Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 10:00

Котопривет! Если вы не знаете, чем заняться на карантине, и у вас есть кот - можете поиграть с подбором ему хорошего питания Smile

Нет, играть с котом и обеспечивать ему активность - это само собой, но, как для человека, так и для животного: питание - это ОЧЕНЬ важно.

Еще когда мой маленький пантер был котеночком я брала ему корм-холистик для котят, теперь вот решила взять ему корм-холистик для кастрированных котов от CARNILOVE. Это пока что чуть ли не единственный нормальный производитель холистиков, который поставляет продукцию к нам в страну.

? Итак, корм-холистик Carnilove Cat Lamb & WildBoar Sterilised ?

корм-холистик для стерилизованных котов Carnilove Cat Lamb & WildBoar Sterilised отзыв фото
Вес - 400 гр, то есть стандартный пакетик

Страна-производитель - Чехия, как и у Brit care

Цена - 188 гривен 6,5 евро. Но по скидке в разных магазинах можно и за 150 гривен найти. Цена в любом случае в 1,5 или даже 2 раза выше, чем даже у кормов премиум-класса, что и логично, потому что корм-холистик никогда не был и не будет дешевым.

На упаковке сразу куча обещаний, что и картошки тут нет, и нету всяких злаковых. Это несомненно плюс, потому что дешевые корма любят разных злаков наложить, и лишь совсем немного мяса - да так и продают Sad

Есть зип-застежка, нею я и пользовалась все время, корм не выдыхался

Что касается самого запаха - ну, как по мне стандартный запах, мне лично пахнет вкусно. Муж говорил, что ему невкусно пахло рыбой и вообще не понятно, как кот это ест. А коту норм было как раз Laughing out loud

Есть таблица кормления кота (для стерилизованных котов важно не набирать лишний вес!), но мой пятикилограмовый пантер в нее почти не вписался Smile

Возможно, вы заметили, что даже на упаковке написано, что внутри этого корма мясо ягненка (этим никого не удивить, мой кот это ел), и... мясо дикого кабана...

Честно, я как-то в шоке... Ну, большие дикие коты (пумы, рыси и тд) в дикой природе могу завалить кабана и растерзать - а домашнему жиртресту это как? Это зачем? Это, возможно, просто оригинальная фишка такая Laughing out loud

В любом случае, этот ваш кабанчик указан и в составе на пачке

Продублирую СОСТАВ холистика для тех, кому невидно:

СОДЕРЖАНИЕ: мука из дикого кабана (35%), мука из ягнят свободного выпаса (24%), желтый горох (19%), куриный жир (консервирован токоферолами, 6%), яблоки (4%), куриная печень (3%), крахмал из тапиоки (3%), рыбий жир лососевых рыб (2%), морковь (1%), льняное семя (1%), нут (1%), гидролизованные раковины ракообразных (источник глюкозамина, 0.026%), экстракт хряща (источник хондроитина, 0.016%), пивные дрожжи (источник маннанолигосахаридов, 0.016%), корень цикория (источник фруктоолигосахаридов, 0.012%), юкка Шидигера (0.01%), водоросли (0.01%), подорожник (0.01%), тимьян (0.01%), розмарин (0.01%), орегано (0.01%), клюква (0.0008%), голубика (0.0008%), малина (0.0008%)

АНАЛИТИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ: сырой протеин 39,0%, сырой жир 14,0%, сырая клетчатка 4,0%, сырая зола 7,8%, влага 10,0%, кальций 0,8%, фосфор 0,7%, натрий 0,9%, магний 0,04%

ПИТАТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ: витамин A (E672) 23,000 IU, витамин D3 (E671) 940 IU, витамин E (3a700) 650 IU, витамин C (E300) 300 мг, таурин 2,400 мг, холина хлорид 2,200 мг, L-карнитин 65 мг, ниацин 45 мг, биотин 1.8 мг, цинк (E6) 150 мг, manganese (E5) 55 мг, железо (E1) 48 мг, медь (E4) 11 мг, йод (E2) 3.8 мг, селен (E8) 0,23 мг, DL-метионин (3.1.1.) 14 мг, аргинин (3c3.6.1) 12 мг, L-лизин (3.2.3.) 10 мг, гексаметафосфат натрия (E452i) 710 мг

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: 3 690 ккал/кг. Омега-3: 0,25%, Омега-6: 2,30%

Ну, и опять же - часть, которая для меня важна!

