.

Что примечательно - если сухие корма BRIT CARE он может немного оставлять в мисочке, приходить и позже кушать, то Purina One Steril Cat Salmon & Wheat он съедает сразу с какой-то жадностью.

Я подозреваю, что данным кормом кот просто не наедается... И это причина, почему он так остервенело набрасывается на мисочку.

Кашей сыт не будешь - сытость дает мясо, а его мало.

А может ему просто ароматизатор лосося нравится... Кот не уточнил.

В дешевых вискасах и китикэтах тоже мяса мало, а аппетит возбуждают именно такие ароматизаторы. Мне не хотелось бы думать, что данный корм действует по такому же принципу... Sad

Так же могу отметить, что после этого сухого корма какашки кота не так сильно воняют, как после других кормов.

По активности перемен не было, со здоровьем все хорошо.

Из обещанного:

Помощь в контроле над весом благодаря более высокому содержания протеина по сравнению с жирами (+ 15% по відношенню формуле Purina One для взрослых котов)

Лишний вес в процессе приема не набрал - и на том спасибо.

Но и не похудел Smile

Помощь в поддержании здоровья мочевыводящей системы благодаря сбалансированному содержанию минеральных веществ

Писал нормально, проблемы не появились. Я за этим слежу очень строго.

Подтверждено уменьшение образования зубного камня до 40%

Специально осматривала пасть кота - у него и до этого за 2 года жизни не было зубного камня, сейчас тоже нет.

Хотя с тем, как он хрумал кормом, я бы удивилась, если бы зубной камень у него появился. Разгрызая сухие гранулы корма убирается сам налет с зубов даже, я так понимаю.

Потому мне и странно - содержание мяса в данном сухом корме - меньше, а по дневной дозировке - граммы указаны те же, что у мясных кормов...

Вот и получается, что я негодую из-за состава, а кот ест корм, бегает, как и раньше бегал.

Спасибо, что он хорошо себя чувствует, конечно, но все же сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов я брать не буду.

Да, по стоимости его брать выгоднее, чем тот же BRIT, но в BRIT мяса больше в 4 раза. Какими бы качественными не были ингредиенты у PURINA ONE, мясо - это мясо. И если его мало - то это никак не пойдет в плюс, простите...

Сухой корм PURINA ONE для стерилизованных кошек и котов отзыв фото

Вот какие хорошие корма можно купить для кота:

Хиллс для стерилизованных котов

Корм для чувствительного пищеварения котика

Корм-холистик для котят

Вкусный корм для котов-гурманов

Достоинства
  • Бюджетный вариант
  • В составе витамины и минералы
  • Зажим на верхе пакета
  • Котам нравится
  • Мелкие гранулы
  • Стоит недорого
  • Удобная упаковка
  • Хороший запах
Недостатки
  • Вкусоароматическая добавка
  • Кукуруза
  • Сомневаюсь в полезности
  • Состав
  • Чрезмерный аппетит
Koshko13не рекомендует
01.06.2020
Моему Мурчику этот корм нравиться.
хорошо, если так Smile моему тоже нравится - но я не одобряю Wink
01.06.2020
Если убрать тот факт, что мяса мало, то другие компоненты состава очень даже неплохие. Может чередовать с кормами других фирм?
02.06.2020
Можно. Но зачем?
08.07.2020
а кастрированным животным НЕЛЬЗЯ много белка. Так что производители корма как раз-таки думают о здоровье