35% кабана + 24% ягненка = 59% мяса! Это прям отлично! Учитывая то, что в дешевых кормах и 30% иногда не набирается - то тут полный фарш можно сказать!

Составом мяска я довольна!

Ну, и переходим к самому важному - как же мой двухлетний кастрированный кот отнесся к такому дорогому и мясному корму-холистику?

Если вкратце - мне иногда кажется, что он вообще разницу не почувствовал Laughing out loud

До этого корма он хрустел квадратиками своего стандартного корма премиум-класса для стерилизованных котов, там были точно такие же размером и формой квадратики.

Когда я начала ему сыпать холистик от Carnilove, он сначала покрутил немного носом, видимо, таки запах отличается, и кот был немного озадачен, а потом его обжористая пятикилограмовая сущность таки взяла свое - и он стал его есть.

Сами зерна корма не сильно большие, немного жирноватые наощупь (что и не удивительно, учитывая куриный жир и жир рыб лососевых). Честно, если бы я не знала, что это другой корм - я бы тоже подумала, что это тот самый BRIT! Shock

Данный пакет корма в 400 грамм кот слопал в такой же срок, как и остальные корма, не быстрее, оттого, что понравилось, ни медленнее, от того, что не по вкусу ему пришлось - ровно так же, как и остальные корма премиум класса, это заставляет меня задуматься, стоит ли баловать кота, если не сказать бы, что так уж есть разница...

Что касается важного вопроса касательно стула кота - опять же, не заметила изменений. Я вообще уже подозреваю, что Brit Missy для стерилизованных котов и этот CARNILOVE для стерилизованных - сыплется из одного шнека и делается с одной формы, производитель-то все равно у них один, Чехия... Да, мясо разное, но откуда ж мне знать - я же на вкус не пробовала.

И может ли кот по вкусу или по ощущениям сытости понять, что у Brit Missy на 10% меньше мяса, чем у CARNILOVE??? Вот загадка. Я не уверена, что эти 10% разницы так уж сильно ощущаются... Понимаю, что коты - это хищники и им нужно есть мясо, и чем больше - тем лучше, но разница в 10% так уж существенна? Кто знает - напишите, а то я немного запуталась...

В общем, пока возвращаю кота на его стандартный Brit Missy, а касательно CARNILOVE мы еще будем думать, но пока CARNILOVE я покупать не буду. Пока подумаю, ведь особой разницы между холистиком и премиумом я не заметила.

Если у вас есть что сказать касательно кошачьего питания - напишите, пожалуйста

Всем добра, хорошего понедельника и сытых здоровых котиков!

? ? ? ЧТО ЕЩЕ ЕСТ МОЙ КОТ: ? ? ?

Подушечки с мальт пастой

Еще один премиум корм

Просто хороший корм

Курица с ягодами - даже для мня вкусно звучит

Для профилактики МКБ (мочекаменной болезни)

Достоинства
  • Без злаков, картофеля и сои
  • Богатый витаминно-минеральный комплекс
  • Много мяса
  • Отличная герметичная упаковка
  • Прекрасный состав
  • Производитель - Чехия
Недостатки
  • Тяжело приобрести
Koshko13рекомендует
Какой выразительный взгляд...
27.04.2020
да он тот еще актер Laughing out loud
27.04.2020
Брутальному мужику - брутальный обед??
У нас кошечка чёрная - обожаю этот окрас!??
27.04.2020
у меня до этого мужика была черная миниатюрная кошечка))) тоже люблю такой окрас Love
27.04.2020
Мне кажется у них какой-то особый темперамент?
27.04.2020
Во время чтения про реакцию кота на новинку тоже так подумала ?
ну вот))
28.04.2020
Ну, кабан он же типа свинья в чем-то))) А свинину кошаки любят, че поделать. Деликатес интересный!
29.04.2020
да но одно дело, когда написано свинья - и это более привычно)) а тут - кабан, еще и дикий, привет маркетологам Laughing out loud
Полюбовались котиком тут с Лизой Tongue
Love Лизе - привет))
29.04.2020
Корм класса холистик, как пишут, могут и люди попробовать))
29.04.2020
знаю))) но не рискую Laughing out loud
28.06.2021
крутой корм, кошке нравится очень)